Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка электрики внутр. 300 м2 + внеш.

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Вот я не поленилась и прочитала типа ТЗ на выполнение работ! Сталкиваюсь с подобными запросами сплошь и рядом. Зашла речь за электрику. Так пока не будет электрического проекта вы долго будете разбираться в ценовой политике, каждый исполнитель будет приходить и предлагать свою версию решения, и у вас в голове или того исполнителя останется не надолго. Потом начинается "а я говорил" , "нет так уже нельзя сделать". А все начинается с дизайн проекта, ну хотя бы с рабочки без визуализации. Дизайн проект начинается с ваших хотелок, потом выдается полный пакет с рекомендуемым оборудованием, места установки где все взаимосвязано. Если вы хотите умный дом то он так же изначально должен быть заложен в проект, потому что выбирается соответстующее оборудование, кабель, принцип управлением им. Без проекта вам ни один инженер не сделает пусконаладку или не перепрограммирует оборудование. Ну как то так.

Я как-бы и не сильно против был проекта по электрике. Дом то строился по проекту, там даже есть некоторая визуализация по мебели, кухне и т.д.... Но я все-таки надеюсь на свой опыт "визуализации в голове", основываясь на нескольких ремонтах в квартирах, которые прошел за последние годы, - где с электриком работал "в живую", рисуя на стенах (и ниче - все учел и нет ничего такого что забыл или сделал-бы по другому имея проект)...

Да, знаю что не все сразу я учту и предусмотрю ( в варианте дома, а не квартиры), - но этап електрики не столь быстрый, чтобы я не мог добавить что-то по ходу или уже после штукатурки, - я имею ввиду БАЗОВУЮ электрику, - свет/розетки/генераторная/автоматизация С/У + электрика под вентиляцию.

Сильно умный дом не хочу, все требования к его "умности" знаю и озвучу, - реализация, - это вопрос электрика так-же. Что касается остальной инженерии, а это ТН, котельная, кондиционирование - возможно там будут какие-то частичные проекты (по котельной например и ТН и т.д.), но этот этап наступит позже и будет возможность доделать под их требования электрику (до/после штукатурки) и в основном это будет доделка одного помещения - котельной, - с этим не вижу больших проблем. Вентиляцию будут делать как раз во время работы электрика, - так что там все будет учтено. Из пока непонятных для меня вопросов по электрике, под которые будет возможно доделываться электрика потом и по всему дому, - это ТН и соответственно фанкойлы..

В любом случает исполнитель уже выбран, он даже предложил мне сделать проект, но после некоторой дискуссии и 2-ух дней рисований на стенах пришли к выводу что мне это не нужно и ему тоже, - нарисует только трассировку.. Вобщем п-сс пошел, стены разрисованы... как-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем с нетерпением фотоотчет о проделанной работе.:beer:

Может чего подскажем посоветуем или сами поучимся.

Я вот "надыбал" классную штуку - индуктивный выключатель, для подсветки рабочей поверхности на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...