Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как подключить программатор что бы отключался насос теплого пола .

Строймастер 001

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день . Подскажите как можно сделать так что бы отключался котел и вместе с ним насос на теплый пол. Котел стоит в одном месте ,коллектор теплого пола в другом месте ,к котлу хочу подключить недельный программатор RoDa RTW 7. Котел у меня Immergas Mini Eolo 24 3E. От коллектора теплого пола у меня идёт провод двух жильный к котлу и от котла есть провод в другую комнату что бы подключить этот программатор . Как можно сделать так что бы когда отключает котел отключался и насос теплого пола ?? А если котел отключает а насос теплого пола постоянно работает это плохо ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна підключити насос теплої підлоги через ваш термостат. В розрив фазного провідника. На COM вхід фази, на NO вихід. Після термостата підключити реле з напругою котушки 220В, а вже на COM та NO контакти реле - підключити клемник з котла. Термостат вмикатиме насос та подаватиме напругу на котушку реле, та буде замикати контакти котла на включення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если котел отключает а насос теплого пола постоянно работает это плохо ?

Это не плохо, так правильно. Насос теплого пола работает постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно сделать так что бы когда отключает котел отключался и насос теплого пола ??

попробуйте себе ответить - а зачем отключать, что это даст по вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите "термостат накладной на трубу отопления". Вешаете его на трубу подачи на коллекторе тёплого пола. Через него подключаете насос тёплого пола. Когда труба горячая - термостат замыкает контакты и насос работает. Когда холодная - насос не работает. Цена гривен 300.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе поставил вай фй розетку на насос ТП.

не отключал ни разу, подумал, что лучше ему работать всегда, установил режим постоянного давления на малой скорости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе поставил вай фй розетку на насос ТП.

не отключал ни разу, подумал, что лучше ему работать всегда, установил режим постоянного давления на малой скорости.

 

Ну я думал если котел отключился а насос теплого пола работает то это как то плохо сказывается .ну если это неплохо то в принципе так сделаю .может посоветуете программатор недельный с вайфай ?

 

Добавлено через 1 минуту

попробуйте себе ответить - а зачем отключать, что это даст по вашему?

 

Ну я думал если котел отключился а насос теплого пола работает то это как то плохо сказывается .ну если это неплохо то в принципе так сделаю .может посоветуете программатор недельный с вайфай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетка програмируется и вы любой график можете настроить.

по поводу отключений, я думаю таки лучше когда жидкость циркулирует, даже когда котел не активен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю таки лучше когда жидкость циркулирует, даже когда котел не активен.

Типа что бы движ какой то был? Какой смысл циркулировать остывшей, холодной воде? Ведь между включения котла и нагревом воды могут быть приличные по времени промежутки. Например теплая погода, работающий камин, уехали в отпуск и тп. Вода остыла, насос ТП отключился.

naklad.jpg.d5fd489ec3ac2d270fb3b89bcd3cf805.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не плохо, так правильно. Насос теплого пола работает постоянно.

Это не плохо, так правильно. Насос теплого пола работает постоянно.

Сергей, скажите пожалуйста, а если смесительный узел теплого пола построен на трехходовом смесительном клапане, насос которого работает от программатора (т.е. по температуре окружающего воздуха) и цикл работы у него 1 час работает, 2 часа стоит, это будет тоже правильно или надо переделывать на другую схему? Горячая вода в смесительный узел поступает из ТА через распределительный коллектор, результатом работы ТП доволен, давно смущал вопрос цикличности работы насоса ТП.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, скажите пожалуйста,

Если стоит задача при помощи теплого пола держать заданную температуру в помещении то насос должен работать постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гистерезис на программаторе выставлен 0,1 градус, колебания при выставленных 20 градусах -от 19,9 до 20,2 градусов, тактильно ТП иногда в течение дня кажется остывшим. Просто не раз встречал высказывания, что "насос ТП осенью включил, а весной выключил", поэтому думаю о целесеобразности переделки смесительного узла по схеме джакомини. Как Вы думаете, есть в этом смысл и будет ли экономия при работе от ТА? На данный момент в работе ТП все вроде бы устраивает, а если сравнивать с работой ТП как теплоаккумулятора с его перегревом в ночное время и падением температуры воздуха в течение дня на 1 градус, то вообще все замечательно:)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сравнивать с работой ТП как теплоаккумулятора с его перегревом в ночное время и падением температуры воздуха в течение дня на 1 градус, то вообще все замечательно:)

Пробуйте.

ТП в виде ТА имеет свои особенности. Более толстая стяжка и труба большего диаметра, обычно 20 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа что бы движ какой то был? Какой смысл циркулировать остывшей, холодной воде? Ведь между включения котла и нагревом воды могут быть приличные по времени промежутки. Например теплая погода, работающий камин, уехали в отпуск и тп. Вода остыла, насос ТП отключился.

 

я же написал, вайфай розетка, которую можно запрограммировать как угодно.

вкл/выкл на любые промежутки времени. не знаю как у ас, но у меня от ночи к ночи теплоноситель не остывает ниже 20 градусов, это без накопительного бака, только толстая стяжка.

Screenshot_2020-12-06-08-09-50-859_com.tplink.kasa_android.thumb.jpg.fdd5a4d71e91475377f7bf867927595d.jpg

Screenshot_2020-12-06-08-09-45-912_com_tuya.smartlife.thumb.jpg.84324c136258d905bd93a8cc06bcd996.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@nosatiy, если вода +20 и в доме +20, то для меня это и есть "остывшая холодная вода". Зачем при температуре внутри дома например +21 гонять по дому воду +21? Смысл моей связки в том, что включается котёл, греет воду, горячую воду "замечает" термостат (так как нагревается труба) и запускает насос. Когда труба остынет, термостат выключит насос. То есть всё завязано на температуре воды тёплого пола. Этого не сделать через вифи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@nosatiy, если вода +20 и в доме +20, то для меня это и есть "остывшая холодная вода". Зачем при температуре внутри дома например +21 гонять по дому воду +21? Смысл моей связки в том, что включается котёл, греет воду, горячую воду "замечает" термостат (так как нагревается труба) и запускает насос. Когда труба остынет, термостат выключит насос. То есть всё завязано на температуре воды тёплого пола. Этого не сделать через вифи.

 

когда труба остыла, отключается насос, но включается котёл, а значит и включается насос, когда труба нагрелась выключается котёл и насос, остыла труба, всё включается опять. а как же циркуляция по этажам, как же накопительный бак?

время остывания одинаковое ±

 

просто у меня немного не так работает, включается насос, гоняет воду по 2-м этажам, самотёка нет, затем включается котел, работает ночь, всю ночь работают два насоса и котёл, затем всё выключается, стяжка пола, выполняющая роль теплоаккумулятора медленно остывает, по ней идёт циркуляция, так как ещё есть 2 этаж. Потом насос отключается и всё просто медленно остывает, затем опять циркуляция включается при помощи вай фай розетки. затем опять остывает и так до следующего цикла работы котла.

 

когда поставлю накопительный бак, выключать насосы буду ещё реже. без циркуляции не будет теплообмена и на 2-ом этаже будет холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...