Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підготовка стіни під поклейку обоїв

interdalnoboy

Рекомендовані повідомлення

Скажіть, у чому різниця між підготовкою стіни під поклейку обоями і під покраску? Маю стіну поштукатурену ротбандом, стіна рівна, але має мілкі дефекти як протяжки, раковинки і т.д. Я пройшов стіни грунтом і акріловою шпатлівкою, тода затер, отримав такий результат:

 

IMG_20180207_120418.jpg

 

Тобто де не де просвічується ротбанд, але на відчуття стіна рівна, правило показує інколи нерівності меньше 1мм на довжині в два метра. Чи треба проходити стіни ще раз на "зрив"? Тому що мені говорять що при поклейці світлих обоїв буде просвічуватися ротбанд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При поклейке тонких светлых обоев, чтобы ничего не просвечивало, можно выровнять цвет белой грунтовкой.

У меня другой вопрос - почему акриловая шпатлёвка? Просто был у меня когда-то негативный опыт, когда готовили стену под покраску, а дизайнеру взбрело в голову поклеить туда обои, притом плотные виниловые. В некоторых местах при высыхании обоев подорвало финишку. Мы это всё исправили, но с тех пор у меня табу на готовые финишки под обои.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spaider, можно подробнее про белую грунтовку. Поверхностно интересовался этим вопросом, у Pufas есть белая грунтовка под обои. Дальше не копал, какие еще в продаже есть грунтовки для этих целей?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pufas есть белая грунтовка под обои. Дальше не копал, какие еще в продаже есть грунтовки для этих целей?

 

хз, я другие не пользовал. и пуфас этот всего один раз применял, больше нужды не было пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хз, я другие не пользовал. и пуфас этот всего один раз применял, больше нужды не было пока.

 

Эта грунтовка оправдывает свое назначение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, у чому різниця між підготовкою стіни під поклейку обоями і під покраску? Маю стіну поштукатурену ротбандом, стіна рівна, але має мілкі дефекти як протяжки, раковинки і т.д. Я пройшов стіни грунтом і акріловою шпатлівкою, тода затер, отримав такий результат:

 

 

Тобто де не де просвічується ротбанд, але на відчуття стіна рівна, правило показує інколи нерівності меньше 1мм на довжині в два метра. Чи треба проходити стіни ще раз на "зрив"? Тому що мені говорять що при поклейці світлих обоїв буде просвічуватися ротбанд.

 

Разница в пироге.

если под обои вам хватит двух слоев финишной шпаклевки приготовленной дома (перемешиваем сухую смесь с водой) то для покраски вам все таки потребуется сначала один слой финиша, потом поклейка стеклохолста, потом пару слоев финишной шпаклевки (и тут лучше готовая паста), потом "Любимое" занятие всех маляров затирка стен, ну и только после этого покраска.

Взьмите валик, хорошо намочите его в воде и прогрунтуйте мокрым (хорошо мокрым) валиком 1 метр квадратный стены (желательно где слой штукатури хотя бы 1,5-2 см) Фото выложите сюда. Но думаю сами поймете. Считайте что вода это краска, только после высыхания воды все останется как было, а краска оставит весь пейзаж стены навсегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта грунтовка оправдывает свое назначение?

да, в моём случае полностью оправдала. грунтовал под тонкие белые обои, но у меня там не было ярко выраженного разнотона на стенах, просто сатен был пятнами, поэтому всё замечательно перекрылось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другой вопрос - почему акриловая шпатлёвка?

акрилову вибрав тому що вона іде готова, не треба мішати, але ваші слова лякають.

 

Просто был у меня когда-то негативный опыт, когда готовили стену под покраску, а дизайнеру взбрело в голову поклеить туда обои, притом плотные виниловые. В некоторых местах при высыхании обоев подорвало финишку.

 

виходить що треба її стирати і шпаклювати чимось іншим?

 

про білу грунтовку не чув, буду шукати.

 

Добавлено через 1 минуту

Взьмите валик, хорошо намочите его в воде и прогрунтуйте мокрым (хорошо мокрым) валиком 1 метр квадратный стены (желательно где слой штукатури хотя бы 1,5-2 см) Фото выложите сюда. Но думаю сами поймете.

Маєте на увазі що під покраску треба складній "пиріг" робити? Ну тобто під обої 1-2 слоя фінішки вистачить? чи під обої краще взагалі не робити фінішну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, в моём случае полностью оправдала. грунтовал под тонкие белые обои, но у меня там не было ярко выраженного разнотона на стенах, просто сатен был пятнами, поэтому всё замечательно перекрылось.

 

Тут ротбанд просвечивается, думаю белая грунтовка под тонкии обои может и не спасти!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрасить стены белой краской и все:beer:.

часто клеил обои из англии и сша, тонкие ,на этикетке было указано покрасить стены белой краской.

как вариант в грунт добавить краску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрасить стены белой краской и все:beer:.

часто клеил обои из англии и сша, тонкие ,на этикетке было указано покрасить стены белой краской.

Какой краской красили? Сколько времени давали краске для набора прочности перед оклейкой?

 

как вариант в грунт добавить краску.

 

Не, фигня получается, пробовал.

 

Добавлено через 1 минуту

Тут ротбанд просвечивается, думаю белая грунтовка под тонкии обои может и не спасти!

 

Уверен что справится.

 

Добавлено через 1 минуту

акрилову вибрав тому що вона іде готова, не треба мішати, але ваші слова лякають.

виходить що треба її стирати і шпаклювати чимось іншим?

 

Не факт. Возможно грунт её укрепит и никуда она не денется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покрасить стены белой краской и все:beer:.

часто клеил обои из англии и сша, тонкие ,на этикетке было указано покрасить стены белой краской.

как вариант в грунт добавить краску.

Таки да.Грунт-краску Снежка можно сделать подложкой.Ещё для таких целей продаёться тонкий,гладкий,белый флизелин-спецом как подложка для поклейки обоев.Но,имхо-лучше однотонную шпаклевку сделать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, фигня получается, пробовал.

 

 

 

Уверен что справится.

 

 

 

С первой фразой согласен на все 100%

 

А вторую проверим, но спасибо. Я всегда переживал что не справятся и требовал перешпаклевки)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на обьекте клею тонкие обои на гипсовую штукатурку.

Так как стены не шпаклевались, а потолки сделаны и покрашены, к тому же это не гипсокартон, а тканевые. Меня наняли поклеить полиуретановые рамки в холле и покрасить их гладко и с блеском машинно краскопультом Метабо и также поклеить обои. Так вот как я говорил сразу что будут просматриватся темные пятна. Пришлось стены забеливать Пуфас *Грунтовка под обои белая*. Красили по грунтованым стенам два раза мелкошерстным валиком, потом наждочкой 120 слегка снимали шагрень от валика. Дальше клею обои. Фото стен до и после нанесения грунта.

Если честно то мое мнение лучше пошпаклевать стены гипсовой шпаклевкой и не парится. Тут больше плюсов и менее затратно, при этом стены будут ровнее и более гладкие, и со временем обои переклеиватся будут без проблемно. Хоть и грунтовка Пуфас и специальная, и цена у нее в Леруа 440 грв за 5 литров, но держится она мягко говоря не очень и при замене обоев будет местами отслаиватся.

IMG_20180209_233250.thumb.jpg.c93693c817e1585887f419ae206e5b28.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на обьекте клею тонкие обои на гипсовую штукатурку.

 

А какая консистенция у этой грунтовки? Она гуще по сравнению с обычной ГГП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая консистенция у этой грунтовки? Она гуще по сравнению с обычной ГГП?

Да нет по густоте как обычная краска, мы немного розводили водой 5...10 процентов. Заказчик вроде весь Киев обьездил и скупил в Леруа все ведерки, у нас ушло или 7 или 8, в каждом Леруа было то 2 то 3. Проблема что их немного завозят в магазин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то мое мнение лучше пошпаклевать стены гипсовой шпаклевкой и не парится.

А чим гіпсова краща за акрилову?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим гіпсова краща за акрилову?

 

Акриловой шпаклевкой под обои может шпаклевать только недалекий мастер или во вред заказчику и тому есть множество причин, вот некоторые

1. Стоимость гипсовой и акриловой шпаклевки

2. Большая степень усадки акриловой шпаклевки при нанесении на штукатурку и на места выбоин, придется наносить больше слоев

3. Акриловую шпаклевку придется сильно грунтовать чтоб она более менее прочно держалась под обоями, перерасходуя грунт

Но это не главное, основное недостатки

1. Акриловая шпаклевка имеет свойство отслаиватся под обоями во время высихания клея, поэтому возможны пузири с отслоившейся шпаклевкой как сразу так в процесе експлуатации

2. Под час поклейки акрил от влажного клея стает мягким и если закатывать швы жестким прижимным валиком появляются борозды и вмятины, а некоторые обои без этого нельзя качественно поклеить

3. Полоски обоев под час высихания на акриловой шпаклевке имеют свойство стягивать ее и поэтому между швами появляются зазоры илизаворачиваются края швов обоев

И главное когда заказчик через лет пять захочет обновить обои, то снимая их будет сниматься акриловая шпакла вместе с подложкой и придется тратить деньги на подшпаклевку, да и смыть старый клей с акрила не розмывая ее невозможно.

Поэтому выбирая акриловую шпаклевку вы нарушаете технологию, и создавая множество проблем

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо зараз кімната пошпакльована акриловою, то можна поверх неї кинути гіпсову? Як правильно виправити свою помилку? Яка гіпсова шпаклівка на даний момент найкраща - така щоб могла тягнутися тонким шаром і не містила в собі пісчинок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо зараз кімната пошпакльована акриловою, то можна поверх неї кинути гіпсову? Як правильно виправити свою помилку? Яка гіпсова шпаклівка на даний момент найкраща - така щоб могла тягнутися тонким шаром і не містила в собі пісчинок?

 

Ни в коем случае гипсовую шпаклевку нельзя мазать поверх акриловой отслоится. Тут так совет я не дам, это булут непрофисионально, не видя стен, шпаклевки и вообще пирога смесей и грунтов на вашей стене. Можно поклеить обои и на акриловую шпаклевку хорошо при этом погрунтовать грунтовкой стены, для этого рекомендую фирмы Sika, она есть в Леруа. Может не все так и страшно у вас, главное стоб мастер был готов к жтгму и смог поклеить.И не путайте гипсовую штукатурку с гипсовой шпаклевкой Сатен, там песка нет вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурена стіна ротбандом з сіткою досить рівно, є нелевикі дефекти у вигляді царапин. Щоб не мішати розчин я взяв готову акрилову, якою робочі шпаклювали потолок, і вирівняв ці нерівності. після затирання шар акрилової в межах 0,5-1мм. Виходить що треба взяти машинку для шліфовки і постаратися зняти всю крилову ? "Зробив" поки що так півтори кімнати :) більше не встиг - фото єу першому пості, Воно не досить якісне бо у приміщенні чомусь не вийшло зробити чітке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить що треба взяти машинку для шліфовки і постаратися зняти всю крилову ?

 

на вашем месте я бы старался сошлифовать по максимуму, хотя если вы планируете тонкие светлые обои и хорошо погрунтуете стены белым пуфасом, то возможно и не поотслаивается ничего. но это лотерея, так что решать вам. лично я бы не взялся клеить обои по акрилу, так как когда-то набил на этом свою шишку).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вашем месте я бы старался сошлифовать по максимуму, хотя если вы планируете тонкие светлые обои и хорошо погрунтуете стены белым пуфасом, то возможно и не поотслаивается ничего. но это лотерея, так что решать вам. лично я бы не взялся клеить обои по акрилу, так как когда-то набил на этом свою шишку).

 

Пуфас гиунт под обои белый не помодет, финиш под ним держится на честном слове, любоя коректировка обоев приводит к печальным результатам, отслоение финиша с слоем грунта Пуфас. Не могу загрузить фото, че то сайт не грузит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще два запитання

1 - яку гіпсову шпаклівку КНАУФ для тонкого шару ви би порадили (КНАУФ-Сатенгипс чи КНАУФ-ХП Финиш)?

2 - вологість від гіпсової не більша ніж від акрилової?

 

Добавлено через 3 минуты

Не могу загрузить фото, че то сайт не грузит

кидайте сюда imgbb.com/ і потім ссилочку в текст

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пуфас гиунт под обои белый не помодет, финиш под ним держится на честном слове

 

как он держится и даже какой именно финиш применяли мы не знаем. возможно грунт не даст финишке размокнуть от клея и отслоиться, так как под тонкие обои клея будет не много. но это всё теория, как оно себя поведёт никто не знает. я своё мнение по акриловой шпаклевке под обои еще во втором посте этой темы изложил, а дальше решать ТС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...