Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс кирпичного дома

Александр0044

Рекомендовані повідомлення

Одноэтажный дом 16 на 9.

Стены в 1 кирпич (красный сухо пририсованный 100м качественный).

Крыша будет четырехскатная 30 градусов.

Материал кришы натуральная черепица (45кг на 1м квадратный).

Первый этаж готов и залит армопояс (с шпильками 12мм через 60см)(также на этот армопояс будут уложены деревянное перекрестие 1 этажа.) по контуру дома, теперь принято решения приподнять стены дома на 70см для полноценного под чердачного пространства и чтоб сделать нормальный свес кровли порядка 90см и не закрыть сильно окна.

 

Поднимать буду тем же кирпиче, шпильки доваривать. Но очень нужен совет и стороне мнение. Нужен ли еще один армопояс перед муверлатом.

 

П.С. прораб и родственники кто строился советуют просто заармировать 3 последних ряда кирпича, но что то меня смущает эта идея. Крыша тяжелая будет и дорогая, боюсь чтоб не расперло может перестраховаться.

 

Помогите советом) пожалуйста.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте второй армопояс. Несущие стены только по периметру дома? Проверочный расчет стены на устойчивость в один кирпич кто-то производил?

Устойчивость при высоте 2,7-3,0 метра под вопросом, а 3,4-3,7 так вообще. Если стены нормально не раскрепить это все может печально кончиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при толщине несущей стены в 250 мм. армирующий пояс = обязательно разгрузит обвязочный брус!

Надо делать!:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральный конек на что-то опирать! Только безраспорная стропильная система.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте второй армопояс. Несущие стены только по периметру дома? Проверочный расчет стены на устойчивость в один кирпич кто-то производил?

Устойчивость при высоте 2,7-3,0 метра под вопросом, а 3,4-3,7 так вообще. Если стены нормально не раскрепить это все может печально кончиться.

 

Несущие стена еще по центру дома, также при возведении основные стены возводились вместе с стенами комнат с перевязкой кирпичной кладки. Армировались сеткой каждые 4 кирпича. Комнаты по бокам дома (они как-бы стягивают конструкцию) и устойчивость стен по моему мнению достаточная сейчас. Армопояс поверху залит 25 на 30 250 бетоном и армирован 12 арматурой.

 

Ваше мнения я услышал спасибо Вам большое. Оно пока совпадает с моим.

 

Может еще кто-то прокоментирует.

 

Добавлено через 2 минуты

Центральный конек на что-то опирать! Только безраспорная стропильная система.

 

По проекту кровли центральный конек не на что не опирается.

 

Добавлено через 7 минут

при толщине несущей стены в 250 мм. армирующий пояс = обязательно разгрузит обвязочный брус!

Надо делать!:flag1:

 

Спасибо, тоже пока придерживаюсь этого мнения на фоне бюджета на крышу это не так уж много по финансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может еще кто-то прокоментирует.

Не могу понять, Вы там, на чердаке, жить собираетесь. Если да, то поднимать и тогда второй армопояс, а если нет, даже не представляю, зачем поднимать на 70(!) см??? Опереть на уже залитый балки перекрытия с выпуском 90см. Ничего не перекрывается...

image.thumb.jpg.21ad934b85715e4937c735d3e6b846b4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, Вы там, на чердаке, жить собираетесь. Если да, то поднимать и тогда второй армопояс, а если нет, даже не представляю, зачем поднимать на 70(!) см??? Опереть на уже залитый балки перекрытия с выпуском 90см. Ничего не перекрывается...

 

Нет не собираюсь, но хочу в дальнейшем иметь возможность сделать мансарду при желание или необходимости.

 

Так как у вас у меня не выйдет сделать конструкцию крыши, к сожалению примикают веранды и их нужно тоже на что то опирать.

 

Спасибо вам за совет.

 

Добавлено через 16 минут

Не могу понять, Вы там, на чердаке, жить собираетесь. Если да, то поднимать и тогда второй армопояс, а если нет, даже не представляю, зачем поднимать на 70(!) см??? Опереть на уже залитый балки перекрытия с выпуском 90см. Ничего не перекрывается...

 

Хотя есть над чем подумать. Спасибо.

 

Добавлено через 40 минут

Не могу понять, Вы там, на чердаке, жить собираетесь. Если да, то поднимать и тогда второй армопояс, а если нет, даже не представляю, зачем поднимать на 70(!) см??? Опереть на уже залитый балки перекрытия с выпуском 90см. Ничего не перекрывается...

 

Проблема в том что таким образом мне приодеться сращивать стропила 6+ выходит, кобилкой я не отделаюсь. Стропила веранд опирать на подпорки которые будут стоять на муверлате. С одной стороны соглашусь лучше вроде как система безраспорная. Но сомневаюсь у вас 15см стропила, сверху явно что то легкое типа метало черепицы. С тяжелым кровельным материалом стропила мне кажется лучше опереть на муврлат, а не на перекрестие. И смущает как то утепление потолка, не будет он промерзать по краям. Это сугубо мое мнение.

 

Добавлено через 5 минут

при толщине несущей стены в 250 мм. армирующий пояс = обязательно разгрузит обвязочный брус!

Надо делать!:flag1:

 

Армопояс 20 на 15 хватит или лучше 25 на 20. Как Вы думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту кровли центральный конек не на что не опирается.

 

Это зря. Сильно зря. Даже очень сильно зря.

 

Нет при прямоугольной схеме дома без выступов можно залить нормальный армопояс, от первого армопояса в кладке сделать ж/б колонны к верхнему и всё завязать, нормально заармировать углы, очень хорошо вцепить в него мауэрлат, упереть диагонали внизу желательно не в мауэрлат а в специальный узел из стали приваренной к закладным в армопоясе, взаимно упереть это дело в коньковую балку, упирать обычные стропилины внизу в мауэрлат (не опирать на а упирать в) а вверху в балку, затяжки на растяжение, всё это дело просчитать предварительно то… наверное будет работать. Прогнется немного, конечно, но наверное будет.

 

Можно сталью это дело решить. А именно диагонали и коньковую балку. Но мостики холода. Решаемо, если спрятать их в тёплую зону полностью.

 

Ещё можно запилить специальные фермы, схематически описываемые, как раскрытый стилизованный циркуль. Проблемы в узлах. Решаемые.

 

Может вам стоит опереть крышу на что-то в районе конька?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зря. Сильно зря. Даже очень сильно зря.

 

Нет при прямоугольной схеме дома без выступов можно залить нормальный армопояс, от первого армопояса в кладке сделать ж/б колонны к верхнему и всё завязать, нормально заармировать углы, очень хорошо вцепить в него мауэрлат, упереть диагонали внизу желательно не в мауэрлат а в специальный узел из стали приваренной к закладным в армопоясе, взаимно упереть это дело в коньковую балку, упирать обычные стропилины внизу в мауэрлат (не опирать на а упирать в) а вверху в балку, затяжки на растяжение, всё это дело просчитать предварительно то… наверное будет работать. Прогнется немного, конечно, но наверное будет.

 

Можно сталью это дело решить. А именно диагонали и коньковую балку. Но мостики холода. Решаемо, если спрятать их в тёплую зону полностью.

 

Ещё можно запилить специальные фермы, схематически описываемые, как раскрытый стилизованный циркуль. Проблемы в узлах. Решаемые.

 

Может вам стоит опереть крышу на что-то в районе конька?

 

 

 

Спасибо, возможно Вы правы, Я подумаю над этим тем болие под коньком у меня несущая стена с армо поясом. Думаю 2-4 опоры я смогу себе позволить под конек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...