Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор силового кабеля к дом

Grapes

Рекомендовані повідомлення

Маленькое вступление - подобные темы на форуме нашёл, но как истинный новичок (как на форуме, так и в строительстве) должен задать свой вопрос, чтобы получить свой ответ ))

Итак, нужно подвести силовой кабель в дом. Траншея уже копается.

От трансформатора по воздуху в щиток на столбе на участке идёт аллюминиевый 4х16, от этого щитка мастер-электрик рекомендует взять аввг 4х16 и уложить в траншею, в электротехнической трубе или полиэтиленовой (которая сантехническая чёрная). Длинна прокладки в земле примерно 65метров, с двумя поворотами под 90*.

Идти будут 3(три) фазы.

Пока разрешённая мощность 5квт.

Мощность естественно хотим докупать, и поэтому вопрос, даже вопросы:

 

1. какую мощность выдержит данный (рекомендуемый аввг 4х16)? Т.е. я хочу понять величину мощности применительно к бытовым приборам.

 

2. насколько реально заменить воздушку от ктп до участка, или это путь боли, унижений и Киевэнерго? (Заменить чтобы увеличить пропускную мощность всей линии, потому что сейчас есть возможность закопать кабель любой)

 

3. и все-таки медь или алюминий? При очень существенной разнице в стоимости (примерно 36грн против 140грн) не могу понять где открывается ларчик почему "люминий для людей, а медь для себя"?

 

P.S. Первый вопрос появился ещё и потому что при "курении" различных таблиц, данные по мощности алюминиевого кабеля при сечении 16 разнятся от 13 кВт до 36 кВт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность разная в таблицах, т.к. одно и 3х фазный варинты

кабель на макс ток подбирать, а уже по нему считается мощность, а зависимости от подключения

но есть более интересный момент - посчитайте любым соотвествующим калькулятором падания напряжения на вашем кабеле (сечение и главное длина) с полной необходимой мощностью и тогда уже принимайте решения достаточно ли его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в землю можно и алюминий

 

Так а чем медь лучше? Тут как бы вопрос системы жизнеобеспечения дома, поэтому сильно на этом экономить не вижу смысла, но пока не нашёл аргументации за медь.

 

Добавлено через 4 минуты

Мощность разная в таблицах, т.к. одно и 3х фазный варинты

кабель на макс ток подбирать, а уже по нему считается мощность, а зависимости от подключения

но есть более интересный момент - посчитайте любым соотвествующим калькулятором падания напряжения на вашем кабеле (сечение и главное длина) с полной необходимой мощностью и тогда уже принимайте решения достаточно ли его

 

Я сравниваю таблицы с одинаковыми вводными, т.е. в одной написана одна мощность по трём фазам, а в другой другая, при прочих равных - материале, сечении.

Я считаю что максимальная мощность дома будет 30квт, но это я посчитал, как я думаю, с запасом.

Порекомендуйте плз калькулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чем медь лучше? Тут как бы вопрос системы жизнеобеспечения дома, поэтому сильно на этом экономить не вижу смысла, но пока не нашёл аргументации за медь.

 

у меди чуть лучше токопроводимость, но при этом значительно выше цена .

 

Если не ошибаюсь- алюминий в жилых зданиях запрещен до 16 квадрата, но Вам же в землю его , так что нет смысла переплаты за медь, лучше заложить алюминий сечением побольше, чтобы уменьшить падение напряжения на кабеле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сравниваете медь 16 мм и алюминий 16 мм по цене? Считайте медь 10 мм тогда. Там уже явно не 140 гривен.

Тип прокладки важен еще - скрытая прокладка (например, в грунте, как в Вашем случае) или открытая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чем медь лучше?

 

Не лучше, а дороже. И ни один здравомыслящий электрик не порекомендует закапывать медь в землю.

У меди удельное сопротивление прибл. на 30% ниже, а следовательно и проводимость выше.

Вот и считайте отношение стоимости 16кв. алюминия к 10кв.меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Закапывать буду 16 квадратов аллюминий, в электротех трубе (50ке).

По ценовому соотношению 10ка медь против 16 аллюминий, действительно меньше по цене, но все равно раза в три разница есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно правильно подобранный по току кабель с алюминием декларирует прилично меньший срок эксплуатации (напр, 15 лет против 30 для меди), т.е. проблема именно в этом.

 

Добавлено через 1 минуту

И ни один здравомыслящий электрик не порекомендует закапывать медь в землю..

 

Причём тут рекомендации электриков? Есть х-ки конкретного кабеля, их и нужно учитывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не по теме, а 5 кВт и три фазы это что, на каждую фазу по 1,7 кВт? Или три фазы это на будущее а пока будет рабочая одна? Или это 5 кВт на каждую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно правильно подобранный по току кабель с алюминием декларирует прилично меньший срок эксплуатации (напр, 15 лет против 30 для меди), т.е. проблема именно в этом.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Причём тут рекомендации электриков? Есть х-ки конкретного кабеля, их и нужно учитывать.

 

Специально порылся на сайтах торгующих кабелями, срокмслужбы заявляют одинаковый - 30 лет, и для аввг и для ввг

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос не по теме, а 5 кВт и три фазы это что, на каждую фазу по 1,7 кВт? Или три фазы это на будущее а пока будет рабочая одна? Или это 5 кВт на каждую?

 

Посмотрев темы где задавались вопросы подобные моему, сам задался этим вопросом про мощность. Фазы у меня три, это точно ))

Скорее всего у меня 5квт на фазу, надеюсь завтра я это выясню точно, и оно будет именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально порылся на сайтах торгующих кабелями, срокмслужбы заявляют одинаковый - 30 лет, и для аввг и для ввг

 

Тогда хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...