Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка газового счетчика в частном доме.Совет!

Владимир Гриб

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!Нужен совет сообщества!Купил участок,газ рядом.Сьездил к газовщикам и спросил на перспективу где должен размещаться газовый счетчик.На что получил ответ что по новым нормам только на заборе,если я даже планирую в доме котельную.Кто подскажет насколько это достоверная информация?Если нет ,то как можно?Не могу в интернете найти путного ответа.Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 20.07.2021 в 12:07, Владимир Гриб сказал:

Всем добрый день!Нужен совет сообщества!Купил участок,газ рядом.Сьездил к газовщикам и спросил на перспективу где должен размещаться газовый счетчик.На что получил ответ что по новым нормам только на заборе,если я даже планирую в доме котельную.Кто подскажет насколько это достоверная информация?Если нет ,то как можно?Не могу в интернете найти путного ответа.Заранее благодарю!

так в чому проблема?

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20.07.2021 в 12:07, Владимир Гриб сказав:

по новым нормам только на заборе

"Новые нормы " у газовщиков выходят дважды в день, в зависимости от желания. Они прописали, что "...должен быть предоставлен свободный доступ к прибору учета...". Как это сделать проще всего (что бы даже не заходить на территорию домовладения?) - правильно, вынести счетчик с территории домовладения на забор. И пусть будет 10-20 метров "лишней" трубы, плюс проект, плюс монтаж, плюс приемка - кого это волнует?

На сайте 104 висит строчка: "Для владельцев частных домов, где счетчик может устанавливаться не в помещении, необходимо по согласованию с работниками газового хозяйства, определить место установки счетчика на границе земельного участка." То есть, это если Вы не хотите пускать/нет места - можете повесить на улице. 

Ибо где ставить счетчики жителям пятиэтажки, если возле их дома нет забора?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.07.2021 в 22:43, Николай_serv сказал:

так в чому проблема?

 

проблема в том.что я не хочу чтобы мой счетчик висел где то на заборе!Для этого у меня планируется котельная,и я не против пусть газовщики приходят смотрят.Вопрос в том что получается я не могу их там разместить?!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головний аргумент газопостачальника - можливість перекриття газопостачання без проникнення на територію приватної власності. Тому вже декілька років усі лічильники ставляють на "межі" з можливістю перекриття подачі енергоносія або води. Ці норми прописані у відповідних нормативних документах.

Мені відомо, що є можливість обладнати газовий лічильник в котельній, якщо під час будівнитва відбувається реконструкція внутрішньої газової мережі, тобто, раніше стояв лічильник у приміщенні, а у зв'язку із реконструкцією (перебудовою) його переносять у інше місце. Але така процедура здійснюється "в дуууууууже індивідуальному" порядку, ви поняли...

У мене була аналогічна ситуація - реконструкція. Газова труба виходить із землі на території моєї ділянки, газопостачання побудоване ще за радянських часів. Так газовики "переробили" - від цієї труби протягнули трубу до забору, на якому повісили коробок з лічильником, далі протянули назад у двір і до будинку. Приварили зайвих 15 метрів труби, а це все мої власні кошти (((.

Змінено користувачем ARKUSH
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.08.2021 в 13:23, ARKUSH сказал:

Головний аргумент газопостачальника - можливість перекриття газопостачання без проникнення на територію приватної власності. Тому вже декілька років усі лічильники ставляють на "межі" з можливістю перекриття подачі енергоносія або води. Ці норми прописані у відповідних нормативних документах.

Мені відомо, що є можливість обладнати газовий лічильник в котельній, якщо під час будівнитва відбувається реконструкція внутрішньої газової мережі, тобто, раніше стояв лічильник у приміщенні, а у зв'язку із реконструкцією (перебудовою) його переносять у інше місце. Але така процедура здійснюється "в дуууууууже індивідуальному" порядку, ви поняли...

У мене була аналогічна ситуація - реконструкція. Газова труба виходить із землі на території моєї ділянки, газопостачання побудоване ще за радянських часів. Так газовики "переробили" - від цієї труби протягнули трубу до забору, на якому повісили коробок з лічильником, далі протянули назад у двір і до будинку. Приварили зайвих 15 метрів труби, а це все мої власні кошти (((.

Спасибо за ответ!Я купил участок со снесенным домом и из земли торчит газовая труба которая заглушенна.Ее я хотел демонтировать и в перспективе завести газ в котельную в доме.Вот почему для меня этот вопрос актуальный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...