Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система не греет в половине дома

deribas

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Прошу специалистов направить на поиск решения в нужном направлении.

Прошу особо не пинать, арендую половину данного жилища, поэтому к проектированию данной системы отношения не имею, но надо что-то решать, т.к. на дворе холодает, а после включения отопления из 8 радиаторов греет только 1, из остальных: половина холодно/ледяные, половина прохладные.

Проблема с частью дома №2.

 

В части дома №1 все радиаторы, кроме аналогичного №5, греют. (системы в обоих частях дома зеркальные)

Хозяин дома, живущий в части дома №1 кроме как прогонять воздух в части дома №2 путем полного закручивания кранов 1,2,3 или 1,2,4 – ничего не предлагает.

В прошлом году такой вариант срабатывал, но проблема была только в холодных радиаторах №5, №2 и №3 после перенабора системы водой.

После процедуры с кранами всё начинало греть.

В этом году при закручивании трех кранов №1,2,4 – сторона-1 прогревается, но как только краны откручиваются, сторона-1 становится опять холодной (даже не комнатной температуры).

Аналогично при закручивании кранов №1,2,3 со стороной-2.

 

Вводные данные

(Прикладываю схему системы отопления в файле. Красным отмечены части системы которые греют):

Двух этажный дом на 2 части, общая площадь 240м.

Котёл стоит один на весь дом – Baxi Slim (с подогревом воды в бойлере).

Котёл установлен в части дома №1, на первом этаже.

Возле Котла закрытый расширительный бак и два насоса и еще что-то.

На чердаке расширительный бак в виде емкости с водой для подпитки системы.

Подача воды из Котла по одной трубе ~3 дюйма на чердак, далее организована 4 ответвлениями, по 2 на каждую часть дома.

Трубы в доме металлические все 1/2. (в этом году вывод обратки переделали на пластик после Радиатора №7 - отражено на схеме)

В качестве радиаторов установлены водяные конвекторы по 8 шт в каждой части дома. (одна труба туда-обратно)

Клапанов стравливания воздуха на трубах (маевского или чего-то подобного) – нет.

Краны №1,2,3,4 поставлены со слов хозяина дома для продавливания одной из 4-х веток отопления (стравливания воздуха), и уравнивания силы потока воды по двум веткам во вторую часть дома, т.к. эти ветки в 2-3 раза длиннее чем 2 ветки по отоплению части дома №1.

Якобы краны №1 и №2 всегда слегка прикручены.

 

Что енто может быть, почему не греет ?

Такое стравливание воздуха приемлемо ?

scan20171129.thumb.jpg.e523ac430d8160636db10083983de8f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где дом, может кому рядом?

По хорошему надо разбираться на месте, в формате форума такие задачи не решить.

А причина ясна, нет балансировки системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационка?

Попробуйте прикрутить кран подачи воды в хозяйскую половину, может продавит пузыри в вашей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где дом, может кому рядом?

По хорошему надо разбираться на месте, в формате форума такие задачи не решить.

А причина ясна, нет балансировки системы.

 

Благодарю за предложение, но это не вариант, т.к. будет затрагивать досмотр и хозяйской части, а там по его мнению всё в ажуре.

Мне бы какой-то вариант, который можно пробовать на своей половине....

 

Добавлено через 2 минуты

Гравитационка?

Попробуйте прикрутить кран подачи воды в хозяйскую половину, может продавит пузыри в вашей

 

Так эти краны (№1 и №2 + по очереди №3 и №4 на схеме) полностью перекрывали на пару часов. После этого в моей половине появлялось тепло на стороне открытого крана.

Но после открытия хозяйских №1 и №2 всё опять леденеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Так эти краны (№1 и №2 + по очереди №3 и №4 на схеме) полностью перекрывали на пару часов. После этого в моей половине появлялось тепло на стороне открытого крана.

Но после открытия хозяйских №1 и №2 всё опять леденеет.

 

Понятно. Уже написали что система не сбалансирована

Тоесть по какйто причине вся теплопродукция котла уходит на первую половину. Странно что в прошлую зиму все было нормально.

Я такое лечил простым прикручиванием кранов на "теплой" ветке до тех пор пока не начнет теплеть "холодная" и последующим увеличением газа в котле до нормальной температуры

Вплне возможно что прошлой зимой либо хозяин немного прикрутил свои краны либо котел работал сильнее и тогда хватало и на вашу сторону

Сейчас он полностью открыл свои краны и прикрутил котел (ему ж тепло) - имеете результат

Вариант может летом чтото в отоплении ремонтировали и нахомутали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент есть гипотетическое предложение сделать врезку в трубу клапана маевского в районе радиатора №5 и №8.

Или краны ещё поставить после радиатора №1 и №6, что-бы заставить воду не идти по кратчайшему маршруту.

Т.к. за прошлую неделю в добавок в Радиатору №6 потеплел и №1.

После чего перенабрали систему водой и теперь только №6 греет (((

Поможет ?

 

Добавлено через 1 час 46 минут

Ещё один момент - Вопрос:

Обратка соседа и моя обратка встречаются в тройнике на соседской стороне (с этого года в пластике), и потом одной трубой всё уходит в котёл.

Это нормальный вариант ?

Не будет ли обратка соседа давить мою обратку ?

Т.к. в на данный момент, как видно из первоначального рисунка-схемы труба моей обратки с Радиатора №6, теплая не до конца, а только как отмечено (красным цветом) на схеме.

 

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за предложение, но это не вариант, т.к. будет затрагивать досмотр и хозяйской части, а там по его мнению всё в ажуре.

Мне бы какой-то вариант, который можно пробовать на своей половине....

Нет других вариантов. Система рассматривается только целиком и вероятней всего, что исправлять нужно на хозяйской стороне. Если у него греет, а у Вас нет то зажимать нужно у него.

Алгоритм действий такой: нарисовать систему (точно со всеми высотами, диаметрами, мощностью приборов и.т.д.), пересчитать гидравлику сего чуда. И по результатам пересчета исправить часть системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё один момент - Вопрос:

Обратка соседа и моя обратка встречаются в тройнике на соседской стороне (с этого года в пластике), и потом одной трубой всё уходит в котёл.

Это нормальный вариант ?

Не будет ли обратка соседа давить мою обратку ?

Т.к. в на данный момент, как видно из первоначального рисунка-схемы труба моей обратки с Радиатора №6, теплая не до конца, а только как отмечено (красным цветом) на схеме.

 

Заранее благодарю.

 

О подчеркнутом поподробнее можно, ваш же спрашивали вносились в систему перед этим сезоном изменения или нет

Если часть труб заменили на пластик то может в этом и вся проблема, например не выдержали уклон, напаяли там так что перекрыли просвет трубы или еще чего в том же духе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О подчеркнутом поподробнее можно, ваш же спрашивали вносились в систему перед этим сезоном изменения или нет

Если часть труб заменили на пластик то может в этом и вся проблема, например не выдержали уклон, напаяли там так что перекрыли просвет трубы или еще чего в том же духе

 

В самом первом сообщении писал, из-за много букв возможно затерялось....

 

Здравствуйте,

***

Трубы в доме металлические все 1/2. (в этом году вывод обратки переделали на пластик после Радиатора №7 - отражено на схеме)

***

 

Но проблема больше наблюдается на другой стороне. Там вообще всё холодное.

Правда факты начинают новые вылазить, на чердаке, где подача по направлениям, немного подкапывало и там заменили что-то на пластик. Ухх ((((((

Попробую лично посмотреть что там напаяли, а то похоже голову всем морочу.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом первом сообщении писал, из-за много букв возможно затерялось....

 

Прошу прощения, недоглядел.

 

Повод проверить что там напаяно.

Возьмите уровень, желательно трубчатый водяной и проверьте им уклон новой трубы. Он должен быть и быть равномерным.

Если обратка тоже 1/2 дюйма и длинная то вполне возможно провисла. Если даже провисла не до состояния "против шерсти", а до ровного то это создает дополнительное сопротивление и вода идет через другую половину.

Если в этом причина то сможете обойтись малой кровью, подопрете до нужного уровня де надо и перезимуете. Хуже если гдето сильно заужен проход при пайке. На полдюймовке это просто. Как это проверить и определить место незнаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что обратки с двух частей дома встречаются "лбами" и потом одной трубой возвращаются в котёл нормально?

У соседа ж мощнее поток, он не давит противоходом мою обратку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что обратки с двух частей дома встречаются "лбами" и потом одной трубой возвращаются в котёл нормально?

У соседа ж мощнее поток, он не давит противоходом мою обратку ?

 

Ну а как по другому? После тройника надеюсь уже не полдюймовка идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле Котла закрытый расширительный бак и два насоса и еще что-то.

Про насосы и "еще что-то" подробнее можно? А то на схеме они не отражены и их роль не понятна. Может Ваш выключен или на соседском переключено на повышенную скорость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про насосы и "еще что-то" подробнее можно? А то на схеме они не отражены и их роль не понятна. Может Ваш выключен или на соседском переключено на повышенную скорость?

 

И как будут работать насосы в открытой системе? Или тот бак "для подпитки" на чердаке закрывается?

 

Накручено капец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как будут работать насосы в открытой системе? Или тот бак "для подпитки" на чердаке закрывается?

 

Накручено капец

 

Насосы спокойно работают в открытой системе. Он же находится внутри кольца циркуляции. С насосом увеличивается скорость циркуляции и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на насосе в котле скорость с троечки на единичку никто не переключал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосов установлено 2 штуки.

один на бойлер, одни на обратке перед котлом на отопление обеих частей дома.

 

Бак для подпитки постоянно наполнен водой. Типа что-бы подпитывать систему и воздух через него стравливать с системы, путем его (воздуха) естественного выдавливания, перекрыванием Кранов 1,2,3,4.

Последнее время крайне не продуктивно занятие....

 

Как писал выше, в этом году поменяли кусок трубы которая питает мою часть дома (с метала на пластик) на чердаке, . По сравнению на глаз (остались куски) внутренний диаметр пластика на несколько мм меньше старой трубы.

 

Опять пытались прикручивать по 3 крана (2 соседских и один мой) в результате - почти все конвекторы прогреваются, но как только остальные краны открываем хоть немного, теплыми остаются только конвекторы на 2 этаже, и трубы спускающиеся на 1-ый этаж и то на половину, т.е. на 1-ом этаже тепло даже до конвекторов не доходит....

 

Хозяин дома будет вызывать мастеров, что-бы пластик на чердаке вернули в металл.....

 

Добавлено через 1 минуту

А бывают краны маевского, которые можно прям в 1/2 трубу металлическую врезать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают краны маевского, которые можно прям в 1/2 трубу металлическую врезать ?

 

Вопрос непонятен

И зачем он вам если система открытая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос непонятен

И зачем он вам если система открытая

 

А не из-за воздуха первый этаж не греет ?

Т.к. даже при манипуляциях с закрытием кранов, конвекторы 5 и 8 холодные. А конвекторы 2,4,7 слегка теплые. (труба на входе в них нагретая, на выходе комнатной тепмературы).

И обратка под конвекторами 2,4,7 - холодная, даже при закрытии кранов.

 

Думал в качестве попытки, попробовать воздух выпускать из дальних конвекторов.....

 

п.с. при манипуляциях с кранами, в трубах слышно журчание воды, как будто вода не напором идет, а тонкой струйкой в трубе бежит......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не из-за воздуха первый этаж не греет ?

Т.к. даже при манипуляциях с закрытием кранов, конвекторы 5 и 8 холодные. А конвекторы 2,4,7 слегка теплые. (труба на входе в них нагретая, на выходе комнатной тепмературы).

И обратка под конвекторами 2,4,7 - холодная, даже при закрытии кранов.

 

Думал в качестве попытки, попробовать воздух выпускать из дальних конвекторов.....

 

п.с. при манипуляциях с кранами, в трубах слышно журчание воды, как будто вода не напором идет, а тонкой струйкой в трубе бежит......

 

Я ж не вижу как там у вас сделано, но в вашем случае спуск воздуха поможет только если в некоторых местах труба или батареи висят "против тока".

 

Вообще, если у вас насос и труба 1/2 то он должен все пузыри продавить, по трубам. Если есть места расширения сечений, типа батарей или трубы увеличенного диаметра, то там воздух может скопиться всеравно. Но он не перекроет полностью ход воде, просто типа угол батареи холодный будет или чтото такое.

 

Если вода на входе в коллектор теплая, а на выходе холодная это значит что все тепло ушло в воздух. Тут нет ничего удивительного

Я у себя на втором этаже всегда так батареи прикручивал в межсезонье, потому как там был их избыток и еще снизу теплый воздух шел. Тоесть ситуация напоминала вашу, но не настолько радикально. Если вода была не сильно горячая и верх полностью открыт то весь поток шел на второй этаж мимо первого несмотря на заужение сечений (общая до тройника 3/4 - второй 1/2 и первый 1/2). Ну от так мне сделали. Теперь я понимаю в чем ошибка, а тогда был не в курсе

Для устранения вашей проблемы надо затруднить проток на второй этаж. Прикрыть общий кран на второй этаж если он есть или прикрыть все батареи поотдельности

А шумит вода в трубах всегда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы подразумеваете под Коллектором ?

 

Я имею ввиду в посте выше, что труба на входе в Радиатор (конвектор - в виде той-же трубы 1/2) горячая когда манипулируем кранами, а на выходе из Радиатора (конвектора) - холодная.

Полностью горячий вход и выход только на Радиаторе №1 и №6. На остальных как-то слишком тепло типа испаряется....

 

Сейчас все трубы спускающиеся со 2 на первый этаж, горячие и буквально за 1-2 метра до Радиаторов (конвекторов) становятся еле тёплыми.

 

А журчание такое, особое (как будто кран тонкой струйкой открывают), только когда краны 1,2,3 (1,2,4) перекрываются и открыт 4 (3). А так в обычном режиме, просто шум протока воды есть, но он совсем другой.

 

Ещё одни момент, все Радиаторы (конвекторы) установлены под небольшим наклоном. Вход и обратка на одной стороне и эта сторона выше, чем противоположная сторона.

 

Проток на второй этаж то прикрываем, но на первый соответственно тоже меньше попадает, т.е. всё по той-же трубе спускается.

 

П.С. могу представить как это, лечить по фотографии. Думал может есть какое-то чудо средство, что-бы побороть этот конфуз. Но похоже без специалиста на месте не обойтись.

Буду хозяина добивать, что-бы сам кого-то вызывал, т.к. у него своё видение на грамотность специалистов.....

Всем спасибо за участие.

 

Если же есть какие предложения, буду признателен любым...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шумит вода в трубах всегда

Вода в трубах шуметь не должна. Это брак в работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы подразумеваете под Коллектором ?

 

Конвектор конечно, чтото переклинило :)

 

Добавлено через 1 минуту

Я имею ввиду в посте выше, что труба на входе в Радиатор (конвектор - в виде той-же трубы 1/2) горячая когда манипулируем кранами, а на выходе из Радиатора (конвектора) - холодная.

Полностью горячий вход и выход только на Радиаторе №1 и №6. На остальных как-то слишком тепло типа испаряется....

 

Сейчас все трубы спускающиеся со 2 на первый этаж, горячие и буквально за 1-2 метра до Радиаторов (конвекторов) становятся еле тёплыми.

 

А журчание такое, особое (как будто кран тонкой струйкой открывают), только когда краны 1,2,3 (1,2,4) перекрываются и открыт 4 (3). А так в обычном режиме, просто шум протока воды есть, но он совсем другой.

 

Ещё одни момент, все Радиаторы (конвекторы) установлены под небольшим наклоном. Вход и обратка на одной стороне и эта сторона выше, чем противоположная сторона.

 

Проток на второй этаж то прикрываем, но на первый соответственно тоже меньше попадает, т.е. всё по той-же трубе спускается.

 

П.С. могу представить как это, лечить по фотографии. Думал может есть какое-то чудо средство, что-бы побороть этот конфуз. Но похоже без специалиста на месте не обойтись.

Буду хозяина добивать, что-бы сам кого-то вызывал, т.к. у него своё видение на грамотность специалистов.....

Всем спасибо за участие.

 

Если же есть какие предложения, буду признателен любым...

 

Погодите, я не совсем понял.

У вас что батареи нижнего этажа запитаны от обратки верхнего этажа?

Пересмотрел по схеме, вроде нет

А почему тогда синхронно перекрывается и первый этаж?

 

Добавлено через 1 минуту

Вода в трубах шуметь не должна. Это брак в работе.

 

Ну в трубах не знаю, они у меня замурованы.

А вот в батареях отчетливый шум при работе насоса. Батареи не перебирались поэтому не знаю как там можно грешить на брак в работе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите, я не совсем понял.

У вас что батареи нижнего этажа запитаны от обратки верхнего этажа?

 

Нет просто единая труба подачи с чердака спускается, далее ответвлениями на разные батареи. Но если прикрыть как Вы пишете 2-ой этаж, то автоматом прикроется и 1-ый, т.к. запитаны от одной трубы.

Т.к. кран установлен на 2-м этаже в самом начале подачи воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в батареях отчетливый шум при работе насоса. Батареи не перебирались поэтому не знаю как там можно грешить на брак в работе

Это брак не в работе а в проектировании системы (если ее кто то проектировал).

Заужение труб и.т.д, увеличивает скорость теплоносителя, скорость дает шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...