Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли справиться с постройкой без фирмы-бригады?

penka

Рекомендовані повідомлення

А еще круче все делать самому - т бетон класть , и стены , и крышу, и окна.... Я то хоть строительного образования не имею (только КПИ) но Батя с Дедом , меня всему этому научили.... Уже не одну крышу знакомым перекрыл... самой страшей 10 лет , и нигде не капли , все стоит в идеале...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после постройки коробки с прорабом, сейчас бы предпочел все-таки напрямую договариваться с бригадой. Особенно хорошо, если бригадир вменяемый и желательно со своим транспортом - что бы за мелочевкой самому два раза на день не мотаться. Песок-щебень-доски-арматуру- цемент сейчас не проблема заказать по телефону. Гнали коробку - машины с песком сами по десять раз на день останавливались и предлагали материал.

На отделочных работах - тем более посредник не нужен.

 

У меня функции прораба свелись к конце-концов только к снабжению и найму бригад, которые постоянно были недовольны мелкими .... То 100 грн. недоплатил, то материал на день-два задержит, то такую бригаду найдет, что еще ничего не сделали, а уже хочется выгнать.

Инженерной мысли нуль. Схалтурить рабочие могли как с прорабом так и без него. Я для контроля или решения сложных моментов привлекал знакомых специалистов. Думал, что экономлю на инструменте, бетономешалках, бытовых вопросах. Сейчас мне кажется, что все это окупилось бы, если бы покупал сам.

 

Если придется строить еще один дом - однозначно без фирмы и прораба. Может быть просто не повезло с человеком - но и рекомендовали вроде бы за нормального, и объекты показывали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я уже построился (остались внутренние работы) без прораба и фирмы. Предыдущего опыта в девелопменте не было. Для уменьшения цены ошибки начал с постройки гостевого домика - летней кухни (7,5*8,5). Основные выполняемые задачи - закупки материалов и патронаж процесса строительства (ну и финансы, куда же без них). В целом, опыт - вещь бесценная и я бы рекомендовал начинать стройку в качестве "сам себе прораб" с небольших второстепенных объектов - заборов, гаража, гостевого домика. Ошибок, имхо, не избежать, но и отношение к ним - другое. С некоторыми допущенными боками в большом доме я бы жить наверное не стал - продал бы или развалял. А так - терпимо. Не спорю, это первый опыт и сколько еще непознанного впереди, не один десяток домов построить надо чтобы понять большинство (все - никогда!) нюансов, а еще бы профильное образование в нагрузку (или в базис, кому как). Альтернатива этой головной боли - заплати фирме (прорабу, консультанту...) и спи спокойно, не зная о всей халтуре, которую тебе сделали за твои же деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня теща прораб! :)

 

Лучший вариант! :)

 

Во-первых она очень энергичный человек.

Во-вторых она .... как бы это сказать..... разбудит и мертвого.

В-третьих любит она зятя своего :)... меня тобишь.

В-четвертых образование строительное.

В-пятых халтуру она никому недаст сделать.

 

и так можно продолжать и продолжать!

 

При этом кучу вопросов контролирует, еще и успевает с внуком побыть.

 

Мы еще ей таврию фургон купили так вообще кучу проблем снялось. :)

 

Аццкий мобильный прораб теща! :evil:

 

ЗЫ Я ее хочу на стажировку отправить в николаев на завод где делают термоблоки, для того что бы компетентный человек был на стройке.

 

ЗЗЫ Да и самому интересно свой дом построить! стены залить, расвор готовить. думаю получу от этого неописуемое удовольствие. и никто не скажет: "Не ты дом строил, строители строили!"

 

ЗЗЗЫ Седня начали копать котлован, экскаватором 12грн\м3. это дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, народ, за поддержку:)) !!!

Стройка конечно не женское дело, но у меня мужик есть, он подсобит звиздюлей надавать в случае чего.

Мы вот контролировали ремонт в квартирах сами полностью, я сама искала людей на разные виды работ и нормально так вышло. А съекономили с половины уж точно.

 

:lol: Вот так всегда! Мужик в доме только для того, что бы надавать звиздюлей!!!! Прямо как у меня! Когда-то соседский мальчик своей бабушке выдал: " Бабуль, смотри, приехал водитель Инны и сейчас будет пиз-ть строителей!" На самом деле все-так и было, правда не водитель, а муж. :ROFL: Ржали долго.....

Мужчины не обижайтесь! Ко всем это не относится! :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально если у вас еще и будет консультант, типа может кто из родственников и знакомых, который может авторитетно и мобильно подсказать решение разных вопросов.

+1

иначе не связывайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Строили без прораба, сама во всем разобралась, читала на форумах, советовалась. А как раз звиздюлей строителям давала я, муж сказал, что он не по этих делах, он только может деньги зарабатывать и немного сам что-то делать по стройке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все же полагаю, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. А молодые женщины с малыми детьми должны заниматься своими детьми, а не лазать по крышам недостроенных домов. И если бы можно было так легко разобраться во всем с помощью форума строимдом, то строительная профессия потеряла бы смысл.

Мы тоже без прораба. Но с консультантом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже строим без прораба и без всяких консультантов. Ответы на все вопросы ищу в интернете. Очень много интересного и полезного узнала на сайте. Прежде чем начать строить, перечитала целую кучу материала по строительству. Поэтому, когда нанимала бригаду строителей, четко дала им понять, что лохотрон не пройдет. Материалы искали и завозили сами. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все же полагаю, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. А молодые женщины с малыми детьми должны заниматься своими детьми, а не лазать по крышам недостроенных домов. И если бы можно было так легко разобраться во всем с помощью форума строимдом, то строительная профессия потеряла бы смысл.

Мы тоже без прораба. Но с консультантом.

 

И тем не менее, Вы строите сами. И насколько я понимаю, в некоторых вещах разбираетесь даже лучше, чем обычный строитель (как для дамы) :) Так что давайте не будем о сапогах и пирогах 8)

А вот для чего консультант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально справиться не только без прораба,но и без бригады - своими силами,имеется в виду фундамент и коробка.Для этого надо взять отпуск на месяц и вдвоем можно выгнать коробку.Желательно брать материал блочный - газобетон или керамические блоки - и строительство идет быстрыми темпами и не так устаеш,потому что легкие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...