Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простая система отопления. Неправильно советуют. Посудите пож-ста.

Kymsan

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

 

Из знающих, подскажите пож-ста. Пришли несколько специалистов, советуют, но мне, кажется, неправильно. У родственников дом в пгт., спецов явно нет хороших, так...

 

Дом 1-эт. Планировка на фото.

 

Котел газовый в котельной, турбо.

 

По плану - кухня, комната№4,коридов, с/у - все теплый пол.

 

А три комнаты и котельная - радиаторы стальные.

 

Хочу лучевую систему сделать, чтобы трубы без соединений в стяжке были.

 

Т.е. на фото Г-гребенка, от которой пойдет разводка к радиаторам - всего 4 радиатора планируется.

 

Радиаторы - в комнатах по 12кв.м. - 500х1000, 22 тип, стальной Корадо.

В комнате 18 кв.м. - 500х1400, 22 тип.

В котельной - 500х800, 22 тип.

 

 

Я размышлял так.

От котла - 25 труба, металлопласт/ Herz, идет подача вверх на крышу (возможно, на 2 этаже когда-то будут комнаты), и падает вниз к гребенке в доме. Внутренний диаметр трубы - 20мм.

 

Перед гребенками ставлю тройник - одна подача на радиаторы, вторая подача на Теплый пол.

Гребенка на радиаторы - дюймовая или нужна больше??

 

На Тп - понятно, смесительный узел и 16мм. трубы. гребенка стандартная, дюймовая.

 

А вот на радиаторы - тоже, думаю поставить 16мм. трубу. Поскольку длину подачи до радиатора - максимум 10 метров, и обратка 10 метров.

 

 

Вопросы. 1. Гребенки ТП и отопления лучше в доме поставить или ТП - завести в дом- меньше труб разводки, чем с котельной. А радиаторы - с котельной.

 

2. Правильно ли сначала подать трубу подачи наверх, на второй этаж - а потом опуститься вниз к гребенкам. Знаю, при СССР так делали все 9-этажки. из этого исхожу.

 

3. Достаточно ли трубы 25мм. на подачу, а 16мм. - на радиаторы, и ТП. Или 32 брать на подачу, и 20 - на радиаторы.

 

4. Насос котла потянет, или еще доп. насос на радиаторы ставить перед гребенкой. На ТП будет свой насос.

 

5. Хватит ли диаметра гребенки, 1 дюйм. на радиаторы.

 

 

Спасибо, кто что посоветует.

21476066_1607584709280722_1038926999_n.thumb.jpg.8410bb3982c5f8d5e026b8242d7515a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы. 1. Гребенки ТП и отопления лучше в доме поставить или ТП - завести в дом- меньше труб разводки, чем с котельной. А радиаторы - с котельной.

 

2. Правильно ли сначала подать трубу подачи наверх, на второй этаж - а потом опуститься вниз к гребенкам. Знаю, при СССР так делали все 9-этажки. из этого исхожу.

 

3. Достаточно ли трубы 25мм. на подачу, а 16мм. - на радиаторы, и ТП. Или 32 брать на подачу, и 20 - на радиаторы.

 

4. Насос котла потянет, или еще доп. насос на радиаторы ставить перед гребенкой. На ТП будет свой насос.

 

5. Хватит ли диаметра гребенки, 1 дюйм. на радиаторы.

 

 

Спасибо, кто что посоветует.

1.Куда хотите. Не такая большая площадь, что бы бегать с гребенками по дому. Можно все разместить в котельной.

2.Нет. При неотапливаемом втором этаже есть риск заморозить трубы. Лучше на первом на стояках оставить отсечные краны (кста, можете временно на них поставить спустники воздуха, все же самая высокая точка), потом когда нужно, соединяетесь и проводите тепло на 2 этаж.

3.Достаточно 25-26мм.

4.Потянет.

5.Хватит.

А воду вы как разводите, тоже лучевой разводкой? И чего такой страх перед нормальными пресс-соединениями в полу, стене, которые для этого и придуманы?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

25-16мм. имели в виду?

 

 

вода или полипропилен., или на пресс-фитингах

 

родственники боятся,что потечет, а за воду меньше боятся.как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего такой страх перед нормальными пресс-соединениями в полу, стене, которые для этого и придуманы?

????????????????????????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

родственники боятся,что потечет, а за воду меньше боятся.как-то так

наймите специалиста, и он сделает так, чтобы не потекло..

Ну если конечно сами захотите все делать. то здесь понятно - боятся следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в.пгт.беда со специалистами

 

себе паял Вавин,7 лет-полет нормальный.А вот с м/п не работал. А родственники боятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в.пгт.беда со специалистами

Так напишите где пгт. Может кому будет интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...