Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод 16кв.мм. АВВГ в счетчик в квартире - переход на медь?

Dima007

Рекомендовані повідомлення

В техническом описании однофазного счетчика электрической энергии. Оказаться может легко, когда вход перевернут и нейтраль берется из заземления после счетчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техническом описании однофазного счетчика электрической энергии. Оказаться может легко, когда вход перевернут и нейтраль берется из заземления после счетчика.

 

Изучите 1-й закон Кирхгофа.

Ссылочку на техническое описание можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите 1-й закон Кирхгофа.

Ссылочку на техническое описание можно?

Вы точно "старожил форума"?:pozor: Впрочем, это ни на что не влияет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно "старожил форума"?:pozor: Впрочем, это ни на что не влияет...

 

Это имеет значение?

Так что там с 3ф учетом, может укажите разницу, а заодно и "датчик тока в нейтрали"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите 1-й закон Кирхгофа.

К чему он, если нейтраль подается потребителю в обход прибора учета, а фазный провод заведен на нулевую клемму счетчика? Вот против таких умников в новых счетчиках измеряется ток в обеих проводниках. В СО-2М, конечно, нейтраль замкнута - но их повсеместно и демонтируют с заменой на новые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему он, если нейтраль подается потребителю в обход прибора учета, а фазный провод заведен на нулевую клемму счетчика?

 

Это кто так подключает приборы учета?

И кто их опломбирует с таким подключением?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто так подключает прибору учета?

Выше были желающие. Подключают те кто хочет воровать электричество.

 

И кто их опломбирует с таким подключением?

Официально никто, конечно. Но строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Ну и мне когда меняли ввод то не проверяли где фаза где ноль на счетчике - я там сам говорил какой провод куда подключать, мог спокойно в месте перехода с СИП на ВВГ перевернуть. Но мне это было не интересно, поэтому подключено правильно. У меня опломбирован только счетчик, даже переход с СИП на ВВГ не опломбирован. Переход выполнен орехами (прокалывающих зажимов на малое сечение надежной с моей точки зрения конструкции я не нашел). Так оно до прошлого лета и висело с доступом к токоведущим жилам, но от греха подальше залил герметиком внутренность корпуса ореха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше были желающие...

 

Я понял, это те кто называют себя "старожилами форума" :good:

А вообще то, выше написали глупость про недопустимость разрыва нейтрали, сам не понимая причин запрета, а другие подхватили эту глупость, и пытаются развивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключают те кто хочет воровать электричество.

Это больше байка, чем правда. Фактически, вы описываете неподключённый счётчик — это редкость.

Сам по себе способ — типичный пример слабоумия и отваги. Безусловно, кто-то может и хочет воспользоваться таким "замечательным" способом хищения, но немногие рискнут, а у единиц получится.

 

Кстати, на опоре ЛЭП тоже можно заменить местами нейтральный и рабочий проводники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это больше байка, чем правда.

Ну почему же. Схема вполне рабочая. Со старыми счетчиками, где учет по нулевому проводнику не велся. С новыми не взлетит из-за двух датчиков тока.

Безусловно, кто-то может и хочет воспользоваться таким "замечательным" способом хищения, но немногие рискнут, а у единиц получится.

Ну судя по тому, что ставят второй датчик тока - все же додумались и рискнули не единицы.

 

Обычно это легко провернуть в многоквартирных домах, где опломбирован лишь один счетчик и в щитке можно провода перекидывать как душе угодно. А еще одна схема была - прихожу я как-то к одному человеку домой - а у него счетчик висит циферблатом вниз. Я так понимаю что в этом случае диск не вращался или вращался медленнее. 1-комнатная квартира, даже стиралки нету, человек совсем не нищий - но вот сэкономить очень хотел... Что он там наэкономил - загадка большая сие есть. Так что вы недооцениваете уровень любви к шаре соотечественников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что в этом случае диск не вращался или вращался медленнее.

Да, верно, встречалось подобное из-за отклонения угла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь, из здесь присутствующи, может показать прибор учета, у которого в цепи нейтрали установлен трансформатор тока?

Иначе весь базар, на последних двух страницах, ни о чем.

Я за сегодня перелопатил все модели от Шнайдера, и ничего подобного не нашел.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nik.net.ua/ru/product/NIK-2102-single-phase

количество измерительных элементов – 1 или 2 (в качестве датчиков тока используются шунт и трансформатор)

 

Вон оно как оказывается

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nik.net.ua/ru/product/NIK-2102-single-phase

количество измерительных элементов – 1 или 2 (в качестве датчиков тока используются шунт и трансформатор)

 

Вон оно как оказывается

И два - это правило для однофазных счётчиков, выпускаемых сейчас в Украине. Может, есть и одноэлементные, но это исключение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

индикация обратного направления тока (реверса), неравенства тока в фазном и нулевом приводах. - оттуда же. Как бы счетчик это все знал, если бы ноль проходил транзитом без измерительного элемента?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

индикация обратного направления тока (реверса), неравенства тока в фазном и нулевом приводах. - оттуда же. Как бы счетчик это все знал, если бы ноль проходил транзитом без измерительного элемента?

 

Наличие Тр тока в нейтрали признаю, был не прав, не знал.

Ну реверс это фигня, не стоящая внимания.

Неравенство токов тоже понятно, это когда вместо нейтрали используют землю при системе ТТ. А вот ток в нейтрали не может быть больше тока в фазном проводнике, ну против физики не попрете.

Счетчик знает, согласен, и что дальше?

Вот Вы, Максим, установите у себя пермычку между щитом и переходной коробкой СИПа на медь. Вы об этом будете знать, и на момент провнрки разъединять.

Есть одно актуальное выражение - замки устанавливат для честных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ток в нейтрали не может быть больше тока в фазном проводнике, ну против физики не попрете.

Я выше приводил условие когда может - если на нейтральную клемму подключена фаза, а нейтраль берется "с батареи". Тогда для счетчика ток в нейтрали больше, чем по фазе.

Есть одно актуальное выражение - замки устанавливат для честных людей.

Да. Поэтому я не набрасываю провода, хотя имел техническую возможность это делать и сам для себя её же закрыл.

А с другой стороны - если счетчик меряет ток по обеим проводам - то его фигу обманешь левой нейтралью. А со старыми счетчиками схема работала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше приводил условие когда может - если на нейтральную клемму подключена фаза, а нейтраль берется "с батареи". Тогда для счетчика ток в нейтрали больше, чем по фазе.

.

 

Всеравно не понял. На нейтральной клеме фаза, а на фазной что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нейтральной клеме фаза, а на фазной что?

А на фазной ноль. Но в розете ноль берется с батареи, а не после счетчика. Таким образом через фазную клемму счетчика ток не течет, хотя напряжение там есть. И на старых счетчиках отсутствие тока на фазной клемме приводило к тому, что считать было нечего. А на новых, где ток считается по обеим клеммам, схема уже не работает и батарея не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. . А со старыми счетчиками схема работала.

 

Да, работала, но только если отклчить фазный проводник от счетчика. В противном же случае счетчик работал корректно. Для него нейтраль нужна была исключительно для возможности вычислений.

 

Добавлено через 3 минуты

А на фазной ноль. Но в розете ноль берется с батареи, а не после счетчика. Таким образом через фазную клемму счетчика ток не течет, хотя напряжение там есть. И на старых счетчиках отсутствие тока на фазной клемме приводило к тому, что считать было нечего. А на новых, где ток считается по обеим клеммам, схема уже не работает и батарея не поможет.

 

Да заканчивайте фантазировать. Подобные эксперименты реально проводить в мастерской, на столе. В реальной же жизни все это чревато большими неприятностями, ибо не устраняется "легким движением руки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто будет проверять как оно у вас в розетке или даже в щитке после счетчика подключено?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто, более того, Вы имеете полное право никого не пускать дальше прибора учета.

Но инспекор может провериь павильность подключения на счетчике. Вы же фазу с нейтраль поменять местами собрались на опоре. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном же случае счетчик работал корректно.

Нет. Там на нейтрали перемычка стояла.

Да заканчивайте фантазировать.

Из-за этих "фантазий" теперь ставят датчик тока в оба проводника.

В реальной же жизни все это чревато большими неприятностями, ибо не устраняется "легким движением руки".

Переполюсовка подключения счетчика не доказуема - если дом 70-го года выпуска поди знай сколько раз там в щитовой электрики меняли местами провода и когда. Поэтому перевернуть фазу с нулем безнаказанно на изи. А сделать переноску, где один провод подключается в розетку, а другой на батарею - на изи и подключай к ней калорифер. Переноску свернул - следов преступления нету.

Не нужно путать с подключениями, которые осуществляются сегодня и пломбируются даже в подъезде подключения.

 

Добавлено через 1 минуту

Но инспекор может провериь павильность подключения на счетчике.

Да. Но с чего бы он это делал? Да и разобраться в том мотке проводов, который в щитовых подъездов, среднестатистический "считыватель показаний счетчика" не сможет ни в жисть.

Вы же фазу с нейтраль поменять местами собрались на опоре. Не?

Не. В щитовой подъезда, во всем том клубке силовой проводки деланной 10 раз ЖЕК-овским электриком в перемешку с телефонной лапшой и витухой интернета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...