Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение стропильных ног с подкосом

osa65

Рекомендовані повідомлення

Да я бы с удовольствием посчитал, только я не могу его воспринять.

У меня нет элемента 3, наоборот, у меня посредине ригель (растяжка) примерно такого же сечения, что и коньковые стропила.

Там много аргументной части, непонятной мне. И я никак не могу интерпретировать её.

 

Значит схема у Вас такая как в этом калькуляторе: mycalcs.ru/truss/a-frame . Впринципе верхний ригель и выполняет роль подкосов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул в СКАДе создав расчетную схему. Если допустить, что у нас сосна 2-го сорта и она не потеряла значимо прочности, то:

 

Нижние стропила используются на 29% (гибкость 63% от предельной)

Верхние стропила используются на 47% (гибкость 46%от предельной)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит схема у Вас такая как в этом калькуляторе: mycalcs.ru/truss/a-frame . В принципе верхний ригель и выполняет роль подкосов.

 

Согласен, действительно, интерпретация логичная. Но почему то при расчёте выдаёт страницу ошибки (см. приложения).

Я вроде бы все исходные данные корректно ввёл - специально запостил картинку с введёнными данными.

Может где-то ошибка?

 

Насчёт ригеля - много чего уже пересмотрел в инете. И с одной стороны вроде бы понимаешь, что ригель вроде бы и может служить аналогом подкоса, с другой стороны, встречал утверждения, что так нельзя считать.

Где истина?

 

Добавлено через 3 минуты

Прикинул в СКАДе создав расчетную схему. Если допустить, что у нас сосна 2-го сорта и она не потеряла значимо прочности, то:

 

Нижние стропила используются на 29% (гибкость 63% от предельной)

Верхние стропила используются на 47% (гибкость 46%от предельной)

 

Самая искренняя благодарность за участие и помощь! :beer:

Окончательно развеяли мои сомнения.

 

Но хотелось бы узнать, как всё-таки считаются стропила с ригелем? Можно ли интерпретировать ригель, как третью опору, как в общем случае с применением подпоры?

771741673_2021-03-10205520.thumb.jpg.36d7592e0bed0da382e361f984f8de91.jpg

1773569600_2021-03-10205627.thumb.jpg.8e388614a32ee5580e3102401e6c04e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.... завёл я в программку Стропила 1.1 данные по боковым и коньковым стропилам по отдельно и сделал расчёт, как балок с тремя опорами. Получил данные (см. прилагаемые скрины), которые сопоставил с данными, предоставленными уважаемым wertexan.

 

А именно:

 

нижние стропила имеют запас почти 83%, т.е., используются на 17%

 

верхние стропила имеют запас почти 49%, т.е., используются на 51%

 

 

Так таки можно рассчитывать стропила с ригелем, как стропило с подпорой или как балку на трёх опорах?

Или я некорректно сопоставил?

642464870_2021-03-10210341.jpg.a15a17568eb8753807d4a1ef1432b27c.jpg

1150891315_2021-03-10210625.jpg.7892a5417ba6a31f99a8ce6f40ab3f04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пошёл немного иным путем. Я полностью замоделил плоскую шарнирно-стержневую систему (тип 1) в СКАДе полностью как вы описали. Опоры несдвижные 4 шт. Это некоторое упрощение в сторону уменьшения деформированности схемы, но в данном случае оно не рулит относительно иных факторов. Сечения обычные параметрические 50х90мм с модулем упругости как для сосны (примерно 12100 МПа), к-т Пуансона пришлось применять 0,49 (ограничения реализации логики расчета).

 

Нагрузки брались снеговые из Веста. Там учитывается снижение расчетной (максимальной) нагрузки в зависимости от угла кровли что для 49° дает 56кг/м² и для 29° есть симметричная (отброшена) и несимметричная (взята) схема нагрузки 119 и 199 кг/м² соответственно по скатам. + добавил массу шифера и собственный вес но пренебрег обрешеткой. Ветром пренебрег так как в РСУ (расчетное сочетание усилий) я взял снег как долговременную без снижения нагрузки.

 

Так как делалось наспех в расчете есть небольшие ошибки, но они не принципиальные.

 

Потом полученные усилия загонялись в Вест в раздел сопротивление сечений и проверялись. Принимался 2-й сорт. Понижающие к-ты из старого СНиПа не применялись. К-т по ответственности взят 1 (ну это в запас конечно). Результаты выше.

1485301004_-.thumb.png.a479a0cd3e9a05ea614693a7466df114.png

SCAD_1.thumb.png.3715479ed095313c207d52b8a41ca754.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кстати стропила с затяжкой имеют разные расчетные схемы в зависимости от того применяется наслонная (безраспорная) или висячая (распорная) стропильная система.

 

В случае наслонной системы затяжка посреди стропил работает на сжатие и может считаться как отдельная опора от сдвигов по горизонтали и тем уменьшает изгибающий момент в сечении стропила не уменьшая при этом продольную силу (что иногда важно).

 

Если стропилка распорная, то затяжка работает на растяжение уменьшая усилие распора, но увеличивая изгибающий момент в сечении стропила сразу ниже затяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........В случае наслонной системы затяжка посреди стропил работает на сжатие и может считаться как отдельная опора от сдвигов по горизонтали и тем уменьшает изгибающий момент в сечении стропила не уменьшая при этом продольную силу (что иногда важно)........

 

Т.е., у меня "наслонная система с затяжкой, работающей на сжатие", что можно интерпретировать, как подпору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, действительно, интерпретация логичная. Но почему то при расчёте выдаёт страницу ошибки (см. приложения).

 

Видимо что-то с самим калькулятором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...