Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить дом со стороны фундамента, пол

str

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как грамотно утеплить фундамент и пол дома?

Фундамент: лента 70см, сверху монолитная плита 25см.

Стены дома д300 500мм, сопротивление теплопередаче 5.85. Хотелось бы утеплить нижнюю часть дома соответсвующим образом.

 

Есть такой вариант:

 

attachment.php?attachmentid=625429&stc=1&d=1532547609

 

Смущает, не будет ли промерзать плита через цоколь, и как следствие уходить тепло? Или тут иная физика процесса?

1351729732_IMG-eced6e6875789e2fd2fe17209ad7ebd0-V01.thumb.jpg.e32ba26cbd4cac154beae8306da80883.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные тенденции говорят о том, что теплосопротивление цоколя должно быть аналогично наружной стены, ну или не менее 3,2 (по нынешним нормам).

Имхо, в Вашем случае добиться таких значений наружным утеплением не получится без потери эстетики. Я бы увеличил толщину утеплителя на полу + добавил бы 2-3 см на высоту стяжки.

ПС. Нижний ряд газоблока опущен очень низко, если не ошибаюсь, производители рекомендуют размещать его на высоте не менее 40-50 см. Также не вижу смысла в самовыравнивающейся стяжке.

IMG-eced6e6875789e2fd2fe17209ad7ebd0-V_01.thumb.jpg.27d6f87adc5d5b4999945e305a3920cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные тенденции говорят о том, что теплосопротивление цоколя должно быть аналогично наружной стены, ну или не менее 3,2 (по нынешним нормам).

 

По нормам должны быть 3,3 для стен, 4,95 для чердычных перекрытий не отапливаемых чердаков. По полам в ДБН данное значение не регламентируется, но в смарт-калькуляторе отображается "Базовое значение поэлементных требований [Rт]" 4,01, думаю это значение должны быть выше на 25%.

 

Вот расчет для нашего пирога: smartcalc.ru/groundfloor?&gp=609&rt=0&ti=20&hi=55&at=1&wh=0&ew=1&sz1=10.5&sz2=10&fld0=50&fle0=1&flt0=0&fmm0=586&fld1=500&fle1=1&flt1=0&fmm1=593&fld2=2500&fle2=1&flt2=0&fmm2=4

 

Я бы увеличил толщину утеплителя на полу + добавил бы 2-3 см на высоту стяжки.

Согласен на счет 2-3 см на высоту стяжки.

По поводу увеличить толщину утеплителя на полу, есть информация, что при увеличении утепления пола происходит уменьшение теплового потока и линия промерзания подвигается под фундамент.

attachment.php?attachmentid=625482&stc=1&d=1532595900

 

ПС. Нижний ряд газоблока опущен очень низко, если не ошибаюсь, производители рекомендуют размещать его на высоте не менее 40-50 см. Также не вижу смысла в самовыравнивающейся стяжке.

Как я понимаю это требование связано с предотвращением капиллярного подсоса воды, учитывая возможную высоту снежного попрова. Чего можно избежать гидроизоляцие первого ряда и уборкой снега от фундамента.

Самовыравнивающая стяжка нужна для ПВХ плитки, она очень требовательна к ровности пола.

Screenshot_6.thumb.jpg.54a41b46d74645c2e594b35149b9c3f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу увеличить толщину утеплителя на полу, есть информация, что при увеличении утепления пола происходит уменьшение теплового потока и линия промерзания подвигается под фундамент.

 

Как по мне, то неправильно решать вопрос промерзания фундамента путем увеличения теплопотерь дома и увеличения затрат на его отопление.

 

Как я понимаю это требование связано с предотвращением капиллярного подсоса воды, учитывая возможную высоту снежного попрова. Чего можно избежать гидроизоляцие первого ряда и уборкой снега от фундамента.

 

Уборка снега вокруг дома хороша только в качестве физ упражнений:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...