Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите раствор для промывки отопления

LIL8192

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Народ нужен совет. У родителей стоит котел Протерм с чугунным радиатором + батареи советские чугунные. Есть и парочка алюминиевых радиаторов. Я знаю, что чугун+алюминий ставить неправильно, но так есть. Стоит вся эта система уже около 10 лет.

В последние годы заметили, что в доме стало прохладнее. Начал разбираться - обнаружил следующее.

 

1. При включении циркуляционного насоса стало сильнее задираться давление. Такое чувство, что проходное сечение трубопроводов стало меньше.

 

2. Почти все батареи стали вверху горячие, а снизу заметно холоднее. Причем воздуха в них нет, проверено.

 

Знакомый сантехник утверждает, что систему надо промыть. Причем промыть радикально, со снятием всех батарей. Это убьет и обои и полы и... это почти ремонт! Подскажите, нет ли химии какой нить современной, которую можно залить в систему и погонять по кругу. Которая растворит всю окалину-грязь и при этом не поест ни чугун ни алюминий батарей?

Я так понимаю, за годы в системе накопилась окалина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, за годы в системе накопилась окалина

там черная как мазут фигня.... и ее немало.

 

у вас стоит на каждую батарею вентиль?

если а, то удобно их все закрыть и погонять воду, по очереди открывая вентиль по одной батарее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю просто воду погонять не поможет. Химия какая то, что растворит эту мазутную фигню и не проест чугунные и алюминиевые батареи существует?

У меня в подвале даже краны предусмотрены, куда для промывки включиться можно. Хочу взять бак литров на 50, насос и погонять воду по кругу с химией. Потом чистой водой промою.

В многоэтажках системы отопления стоят десятилетиями. Чем и как их чистят? Никогда не слышал, что бы батареи снимали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще для таких целей используют каустическую соду. Вы ее вряд ли найдете. Тогда 4% раствор лимонной кислоты. Можно для смывки жирных отложений добавить Фейри. Но после этого все тщательно промыть. И просто погонять даже с химией, фигня полная. нужно снимать радиатор, выносить на улицу и там мыть. А на улице можно и более агрессивные вещества применить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыли раньше котлы смесью органических кислот (адипиновая, щавелевая, лимонная и тп). Отмывалось очень хорошо, до блеска. Металл с ними не реагирует. Можно в интернете поискать по ключевым словам "смесь дикарбоновых кислот"
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я не химик и не отопленщик- сантехник

Но если вам поможет каустическая сода, а это аТтская вещ, могу помочь, у меня есть в зоне доступа магаз где она наверно до ста грн за килограмм.

Если и дороже то наверно не проблема так как ее мало надо.

Стучите подшуршу

 

Добавлено через 2 минуты

И ещё как помню из курса химии

Кислоты растворяют жиры и вымываются водой

Но это какое тотвремя

Потом это все становится мылом

Сроки и дозировки подскажут химики, а их здесь есть

(Я так попугают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...