Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка под залогом

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Согласен, Damiani, так бы и хотелось сделать всё в одном месте.

Однако нотариус начнет оформлять сделку только получив справку о погашении залога.

 

эх, сразу видно, не продавали Вы залоговое имущество :rolleyes:

 

нотариус снимает запрет как только покупатель в кассу платит остаток по кредиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь Под Каждым Словом - это аббревиатура, которая часто употребляется в нете, смысл - полностью согласна с вышесказанным))

 

Хм, 15 лет плотно сижу в интернете - встретил первый раз. Век живи-век учись. Беру на вооружение :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, сразу видно, не продавали Вы залоговое имущество :rolleyes:

 

нотариус снимает запрет как только покупатель в кассу платит остаток по кредиту

 

...и никогда не буду продавать залоговое имущество, потому что никогда не беру ничего в долг - живу по средствам.

В данном случае я покупаю землю, и делаю это в первый и последний раз. Опыта, действительно, никакого нет.

За комментарии большое спасибо - хочу для себя ясно представить процедуру всей цепочки действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

нотариус снимает запрет как только покупатель в кассу платит остаток по кредиту

 

Это абсолютно ясно...но в том то и дело, что платить в касуу деньги за кого-то, не имея никаких гарантий - это по меньшей мере неразумно. Ведь банк, давая кредит в 10000$, потребовал в залог землю. А я, чтобы погасить этот же залог, по доброй воле, как Вы пишите, уплачиваю в кассу остаток по кредиту. Вопрос - где гарантии, что договор купли-продажи участка совершится после погашения долга кредитора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это абсолютно ясно...но в том то и дело, что платить в касуу деньги за кого-то, не имея никаких гарантий - это по меньшей мере неразумно. Ведь банк, давая кредит в 10000$, потребовал в залог землю. А я, чтобы погасить этот же залог, по доброй воле, как Вы пишите, уплачиваю в кассу остаток по кредиту. Вопрос - где гарантии, что договор купли-продажи участка совершится после погашения долга кредитора?

 

все проходит почти одномоментно, идете в кассу банка с представителем банка и продавцом, своими руками вносите 10К, потом обратно в кабинет где сидит нотариус, он тут же снимает заборону и тут же оформляет документы купли продажи. Не переживайте, 10К Вашего задатка будут под значительно большей угрозой, чем все вышеописанное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все проходит почти одномоментно, идете в кассу банка с представителем банка и продавцом, своими руками вносите 10К, потом обратно в кабинет где сидит нотариус, он тут же снимает заборону и тут же оформляет документы купли продажи. Не переживайте, 10К Вашего задатка будут под значительно большей угрозой, чем все вышеописанное

 

Ну, спасибо, Татьяна, успокоили!

Значит "все вышеописанное" само собой находится под угрозой, а мои 10.000$, уплаченные в погашение залога продавца, под значительно большей угрозой??? Хорошенькое дело! А здесь мне расписывают, мол, "оформляй всё в банке и никаких проблем"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, спасибо, Татьяна, успокоили!

Значит "все вышеописанное" само собой находится под угрозой, а мои 10.000$, уплаченные в погашение залога продавца, под значительно большей угрозой??? Хорошенькое дело! А здесь мне расписывают, мол, "оформляй всё в банке и никаких проблем"

 

так-с, еще разок :D

 

1) вся сделка в банке - хорошо

2) схема задаток 10К - продавец гасит долг - потом сделка - хреново, риски выше, чем в первом случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так-с, еще разок :D

 

1) вся сделка в банке - хорошо

2) схема задаток 10К - продавец гасит долг - потом сделка - хреново, риски выше, чем в первом случае

 

Татьяна, спасибо за пояснения и Ваше терпение, но...ещё разок...

Да, вся сделка в банке. Но дело в том, что банк принимает участие только на этапе погашения долга по кредиту. Как только деньги за залог будут уплачены в кассу банка, на этом функции банка и з а к о н ч а т с я.

Дальнейшие взаимоотношения продавца и покупателя будут зависеть лишь от доброй воли первого.

Я здесь пытаюсь выяснить, какая юридическая процедура может гарантировать заключение договора купли-продажи после уплаты залога. Вы ведь согласитесь, что "продавец", погасив за мой счет свой долг, может мне "сделать ручкой" и по какой-либо причине отказаться от заключения сделки.

 

Вы пишите

...

2) схема задаток 10К - продавец гасит долг - потом сделка - хреново, риски выше, чем в первом случае

Но ведь без погашения залога в принципе сделка невозможна!!!

поэтому говорить, что это "хреново" не корректно. Есть участок, который продается, но находится под залогом в 10000$.

Если нет безопасного для покупателя варианта приобретения такого участка, так и скажите. А то, что это "хреновее", чем покупать участок без отягощения, я и так знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):):)

 

1) если Вас "клиент" кинет в здании банка - у Вас как минимум 20 свидетелей, что продавец является мошенником, это уголовная статья, надо быть полным идиотом-продавцом, что бы такое с Вами провернуть.

2) если Вы просто так дадите 10К, а продавец решит погасить и отказаться от сделки с Вами во словами "спасибо, теперь цена 50К (была 40К), отдам задаток когда другой покупатель даст задаток" - тут Вы будете банально судится и платить он эти 10К будет 124 года по 121 грн в месяц :razz:

 

так лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):):)

 

1) если Вас "клиент" кинет в здании банка - у Вас как минимум 20 свидетелей, что продавец является мошенником, это уголовная статья, надо быть полным идиотом-продавцом, что бы такое с Вами провернуть.

2) если Вы просто так дадите 10К, а продавец решит погасить и отказаться от сделки с Вами во словами "спасибо, теперь цена 50К (была 40К), отдам задаток когда другой покупатель даст задаток" - тут Вы будете банально судится и платить он эти 10К будет 124 года по 121 грн в месяц :razz:

 

так лучше?

 

Безусловно, второй вариант самый глупый для покупателя. И я ни при каких условиях не дам задаток просто так (об этом уже много раз писали на этом форуме (в частности Архитектор).

Но и первый вариант в таком виде меня не устраивает. Рассчитывать на "свидетельские показания" не мой стиль.

Должен быть юридически-правильный и надежный способ гарантирования бесповоротности сделки после внесения залога за покупателя.

 

Спасибо, Татьяна, за Ваши комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, второй вариант самый глупый для покупателя. И я ни при каких условиях не дам задаток просто так (об этом уже много раз писали на этом форуме (в частности Архитектор).

Но и первый вариант в таком виде меня не устраивает. Рассчитывать на "свидетельские показания" не мой стиль.

Должен быть юридически-правильный и надежный способ гарантирования бесповоротности сделки после внесения залога за покупателя.

 

Спасибо, Татьяна, за Ваши комментарии.

Реальных безоговорочных гарантий нет ... Банк Надра до сих пор не отдает деньги по депозитам невзирая на наличие договоров и приходных ордеров... Минюст исполнительные листы по выигранным делам собирает со всей Украины так, что концов не найти... в банках кидал сколько угодно... Сомнения у вас правильные...но реальных гарантий нет...стало (условно) продавцу плохо после внесения вами денег в кассу, и его с повышенным давлением увезла скорая...с кем договор будете подписывать?... а ведь скорая, давление могут быть подставой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальных безоговорочных гарантий нет ... Банк Надра до сих пор не отдает деньги по депозитам невзирая на наличие договоров и приходных ордеров... Минюст исполнительные листы по выигранным делам собирает со всей Украины так, что концов не найти... в банках кидал сколько угодно... Сомнения у вас правильные...но реальных гарантий нет...стало (условно) продавцу плохо после внесения вами денег в кассу, и его с повышенным давлением увезла скорая...с кем договор будете подписывать?... а ведь скорая, давление могут быть подставой.

 

хм... все логично. С одной стороны. А с другой стороны, если руководствоваться такими мыслями и страхами, но ни одну сделку нельзя проварачивать. Покупая землю(без всяких там кредитов и залогов) нотариус дает документы на подписи ПОСЛЕ полного расчета с продавцом... И что, много таких, которые падали в обморок и их увозили? Подстраховка дело хорошее, но главное не переборщить. имхо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... все логично. С одной стороны. А с другой стороны, если руководствоваться такими мыслями и страхами, но ни одну сделку нельзя проварачивать. Покупая землю(без всяких там кредитов и залогов) нотариус дает документы на подписи ПОСЛЕ полного расчета с продавцом... И что, много таких, которые падали в обморок и их увозили? Подстраховка дело хорошее, но главное не переборщить. имхо.:)

Сотни тысяч людей "кинули" банки и кредитные союзы... Олимпик-парк "кинул" сотни людей, некоторых - на сотни тысяч долларов... Владелец Олимпик парка- владелец банка "Дельта" Лагун... Сильно помогло участие банкира людям, купившим землю и дома в олимпик-парке?... у мошенников тысячи способов "кидания", просто люди скептически относятся к этому, пока самих не "кинут"... Олимпик-парк начал рекламу после Элиты-центр...В форумах предупреждали покупателей, что там кидалово...но многие не поверили...Теперь, наверное, верят...На счет оплаты у нотариуса - одавайте деньги в обмен на подпись, в одном помещении, за одним столом... От одного подпись, от другого - деньги...

Каксательно законного и безопасного способа для покупки земли под залоговом...Если банк не "кидала" и реально заинтересован помочь заемщику продать этот участок, то для этого есть аккредитив...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все стороны заинтересованы в честной сделке (банк, продавец, нотариус, покупатель)...покупатель открывает в банке аккредитив в пользу банка на сумму залога...Деньги реально на вашем счете в этом банке...В условиях аккредитива описывается, что деньги с этого счета банк сможет снять только по предоставлению заверенного должным образом договора купли продажи предмета залога...нотариус банковский...

Вышеописанная ситуация залог 10 тысяч долларов...покупатель открыл депозит на 10 куе...банк видит деньги, покупатель их снять до оговоренного срока не может...банк освобождает участок от залога...нтариус оформляет сделку...банк на основании договора купли продажи снимает в свою пользу 10куе с аккредитива...Деньги от покупателя ушли банку...прозрачно...по сути соглашения...

А не оплата покупателем денег за продавца...это всегда риск...кто просил покупателя платить за продавца?...сам хотел?... сам в случае "кидка" пусть и отвечает... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, POLAA и Hopira что приняли участие в моих размышлениях.

 

Как выяснилось, продавцом был взят кредит не в банке, а у физ. лица, с оформлением залога у нотариуса. При этом есть одна интересная деталь: на госакт на землю, который находится у кредитора, не наложен нотариальный запрет для отчуждения. Продавец земли объясняет это удобством оформления кредита и последующей продажи заложенной земли - мол, не нужно будет после внесения залоговой суммы, выводит ее из-под ареста.

Не знаю, применяется ли такая практика кредитования частными лицами. Как мне кажется, купить такой участок проще, если процедуру погашения залога и оформление договора купли-продажи провести в одном кабинете...передали деньги кредитору - порвали расписки и тут же при нотариусе заключили договор о покупке участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, Damiani, так бы и хотелось сделать всё в одном месте.

Однако нотариус начнет оформлять сделку только получив справку о погашении залога.

а вы еще раз мой пост выше прочтите:wink: Я там вам писала про процедуру. То, что вы даете 10 куе на погашение кредита подтверждается лично нотариусом. А нотариус - это уже лицо официальное и его слова имеют большое слово в суде, если что. Да сейчас покупка-продажа недвиги под залогом уже дело обычное и никакого нотариуса не удивит.

А справка готовится пару минут, если заранее позаботиться об этом. Вернее она уже должна быть готова к вашему приезду и как только вы погашаете долг, так сразу и подписывается ответственным лицом.

Дорогой ВладимирГеорг, я покупала квартиру под залогом и продавала ее же и тоже под залогом (ну так вышло) и поверьте мне - это дело ничем сложным из себя не представляет. Если говорить про риски - то любая сделка по недвижимости - это большой риск. А под залогом она или нет - разницы вообще никакой нет.

Удачи вам на сделке, если решитесь на нее!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы еще раз мой пост выше прочтите:wink: Я там вам писала про процедуру. То, что вы даете 10 куе на погашение кредита подтверждается лично нотариусом. А нотариус - это уже лицо официальное и его слова имеют большое слово в суде, если что. Да сейчас покупка-продажа недвиги под залогом уже дело обычное и никакого нотариуса не удивит.

А справка готовится пару минут, если заранее позаботиться об этом. Вернее она уже должна быть готова к вашему приезду и как только вы погашаете долг, так сразу и подписывается ответственным лицом.

Дорогой ВладимирГеорг, я покупала квартиру под залогом и продавала ее же и тоже под залогом (ну так вышло) и поверьте мне - это дело ничем сложным из себя не представляет. Если говорить про риски - то любая сделка по недвижимости - это большой риск. А под залогом она или нет - разницы вообще никакой нет.

Удачи вам на сделке, если решитесь на нее!:beer:

 

Милая Damiani, спасибо Вам за оптимизм, который Вы дали мне. Ваши слова полностью подтвердились после моей беседы с нотариусом банка, в котором лежат мои деньги для покупки участка. Нотариус гарантировал, что вся процедура - погашение кредата продавца, заключение сделки "купли-продажи" участка произойдет практически одновременно в ее присутствие и в помещении банка. Для меня это необыкновенно удобно.

Она также рекомендовала занести ей документы предварительно, чтобы сама сделка не заняла много времени...именно так, как сказали Вы!

Теперь я полностью психологически готов купить землю и уверен, что это пройдет юридически правильно.

Дело, теперь, только за продавцом.

Спасибо Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...