Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

протянуть внутри дома 3-х фазный провод, какой?

Andrew82

Рекомендовані повідомлення

Есть необходимость смонтировать инвертер для солнечных панелей.

 

Ввод в данный момент СИП4 4х16мм2 он в ближайшее время будет заменен на СИП5-4х35мм2.

 

По дому и по гаражу необходимо будет протянуть кабель до инвертера и обратно в щиток, у меня есть вопрос какой это должен быть кабель с точки задравого смысла и стандартов.

 

Могу я протуться тем-же СИП5 или лучше взять АВВГ ? Как я понимаю АВВГ будет менее удобен в монтаже т.к. он жеще, но оконцовывать его приятнее т.к. он имеет монолитную жилу, или я ошибаюсь?

 

Сейчас вводной СИП заходит напрямую в щиток. Новые провода нрисованы красным цветом. На концах со стороны инвертера будут розетки-вилки типа e.plug.pro.5.63 т.к. сам инвертер будет в серверном шкафу и будет возможность его отцепить от системы и откатить при необходимости.

dom-electric.jpg.f68f0d9bda082e98874b7120efb0a76f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ, медный, моножила. Внутри дома только медь. Не могу советовать сечение провода, но грубо, на один типоразмер ниже, чем алюминий. СИП 4*16, значит ВВГ 5*10 (или 4*10 если заземление отдельной жилой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ, медный, моножила. Внутри дома только медь. Не могу советовать сечение провода, но грубо, на один типоразмер ниже, чем алюминий. СИП 4*16, значит ВВГ 5*10 (или 4*10 если заземление отдельной жилой).

 

А как тогда быть с вводом? который СИП, он ведь тоже частично заходит во-внутрь дома.

 

Землю-то хоть можно алюминием тянуть (сечение земляного проводника буду подбирать с учетом сопротивления провода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть с вводом? который СИП, он ведь тоже частично заходит во-внутрь дома.

 

Землю-то хоть можно алюминием тянуть (сечение земляного проводника буду подбирать с учетом сопротивления провода)

 

Ввод разрешается выполнять алюминием. Дальше по дому, уже сказали - только медным кабелем, и уж тем более никаких алюминиевых проводов.

Если проводник РЕ в кабеле - да, можно алюминий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...