Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Боремся с конденсатом в пластиковых вытяжных каналах

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

А как выполнен проход трубы через слой пароизоляции?

К этому узлу есть доступ если разобрать утеплитель сверху?

 

Труба проходит через отверстие в пароизоляции. Пленку примотал скотчем к трубе, что бы пары из ванной не попадали в утеплитель. Все держится хорошо, ничего не отклеилось. Щель между трубой и гипсокартоном замазал силиконом. В трубу из помещения вставил дифузор. Но при моей конструкции часть конденсата собиралась еще до конденсатоотводчика, в колене и тройнике. Потом стекал вниз и собирался в кольце дифузора которое вплотную прижимается к потолку. Через полгода заметил желтизну вокруг отверстия. Начал снимать кольцо и там до края была вода. Ей некуда было деваться от туда. За несколько дней просохло, подкрасил желтизну и поставил обратно кольцо, но не до конца, оставил зазор до потолка 3 мм. Визуально щели не заметно вообще. Вода собиралась, но потом испарялась. На этой неделе (прошел минимум через год после ремонта) снимал кольцо там было пару капель воды и потолок чистый и сухой. Видимо воде было куда испаряться.

 

Я выше написал, что гипс был влажный, но картон не разбух. Вчера еще раз посмотрел, пощупал - я ошибся, гипс был холодный, а не влажный. Все сухое.

 

Труба на чердаке утеплена вспененным полиэтиленом 10 мм, но заметил, что между утеплителем и трубой есть влага. Наверное нужно еще больше утеплять. Через крышу труба проходит в коробе из металлопрофиля, Сверху короба есть крышка с отверстием для трубы и козырек над трубой. Стык крышки и трубы замазал силиконом, так что сверху вряд ли будет затекать.

 

Сейчас буду проход трубы через ГК делать по другому.

Вставлю в ГК металлический проход для дымоходов 120 мм, везде замажу силиконом. В него вставлю трубу вентиляции 110 мм и отцентрирую распорками, а потом в трубу уже буду вставлять диффузор. То есть дистанцинирую трубу вентиляции от ГК чтобы труба вообще не касалась ГК и торец ГК был защищен кольцом. Я когда демонтировал первый вариант немного разворотил отверстие в ГК теперь нужно прикрыть все это безобразие широким кольцом. Наверное будет смотреться немного громоздко, но через неделю все про это забудут.

 

Конденсатоотводчик нужно ставить как можно ниже, потому что в трубе постоянно будут капли в любом случаи и чем раньше они попадут в улавливатель тем меньше их будет стекать в помещение.

images.jpg.ab4d8889446b8d92e20671a98ff55fac.jpg

28110_750.jpg.019e560b385bce66da521c90c53d98db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго думал над возникшей у меня ситуацией, но так и не решил из чего бы я сделал вентканалы, если бы мог вернуться в прошлое, или если бы строил дом с нуля.

 

Не вы один с таким подходом по вент-каналам (пластик-оцинковка) особенно те кто строит из ГБ, которым без принудительной вентиляции не обойтись,а это не только конденсат и доп-расходы на рекуперацию и электричество и т.д.

Вент-каналы нужно делать кирпичные (без труб пласт/оцынк.) с ноля постройки дома,где нет конденсата и хороший воздухообмен. Спец-блоки шлифованные(горизонталь) кладут на клей,при плотной кладке блоков получается керамическая труба с Ф-145/200/290,которая впитывает и отдает влагу-конденсат природным способом.

А,те все ваши "примочки"только головная боль и расходы. Фото-примеры

289374056_-..jpg.fd23bf9fc6c86cadae9380ad1a5ff18e.jpg

1624549501_-200400249.jpg.006bb357fbdf031b12493503a6cac8d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вы один с таким подходом по вент-каналам (пластик-оцинковка) особенно те кто строит из ГБ, которым без принудительной вентиляции не обойтись,а это не только конденсат и доп-расходы на рекуперацию и электричество и т.д.

Вент-каналы нужно делать кирпичные (без труб пласт/оцынк.) с ноля постройки дома,где нет конденсата и хороший воздухообмен. Спец-блоки шлифованные(горизонталь) кладут на клей,при плотной кладке блоков получается керамическая труба с Ф-145/200/290,которая впитывает и отдает влагу-конденсат природным способом.

А,те все ваши "примочки"только головная боль и расходы. Фото-примеры

Реклама:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...