Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбивает зубр

yuzhanin2

Рекомендовані повідомлення

В частном доме установлен 3х фазная защита Зубр- з F , который установлен на 45 вольт. В течении последних пару недель он регулярно выбивает с иформацией на дисплее 46-47 вольт.

Позовонил РЭС и доложил обстановку, получен ответ, что с вашего населенного пункта подобных жалоб от других потребителей нет и вероятно у Вас плохо работает "Зубр".

Куд бежать, с чего начинать?

Пока планирую съездить и купить вольтметр и измерить напряжение. Какой вольтметр и ли мультиметр для такой цели лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вольтметр и ли мультиметр для такой цели лучше.

Прямоугольный думаю подойдет... Вы серьезно? Я напишу что Fluke лучше подойдет - съездите купите? Любой берите, 3-4 Вольта погрешности в данном случае не принципиально.

 

Никуда не бежать. Надо было РЭСу не про ЗУБР говорить, а что лампочки тускло горят и треск слышно в клеммной коробке счетчика. :D Приехала бы АРБ и уже вроде как не скучно день провели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то мне подсказывает что он срабатывает по перекосу фаз. А где это происходит Вы умалчиваете. Возможно и у Вас, а может и приходит уже с перекосом.

В нем же есть индикация напряжения по фазам, в принципе, это то же что Вы вымеряете мультиметром.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нем же есть индикация напряжения

Она иногда бредит как Ленин в Горках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она иногда бредит как Ленин в Горках...

 

Но в них разве индикация и схема не завязаны друг на друга?

Да и поставить мультиметр и сидеть ждать когда сработает, как то тоже будет не камильфо.

Тогда мультиков нужно будет аж 3.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здается мне что у автора темы срабатывает не по нижнему пределу (который минимально можно установить в 120 вольт) а по разнице в перекосе фаз. Вот пущай наш допуск в 10%. Верхний предел 230+23= 253 вольта а нижний 230-23= 207 итого разница = 46 вольт.

А у автора стоит 45 вольт уставки перекоса фаз. Максимум там можно выставить 80 вольт. При том как косят фазы на трансформаторах поселков - это уже причта во языцах. На месте автора я бы поставил уставку в 50 вольт а то и в 52 и спал бы спокойно.

Ну и время отключения при перекосе фаз увеличил бы до 5 секунд.

 

mexanik.net/rele-napryazheniya-dlya-3-x-faznyx-setej-i-modulnyj-kontaktor-km63-40/

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в них разве индикация и схема не завязаны друг на друга?

Да и поставить мультиметр и сидеть ждать когда сработает, как то тоже будет не камильфо.

Так он же отключается регулярно?

Сидеть аки Дельта Форс в засаде конечно уныло и мало толку - согласен, но план ТС мне и вам неизвестен... Можно реализовать вариант "Б" ленивый: по цене мультиметра купить показометр-брехунець Glaz V3 от того же ЗУБР'а и когда отработает сравнить показания в мемориз с релейными. Но зачем..? :pardon:

 

Здается мне что у автора темы срабатывает не по нижнему пределу (который минимально можно установить в 120 вольт) а по разнице в перекосе фаз.

А у автора стоит 45 вольт уставки перекоса фаз.

Вполне реальный вариант. А там что нет индикации/кодов/ледов ошибки?

Кстати, в ЗУБР'е ассиметрия в процентах к Uном или в вольтах устанавливается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вполне реальный вариант. А там что нет индикации/кодов/ледов ошибки?

Кстати, в ЗУБР'е ассиметрия в процентах к Uном или в вольтах устанавливается?

 

Судя по первому посту, так в вольтах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне реальный вариант. А там что нет индикации/кодов/ледов ошибки?

Кстати, в ЗУБР'е ассиметрия в процентах к Uном или в вольтах устанавливается?

 

Устанавливается в вольтах. Ондикация ошибок там тоже идет без кода. Просто показание вольт периодически заменяеться на значение выхода за пределы и таким образом мерцает. Это ж Зубр а не Комон Рэйл на авто :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по первому посту, так в вольтах.

Наверное так. Я когда-то один ЗУБР купил, прогрузил, разобрал, выкинул. Ни одного на объектах не установил и халва Аллаху не пересекался с девайсом на обслуживании.

 

Ондикация ошибок там тоже идет без кода.

Тсю, якыйсь топор.

 

По ассиметрии трехфазные реле чаще всего отрабатывают на сельских линиях, небаланс там реально бывает значителен.

Вероятно тема сисек раскрыта, господин ЭлектроМеханиК.

 

ТС, а у Вас есть типа выкопировка значений фазного напряжения из памяти реле или что-то типа того? Вроде бы на том же Glaz сохранялись такие данные, условно 230/180/260.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за участие в моей проблеме, вчера еще раз позвонил РЭС с более настойчивым требованием принять меры и уже сутки не выбивает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за участие в моей проблеме, вчера еще раз позвонил РЭС с более настойчивым требованием принять меры и уже сутки не выбивает.

 

Все копья сломаны зря выше? :D В чем причина была?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...