Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

холодный воздух стекает с чердака

Tarantino

Рекомендовані повідомлення

У меня утепление и по крыше 20 см по паробарьеру + немного по потолоку 5 см ваты по паробарьеру.

 

Так вот когда похолодало - с чердака через встроенные светильники ощутимо стекает прохладный воздух. как это можно исправить? Может как то проклеить края паробарьера потолка к стенам? Но не понимаю чем, стена кирпичная и плотно прижать не получится. На полу чердкака набит ОСБ, понятно что это не герметично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня утепление и по крыше 20 см по паробарьеру + немного по потолоку 5 см ваты по паробарьеру.

 

Так вот когда похолодало - с чердака через встроенные светильники ощутимо стекает прохладный воздух. как это можно исправить? Может как то проклеить края паробарьера потолка к стенам? Но не понимаю чем, стена кирпичная и плотно прижать не получится. На полу чердкака набит ОСБ, понятно что это не герметично.

 

Пароизоляция (в отличии от гидроизоляция) по определению должна быть герметичной! К стене обычно клеится специально предназначенной для этого лентой К2, швы обязательно проклеиваются. Естейственно, лента К2 крепится на предварительно оштукатуренную и прогрунтованную поверхность, почему у Вас не так, не понятно. Хотя, к сожалению, в девяти из десяти случаев так и бывает, прибили/закрепили пароизоляционну пленку рейками, концы заправили под балки - готово, совершенно не понимая, что делают и для чего(((. Остается играться со всевозможными мастиками, наносить пистолетом на стену, предварительно прогрунтовав, крепить пароизоляцию, герметизировать швы. Делать обязательно - холод заходит, а значит и тепло с паром от Вашей жизнедеятельности выходит, утеплитель намокает, теплоизоляции йок:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция (в отличии от гидроизоляция) по определению должна быть герметичной!

У меня получается два слоя пароизоляции. Один по крыше - основное утепление, второй - по потолку - это уже я потом добавил, чтобы перебдеть.

Да, с герметичностью конечно косяк подрядчиков, а я не проследил.

 

В данном случае меня смущает что прохладный воздух стекает через дырку прорезанную в гипсокартоне для врезных светильников. . Получается придется доклеивать полосу пароизоляции по краям лентой чтобы приклеить ее к стене, намазав стену чем-то чтобы плотно прилегало. Есть идеи что за состав может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получается два слоя пароизоляции. Один по крыше - основное утепление, второй - по потолку слоя пароизоляции. Один по крыше - основное утепление, второй - по потолку - это уже я потом добавил, чтобы перебдеть.

Да, с герметичностью конечно косяк подрядчиков, а я не проследил.

Что значит два слоя пароизоляции? По крыше и по потолку... Это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит два слоя пароизоляции? По крыше и по потолку... Это как?

Основное утепление по крыше - естественно под ватой пароизоляция.

Когда делал потолок - бросил между балками еще 5 см ваты, а под ней пароизоляция

 

Итого у меня пароизоляции 2

 

Не вижу тут ничего плохого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное утепление по крыше - естественно под ватой пароизоляция.

Когда делал потолок - бросил между балками еще 5 см ваты, а под ней пароизоляция

 

Итого у меня пароизоляции 2

 

Не вижу тут ничего плохого

90 % щас увидят плохое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90 % щас увидят плохое.

В потолке уж точно замокать ничего не будет, так как не такая уж большая разница температур на чердаке и в комнатах, чтобы был конденсат в вате. Скорее этот паробарьер нужен чтобы пыль не сыпалась через светильники вниз и холодный воздух не стекал в помещения. но поскольку видимо есть неплотности - воздух с чердака проходит в низ. Через дырки для светильников AR111 - это очень заметно (в приниципе единственное место)

 

Более того, если потолок герметизировать, то через вату на крыше уже будет проходить минимум паров, сомнительно что там будет что-то замокать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное утепление по крыше - естественно под ватой пароизоляция.

Когда делал потолок - бросил между балками еще 5 см ваты, а под ней пароизоляция

 

Итого у меня пароизоляции 2

 

Не вижу тут ничего плохого

 

В потолке уж точно замокать ничего не будет, так как не такая уж большая разница температур на чердаке и в комнатах, чтобы был конденсат в вате. Скорее этот паробарьер нужен чтобы пыль не сыпалась через светильники вниз и холодный воздух не стекал в помещения. но поскольку видимо есть неплотности - воздух с чердака проходит в низ. Через дырки для светильников AR111 - это очень заметно (в приниципе единственное место)

 

Более того, если потолок герметизировать, то через вату на крыше уже будет проходить минимум паров, сомнительно что там будет что-то замокать

Я извиняюсь, но ничего не понял, возможно мы не понимаем друг друга, как минимум я, не понимаю о чем Вы говорите, то, что выше балок перекрытия, Вы называете чердаком, я так понимаю он не жилой? Так что там утеплено, выше тех самых балок? Утеплитель между стропилами? Так если это холодный/нежилой чердак - утеплять его верх безумства! При условии холодного чердака (не жилого) пирог должен быть следующий : пароизоляция снизу балок перекрытия, между балками утеплитель - все. Возможны варианты ввиде пола для разного добра на чердаке, но то уже другой разговор... Ну или я что то не понял(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, но ничего не понял, возможно мы не понимаем друг друга, как минимум я, не понимаю о чем Вы говорите, то, что выше балок перекрытия, Вы называете чердаком, я так понимаю он не жилой? Так что там утеплено, выше тех самых балок? Утеплитель между стропилами? Так если это холодный/нежилой чердак - утеплять его верх безумства! При условии холодного чердака (не жилого) пирог должен быть следующий : пароизоляция снизу балок перекрытия, между балками утеплитель - все. Возможны варианты ввиде пола для разного добра на чердаке, но то уже другой разговор... Ну или я что то не понял(((

 

Чердак утепленн был изначально - да, это то что выше балок и что обычно называют чердаком. Он не жилой в том смысле что там никто не живет и врядли будет. Но он теплый. не вижу в этом безумства, может немного расточительно разве-что. наверное он недостаточно теплый, так как там холоднее чем в комнатах второго этажа и с чердака на второй этаж через дырки для светильников стекает прохладный воздух. Между балками перекрытия был постелен паробарьер и на него тонкий слой ваты - может быть это было лишним, не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак утепленн был изначально - да, это то что выше балок и что обычно называют чердаком. Он не жилой в том смысле что там никто не живет и врядли будет. Но он теплый. не вижу в этом безумства, может немного расточительно разве-что. наверное он недостаточно теплый, так как там холоднее чем в комнатах второго этажа и с чердака на второй этаж через дырки для светильников стекает прохладный воздух. Между балками перекрытия был постелен паробарьер и на него тонкий слой ваты - может быть это было лишним, не знаю

Вот теперь мне стало все понятно. Давайте я Вам расскажу как должно быть, а делать или нет, решать вам. Снять гипсокартон, снизу (а не между!) балок крепите пароизоляционную пленку, степлером, в нахлест не менее 100мм, с обязательной герметизацией швов, обязательно приклеиваете к стене. То есть получаете герметичный потолок, между балок закладываете минимум 200мм ваты. Потом монтируете гипсокартон. Дорого, накладно? Да. Но по другому, если правильно, не придумали (при холодном/нежилом чердаке):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим до стіни клеїти? Підкажіть конкретні стрічки.

Мені лише "Мульті бенд дьоркен" пропонували. там ціна дика у 550 грн за 25 метрів рулон :( Чи є ще варіанти?

 

Я, дурак, саму мебрану клеїв звичайним скотчем. Ще зазито, два роки стоїть - тримаєть. От думаю, мо переклеїти поки маю доступ?

А чим (якою стрічкою)? Не думаю, що має бути такаж модна як на стіну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь мне стало все понятно. Давайте я Вам расскажу как должно быть, а делать или нет, решать вам. Снять гипсокартон, снизу (а не между!) балок крепите пароизоляционную пленку, степлером, в нахлест не менее 100мм, с обязательной герметизацией швов, обязательно приклеиваете к стене. То есть получаете герметичный потолок, между балок закладываете минимум 200мм ваты. Потом монтируете гипсокартон. Дорого, накладно? Да. Но по другому, если правильно, не придумали (при холодном/нежилом чердаке):(

 

Вы меня извините, но я уже три раза объяснил что чердак утеплён по крыше. Вы наверное не читали что я писал если советуете снимать гипс. Ещё раз, у меня утеплена крыша и ДОПОЛНИТЕЛЬНО чуть чуть утеплён потолок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим до стіни клеїти? Підкажіть конкретні стрічки.

Мені лише "Мульті бенд дьоркен" пропонували. там ціна дика у 550 грн за 25 метрів рулон :( Чи є ще варіанти?

 

Я, дурак, саму мебрану клеїв звичайним скотчем. Ще зазито, два роки стоїть - тримаєть. От думаю, мо переклеїти поки маю доступ?

А чим (якою стрічкою)? Не думаю, що має бути такаж модна як на стіну.

 

Введите в поиск "купить ленту К2"

 

Добавлено через 5 минут

Вы меня извините, но я уже три раза объяснил что чердак утеплён по крыше. Вы наверное не читали что я писал если советуете снимать гипс. Ещё раз, у меня утеплена крыша и ДОПОЛНИТЕЛЬНО чуть чуть утеплён потолок

Ну почему же, я все понял, только дело в том, что должно быть с точностью наоборот, хорошо утеплен потолок и чуть чуть крыша, ну если делать нечего в свободное от работы время и есть лишние деньги. А гипс советовал снять, что бы сделать правильно монтаж пароизоляционной пленки, ну нельзя сделать правильно по другому, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...