Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для пристройки и другое

elifan

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Снёс старую пристроенную к дому кухню.

На её место хочу достроить к дому 5х10 строение, где будет размещаться кухня, крыльцо (вместо того входа в дом что есть сейчас), санузел (туалет и ванна отдельно), спальня и топочная вместе с прачечной.

 

Кладка в 1.5 кирпича, высота потолка предполагается 3м, пол на уровне 1м от земли.

Будут возводиться только 3-и стены, 4-ая будет использоваться несущая дома.

 

Кажется так будет нормально. Но есть ряд вопросов.

 

1. Фундамент пристройки нельзя же будет ложить прямо возле несущей стены? Ведь копать траншею для нового фундамента прийдется прямо возле фундамента дома. Я не знаю на сколько это страшно, но явно ничего хорошего в этом нет.

 

2. Как правильно расчитать глубину и ширину фундамента, подушку и т.п. или стоит обязательно обратиться к специалисту? Если последнее, то может кто-то порекомендует опытного человека или себя? )

 

Заранее всем спасибо, буду рад выслушать ваши мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

Снёс старую пристроенную к дому кухню.

На её место хочу достроить к дому 5х10 строение, где будет размещаться кухня, крыльцо (вместо того входа в дом что есть сейчас), санузел (туалет и ванна отдельно), спальня и топочная вместе с прачечной.

 

Кладка в 1.5 кирпича, высота потолка предполагается 3м, пол на уровне 1м от земли.

Будут возводиться только 3-и стены, 4-ая будет использоваться несущая дома.

 

Кажется так будет нормально. Но есть ряд вопросов.

 

1. Фундамент пристройки нельзя же будет ложить прямо возле несущей стены? Ведь копать траншею для нового фундамента прийдется прямо возле фундамента дома. Я не знаю на сколько это страшно, но явно ничего хорошего в этом нет.

 

2. Как правильно расчитать глубину и ширину фундамента, подушку и т.п. или стоит обязательно обратиться к специалисту? Если последнее, то может кто-то порекомендует опытного человека или себя? )

 

Заранее всем спасибо, буду рад выслушать ваши мысли.

 

Главное - не делать жестких связей нового фундамента со старым - нужно предусмотреть деформационный шов...

Какая конструкция существующего фундамента? из чего, глубина заложения, толщина? Размеры "пристройки" и куда она будет пристраиваться (лучше бы с планом)...

Какой у вас грунт, каков уровень грунтовых вод?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - не делать жестких связей нового фундамента со старым - нужно предусмотреть деформационный шов...

Какая конструкция существующего фундамента? из чего, глубина заложения, толщина?

Завтра подкопаю, скажу на какую глубину залолжен и из чего. А вот ширину еще не знаю как определить...

Там строение из ракушечника, 13х6м, соединение на глине, цоколь выложен порядка 1 метра, на нем стены в 3.5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

 

 

Кладка в 1.5 кирпича, высота потолка предполагается 3м, пол на уровне 1м от земли.

Будут возводиться только 3-и стены, 4-ая будет использоваться несущая дома.

 

Кажется так будет нормально. Но есть ряд вопросов.

 

1. Фундамент пристройки нельзя же будет ложить прямо возле несущей стены? Ведь копать траншею для нового фундамента прийдется прямо возле фундамента дома. Я не знаю на сколько это страшно, но явно ничего хорошего в этом нет.

У меня аналогичная пристройка (3*9 метров) , фундамент существующего дома - щебень с проливкой песком (без цемента), траншею копал в плотную к старому фундаменту -ничего не повысыпалось ,проблем нет ... не переживайте ...

 

2. Как правильно расчитать глубину и ширину фундамента, подушку и т.п. или стоит обязательно обратиться к специалисту?

Конструкция фундамента зависит от типа грунта, поспрашивайте у соседей, как строят в вашем районе -делайте так-же.

К примеру , у нас грунтовые воды глубоко ,глина начинается с 70 см., я рыл траншею на 1 метр, хотя по нормам положено 1.2 метра...

Из практики -куча домов и пристроек стоят у нас на фундаменте 50 см ,и ничего им не делается ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра подкопаю, скажу на какую глубину залолжен и из чего. А вот ширину еще не знаю как определить...

Там строение из ракушечника, 13х6м, соединение на глине, цоколь выложен порядка 1 метра, на нем стены в 3.5 м.

Ширина Вам абсолютно до фени, делайте по ширине стены , для собственного спокойствия можете расширить внизу...

Вообще, несущая способность самого неудачного грунта около 2 кг/см2 , считайте площадь вашего фундамента и вес того,что будет на нем стоять , думаю у Вас фундамент выдержит десять таких пристроек ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина фундамента на 10см шире стены, которую будете строить. То есть стена 20см толщиной, то фундамент 30см. Необходимо проармировать, в фундамент проложить арматуру, 3 прута сверху и 3 снизу, можно и по средине диаметром 10-14мм.

Выкопать траншею, про трамбовать если грунт песок, если что то другое сделать подсыпку и про трамбовать, опалубку и заливать.

Почитайте раздел «как мы строимся»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...