Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой или разрешение на строительство?

Гагуц

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня, поздравляю с победой ШАХТЕРА!!!

Уважаемые форумчане, дайте дельный совет. Я надумал строится в Калининском районе, но не знаю как лучше и менее проблематично (затратно) по оформлению строительства. Много архитектурных фирм предлагают разработку проекта с узакониванием, но и денег берут достаточно много. Кто сталкивался, подскажите что по чем и как лучше оформлять.

Зараннее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня, поздравляю с победой ШАХТЕРА!!!

Уважаемые форумчане, дайте дельный совет. Я надумал строится в Калининском районе, но не знаю как лучше и менее проблематично (затратно) по оформлению строительства. Много архитектурных фирм предлагают разработку проекта с узакониванием, но и денег берут достаточно много. Кто сталкивался, подскажите что по чем и как лучше оформлять.

Зараннее спасибо

 

Конкретики в вопросе - ноль. Земля уже есть? Она приватизирована? Если "да" - стройтесь без разрешений, возможно даже без дальнейшего ввода в эксплуатацию(если не будете продавать, закладывать, дарить и тп). Если "нет" - оформляйте док-ты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться на свое земле можно, кончено, без всяких разрешений и проектов, если строитесь для себя, то в чём проблемма?

Побегать по конторам для узаконивания всёгда потом успеете, а выйдет это мероприятие всё равно не дороже, чем строиться изначально с проектом и разрешениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретики в вопросе - ноль. Земля уже есть? Она приватизирована? Если "да" - стройтесь без разрешений, возможно даже без дальнейшего ввода в эксплуатацию(если не будете продавать, закладывать, дарить и тп).

 

+1.

Но только имхо тянуть потом сильно не надо, т.к. могут позакрываться многие нынешние лазейки, соответственно, сия процедура может "подорожать". Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля приватизирована.

по деньгам как лучше сделать сейчас зимой пока есть время все узаконить, или через суд потом? кто сталкивался напишите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по судам сейчас практика слегка дурацкая... прокуратура, получая инфо о наличии решений по узакониванию самостроя - не взирая на сроки - подает апелляционные жалобы - апелляционные суды, не взирая на отсутствие аргументов и тупизм жалоб -сроки востанавливают и отменяют такие решения... да, не спорю, есть перекосы в таком способе - но млять, всех под одну гребенку, маразм... ибо ГК прямо предусматривает такой способ узаканивая, ан нет, нашлись тут блин "умники"... Так что лучше сразу.... хотя, как сказали - если земля своя и дом для себя - то можно и так, просто потом фиг что с таким строением сделаешь... хотя, можно прожить лет 20 а потом по приобретательной давности оформить право собствености)))) и оставить детям в наследство)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля приватизирована.

по деньгам как лучше сделать сейчас зимой пока есть время все узаконить, или через суд потом? кто сталкивался напишите пожалуйста.

 

Если есть время и желание(а лучше ускорители и деньги) - получайте разрешение на строительство.

Через суд не всегда гладко и просто - согласен с Darkdwarf. Я, например, когда узаканивал одну хрень договаривался с Устименко(тогда еще "главный юрист" горисполкома), чтобы тот не бодался. Только не пойму, причем в этом случае инициатива прокуратуры - она без "фас" исполкома работать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, значит пойду искать архитектора не жадного, чтоб помог за зиму узаконить все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Ребята, не откладывайте проблемы впрок, "пилите" гири не отходя от кассы:D!!! Я сейчас нахожусь на стадии подачи документов для получения госакта на землю....следующий шаг надо сделать в направлении получения разрешения на строительство дома. Посетить архитектора района в красном здании:) городской архитектуры- управление Генерального плана г. Донецка....(вроде 4-5 этаж....), дальше скажут куда рулить....у меня пока что нет архитектурного проекта на строительства дома:(, во время получения Паспорта земельного участка пришлось заказать изготовление эскизного проекта дома (стоимостью 3,8 тыс. грн)....готов обсудить план дальнейших намерений по планированию постройки дома и всего, что с этим связано....O:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорта земельного участка пришлось заказать изготовление эскизного проекта дома (стоимостью 3,8 тыс. грн)..

 

Ничего себе сумма для эскизника...Мне делали за 800 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас нахожусь на стадии подачи документов для получения госакта на землю...

 

У Вас уже решение сессии горсовета было? Мне после решения госакт выдавали ОЧЕНЬ долго...Сейчас может и быстрее это все делается, незнаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас уже решение сессии горсовета было? Мне после решения госакт выдавали ОЧЕНЬ долго...Сейчас может и быстрее это все делается, незнаю...

было два решения Донецкого горсовета, первое очень подробное (но предварительное) - о согласовании места расположения земельного участка, в котором было много чего мне предписано выполнить, в том числе и утвердить проект землеустройства и все такое....второе (окончательное) о выдаче в собственность земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (в нем 2 пунка меня касающихся (кроме 3 - который тоже касается - соблюдать земельное законодательство...): в течение месяца 1) вынести границы зем. участка в натуру; 2) оформить госакт на землю и его в установленном порядке зарегистрировать....

p.s. получить госакт на землю можно будет где-то в конце ноября (2 решение сессии - конец сентября...), зато от налоговой инспекции района пришло письмо по постановке на учет плательщика земельного налога....оперативно....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по судам сейчас практика слегка дурацкая... прокуратура, получая инфо о наличии решений по узакониванию самостроя - не взирая на сроки - подает апелляционные жалобы - апелляционные суды, не взирая на отсутствие аргументов и тупизм жалоб -сроки востанавливают и отменяют такие решения... да, не спорю, есть перекосы в таком способе - но млять, всех под одну гребенку, маразм... ибо ГК прямо предусматривает такой способ узаканивая, ан нет, нашлись тут блин "умники"... Так что лучше сразу.... хотя, как сказали - если земля своя и дом для себя - то можно и так, просто потом фиг что с таким строением сделаешь... хотя, можно прожить лет 20 а потом по приобретательной давности оформить право собствености)))) и оставить детям в наследство)))

 

А как быть в том случае когда надо получить номер дома на новое домостроение? не понадобиться ли Акт ввода в эксплуатацию дома....и все что с этим связано...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть в том случае когда надо получить номер дома на новое домостроение? не понадобиться ли Акт ввода в эксплуатацию дома....и все что с этим связано...?

 

Мне 2 года назад не понадобился, сейчас думаю тоже не нужен.

Адрес присваивает районный исполком. Тогда попросили госакт и последнее решение горисполкома(о оформлении госакта и разрешении строительства).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Она приватизирована? Если "да" - стройтесь без разрешений, возможно даже без дальнейшего ввода в эксплуатацию(если не будете продавать, закладывать, дарить и тп).

Тоже склоняюсь к такому варианту. Ибо платить "ИМ" за предпроектные решения, и т.д. всякую ересь не хочеться.... но "ОНИ" пугают проблемами с подключением газа и электроэнергии. Говорять что потребуют тех документацию на строение, согласованный проект, акт ввода и т.д.. Я сейчас это неспешно изучаю, у меня ветхий дом и пока еще не приватизированная земля. Дом по документам пригоден для проживания, строить новый буду в огороде, старый либо ремонт либо на его месте анологичный флигель, так вот у меня мысль может все коммуникации на старый оформить, а на новострой уже самому провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже склоняюсь к такому варианту. Ибо платить "ИМ" за предпроектные решения, и т.д. всякую ересь не хочеться.... но "ОНИ" пугают проблемами с подключением газа и электроэнергии. Говорять что потребуют тех документацию на строение, согласованный проект, акт ввода и т.д.. Я сейчас это неспешно изучаю, у меня ветхий дом и пока еще не приватизированная земля. Дом по документам пригоден для проживания, строить новый буду в огороде, старый либо ремонт либо на его месте анологичный флигель, так вот у меня мысль может все коммуникации на старый оформить, а на новострой уже самому провести.

 

Все подключат. Только на подключение газа нужно будет сделать техпаспорт бти (примерно 1000 грн) и все. Еще один ньанс, что если дом не введен в эксплуатацию, Вы не пропишитесь в нем. А продать можно, только как участок с недостроенным строением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все подключат. Только на подключение газа нужно будет сделать техпаспорт бти (примерно 1000 грн) и все. Еще один ньанс, что если дом не введен в эксплуатацию, Вы не пропишитесь в нем. А продать можно, только как участок с недостроенным строением.

Так там старый есть который введен в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Все подключат. Только на подключение газа нужно будет сделать техпаспорт бти (примерно 1000 грн) и все. Еще один ньанс, что если дом не введен в эксплуатацию, Вы не пропишитесь в нем. А продать можно, только как участок с недостроенным строением.

 

Прописан уже три года он так и числится недостроем с 65% готовности, ести домовая книга, техпаспорт БТИ. Так что не знаю, но у меня получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все подключат. Только на подключение газа нужно будет сделать техпаспорт бти (примерно 1000 грн) и все. .

вопрос к знающим:

1 в какой стадии готовности дома он делается? а то тут мне один полуускоритель(полутормозитель) вещает о том, что необходима внутренняя отделка иль хотя бы гипс на стенах:( иначе никакого тех паспорта, мол требования БТИ

2пачпорт земельного участка отведенного под строительство -с чем его едят? он не есть гос.акт на землю? и зачем он тогда?

вопрос к ищущим- сколько времени занимает эта вся канитель по бумагам, если делать самостоятельно?

вопрос к умеющим- кто возьмется помочь в этом деле за энную сумму?

 

 

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к знающим:

1 в какой стадии готовности дома он делается? а то тут мне один полуускоритель(полутормозитель) вещает о том, что необходима внутренняя отделка иль хотя бы гипс на стенах:( иначе никакого тех паспорта, мол требования БТИ

БТИ сделает и по голому кирпичу/шлакоблоку и т.д. Но потом Вы будете делать отделку - профиля+ГКЛ = 5 см с каждой стороны т.е. размеры комнат уменьньшатся. При продаже не пропустят или на лапу прийдется давать.

Леха, есть знакомый который занимается этим, пиши в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае так и есть..техпаспорт не делают без внутренней отделки. Приезжали 3 техника, сказали нет!!! Ходила к начальнику БТИ, сказал нет!!! Техники (тоже не с улицы, а хотящие заработать) сказали, что сейчас с этим очень сложно..Что зачастую следом за ними выезжает начальство и осматривают. Были несколько случаев когда просто выгоняли с работы. Короче техники сказали, что рисковать не будут и гипс и простенки нужны. Техпаспорт сделаем только в случае внутренней отделки (стены, потолок и простенки). По вопросу пола, ответ был не совсем понятен. Надеюсь, что пропустят...Это мой печальный опыт :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к знающим:

1 в какой стадии готовности дома он делается? а то тут мне один полуускоритель(полутормозитель) вещает о том, что необходима внутренняя отделка иль хотя бы гипс на стенах:( иначе никакого тех паспорта, мол требования БТИ

 

Он все правильно говорит...

2пачпорт земельного участка отведенного под строительство -с чем его едят? он не есть гос.акт на землю? и зачем он тогда?

Паспорт это три экземпляра и рисунком вашего строения и прочие согласования. паспорт стоит денег...Согласования тоже..

Вопрос зачем Вам паспорт?

 

[вопрос к ищущим- сколько времени занимает эта вся канитель по бумагам, если делать самостоятельно?

 

непонятно, что именно занимает? Что конкретно Вам нужно и для чего?

 

Смотря что делать? если делать проект отвода или паспорт земельного участка, тогда занимается одна организация (земельщики так сказать), если просто техпаспорт на дом, тогда БТИшники.

 

ИМХО: Вам нужно получить кадастровый номер на землю и сделать техпаспорт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ сделает и по голому кирпичу/шлакоблоку и т.д. Но потом Вы будете делать отделку - профиля+ГКЛ = 5 см с каждой стороны т.е. размеры комнат уменьньшатся. При продаже не пропустят или на лапу прийдется давать.

Леха, есть знакомый который занимается этим, пиши в личку.

 

В моем случае так и есть..техпаспорт не делают без внутренней отделки. Приезжали 3 техника, сказали нет!!! Ходила к начальнику БТИ, сказал нет!!!

ё! мне что разорваться? Срочно нужен третий!!:):):)

я тебе лучше звякну! тем более есть кое что;)

 

ИМХО: Вам нужно получить кадастровый номер на землю и сделать техпаспорт?

во во так как паспорт в 3(вот магическое число,а?) экземплярах у меня есть, а нужны всякие бумажульки для света и газа , те для их проэкта

 

 

сорри, что сумбурно, но ведь пятница:beer:

 

с огромным уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорт земельного участка делают когда оформляют отвод земли..или управление Генерального плана г. Донецка или те кто имеет земельную лицензию....там небольшие схемки и размещение будущего дома на участке....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем откликнувшимся спасибо!

так как у меня образовался небольшой перерыв в стройке,не требующий моего участия-решил заняться бумагами

на сегодняшний день имею:

1 проект дома(где совпадает только пятно застройки и некоторые узлы)

2 паспорт земельного участка в 3х экземплярах

и все:(

Уважаемые! подскажите какой порядок действий далее в наших краях?

т.е что, куда, кому, сколько- для того.что бы был у меня пакет всех доков на мой дом?

заранее спасибо!

с уважением я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...