Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узаконить полипропиленовый стояк.

MikolaGur

Рекомендовані повідомлення

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0982-19#Text

За время переписки можно было научится варить.

 

Теперь дошло. Прошу пардону, не сразу понял что речь идёт об отключении части помещений в здании от ЦО и о транзитных стояках. Как-то прошло мимо сознания :). В любом случае - каждый представитель комиссии должен рассматривать СВОИ вопросы. Теплоснабжающая организация не является ни эксплуатантом ни владельцем внутренних сетей, и не несёт за них ответственности. Это банальное крючкотворство. Потому-что на самом деле препятствия могут быть со стороны других сетей, например, электроснабжающая или газоснабжающая организации могут заявить об отсутствии нужной мощности в точке подключения. А претензия теплопостачальника только одна - ему будет меньше денег за тепло. Судя по ссылке - комиссия по завялению составляет протокол (когда ещё нет проектной документации), потом участвует собственник и только эксплуатант (один делает проект, оплачивает всё, а второй - отключает) а потом подписывает акт, т.е. фиксирует факт отключения. Не вижу нигде полномочий инспектировать выполненные работы. А протокол рентгенографических испытаний там никто не хочет получить, для подписания акта?

 

Хотя я согласен что правильно было-бы выполнить стояк полностью или сталью или полностью полипропиленом. Если стояк изначально стальной - то и транзитный тоже надо сделать сталью.

 

Но я такой "умный" потому-что это не у меня чиновничий сапог на горле))... Хотя в практике и по работе бодался очень много))) Переписки были десятками писем, занимали по полгода))

 

Добавлено через 13 минут

С учётом того, что по сути тепловики правы - лучше переделать. Как-то "узаканивать" в результате выйдет существенно дороже, чем заменить кусок трассы на сталюку. Тем-более что нет никакого пути "узаканивания". Дешевле выйдет если не "узаканивать" а "подмазывать" :)

 

Добавлено через 7 минут

Причём, обратите внимание, в старом "Порядке" отключения от ЦО прямо требовалось узгодити проектную документацию прям со всеми. Вот так:

 

2.4.2 Проект узгоджується з усіма організаціями, які видали

технічні умови на підключення будинку до зовнішніх мереж.

 

А в новом "Порядке" такого требования что-то узгоджувати нет совершенно. Даже проект не надо к заявлению прикладывать (проект изготавливается ПОСЛЕ подписания протокола Комиссией и даётся только "в работу"). Но старая гвардия всё считает что у них есть такие полномочия на "узгодження".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что вы говорите было актуально лет десять назад когда воровали электричество, я думаю сейчас нет таких идиотов.

Блажен кто верует.

Дело в том что дому 50 лет и никаких заземляющих проводов сдесь отродясь не было.

Именно! Это и проблема.

но я не видет ни у кого в квартире, что то даже похожее на СУП

Плохо смотрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом того, что по сути тепловики правы - лучше переделать. Как-то "узаканивать" в результате выйдет существенно дороже, чем заменить кусок трассы на сталюку. Тем-более что нет никакого пути "узаканивания". Дешевле выйдет если не "узаканивать" а "подмазывать"

 

Я бы с удовольствием это сделал бы. Но ситуация в следующем. Соседи с которыми я это сделал, залили все в бетонную стяжку. У них там унитаз стоит, плитка на полу положена. Предлагал оплатить работу по перемантажу. А подпишут!, вот и весь их аргумент.

Соседи не хотят входить в мое положение. А обязать их в судебном порядке муторно и долго.

А на счет подмазать без проблем, главное на контакт что бы пошли.

IMG_20200805_122659.thumb.jpg.062769522696f44c8aacb7c556965488.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

Если в ванной стояк именно связан с системой отопления, а не с горячей водой (как я изначально понял), то там тоже применяются полимерные трубы. Но обязательно следить за наличием антидиффузного слоя

 

dbn.co.ua/_ld/10/1018_DBN_V_2_5-67_20.pdf пункт 6.6.1 (стр. 26)

 

Турецкий полипропилен ферзан, армированный стекловолокном.

 

Добавлено через 6 минут

Как правильно эту тему на юридической части форума продолжить. Я имею ввиду, если готовится к худшему. Два пути или узаканивать систему отопления через суд либо соседей заставлять менять на сталь, что маловероятно. Как правильно все это оформить и сделать.

:evil:

 

Добавлено через 1 минуту

Просто уже переваривать систему к центральном отоплению не имеет смысла. Теплогенерирующее предприятие признано банкротом, выставлены на торги. Их хотели отключить от газа еще в прошлом году. Топят плохо, а у меня уже в конце недели документы на газ придут. Думаю следует идти до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ходил к мастеру ЖКО по участку отопления, показал фото, сказал что все ок. Поверю на слово. Подпишет когда уже буду запускать систему.

 

Добавлено через 3 минуты

А что самое интересное начальник тепло сети самовольно поставил у себя автономку, электроконвекторы и закольцевался, заизалировал и не платил компании по поставке тепла. Она подала в суд и требует 20000 гривнов. И он его проиграл, так так сделал это самопроизвольно. Вот как быть с одних требует все по закону, а оказался хитровы.... и сам попался. В своем глазу и бревна не видно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...