Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котел в дом 55 м2: парапетник 7 Квт VS Турбо 14-18 кВт

StasVS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

стою перед выбором одноконтурного котла для дома 55 м2.

дом теплый (глина + кирпич).

 

наличие контура ГВС не принципиально.

основной фактор - расход газа на непосредственно отопление.

 

есть жесткое ограничение со стороны норм газификации - котел должен брать воздух с улицы, для дымоходника недостаточный объем комнаты, в которой будет котел.

 

вариант 1 (эконом по расходам): парапетник 7 -10 кВт Житомирский.

+: дешево, минимум тактования, простота котла

-: хуже КПД (по крайней мере в теории), зависимость от ветра и сквозняков на улице и т.п. (опять же теоретически, на практике хез).

контура ГВС на такой мощности котла хватит разве что неспешно помыть руки.

по парапетникам вообще больше всего ужасов пишут и говорят - и ветром задувает, и сосульками обмерзает, и КПД никудышний и явно не соответствует заявленному в инструкции и т.п.

 

вариант 2: турбированный котел минимальной мощности, которой удастся найти за разумные деньги. Например, какой-то недорогой 14 кВт, может 12 удастся найти. 10 вообще очень редкость и пока видел только дорогущие европейцы.

+: как бы лучше КПД (теория или практика)?

начиная с 14 кВт уже худо-бедно можно принять душ от контура ГВС.

-: намного дороже варианта 1. чуть ли не в два раза.

тактование. непонятно, в какой степени спасет комнатный датчик.

неравномерность нагрева разных комнат (датчик один, а теплопотери и скорость остывания в разных комнатах принципиально разные).

 

ГЛАВНЫЙ ФАКТОР: ЭКОНОМИЧНОСТЬ ОТОПЛЕНИЯ.

прочие факторы (в т.ч. наличие ГВС) особой роли не играют.

 

Собствненно вопрос к общественности: кто что думает, будет ли реальная экономия газа от установки турбокотла в таком помещении?

или она попросту съестся тактованием и прочими негативными явлениями, вызванными явно избыточною мощностью турбокотла?

 

допустим, даже если закрыть глаза на разовую переплату по установке турбокотла (потратил и забыл), дальше будет ли текущая экономия от него в данных условиях?

 

конденсационник не подходит по двум причинам - явное превышение бюджета и площадь радиаторов недостаточна для работы на на комфортной для него температуре теплоносителя.

 

/С уважением,

Станислав Свир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом теплый (глина + кирпич).

Кто Вам такое сказал? Можете назвать Ваши R (пола, стен, окон, перекрытия)?

 

...турбированный котел минимальной мощности, которой удастся найти за разумные деньги. Например, какой-то недорогой 14 кВт, может 12 удастся найти. 10 вообще очень редкость и пока видел только дорогущие европейцы.
А что с двухконтурного котла 24квт (для ГВС), трудно сделать для отопления 8 КВт?

Читали? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1006773&postcount=14

...тактование. непонятно, в какой степени спасет комнатный датчик.
Спасет.

...неравномерность нагрева разных комнат (датчик один, а теплопотери и скорость остывания в разных комнатах принципиально разные).
А какая у Вас скорость остывания, если дом теплый?

Комнатный термостат устанавливается в более холодной комнате,

пока оно прогреется остальные комнаты тем более нагреются.

R.thumb.JPG.5c1d6390b392d3b07e4d08feee419c39.JPG

685930067_.jpg.850ac7e4f8fda673f0d0fa464cc45c91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что с двухконтурного котла 24квт (для ГВС), трудно сделать для отопления 8 КВт?

Читали? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1006773&postcount=14

 

Эка зажигаете. А в межсезонье он сможет скинуть еще как котел на 8 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эка зажигаете. А в межсезонье он сможет скинуть еще как котел на 8 кВт?

Вы это о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с двухконтурного котла 24квт (для ГВС), трудно сделать для отопления 8 КВт?

 

о модулировании горелки турбированных котлов читал, в целом знаком.

но большой вопрос - как отразится такое занижение мощности на КПД? думаю, КПД упадет.

никаких более-менее обоснованных изысканий на тему падения КПД при снижении мощности пока не нашел. И думаю, вряд ли они есть, ибо производителям нет смысла их делать - вряд ли им будет интересно писать в инструкции КПД = к примеру 85%. Маркетологи не разрешат :)

 

и еще вопрос в долговечности котла, если он все время будет работать на минимальной мощности. как ни крути, но при уменьшении мощности пламя приближается к горелкам, что не есть хорошо. Если подымать при этом пламя турбиной - сильно падает КПД. чудес не бывает и против физики не попрешь )

 

и в итоге как бы не получилось так, что КПД "модулированного" на 8кВт турбокотла станет таким же, как КПД дешевого парапетника на 7 кВт.

 

напомню, ГВС не принципиально. Главное экономия газа.

в доме есть двухзонная электрика и дешевле греть ночью бойлер, чем греть воду газом.

 

В общем, в итоге вопрос становится более конкретным:

каков реальный КПД дешевого Житомирского парапетника и каков реальный КПД турбокотла на 14-18 кВт, смодулированного на минимальную мощность?

 

думаю, в обеих случаях указанные в инструкциях 90-92% не имеют ничего общего с реальностью.

 

/С уважением,

Стас.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы это о чем?

 

в межсезонье 8 кВт для такого дома - тоже очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но большой вопрос - как отразится такое занижение мощности на КПД? думаю, КПД упадет.

никаких более-менее обоснованных изысканий на тему падения КПД при снижении мощности пока не нашел. И думаю, вряд ли они есть, ибо производителям нет смысла их делать - вряд ли им будет интересно писать в инструкции КПД = к примеру 85%. Маркетологи не разрешат :)

Вот Вам инструкция (рис). Смотрите Ваш кпд.

Существенная экономия?

Ошибка многих поиск котлов 3кВт (с модуляцией до 1кВт), или мощностью 5кВт (с модуляцией до 1,7кВт). При этом акцент на кпд.

Но при этом, почему то, напрочь отвергают программируемый комнатный термостат, который позволяет сэкономить до 15%. Если только ночное понижение - то 7-8%.

 

Да, Ваш парапетник 7кВт может модулировать. Только мои сомнения по поводу его кпд (заявленные 94% -это "круто"). Думаю что на 10-15% ниже.

Стальная бочка с турбулизаторами - это не нанотехнология.)

Могу ошибаться.

 

Поэтому от котла существенной экономии не получите.

Смотрите в сторону утепления (снижения теплопотерь).

 

Знакомому (в 2003г) считал, утепление дало экономию 300%.

Второму знакомому (в 2017г) считал, утепление дало экономию 250%.

При чем элементарное утепление, ничего космического, и с реальными коэффициентами теплопроводности (а не буклетными).

"...чудес не бывает и против физики не попрешь"

Не зря говорят "самое эффективное вложение денег в утепление".

DD.JPG.65bc83d8a91ff085e53686f87b803a43.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет КПД котла при заниженной мощности. У BAXI, конденсационных, КПД при 30% мощности выше, чем при 100% мощности. Хоть Вы и не рассматриваете импортные(дорогие) котлы, но для информации будет полезно. Плюс к этому, на сколько мне известно, обычным котлам(не конденсационным) вредно заниженный температурный режим, а не мощностной. Способность модулировать горелку в широком диапазоне присуща дорогим котлам. У упомянутого котла модуляция горелки 1:10.

Себе долго выбирал котел и в итоге купил конденсационный BAXI 24 кВт, хотя хватило бы 12 кВт для моего дома 120 м2. Котел пока ждет своего часа и реальных данных по работе системы отопления нету, но я уверен в том, что система работоспособна и "переплата" за избыточность минимальна. Греть дом планирую только теплыми полами. Дом в стадии капитальной реконструкции и по сему еще не известно, когда дойдет до запуска котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каков реальный КПД дешевого Житомирского парапетника и каков реальный КПД турбокотла на 14-18 кВт, смодулированного на минимальную мощность?

 

думаю, в обеих случаях указанные в инструкциях 90-92% не имеют ничего общего с реальностью.

Вы ожидаете что "играя" с мощностями разных котлов вы выиграете много % КПД?

Не уверен что и в обоих ваших вариантах, и в предложенных выше вариантах с 24 кВ котлами работающими на 30% вы выиграете более 5-10%, и то условно.

Так что смело выбирайте любой вариант какой по душе и не заморачивайтесь.

 

Согласен с тем, что начните с хорошего утепления, экономию дает только оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...