Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляторы, регулировка скорости

o.v

Рекомендовані повідомлення

Однокомнатная квартира, в вентиляционную шахту 2 отверстия: на кухне и в туалете, туалетное отверстие на несколько десятков см ниже кухонного.
Проблема: зачастую при открытых окнах поток идет из шахты в квартиру, очевидно из-за наличия кухонной вытяжки у кого-то из соседей.
Понятно, что буду ставить обратные клапаны, с этим вопросов нет.

Но дополнительно нужно поставить вытяжной вентилятор чтобы продавливать поток обратно в шахту. Вентилятор планирую ставить 120*120*38, стандартный типоразмер (без всяких 100*100 и т.п.) для возможности замены в случае необходимости.
Вопросы:
1) Достаточно будет одного вентилятора (на кухне) или нужно 2?
2) Как правильно регулировать скорость вращения (хочется иметь 3 позиции: максимальный, средний, минимальный (условно бесушмный))? Хотел бы вывести управление подальше от вентилятора на что-то типа кнопки управления освещением.
3) Стоит ли организовать по дороге от выключателя к вентилятору БП на 5-12V DC чтобы иметь возможность поставить какой-нибудь компьютерный вентилятор?
4) Какие нормальные "вентиляторные" фирмы продают у нас свою продукцию, и кого из них стоит смотреть? Я имею ввиду реально известных производителей вентиляторов: Papst, Sanyo, Sunon, Yate Loon, ADDA и т.п.
5) Есть ли короба/переходники для установки вентилятора в квадратной рамке 120*120 в вентканал? Вообще, для простоты обслуживания, я б хотел не прятать вентилятор в стену, а чтобы он был в некой навесной коробке, которая бы выступала внутрь помещения.

В принципе, я как-то давно покупал Sunon DP200A (AC), тянет неплохо, гудит сильно, работает без вопросов. Но смонтирован он так, что обслужить нереально. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал схему. Красным выделен вентканал. К нему доступ слева на картинке (из кухни) и снизу (из санузла). Кухонное отверстие расположено выше.plan.thumb.png.b7d7803a3242cb7c43b09f8fa7622b49.png

Змінено користувачем o.v
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вентиляторами разобрался.

  1. Надо покупать DC вентилятор, т.к. он экономичнее, его скорость просто регулировать (теоретически есть вариант с ШИМ).
  2. То что продается в комплекте с решеткой или каналом даже рассматривать не стоит, т.к. там AC вентиляторы, притом еще и невнятного производства и, соответственно, качества и как их менять тоже вопрос.

Основной нерешенный вопрос: какие есть адаптеры для установки стандартного прямоугольного 120мм вентилятора в вент канал 100 или 125 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...