Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Три метра перед забором.

Агитатор

Рекомендовані повідомлення

Добрый.

Наверное, многие слышали, в т.ч. и я, что существуют некие "три метра перед забором".

Подскажите юридически: это - правило? Норма? Где написано? Что почитать? Или просто "народное правило"

Спасибо.

 

Ибо: ситуация банальна как всегда. С соседом напротив.

В двух словах: сосед построился лет на 10 раньше, ширина улицы у нас 15 метров. В принципе, если каждый возмет по 3 метра от забора, ширина проезда и прохода составит 9 метров. Но сосед с одного угла неправильно вывел точку и улица ссузилась до 13 метров, далее он под свои елки и березы забрал метра по 4 от своего забора + поставил фундаментные блоки б/у шириной 40 см (чертовское уродство)

...и когда я возьму свои 3 метра от забора (планирую этим летом) проезжая часть в одном углу сузиться до 5-5,5 метра, что не есть камильфо.

З.Ы. с соседом полгода как привет/пока, и общаться с ним у меня (как полгода) нет абсолютно никакого желания.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никаких трех метров под забором. Есть жлобы - соседи и владельцы. Если улица 15 м ширины - она вся 15 м ширины улицей и является
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это скорее три метра от забора до дома

 

Не, именно по вопросу за мэжою участка. У нас, тут соседи об этом талдычать,- 3 метра от забора - это "мое", но нигде про это не видел юридически, а т.к. не юрист -уточняю.

Понял от Татьяны, что 3ех метров не существует.

Тогда дополняющий вопрос: а где почитать или что говориться о придомовой территории. Слышал (не только от соседей), что есть какие-то нормы по ее "чистоте" и прочее.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого понятия как придомовая территория ЗА частной собственностью :-) в частном домостроении :-). Это обычный самозахват
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого понятия как придомовая территория ЗА частной собственностью :-) в частном домостроении :-). Это обычный самозахват

Поддерживанию полностью ответ Татьяны.

Агитатор, а вы спросите тех соседей - где написано? откуда взяли? мама говорила?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживанию полностью ответ Татьяны.

Агитатор, а вы спросите тех соседей - где написано? откуда взяли? мама говорила?

 

Да моих соседей послушать... ...как в принципе, и в среднем побольнице.

Решил, просто, спросить у более адекватных. Тут, в смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может речь о том, что нужно порядок поддерживать вдоль своего фасадного забора на расстоянии три метра от него?

листья сгребать, бурьян косить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может речь о том, что нужно порядок поддерживать вдоль своего фасадного забора на расстоянии три метра от него?

листья сгребать, бурьян косить?

 

Вот и об этом хочу узнать тоже. Чисто юридически, не по человечески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый.

Наверное, многие слышали, в т.ч. и я, что существуют некие "три метра перед забором".

Подскажите юридически: это - правило? Норма? Где написано? Что почитать? Или просто "народное правило"

Спасибо.

 

Ибо: ситуация банальна как всегда. С соседом напротив.

В двух словах: сосед построился лет на 10 раньше, ширина улицы у нас 15 метров. В принципе, если каждый возмет по 3 метра от забора, ширина проезда и прохода составит 9 метров. Но сосед с одного угла неправильно вывел точку и улица ссузилась до 13 метров, далее он под свои елки и березы забрал метра по 4 от своего забора + поставил фундаментные блоки б/у шириной 40 см (чертовское уродство)

...и когда я возьму свои 3 метра от забора (планирую этим летом) проезжая часть в одном углу сузиться до 5-5,5 метра, что не есть камильфо.

З.Ы. с соседом полгода как привет/пока, и общаться с ним у меня (как полгода) нет абсолютно никакого желания.

 

Спасибо.

 

Взять Вы ничего не можете :), а вот убирать там Вы обязаны.

 

Ситуация с землёй общего пользования прилегающей к домовладению расписывается в местных правилах благоустройства, которые утверждает ОМС. Например, в Киеве, это выглядит так: Правила благоустрою міста Києва kmr.ligazakon.ua/SITE2/l_docki2.nsf/alldocWWW/1EC945CF22CC4FD7C225756E006DE238

3.1.6. Благоустрій присадибної ділянки проводиться її власником.

 

3.1.7. Власник присадибної ділянки забезпечує належне утримання території загального користування, прилеглої до його присадибної ділянки - по фасадній частині садиби до бордюрного каменю проїжджої частини.

 

Если нет бордюрного камня, отталкиваемся от НАКАЗу 27.11.2017 № 310 ТИПОВІ ПРАВИЛА благоустрою території населеного пункту zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1529-17

 

VІІ. Розміри меж прилеглої до підприємств, установ та організацій територій у числовому значенні

 

1. Межі утримання прилеглих територій підприємств, установ, організацій наведено у додатку до цих Типових правил.

 

МЕЖІ утримання прилеглих територій підприємств, установ, організацій

 

2

 

Двори, тротуари, майданчики, покриття проїжджої частини вулиці, інші території земельних ділянок, що надані у власність або користування юридичним або фізичним особам

 

Власники або користувачі земельних ділянок

 

20 м від межі земельної ділянки та до проїжджої частини вулиці

 

Как видите не 3, а либо 20 м либо до проезжей части.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и об этом хочу узнать тоже. Чисто юридически, не по человечески.

 

правила благоустройства есть в каждом населенном пункте

например

lanmisto.gov.ua/2019/08/30/hto-zobov-yazanyj-prybyraty-bilya-prysadybnyh-dilyanok/

 

www.lutskrada.gov.ua/pages/poriadok-utrymannia-terytorii-zakriplenykh-za-ob-iektamy-blahoustroiu

 

Добавлено через 1 минуту

Взять Вы ничего не можете :), а вот убирать там Вы обязаны.

 

 

Как видите не 3, а либо 20 м либо до проезжей части.

 

в каждом населенном пункте свои правила. местами и больше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять Вы ничего не можете :), а вот убирать там Вы обязаны.

...

 

Как видите не 3, а либо 20 м либо до проезжей части.

 

Вельми дякую!

 

Добавлено через 11 минут

правила благоустройства есть в каждом населенном пункте

...

в каждом населенном пункте свои правила. местами и больше :)

 

Щиро дякую!

...

Но куда уже больше 20 метов! (Это эмоция :) )

 

Добавлено через 16 минут

 

www.lutskrada.gov.ua/pages/poriadok-utrymannia-terytorii-zakriplenykh-za-ob-iektamy-blahoustroiu

 

 

По этой ссылке, по Луцку, значит, есть такой пункт:

4.5.1. Земельні ділянки, що перебувають у власності (користуванні, оренді) юридичних чи фізичних осіб, на яких не розпочато будівництво, встановлюються на відстані 15 метрів по периметру виділеної ділянки;

 

У меня, например, ни слева, ни справа соседей не было (с одной стороны, появились в ноябре) и мне (если бы был в Луцке) отвечать и за "соседей' надо было!

Просто и с той и с другой стороны, косил 6-8 от моего участка траву, ибо по весне какието черти палят эту траву, поэтому moderated.

А оказывается надо 15 метров брать :). (Все на эмоциях)

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... по Луцку, значит, есть такой пункт:

4.5.1. Земельні ділянки, що перебувають у власності (користуванні, оренді) юридичних чи фізичних осіб, на яких не розпочато будівництво, встановлюються на відстані 15 метрів по периметру виділеної ділянки;

 

У меня, например, ни слева, ни справа соседей не было (с одной стороны, появились в ноябре) и мне (если бы был в Луцке) отвечать и за "соседей' надо было!

 

А оказывается надо 15 метров брать :). (Все на эмоциях)

 

Если соседей нет- Вы не отвечаете за соседей- их - нет:) Вы отвечаете за себя. Т.е. за периметр своего участка. Когда появился сосед, он какую-то часть периметра взял на себя.

 

... А оказывается надо 15 метров брать :). (Все на эмоциях)

 

В Луцке ОМС сократил 20м(которые в типовых правилах благоустрою) на 15. Как видим ОМС пошёл на встречу народу...

 

Я Вам больше скажу, если не содержать в порядке территорию общего пользования примыкающую к Вашему участку- эти 15м, по Луцку- то могут оштрафовать за нарушение правил благоустрою. Согласно КУПАП

zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text

 

Стаття 152. Порушення державних стандартів, норм і правил у сфері благоустрою населених пунктів, правил благоустрою територій населених пунктів

 

Порушення державних стандартів, норм і правил у сфері благоустрою населених пунктів, правил благоустрою територій населених пунктів -

 

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до вісімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб, громадян - суб'єктів підприємницької діяльності - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Но, строгость наших законов, компенсируется необязательностью их исполнения:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о Луцку- то могут оштрафовать за нарушение правил благоустрою.

 

Робили спробу оштрафувати.

Було пояснено місцевим посадовцям, що подібні рішення щодо прибирання прилеглих вулиць - це втручання у підприємницьку діяльність місцевих органів влади.

Адже подібне прибирання тягне за собою включення до штату робітників відповідного працівника, який буде прибирати , що вплине на собівартість.

Якщо вони хочуть потягатися у цьому питанні у суді , то ми завжди готові.

Річ про комерційну землю.

С тих пір ті тихесенько мовчать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робили спробу оштрафувати.

Було пояснено місцевим посадовцям, що подібні рішення щодо прибирання прилеглих вулиць - це втручання у підприємницьку діяльність місцевих органів влади.

Адже подібне прибирання тягне за собою включення до штату робітників відповідного працівника, який буде прибирати , що вплине на собівартість.

Якщо вони хочуть потягатися у цьому питанні у суді , то ми завжди готові.

Річ про комерційну землю.

С тих пір ті тихесенько мовчать.

 

У ТС, насколько я понимаю, другие вводные. Про коммкрческую деятельность речь не шла. А , с правовой точки зрения- физическое лицо, физическое лицо предприниматель, юридическое лицо - это разные статусы, с разными возможностями.

 

Если возле вашего коммерческого заведения бурьян по по пояс, окурки, бутылки, бумажки и т.д.- и клиентов ваших , это устраивает- зачем напрягаться - пусть будет, как есть. Как говорил О. Бендер, в жёлтых ботинках- Кому и кобыла невеста!:) А ещё есть украинская пословица- Видно пана по халявах.

 

У меня у знакомой коммерческая недвига в центре Берлина, первый этаж, кайзеровский дом(в смысле постройки, при кайзере )- так она мне рассказывала, что в её обязанности входит уборка прилегающей к дому территории, если не ошибаюсь - 6 метров, газон и тротуар. Газон - уход за травой полив, стрижка и т.д. Тротуар - пылесос, мойка с шампунем, уборка снега если выпадет и т.д. Так вот она не считает это вешательством в предпринимательскую деятельность, а заключила договор с клининговой компанией и оплачивает эти услуги, как все немцы. Посему и живут немцы в чистоте.:)

 

А, ми мудрий нарід- живемо в гімні. Але, винні не ми- рука Москви, та інші її, Москви, органи. Еще, можливо, дядко Сорос, з Америкою в чомусь винен...

Змінено користувачем Sewern
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если возле вашего коммерческого заведения бурьян по по пояс, окурки, бутылки, бумажки и т.д.- и клиентов ваших

 

Усього цього не має - працівники місцевої комунальної служби метуть тротуари , сніг прибирають майже щоденно - відпрацьовують бюджетні гроші.

 

Принаймні, - біля моєї ділянки.

 

Та їх спроби покласти цю рабську повинність на підприємців - припинилися.

 

Одна справа на податках у затишних кабінетах сидіти та зображати з себе шибко розумних та кмітливих.

А інша справа - займатися підприємницькою діяльністю, створювати робочі місця, сплачувати податки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 метра от забора - это "мое", но нигде про это не видел

а они налог на эти 3м умноженные на длину платят, акт на право собственности есть? Так ото ж, какие нах 3м?

То, что прилегающую территорию НАДО содержать в чистоте - это факт. То, что сосед благоустраивает ее- это огромный плюс. Но говорить, что это МОЕ - по крайней мере несерьезно.

 

Я , например, кошу траву на другой стороне переулка, под школьным забором, чтоб было красиво и чисто.

Также кошу траву возле соседского гаража (он рядом стоит, как перст, на городской земле, сосед не появляется месяцами) - чтоб чисто было.

Также кошу вдоль школьного забора и напротив двух соседей - пожилые люди,от меня что, убудет, газонокосилкой пару раз пройти?

А вот вдоль моего забора земли практически нет - только цветы помещаются в два ряда и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...