Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перегорели электроприборы - срочно нужен совет

Lana2007

Рекомендовані повідомлення

Сегодня электрики Киевэнерго что-то делали на линии, тк вчера у соседей пропало электричество (у нас оно тоже пропало, но мы просто переключили на другую фазу). И примерно в это же время очень ярко загорелся свет в светильниках, скорее всего был резкий скачок электричества. Сейчас напряжение с сети 240.

И как результат у нас перегорел котел, стиральная машина, морозильная камера, откр.устройство ворот, музыкальный центр, тюнер и два радиотелефона.

Уже позвонили диспетчеру Киевэнерго, завтра приедут померяют напряжение. Но диспетчер уже сказала по телефону, что нужно еще доказать, что это их вина. Как лучше поступить в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лутше подавать коллективный иск, пройдитесь по соседям, может у них то же что то сгорело. Самому доказать слишком сложно, как минимум необходимо проводить экспертизу где четко должна быть указана причина выхода из строя электроприборов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было что-то подобное, только меньшей кровью - компьютер и 4 лампочки, сгорело в пух и прах.

 

Оказалось всё просто, ветром перехлестнуло провода на эл.опоре, в итоге 2 фазы.

 

А у соседей сгорели все приборы, которые были подключены к сети, вот как бывает.

 

Стихия. Ну а Вашем случае вполне могла быть ошибка эл.монтёра, скорее она и была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего она и была. Но факт — доказать вину электросетей нереально. Где Вы будете проводить экспертизу, которая даст заключение, что железяка сгорела именно от перенапряжения? Мне в институте им. Бокариуса как-то ответили, что, де, они могут провести экспертизу и дать заключение, что именно в железяке сгорело, но из-за чего именно — не напишут. :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас оно тоже пропало, но мы просто переключили на другую фазу

 

А случайно не вышло так, что у вас две фазы пошли в сеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А случайно не вышло так, что у вас две фазы пошли в сеть?

 

Так и было:)

Безрукое создание полезло и натупило:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора месяца назад на Куреневке в частном секторе КЭ централизовано меняло счетчики. Видимо, замкнули где-то фазы. Один дом сгорел (слава Богу все живы) и у соседей куча испорченных приборов. Проводка там у всех не ахти - дома послевоенные. Все знают причину, но реально засуживать КЭ - нужны годы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А случайно не вышло так, что у вас две фазы пошли в сеть?

 

Как я поняла, когда эти горе-электрики что-то делали "случайно" два провода соединились, поэтому все и перегорело.

Сейчас пытаемся это доказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас пытаемся это доказать.

 

:beer: (квас)

 

Да, докажите:( , больше потратите сил времени и денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь в Товариство по захисту прав споживачів, офис на Сагайдачного. Должны помочь по крайней мере с юридической поддежкой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я поняла, когда эти горе-электрики что-то делали "случайно" два провода соединились, поэтому все и перегорело.

Сейчас пытаемся это доказать.

Это врядли.

Просто ноль "случайно" отвалился на подстанции.

Обычное дело ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычное дело ...

 

 

:) Я разгадал знак "бесконечность"

 

Скорее всего КиевЭнерго сотрудничает с сетями супермаркетов бытовой техники. Згорели приборы - обычное дело, :) а людишки снова несут деньги в магазины:beer: (квас) покупать приборы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие же мы всё таки скупые, покупая на тысячи долларов техники и аппаратуры жалеем 20-30 долларов на защиту по напряжению, а в итоге :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищь купил Трибека за 298 600 грн, а масло менял в подворотне, в итоге капремонт двигателя, сервис ему дорогим казался

 

:beer: (квас)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скупые, а тупо жадные.

Соседи=волшебные люди, купили плазму за 2штуки зелени и никаких стабов не ставят, при этом сами же и варят. Розетка под холодильник уже сгорела, спутниковый ресивер потерял прошивку во время грозы, дом деревянный, провода живьем без всяких гофр прибиты гвоздями к деревянным стенам и заклеены обоями. На Новый год в селе сгорело два дома, с жертвами ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевънерго - выкупили донецкие:sorry::sorry:

Сервис был плохой - стал никакой.

Соседей не хватает активных, чтобы судиться.

Хотя можно!

Подписи собраны мной с микрорайона, и решения есть от Общества по защите прав потребителей и ДержЕнерго Нагляду.

Проблем подобных миллион. Но расшевелится только мне под силу.

Пока не дострою - немного лень довести до суда. Холодильник уже сгорел. Поменяли компрессор по гарантии, но мастер согласен был выступить в суде с заключением по поводу напряжения в 160Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник уже сгорел. Поменяли компрессор по гарантии, но мастер согласен был выступить в суде с заключением по поводу напряжения в 160Вт.

Как мастер будет доказывать? Мастер судебный эксперт? Только выскажет предположение,а это никого не колышит. У моего сервисного центра авторизация по многим брэндам и в суде наши заключения не рассматривают. Зато заключение судебного эксперта типа .." кондиционер был осмотрен при дневном освещении и экспертиза проводилась органо-элептическим методом ..." суд примет и не поперхнется. Для несведующих органо-элептический метод это понюхать-лизнуть-куснуть. Случай реальный. Конечно лавэ творит чудеса в судах, но у облэнерго с денежкой тоже все в поряде. ИМХО бодаться безполезно. Реально может помочь только судебная экспертиза с помощью приборов фиксирующих отклонения от нормы параметры электричества. Приборы сертефицированые и повереные устанавливаются на несколько дней, самописцы фиксируют отклонения, (а они есть всегда), потом к результатам исследований пришпиливают акты ремонтных организаций о поломках бытовой техники и в суд. Тогда шанс есть победить даже подзаработать на моральном вреде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваще-то

органо-ЛЕПтический.

 

Это не меняет сути дела.

Бесполезное тоже с буквой "С", тут уже дело такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мастер будет доказывать? Мастер судебный эксперт? Только выскажет предположение,а это никого не колышит. У моего сервисного центра авторизация по многим брэндам и в суде наши заключения не рассматривают. Зато заключение судебного эксперта типа .." кондиционер был осмотрен при дневном освещении и экспертиза проводилась органо-элептическим методом ..." суд примет и не поперхнется. Для несведующих органо-элептический метод это понюхать-лизнуть-куснуть. Случай реальный. Конечно лавэ творит чудеса в судах, но у облэнерго с денежкой тоже все в поряде. ИМХО бодаться безполезно. Реально может помочь только судебная экспертиза с помощью приборов фиксирующих отклонения от нормы параметры электричества. Приборы сертефицированые и повереные устанавливаются на несколько дней, самописцы фиксируют отклонения, (а они есть всегда), потом к результатам исследований пришпиливают акты ремонтных организаций о поломках бытовой техники и в суд. Тогда шанс есть победить даже подзаработать на моральном вреде.

 

Я вызывала аварийную бригаду из Киевэнерго, которая составила мне акт с указанием параметров электросети и причины плохого качества электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вызывала аварийную бригаду из Киевэнерго, которая составила мне акт с указанием параметров электросети и причины плохого качества электроэнергии.

Рассказывали про случаи когда Облэнерго сами без всяких признавали свои "косяки" и компенсировали убытки. Случаи еденичные и я рад, что вам повезло .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Поздно прочитал ветку,но может кому то пригодится.

В данном случае советую запастись терпением и поступить следующим образом:

1.пишем заявление-2экз.

а)один отдаем ремовцам (можно также переслать заказным по почте)

б)на втором отметка секретарши о принятии заявления(вхідне)оставляем себе.

Образец

Начальнику РЕМу П.І.Б. від мешканця/ів міста....,що проживає/ють.....за адресою.....

Заява

Просимо Вас виділити представника РЕМу для складення акту про вихід з ладу електро-побутової техніки мешканців/я вищевказаного будинку в звязку з перепадом напруги в мережі будинку що відбулось (дата і час)

мешканець/ці будинку

підпис

 

Понятно что електрикам на все начхать и никого присылать не будут.А если кто-то и появится то как всегда отморозятся,типа

не сработали предохранители,это не наша вина и т.д т.п.Мы отвечаем только за линии до щитка в доме!!!А дальше отвечает ЖЕК.

 

 

2.начальнику ЖЕКа аналогичные заявления с реестрацией в журнале (секретарша отметку должна поставить на заявлении)

Жековцам тоже все до лампочки,в лучшем случае пришлют електрика...вместо главного инженера для разбирательства

 

3.Следущее что следует обязательно сделать:сложить акт-претензию.Образец

Акт-претензія

з приводу якості надання житлово-комунальних послуг.

...город,область ....дата

Споживач житлово-комунальних послуг (П.І.Б)подає виконавцю послуг

(ЖЕК...)міста ...в особі (П.І.Б начальника ЖЕКа)претензії з приводу якості послуг електропостачання.

 

Суть претензії: ...(дата/час) в звязку з перепадом напруги в електромережі будинку ... за адресою ....в мене вийшли

з ладу(перегоріли)електро-побутові прилади,а саме: ....список приладів та їхня ціна...

 

У звязку з відхиленням(зростанням напруги )в електромережі,що виникли з Вашої вини і нанесли мені матеріальні

збитки прошу відшкодувати мені вартість вищевказаного майна.

 

Цей акт склали:

 

Споживач:П.І.Б. підпис Сусіди: П.І.Б.зареєстровані за адресою ....

мінімум 2-3 сусідів...

 

4.пишем аналогичный акт РЕМовцам.

5.акты отсылаем заказным письмом в ЖЕК и РЕМ соответственно.

6.В течении двух недель Вам приходят ответы от ЖЕКа и РЕМа где перекладывают вину один на другого.

7.подаем исковое заявление в суд.

8.реально денег вам врятли вернут,но на сумму убытков по решению суда можно будет не платить за електричество

 

Итог:в нашем гонду...государстве знают только о обязанностях и напрочь позабыли о ПРАВАХ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...