Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как реанимировать старый дощатый пол?

Chogen

Рекомендовані повідомлення

Есть старый дощатый пол в доме (дом находится в захолустье, никто из профи за вменяемые деньги туда не поедет). Полу уже лет 60, прибит гвоздями, покрыт неизвестным количеством слоев краски. Длина доски 4500, ширина от 150 до 300.

Хотелось бы снять эту краску до древесины и покрыть пол маслом.

Знаю, что положить новую доску скорее всего будет дешевле, но интересует именно эта старая.

Возможен ли какой-то из этих вариантов:

1. Снять доску, отнести в мастерскую, пропустить через рейсмус, пошлифовать, покрыть, поставить заново.

2. Снять доску, самостоятельно пройтись рубанком, пошлифовать, покрыть, поставить заново.

Не будет ли убит рубанок?

Как демонтировать доски самостоятельно с минимальными повреждениями?

Заранее спасибо за любые советы!

IMG_20171002_170007.thumb.JPG.efc2f91f9d87a2334b5c49a0cbcdc717.JPG

IMG_20171002_200929.thumb.JPG.531a4612c133dc8f7d87e65071dc040e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть старый дощатый пол в доме (дом находится в захолустье, никто из профи за вменяемые деньги туда не поедет). Полу уже лет 60, прибит гвоздями, покрыт неизвестным количеством слоев краски. Длина доски 4500, ширина от 150 до 300.

Хотелось бы снять эту краску до древесины и покрыть пол маслом.

Знаю, что положить новую доску скорее всего будет дешевле, но интересует именно эта старая.

Возможен ли какой-то из этих вариантов:

1. Снять доску, отнести в мастерскую, пропустить через рейсмус, пошлифовать, покрыть, поставить заново.

2. Снять доску, самостоятельно пройтись рубанком, пошлифовать, покрыть, поставить заново.

Не будет ли убит рубанок?

Как демонтировать доски самостоятельно с минимальными повреждениями?

Заранее спасибо за любые советы!

 

Будут убиты ножи на рубанке и неоднократно.

Вариант с рейсмусом более верный. Но снимать с доски придется не менее 3-5 мм..

Также из за отсутствия, а там скорее всего отсутствует, соединения шип-паз укладка превратится для вас в один сплошной геморой время затраченное на выполнение данной работы будет большим. Но как говорится "якщо є час та надхнення" можете повозиться

Снимать досау- гвоздодер, и разные проставки под него вам в помощь.

Только после того как удалите все гвозди из доски, кол-во отверстий вам не понравится!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может помогло бы, если бы было где взять шлифмашину, как на

Большая, шумит сильно, но шлифует быстро и главное - не наделать ям. Правда аренда от 1700 до 2000 грн в сутки выходит - кусается больно и в углах - проблемно, не вышкуривает возле плинтуса.

Потом шпатлевкой: трещины, сколы, ямки. Потом - по желанию, кто воском, кто лаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может помогло бы, если бы было где взять шлифмашину, как на

Большая, шумит сильно, но шлифует быстро и главное - не наделать ям. Правда аренда от 1700 до 2000 грн в сутки выходит - кусается больно и в углах - проблемно, не вышкуривает возле плинтуса.

Потом шпатлевкой: трещины, сколы, ямки. Потом - по желанию, кто воском, кто лаком.

 

Вы невнимательно читали пост. Это старый совктский пол. Гвозди сверху вбиты. Наждак будет рвать мгновенно. Да и машину убьете.

А циклевочную с ножами вообще нельзя туда ставить.

А для углов и стен есть "сапожок"!

Но эти машины там бесполезны. Вы не за аренду будете платить а выкупать убитое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может помогло бы, если бы было где взять шлифмашину, как на

Большая, шумит сильно, но шлифует быстро и главное - не наделать ям. Правда аренда от 1700 до 2000 грн в сутки выходит - кусается больно и в углах - проблемно, не вышкуривает возле плинтуса.

Потом шпатлевкой: трещины, сколы, ямки. Потом - по желанию, кто воском, кто лаком.

 

У меня есть шлифмашинка ленточная и эксцентриковая. Только боюсь, что не сильно поможет. Там наждака уйдёт как от Киева до Токио и обратно. Ну и гвозди. Но всё равно спасибо.

А полноценную циклёвочную весом 50-70 кг я туда не дотащу. Кроме того пыли в доме, где уже есть кое-какая мебель и штукатурка волнистая с покраской не хочется.

 

Добавлено через 3 минуты

Также из за отсутствия, а там скорее всего отсутствует, соединения шип-паз укладка превратится для вас в один сплошной геморой время затраченное на выполнение данной работы будет большим. Но как говорится "якщо є час та надхнення" можете повозиться

Снимать досау- гвоздодер, и разные проставки под него вам в помощь.

Только после того как удалите все гвозди из доски, кол-во отверстий вам не понравится!

 

Подскажите, пожалуйста, а какие будут проблемы с возвращением пола на старое место? Почему будет геморрой с укладкой?

 

К дыркам от гвоздей уже морально готовлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Я большой шлифмашиной с мешком шлифовал фанерный пол прибитый гвоздями и вскрытый лаком.

Наждак - 80ка. Маленькими машинками - неудобно и ОЧЕНЬ много наждака.

А большой реально.

Гвозди - подбивал перед проходом машиной.

Этот вариант - имеет право жить. Не торопясь, внимательно и ничего не повредилось.

Брал перед летом машину - там же брал и наждак. Неиспользованные куски наждака - вернул. Залог - 2 или 3 тысячи. А аренда стоила 350 или 400грн.

Если Вы снимете, пройдёте на рейсмусе, и уложите обратно доски - их потом всё равно надо шлифовать - как паркет после укладки. Будут неровности.

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Я большой шлифмашиной с мешком шлифовал фанерный пол прибитый гвоздями и вскрытый лаком.

Наждак - 80ка. Маленькими машинками - неудобно и ОЧЕНЬ много наждака.

А большой реально.

Гвозди - подбивал перед проходом машиной.

Этот вариант - имеет право жить. Не торопясь, внимательно и ничего не повредилось.

Брал перед летом машину - там же брал и наждак. Неиспользованные куски наждака - вернул. Залог - 2 или 3 тысячи. А аренда стоила 350 или 400грн.

Если Вы снимете, пройдёте на рейсмусе, и уложите обратно доски - их потом всё равно надо шлифовать - как паркет после укладки. Будут неровности.

С ув.

При шлифовке на месте будет много пыли, которая осядет на мебели и отнюдь не гладких стенах, кроме того вряд ли получится выковырять краску, которая останется между досками, соответственно, будут видны все слои, которые когда-либо наносились.

Шлифовать доски и покрывать их планировалось до укладки. Возможно это неправильно. Вообще никогда полом заниматься не приходилось.

За советы однозначно спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Я большой шлифмашиной с мешком шлифовал фанерный пол прибитый гвоздями и вскрытый лаком.

Наждак - 80ка. Маленькими машинками - неудобно и ОЧЕНЬ много наждака.

А большой реально.

Гвозди - подбивал перед проходом машиной.

Этот вариант - имеет право жить. Не торопясь, внимательно и ничего не повредилось.

Брал перед летом машину - там же брал и наждак. Неиспользованные куски наждака - вернул. Залог - 2 или 3 тысячи. А аренда стоила 350 или 400грн.

Если Вы снимете, пройдёте на рейсмусе, и уложите обратно доски - их потом всё равно надо шлифовать - как паркет после укладки. Будут неровности.

С ув.

 

Читайте внимательно. На полах как минимум 20 слоев краски. Как вы найдете все гвозди??? Плюс могут быть и загнутые и вбитые мимо лаг. И пробить такой гвоздь проставкой внутрь - это проблема. Ну если сталкивались с таким полом хоть раз в жизни.

Снимать надо 3-5 мм. И не дерева а краски. Там хоть 40 наждак - елозит а толку мало. Туда только ножи сперва.

И реально наждака уйдет не метры а километры!

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите, пожалуйста, а какие будут проблемы с возвращением пола на старое место? Почему будет геморрой с укладкой?

 

К дыркам от гвоздей уже морально готовлюсь.

 

Подгонка друг к другу по длине..

Доски не идеально ровные. И с годами притерлись друг к другу.

После обработки рейсмусом - вам будет их сложно подогнать без зазоров.

 

Я бы рекомендовал торцы пройтись наждаком, от грязи очистить, но не сильно. Так как если много снимете не хватит досок :-)

И запастись шпаклевкой.

 

После укладки шлифовать придется. Однозначно. Не получится идеальной плоскости у вас. На стыках досок будет до 1,5 мм перепад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Подскажите, пожалуйста, а какие будут проблемы с возвращением пола на старое место? Почему будет геморрой с укладкой?

 

К дыркам от гвоздей уже морально готовлюсь.

 

Все доски разной ширины и «привыкли» к месту уже, если укладывать не в томже направлении и очередности, будут перепады высот и щели в палец.

 

Вариант с большим мешком и лентой будет не только самым быстрым, но и самым дешевым и менее трудозатратным.

Пыли будет от шлифовки не больше чем от сняния пола и тд.

При срыве пола, кстати, велика вероятность побить стены с вашей штукотуркой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подгонка друг к другу по длине..

Доски не идеально ровные. И с годами притерлись друг к другу.

После обработки рейсмусом - вам будет их сложно подогнать без зазоров.

 

Я бы рекомендовал торцы пройтись наждаком, от грязи очистить, но не сильно. Так как если много снимете не хватит досок :-)

И запастись шпаклевкой.

 

После укладки шлифовать придется. Однозначно. Не получится идеальной плоскости у вас. На стыках досок будет до 1,5 мм перепад.

У меня было подозрение, что досок не хватит, когда буду зачищать торцы, там должно где-то 100 мм высвободится. Может быть придётся докупить доску и положить под стенкой.

А вот насчет шлифовки после укладки вы меня "обрадовали". Буду иметь в виду.

 

Добавлено через 4 минуты

Все доски разной ширины и «привыкли» к месту уже, если укладывать не в томже направлении и очередности, будут перепады высот и щели в палец.

 

Вариант с большим мешком и лентой будет не только самым быстрым, но и самым дешевым и менее трудозатратным.

Пыли будет от шлифовки не больше чем от сняния пола и тд.

При срыве пола, кстати, велика вероятность побить стены с вашей штукотуркой :)

Да, доски придётся маркировать, где какая была, т. к. они не только разной ширины по отношению одна к другой, но и разница в ширине одной и той же доски на разных концах доходит до 70мм.

Штукатурка из разряда "попередники винуваті" :-) Но пока ее менять возможности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было подозрение, что досок не хватит, когда буду зачищать торцы, там должно где-то 100 мм высвободится. Может быть придётся докупить доску и положить под стенкой.

А вот насчет шлифовки после укладки вы меня "обрадовали". Буду иметь в виду.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Да, доски придётся маркировать, где какая была, т. к. они не только разной ширины по отношению одна к другой, но и разница в ширине одной и той же доски на разных концах доходит до 70мм.

Штукатурка из разряда "попередники винуваті" :-) Но пока ее менять возможности нет.

 

Ну я люблю "радовать" людей.

Буду радовать дальше.

При демонтаже доски обязательно нарушатся лаги. Их придется частично менять. Так как гвозди прорвут доску но с лаги не выйдут, частично гниловатые. И конечно нарушится плоскость.

По бокам под рейсмус нет смысла кидать, иначе тогда и помечать не надо.

Кстати то что вы пометите доски немного поможет, но не сильно. После обработки торцов идеально оно не станет на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Снять доску, отнести в мастерскую, пропустить через рейсмус, пошлифовать, покрыть, поставить заново.

2. Снять доску, самостоятельно пройтись рубанком, пошлифовать, покрыть, поставить заново.

Не будет ли убит рубанок?

Как демонтировать доски самостоятельно с минимальными повреждениями?

Заранее спасибо за любые советы!

Думаю что это заранее провальная идея.Она провалится на том этапе где вы поймете что стоимость той доски что есть-30 грн м\кв,это пока ее еще не сорвали,а вложить по Вашим планам нужно еще 200-300 грн на кажный метр с сильно сомнительным результатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я люблю "радовать" людей.

Буду радовать дальше.

При демонтаже доски обязательно нарушатся лаги. Их придется частично менять. Так как гвозди прорвут доску но с лаги не выйдут, частично гниловатые. И конечно нарушится плоскость.

По бокам под рейсмус нет смысла кидать, иначе тогда и помечать не надо.

Кстати то что вы пометите доски немного поможет, но не сильно. После обработки торцов идеально оно не станет на место.

Ой, блин! Ещё и лаги... Кстати, на чём там лаги лежат и в каком они состоянии не имею понятия. Стяжки под ними точно нет, учитывая, что это мазанка 1953 года. Для человека, который в этом всём "не в зуб ногой" вообще "счастье"!

Бока под рейсмус не планировалось. Шлифмашинка или рубанок максимум.

 

Добавлено через 6 минут

Думаю что это заранее провальная идея.Она провалится на том этапе где вы поймете что стоимость той доски что есть-30 грн м\кв,это пока ее еще не сорвали,а вложить по Вашим планам нужно еще 200-300 грн на кажный метр с сильно сомнительным результатом.

 

Это всё понятно, что по деньгам это всё однозначно не стоит труда. Но всегда хотелось посмотреть, как будет выглядеть старая широкая некалиброванная доска под маслом.

Из вложений будет зависеть от того, как договорюсь с владельцем рейсмуса, получится ли самостоятельно снять пол, стоимость масла, наждака, доставки до рейсмуса и обратно, количество материала под замену...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, блин! Ещё и лаги... Кстати, на чём там лаги лежат и в каком они состоянии не имею понятия. Стяжки под ними точно нет, учитывая, что это мазанка 1953 года. Для человека, который в этом всём "не в зуб ногой" вообще "счастье"!

Бока под рейсмус не планировалось. Шлифмашинка или рубанок максимум.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Это всё понятно, что по деньгам это всё однозначно не стоит труда. Но всегда хотелось посмотреть, как будет выглядеть старая широкая некалиброванная доска под маслом.

Из вложений будет зависеть от того, как договорюсь с владельцем рейсмуса, получится ли самостоятельно снять пол, стоимость масла, наждака, доставки до рейсмуса и обратно, количество материала под замену...

 

Скорее всего просто на земле!

Но это только вскрытие покажет.

Будут вопросы звоните! Мои тел в подписи все живые! Подскажу что смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего просто на земле!

Но это только вскрытие покажет.

Будут вопросы звоните! Мои тел в подписи все живые! Подскажу что смогу.

Спасибо огромное! Но это уже когда немного потеплеет. Пока собираю информацию и материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...