Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обьясните за температуру газов СО

Vinche

Рекомендовані повідомлення

Такая проблема. Поставили котел Альтеп и в него врезали стороннюю факельную горелку palnik 150. Все подключили и все работает. Но есть одно большое Но. В газоотвод вставлен датчик температуры и даже при не большой мощности горелки (20%) температура газов превышает 300 градусов (в инструкции к горелке указано , что это уже критический показатель). И получается так , что топлива идет много , а температура воды выше 37 градусов не подымается. И выходит, что я прогреваю улицу вместо воды. Можно оптимизировать этот процесс или это проблемы с котлом. Я ж понимаю, что этот горячий воздух , который идет по дымоходу , должен был обогревать воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая проблема. Поставили котел Альтеп и в него врезали стороннюю факельную горелку palnik 150. Все подключили и все работает. Но есть одно большое Но. В газоотвод вставлен датчик температуры и даже при не большой мощности горелки (20%) температура газов превышает 300 градусов (в инструкции к горелке указано , что это уже критический показатель). И получается так , что топлива идет много , а температура воды выше 37 градусов не подымается. И выходит, что я прогреваю улицу вместо воды. Можно оптимизировать этот процесс или это проблемы с котлом. Я ж понимаю, что этот горячий воздух , который идет по дымоходу , должен был обогревать воду.

 

Я меня стоит пеллетный котел уже 11 лет. Тоже стоит термометр в дымоходе. Обычно температура растет если : 1) Заслонка розжига котла открыта. Не знаю конструкцию вашего котла но обычно в ТТ котле есть заслонка которую открывают при розжиге (усиливет тягу). 2) Котел засорен из-за неправильных настроек горения: копоть, сажа быстро засоряет теплообменник или котел давно не чистили. Как котел работал до установки горелки? Температура была такая же высокая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая проблема. Поставили котел Альтеп и в него врезали стороннюю факельную горелку palnik 150. Все подключили и все работает. Но есть одно большое Но. В газоотвод вставлен датчик температуры и даже при не большой мощности горелки (20%) температура газов превышает 300 градусов (в инструкции к горелке указано , что это уже критический показатель). И получается так , что топлива идет много , а температура воды выше 37 градусов не подымается. И выходит, что я прогреваю улицу вместо воды. Можно оптимизировать этот процесс или это проблемы с котлом. Я ж понимаю, что этот горячий воздух , который идет по дымоходу , должен был обогревать воду.

Потому-что у котлов Альтеп на самом деле *неэффективный* теплообменник. Что я писал вдругих темах. Наклепали говна, и продают.

 

 

С дровами у Альтепа ситуация не лучше. Теплообменник должен быть с эффективным ходами, т.е. идеально - трубчатый, с турбулизаторами.

 

 

Себе я сделал из 23 шт труб ф42,3 мм длиной 600 мм. Температура за котлом 90-110 градусов (и это без турбулизаторов).

Змінено користувачем mvas78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с котлом этой марки явная засада..

пробуйте переделывать, турбулизаторы тоже поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я меня стоит пеллетный котел уже 11 лет. Тоже стоит термометр в дымоходе. Обычно температура растет если : 1) Заслонка розжига котла открыта. Не знаю конструкцию вашего котла но обычно в ТТ котле есть заслонка которую открывают при розжиге (усиливет тягу). 2) Котел засорен из-за неправильных настроек горения: копоть, сажа быстро засоряет теплообменник или котел давно не чистили. Как котел работал до установки горелки? Температура была такая же высокая?

Тяга на работу теплообменника повлиять не может. Теплообменник или охлаждает дымовые газы или не охлаждает. Сильное засорение - да, может.

Но я заглядывал в эти альтепы. То, что там названо теплообменником - на самом деле водоохлаждаемая топка с несколькими ходами. А должны быть развитые конвективные поверхности нагрева. Недавно в другой теме это обсуждали по поводу другого котла. Чудес, увы, не бывает. То-же самое я обратил внимание на котлах ЕКОТ. Нет поверхностей конвективных как класса.

 

 

 

ПС. На котла с неэффективным теплообменником невысокая температура за котлом может быть просто за счет разбавления воздухом. Надо измерять содержание О2 за котлом чтоб по температуре определить эффективность. И котёл не должен дымить - если дымит - это значит что надо ещё и содержание несгоревших летучих измерять.

 

Добавлено через 1 минуту

с котлом этой марки явная засада..

пробуйте переделывать, турбулизаторы тоже поставить.

Турбулизаторы там как ставить? Там просто повороты топки. Без развитых поверхностей ничего не будет эффективного. Только лучистое тепло.

 

 

И горение там - верхнее... Короче, у нас котлы испытываются только по количеству сожженых дрова, а КПД пишут от 85 до 92% от балды =)

 

Добавлено через 22 минуты

Такая проблема. Поставили котел Альтеп и в него врезали стороннюю факельную горелку palnik 150. Все подключили и все работает. Но есть одно большое Но. В газоотвод вставлен датчик температуры и даже при не большой мощности горелки (20%) температура газов превышает 300 градусов (в инструкции к горелке указано , что это уже критический показатель). И получается так , что топлива идет много , а температура воды выше 37 градусов не подымается. И выходит, что я прогреваю улицу вместо воды. Можно оптимизировать этот процесс или это проблемы с котлом. Я ж понимаю, что этот горячий воздух , который идет по дымоходу , должен был обогревать воду.

Кстати, мощность горелки вы написали, 150 кВт, а какая мощность альтепа? Может просто сильно не соответствует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...