Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса

Александр. Киев

Рекомендовані повідомлення

конечно подкреплен, капитализацией (читай раздутостью) на фондовых рынках реальных активов. не так ли?

Ну если уж придерживаться этой концепции, то национальным богатством, а не стоимостью реальных активов. Но я считаю, что валюта обеспечивается всей мощью экономики, а не только ее материальной составляющей. Разумеется, нематериальную часть оценить трудно, что создает предпосылки для спекуляций, искажений, резких необоснованных изменений стоимости и, конечно, кризисов.

Но я в общем-то не собирался спорить по сути. На строительном форуме в курилке обсуждать такого рода темы это нечто из разряда мужиков, которых, выпив, тянет поговорить на высокие темы. Ну или как я недавно видел трех дедов, чуть не подравшихся из-за любимого вопроса современности - за Юльку или против. Ментальная жвачка, словоблудие, в мутной воде которого ловят рыбку нечистоплотные политиканы. Моим желанием, когда я вижу подобные "обсуждения", является объяснить людям, что они занимаются глупостью.

Во-первых, не имея достоверной информации и достаточной квалификации, чтобы интерпретировать имеющуюся, такие "дискуссии" это толкотня воды в ступе.

Во-вторых, процесс обсуждения безотносительно к его полезности и смыслу продолжает тот процесс, о котором я уже писал - создания "фактов" на голом месте. Теперь уже даже несогласные с той картиной мира, которую создали такие факты молчат в тряпочку - боятся показаться отставшими от жизни, ретроградами, отрицающими то, что "все знают".

В конечном итоге, люди вместо того, чтобы продавать окорока, трусы, машины, устанавливать кондиционеры, занимаются словесной мастурбацией. Мне это напоминает "Матрицу" - чтобы занять мозги и время, чтобы люди не думали о чем то "не о том".

А выигрывают от этого только те, кто с помощью подконтрольных СМИ, а в последнее время и Интернета, где расплодилось немало "поллюцеров", внедряют в сознание нужные им идеи.

Так что я ни "за" ни "против" этих идей и подобных теорий (уже одно то, что ты о них думаешь, в негативном ключе или позитивном, неважно, заставляет тебя мыслить в рамках дискурса заданного заказчиками), я просто хочу чтобы люди задумывались кому это выгодно и, особенно, выгодно ли это им самим. Хотя бы те, кто еще умеет думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще продажными политиками, готовыми взваливать на плечи страны миллиардные долги, за которые впоследствии придется расплачиваться реальными активами.

Или опустить для поддержки доллар национальную валюту.

 

А еще, пока доллар на грухнулся окончательно, обменять его на золото, предварительно взвинтив на последнее цены.

www.epravda.com.ua/news/4ab4a80bf2dfc/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Joe

если вы не намерены обсуждать этот вопрос, рассказать о вашем видении, то дело ваше...

к чему тогда было вообще писать комменты... или вы думаете что все слесаря, портнихи, повара и т.д. прочитали ваш пост и подумали - а и правда че это мы лезем куда не надо, мы ж макроэкономике не обучены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по моему достаточно подробно описал, что такое "обмениваться вИдениями" на форумах. А кстати, вы много видели умных комментариев на форумах и тому подобных тусовках? А ведь умные люди есть, хоть и мало. Политические и экономические форумы (и их филиалы на строительных и прочих) это своего рода японские резиновые куклы, имитаторы умственной деятельности и социальной активности.

А насчет всех слесарей и сомнения нет - не задумаются. Но если хоть один очнется это уже вклад в дело сохранения человека как развивающегося вида, а не как рабочего и пушечного мяса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над долларом проработали гениальные умы всего мира, чтоб сделать его тем, чем он есть сейчас - товаром. Самым дорогим товаром в мире.

Это то, за что можно купить всё что угодно в любой части мира, чем собственно ФРС сейчас и занимается.

 

Я помню квартира 3-шка стоила лет 10 назад - 2 тысячи баксов, а сейчас 100 тысяч. И это не квартиры подорожали - это баксов напечатали, в 50 раз больше чем тогда.

 

Получается ФРС открыл круглосуточный конвеер по производству доллара, чтоб вскоре купить весь мир, в прямом смысле - весь мир.

 

Наша власть - они же все на зарплате у ФРС, у них зарплаты в долларах, причем в чемоданах долларов. Два чемодана в месяц, не будешь делать что нужно, желающих жить богато много.

 

Скажите как иностранец может купить в Укрине землю?

А всё просто, если у него есть волшебный чемодан:good:

 

Конституция имеет смысл - если у тебя есть чемодан:)

А если денег нет - бесправное животное:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выйдут с берлог автономные снайперы , то чемоданов уменьшится в разы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро начнется период 2010-2014. Мой прогноз:малая вероятность массового выхода автономных независимых спецов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Joe

с чего вы считаете, что вот от нечего делать люди пишут про бакс получив инфу со слухов?

только ленивый или равнодушный не располагает условно достоверной инфой (насколько это возможно) о происхождении и истории мирового навязывания доллара. эта инфа не скрывается - она открыта.

каждый может найти время, вникнуть и если будет интересно пойти далее, уже в причины формирования такой ситуации и ее последствия для каждого. именно каждого, а не просто пофлудить.

жаль, что выводы даже после поверхностного изучения вопроса довольно пессимистичны, но это реальность нашей жизни.

пугает равнодушность и отношение людей.

например как я понял вывод Joe: забейте думать и говорить на такие темы, все равно от вас ничего не зависит

а то что тема в курилке, то это отношение модеров данного форума

в курилку можно и тему "Перспективы экономики и самой Украины" отнести, как и про доллар, курс гривны - перспективы, да весь раздел Банки, Финансы, Кредит.

т.к. все что там можно отнести к сплетням и догадкам, ввиду того, что не работают логически последовательные системы, схемы, формулы, законы. или вы забыли, что 98% мировых активов сосредоточены у 2% населения? наивные - думаете они будут с вами делиться, да нет - эксплуатировать вас как и раньше.

 

P.S. покупать-продавать за доллары каждый может, почему понять что это и откуда взялось большинству безразлично?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Joe

например как я понял вывод Joe: забейте думать и говорить на такие темы, все равно от вас ничего не зависит

 

Вот иллюстрация почему я считаю бессмысслицей все это. Ваш вывод неправильный. А возник он потому, что люди мыслят в рамках нескольких концепций. Тому, кто выпадает за пределы поля этих концепций приписывают одно из них, потому что других "ведь не существует".

 

Вообще-то, логично, что если нечто от человека не зависит, то думать и говорить об этом - пустое словоблудие. Нет, это можно назвать хобби, "убивание времени" и т.д. и тогда смысл есть, но вы то, видимо, имели ввиду думать и обсуждать с целью извлечь определенную пользу? Как поступать, какие финансовые, инвестиционные решения принимать и т.п? А в этом контексте это словоблудие.

 

Далее, я считаю, что все зависит от человека. Под словом "все" я имею ввиду его личную судьбу. Но, если он пытается принимать решения основываясь на тех факторах, которые обсуждались в статье, то берет на себя непосильную задачу. Заметьте, я не акцентирую внимание на том истинная статья или нет. Дело не в этом, а в том, что

- этих факторов огромное количество;

- каждый из них обладает множеством сложных разнородных взаимосвязей с другими;

- каждый из этих факторов (который может быть факт, интерпретация, вывод) нельзя принимать на веру, поскольку тут имеет место переплетение множества интересов, соответственно что-то скрывается, что-то искажается, что-то является "дезой". если поступать по праильному, то каждый из факторов надо умножить на вероятность его истинности и эти вероятности будут настолько низки, что картина начинает соперничать с лучшими образцами фантастики;

- есть еще множество моментов, возможно решающих, которые неизвестны.

Короче говоря, истина скрыта под несколькими слоями как объективно возникших, так и специально выстроенных маскировочных уровней и самому гениальному человеку (если он, конечно, не из ЦУПа :)) их не преодолеть. Тем более завсегдатаи форумов. Извините, но это медицинский факт, что большинство посетителей форумов удовлетворяют там свои иррациональные потребности, обычно неосознаваемые, а не ищут пользу.

Так что думать надо, говорить тоже, если это ведет к появлению новой информации, а не пережевыванию старой жвачки. Но не в таком плане, когда берется гора фактов с неизвестной достоверностью, приправляется кучей выводов, основнных на таких "фактах" и еще неизвестно на чем (ведь зачастую некоторую последовательность событий можно интерпретировать совершенно другим способом) и на основании этого непонятно чего предлагается думать и решать. гораздо легче и с тем же результатом можно подбрасывать монету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения есть у кого нибудь в бизнесе? Тема молчит - а кризис еще не известно когда закончится. Неужели у всех все точно также как до на начала кризиса? Буду очень благодарен за Ваши ответы.

 

изменения есть... Пришла мысль менять бизнес...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения есть у кого нибудь в бизнесе? Тема молчит - а кризис еще не известно когда закончится. Неужели у всех все точно также как до на начала кризиса? Буду очень благодарен за Ваши ответы.

 

Изменения есть,мы расширяемся,арендовали офис и помещение для,нового для нас,небольшого пр-ва,закупаем оборудование и материалы,для того что бы не зависеть от некоторых смежников-поставщиков,осваиваются новые виды работ....т.к. считаю,что если организация не движется вперёд,то она движется в лес к писецам ;)

:-x Если Империя не расширяется,то она рухнет...(с)Бисмарк

Кризис помог переосмыслить приоритеты и взаимоотношения,убрать лишнее и лишних и т.д.

Кризис неплохое время переосмыслить угар предидущих лет и сделать перестановку приоритетов.

Подобное наблюдаю у тех,кто твёрдо чувствует себя на ногах...

Ты вынужден держатся и идти вперёд(тока куда???непонятно??будущее так туманно...) и развиваться,иначе грош цена тебе как руководителю...

:\"\": ...а жыття пидкаже....(с)Моя Тётя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения есть у кого нибудь в бизнесе? Тема молчит - а кризис еще не известно когда закончится. Неужели у всех все точно также как до на начала кризиса? Буду очень благодарен за Ваши ответы.

 

Пугали строительство заглохнет, было аж страшно:D

Прет как никогда, народ строится, говорят: "надо строится пока дешево"

Тротуарка так вообще завал, еле успеваем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про бизнес открыли бы отдельную ветку, а то мало кто в такую тему заглянет) мало кто ищет причины кризиса или имеет желание понять.

причины кризиса доступно понять каждому, не по слухам и фантастическим фильмам, а по фактам и видео выступлений крупных политиков. но это забирает много времени, что себе не каждый может позволить.

 

свой бизнес решил до конца вести, не знаю победный он будет или поражение. не хочу потом жалеть о утраченных возможностях.

перешел от пассивного маркетинга к активному

пытаюсь отойти в работе от типовых инженерных схем - внедряю новые технологии, расширяю штат.

сейчас вот тему с тепловыми насосами готовлю на рынок - с учетом подорожания газа у людей уже не будет альтернативы.

считаю, что в строительстве кризис частично разрушит накатанные корумпированные схемы и системы откатов.

выживут сильнейшие - те, кто вкладывает в дело душу, а не гонится за быстрой копейкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правило 10% никогда не оставит рынок.

Если вы не хотите работать по накатанной схеме - "10%" - всегда найдётся другой, кто будет по ней работать.

 

так что так :beer:

 

Прибыльный бизнес - алкогольный, табачный :pardon: несмотря на кризис производство/потребление ростёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибыльный бизнес - алкогольный, табачный :pardon: несмотря на кризис производство/потребление ростёт.

С этим бизнесом параллельно растут кривые: инсульты, инфаркты, онкология, рождение недоношеных, дебилизм, травматизм; вообще смертность прямопропорциональна потреблению алкоголя населением (мед.факт).

Люди мало задумываются о том, что они потребляют, но самое страшное, что им безразлично...

В добавок, как Вы правильно подметили, это весьма прибыльный бизнес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша сфера (педиатрия) тоже вроде как, тьфу-тьфу, начинает потихоньку возрождаться. Классных спецов (мозги+опыт) единицы. Молодежь - в основной своей массе не конкуренты (уровень подготовки не тот, учить не кому, да и зачем плодить конкурентов). Потребность в помощи есть всегда. Государственная система развалена. Так что получается есть возможность для заработка. Думаю, скоро (в течении лет этак 5-ти) перейдем как это принято за рубежом, было у нас до революции в режим "закрытого клуба".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменения есть у кого нибудь в бизнесе? Тема молчит - а кризис еще не известно когда закончится. Неужели у всех все точно также как до на начала кризиса? Буду очень благодарен за Ваши ответы.

Август-сентябрь - процентов на 20-25 продажи лучше, чем аналог.период 2008 года. Правда, в денежном выражении, в натуральном все же падение - примерно на столько же.

По сравнению с маем-июлем этого года - август-сентябрь - существенный рост, причем и партнеры-конкуренты отмечают это. Часть прироста - за счет закрытия контрабаса явного. Вопрос - надолго ли?

Появились даже "свободные" деньги - раньше все - "в склад". С другой стороны - складские запасы позволили спокойно пережить стремный период начала года - цены поднимали очень плавно и по чуть-чуть.

Оптимизировали затраты (только на смене офиса - почти в 2 раза), складские запасы, перешли на 100% предоплату даже с теми, кто раньше с учетом объемов "выкручивал" руки. Так что, кризис частично пошел на пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим бизнесом параллельно растут кривые: инсульты, инфаркты, онкология, рождение недоношеных, дебилизм, травматизм; вообще смертность прямопропорциональна потреблению алкоголя населением (мед.факт).

 

На самом деле выпивать - это нормально, норма жизни

А курить - это блеск (факт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже тут?

Неугомонный Вы наш!

Может быть чего-то по сути темы бы сообщили, а то все одно и тоже.

Слушайте, если и дальше так будет продолжаться, то не выдержу - закурю :) (до этого в жизни не курил)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша сфера (педиатрия) тоже вроде как, тьфу-тьфу, начинает потихоньку возрождаться. Классных спецов (мозги+опыт) единицы. Молодежь - в основной своей массе не конкуренты (уровень подготовки не тот, учить не кому, да и зачем плодить конкурентов). Потребность в помощи есть всегда. Государственная система развалена. Так что получается есть возможность для заработка. Думаю, скоро (в течении лет этак 5-ти) перейдем как это принято за рубежом, было у нас до революции в режим "закрытого клуба".

 

Н-да... А врачам чем больше больных - тем лучше (это насчет "тьфу-тьфу" ).

Господи, когда мир станет с головы на ноги?!!!.

 

Знаете, в компьютерном бизнесе в сфере системного администрирования есть что-то типа приметы: если системный администратор не загружен работой - это хороший сисадмин.

 

необижайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н-да... А врачам чем больше больных - тем лучше (это насчет "тьфу-тьфу" ).

Господи, когда мир станет с головы на ноги?!!!.

 

Знаете, в компьютерном бизнесе в сфере системного администрирования есть что-то типа приметы: если системный администратор не загружен работой - это хороший сисадмин.

 

необижайтесь...

 

Тьфу-тьфу это тьфу-тьфу (ни больше и ни меньше) :).

Знаете если бы врачам платили бы столько же сколько сисадминам вопросов бы не было.

Мир встанет на ноги в том числе когда прийдут в соответствие затраты сил, труда, времени, ответственности для овладения той или иной специальностью и заработной платой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу-тьфу это тьфу-тьфу (ни больше и ни меньше) :).

Знаете если бы врачам платили бы столько же сколько сисадминам вопросов бы не было.

Мир встанет на ноги в том числе когда прийдут в соответствие затраты сил, труда, времени, ответственности для овладения той или иной специальностью и заработной платой.

 

Вы не поняли.

 

Системе нужны больные, ибо больной это источник дохода. Больной покупает лекарства - увеличиваются доходы фармацевтов. Больной по состоятельнее не доверяя бесплатной медицине идет в частную клинику - увеличивается оборот в сфере медицинских услуг.

Фармацевты придумывают новые лекарства, ВОЗ - новые вирусы и пандемии. И те и другие получают деньги налогоплательщиков за исследования (например на несуществующий СПИД). Придумываются вакцины, которые закупаются за наши деньги и нас же ими травят.

Все в совокупности - личные доходы, налоги, рост ВВП.

Системе не нужны здоровые люди, потому что не будет бизнеса и доходов.

 

Норбеков в своей книге "Опыт дурака, или путь к прозрению" рассказывал об опыте внедрения методики улучшения зрения в одном из НИИ Японии. Результат - более 90% людей смогли отказаться от очков. Норбекову отказали от дальнейшего внедрения методики мотивируя отказ тем, что японский бюджет потеряет огромную сумму от продажи очков. Плюс опасность закрытия предприятий их производящих.

 

Вся система построена на ежесекундном зарабатывании бабла. С секунды рождения человека и заканчивая его смертью.

 

На этом основывается мое утверждение что мир стоит на голове.

А станет на ноги - когда врачу будут платить за отсутствие больных, а не за количество выписанных рецептов.

Как сисадмину платят за работающие компьютеры и сеть, а не за часы, проведенные за их ремонтом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли.

Почему же все прекрасно понял :). Следует заметить, что вы не оригинальны. По поводу ВИЧ-инфекции, эпидемий созданных врачами, заговора фармацевтов и т.д. комментарий один - бред, кочующий по разным сайтам. Спорить сложно так как дискуссия требует определенной подготовки. Будет время и желание можем пофлудить :) Дальше не буду, а то модератор порежет (хотя то что ниже и есть частью того, что определяет причины и механизмы кризиса в Украине). А в отношении всего остального - так получается, что в развитых странах оплачивается результат достигаемый при минимально достаточном потреблении ресурсов. Уровень этого потребления задается страховыми компаниями или национальными регулятивными органами. Они не заинтересованы в затратах. Их идеал - здоровое общество - это минимальные затраты. У нас этого действительно нет. Тут можно долго продолжать. Психология врачей отражает настоящее время. Можно по этому поводу долго обсуждать. Скажу лишь одно, после безумных 90-х годов, когда докторам приходилось стоять на базарах в Польше, зарабатывать как могут привело к пересмотру менталитета. С другой стороны - поймите бывшего студента-контрактника, который учился за деньги своей семьи. Ему эти деньги надо вернуть, а семью содержать, а на достойном уровне. Повод задуматься.

ПС Как сказал один из коллег: "Если они считают нас цинниками, послушаем, что они скажут когда прийдет следующее поколение, но нас тогда уже больше не будет ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музыку заказывает тот, кто платит деньги, а если этот "тот" их сам печатает, то мы все обречены слушать то, что он закажет, до конца дней своих.

 

Вы посмотрите как МВФ беспокоится обо всем мире, как он активно "помогает" всем странам. Прямо эталон дружбы.

 

Их задача разрушить в каждой стране мира:

сельское хозяйство - чтоб продавать свои товары и услуги

медецинскую систему - чтоб продавать свои услуги и мед.препараты

образовательную систему - чтоб не дай бог умных не получилось

социальную систему - чтоб понизить уровень жизни

и многое другое

 

Всё это достигается с помощью много денег, долларов, которыми подкупают чиновников, чтоб пролоббировать определённый интерес в какой либо области.

 

Раньше много чего было государственным, заводы, предприятия.

Почему же сейчас Украина не способна содержать все эти ресурсы?

 

Это не выгодно нашим "друзьям", вот 17 лет они и подминают под себя ресурсы Украны, стратегимчески важные объекты - гаранты социальной достаточности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В добавок - держать людей в страхе. Вон вам пример демократии - США. Взяли придумали через СМИ, навязали всему миру не существующего врага - терроризм и борятся с ним за деньги налогоплательщиков. Удобно ведь - сам врага создаешь, сам борешься.

Вы зацените масштабы. Пугает, что всем известно, что не нашли никакого оружия массового поражения, да и не было его, а кто-то что-то компенсировал? Нет. Американские частные компании за кредитные деньги Ирака восстанавливают его инфраструктуру, вводя Ирак и дальше в кабалу кредитной петли. Фактически деньги не покидают США.

Вот вам подход. Система настолько обнаглела, что и не скрывает.

Никому вы не нужны как личность, только как механизм получения прибыли. Вас потребляют. Это основной фактор, который каждый должен понимать. Остальное придет с этим.

Замечу про с/х. Уже практически воплощены условия развала и видна тенденция использования земель Украины - аренда для выращивания рапса, подсолнечника и кукурузы. После этих культур на земле 2-4года ничего не растет. Так арендуют земли на сезон, потом другие, а земли выходят из оборота на годы... Это типовой подход системы - использовал, обогатился, пошел обогощаться за счет другого.

Напомню, после дефолта Аргентины основные ее черноземы были отданы за долги, благодаря политике МВФ, частной американской компании. В таких масштабах, что по аналогии считается потерей независимости. После, зерно пошло на импорт, вызывая в Аргентине существенное его подорожание и нехватку. Назовите по другому дефицит хлеба... И это не средневековье, это 2001г. И такая схема разыграна уже не один раз, с далеко не единичными примерами.

Разве мало вам фактов еще сомневаться в причинах мирового кризиса?

Кому лень просто почитать поверхностные исторические факты, тот только еще может сомневаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...