Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разделение участка + смена целевого назначения.

ihnetunas

Рекомендовані повідомлення

Добрый день\вечер! 

При покупке дома стало понятно, что часть территории странным образом отошла к соседям. После покупки и знакомства со старожилами всплыла версия о том, что за две банки самогона у беспробудно бухающего сына владельца половину участка соседка вывела в коммунальную собственность и в кадастре это участок уже "01.04 Для ведення підсобного сільського господарства для ведення особистого підсобного господарства" вместо "02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)" . 

Владельцем дома по дарственной был совсем другой человек, второй сын, после армии поступил в театральный и остался жить в России. Он приехал на сделку и мы  оформили дом. На вид он слишком добрый и в этих схемах, я так понял он не участвовал,  но и воевать не собирался.

Вдруг кто с таким сталкивался подскажите, пожалуйста, как можно было такое законно оформить? Сейчас занимаемся документами на приватизацию, готовимся  к непростым разговорам с соседями. 

Спасибо!

П.С.

для наглядности вот фотка из моей темы, на участке даже места песок\щебень высыпать  места нет :(  , хотя впереди за забором земля домовладения простирается намного дальше по старым документам 13.jpeg

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, Вы покупали дом и прилегающую территорию без этого участка? Т.е. за него не платили и в плане Вашего участка его нет? Я бы проконсультировался с толковым юристом по недвиге. Если там все законно, то договариваться с соседями и выкупать. 

 Раньше в селах подобное разделение происходило часто, например бывшие хозяева моего участка владели 25 сотками, 12 соток было благополучно продано примыкающим соседям, себе же оставили 13, которые я и выкупил.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, serges сказал:

Если я правильно понял, Вы покупали дом и прилегающую территорию без этого участка? Т.е. за него не платили и в плане Вашего участка его нет? Я бы проконсультировался с толковым юристом по недвиге. Если там все законно, то договариваться с соседями и выкупать. 

да, без него. Если было бы законно, его бы приватизировали, чего не наблюдаем. Есть просто подвинутый забор и кадастр "Тип власності: Комунальна власність".  Так можно огородить в округе своим забором что угодно, что раньше и делалось ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, ihnetunas сказал:

При покупке дома стало понятно, что часть территории странным образом отошла к соседям.

Что значит отошла? Они ее арендуют? Основание? И какое вы имеете к ней отношение? Лишь то, что она соседствует с вашим участком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, ihnetunas сказал:

да, без него. Если было бы законно, его бы приватизировали, чего не наблюдаем. Есть просто подвинутый забор и кадастр "Тип власності: Комунальна власність".  Так можно огородить в округе своим забором что угодно, что раньше и делалось ...

Разобрались, правовых оснований на этот участок у Вас нет, теперь Вам надо узнать, что есть ли они у соседей - Кадастровый номер, хотя бы Гос. акт старого образца? Исходя из полученной информации можно строить стратегию - судиться или договариваться, но я бы начал со второго, а там видно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, ihnetunas сказал:

Есть просто подвинутый забор и кадастр "Тип власності: Комунальна власність". 

Если ком. собственность, то 

 

18 минут назад, serges сказал:

Кадастровый номер, хотя бы Гос. акт старого образца?

этого и быть не может..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, evgeny196 сказал:

Что значит отошла? Они ее арендуют? Основание? И какое вы имеете к ней отношение? Лишь то, что она соседствует с вашим участком?

мне вот тоже интересно, как можно у соседнего участка забрать кусок земли перед домом, не оставив места для его надлежащего обслуживания. Выгребная яма там была в полуметре от отмостки дома, мне с подвала даже воду некуда откачать.

На фотографии единственное место, куда можно воткнуть лопату, это земля под горой веток. Остальное все -  это двор, залитый бетоном(шлаком) , под сараями -  бетонная стяжка, все в бетоне . Не помню сколько Камазов уехало с этой стяжкой, но  родственники того пьяницы, которые жили после него,  приусадебное хозяйство вели на огороде других соседей, их по доброте душевной туда пустили. Потому что в своем дворе негде было просто приткнуться :(

Эта земля перед нами относилась к домовладению, которое мы приобрели, а не просто с ней соседствует. 

Если сейчас мы не можем свободно попасть в Крым, это не значит, что мы к нему не имеем никакого отношения ...

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, ihnetunas сказал:

Если сейчас мы не можем свободно попасть в Крым, это не значит, что мы к нему не имеем никакого отношения ...

Юридически Крым наш, фактически -нет. У Вас ситуация ещё печальнее и юридически, и фактически он не Ваш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, serges сказал:

Юридически Крым наш, фактически -нет. У Вас ситуация ещё печальнее и юридически, и фактически он не Ваш.

изначально мой вопрос был таким "подскажите, пожалуйста, как можно было такое законно оформить? " . 

Юридически эта земля коммунальная собственность, на которую я могу претендовать, как и многие другие, и просить мне ее выделить для надлежащего обслуживания придомовой территории. 

Я вот теперь примерно представляю , как все было. Этот весь участок был в коммунальной собственности, как это до сих пор у многих других соседей. Путем "договорняка" с временно проживающим там родственником за спиной у истинного владельца  был поставлен забор, сделана тех.документация и присвоен кадастр.  В тех. документации подписи владельца нет. У нашего участка  "Тип власності: не визначено " , сейчас занимаемся документами по приватизации, отпишусь чем все закончится....

А получение кадастрового номера дает ли какие-то права на участок? У нас слева еще одни соседи и пытались подсунуть мне на подпись документы, но участок этот совсем не их, а бабули, с которой они проживают в одном доме (дом на два хозяина). Я у нее спрашивал, но она пребывает в полной уверенности, что они занимаются своими документами, а на ее часть не претендуют :(

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, ihnetunas сказал:

А получение кадастрового номера дает ли какие-то права на участок? У нас слева еще одни соседи и пытались подсунуть мне на подпись документы, но участок этот совсем не их, а бабули, с которой они проживают в одном доме (дом на два хозяина). Я у нее спрашивал, но она пребывает в полной уверенности, что они занимаются своими документами, а на ее часть не претендуют :(

вычитал такое:

Цитата

 

Таким образом, кадастровый номер не привязан к хозяину участка и не меняется при его смене.

Причины отмены государственной регистрации, а соответственно и кадастрового номера закон установил всего две:

  • разделения или объединения земельных участков;
  • если в течение одного года со дня осуществления государственной регистрации земельного участка вещное право на него не зарегистрировано по вине заявителя.

Таким образом, не стоит затягивать с регистрацией прав на земельный участок.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, ihnetunas сказал:

 

.....Юридически эта земля коммунальная собственность, на которую я могу претендовать.....

Для строительства дома выделяется земельный участок:" Решением." Возможно оно есть у Вас, возможно есть в архиве, БТИ. Таким образом согласно ЗК Украины земельный участок под домом (на дом есть право собственности), находящийся в коммунальной собственности может быть приватизирован без нового решения, оформляйте техническую документацию на земельный участок и далее... В случае использования  уже Вами права на бесплатную приватизацию нужно новое решение на разработку технической документации на земельный участок (для аренды....).

 

Змінено користувачем Дод
уточнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ihnetunas сказал:

Таким образом, кадастровый номер не привязан к хозяину участка и не меняется при его смене.

Кадастровый номер- это, по сути, "адрес" участка, присваиваемый ему при регистрации. Меняться может и форма собственности, и владельцы. Аннулируется он при ликвидации участка. Это может быть при его делении, слиянии. Делается все это на основании новой тех. документации. При этом присваиваются новые номера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ihnetunas сказал:

Эта земля перед нами относилась к домовладению, которое мы приобрели

Есть документальное подтверждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, evgeny196 сказал:

Есть документальное подтверждение?

первым мне об этом сказал муж этой соседки, которая там хозяйничает. Видать мучает его такой поступок, но буквально через месяц прихворал сильно и сейчас лежит дома, не встает. Все соседи, с которыми знакомился и они заходили смотреть стройку, подтверждали это.  В архив еще не обращались, паспорт на руках новый с новым кадастром и "укороченным" участком. Документами занималась вроде как сестра владельца , но не родная, и на сделку вызвали его, она не захотела от своего имени ее проводить. 

Сделаем запрос в "Державний реєстр речових прав на нерухоме майно" , думаю что-то проясним.  Она соседям рассказывала про сессию горсовета и нотариуса, типа все "порешала" , но никто точно не знает как это все было :(

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, ihnetunas сказал:

Сделаем запрос в "Державний реєстр речових прав на нерухоме майно" , думаю что-то проясним. 

Думаю, пустая трата времени. Реестр недавно(относительно) появился. Архив геокадастра может прояснить.А для начала закажите вытяг по интересующему вас участку. Там , хотя бы, будет понятна дата формирования участка. Сопоставите по времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, evgeny196 сказал:

Думаю, пустая трата времени. Реестр недавно(относительно) появился. Архив геокадастра может прояснить.А для начала закажите вытяг по интересующему вас участку. Там , хотя бы, будет понятна дата формирования участка. Сопоставите по времени.

Спасибо! заказал что-то на сайте :) 

получил ответ в кабинете, согласно ему:

Цитата

Вид права Право постійного користування земельною ділянкою

Документ, який є підставою для виникнення права Рішення органу місцевого самоврядування виконавчий комітет Дніпропетровської міської Ради народних депутатів 10.0х.199х

Документ, що посвідчує право Державний акт на право постійного користування землею від 11.хх.199х 

Дата державної реєстрації земельної ділянки 20.09.2017

 

Будем поднимать эти решения,  даже по плану в полученном ответе границы участков не соответствуют нашему кадастру :(

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ihnetunas сказал:

даже по плану в полученном ответе границы участков не соответствуют нашему кадастру

это объяснимо. Нужно техничку переделывать. Раньше координаты не через спутник определяли. Единственный выход- через суд оспаривать решение Рады. И почему дата регистрации делянки спустя 20 лет после решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, evgeny196 сказал:

 И почему дата регистрации делянки спустя 20 лет после решения?

подозреваю, что под обоснование  "владением" подсунули какое-то давнее решение. Забор появился точно не в 1998г. , а в 2017 когда все это "замутили".  Отпишусь позже чем все закончится, примерно понятно в какую сторону двигаться.

Спасибо за участие :) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В 30.07.2021 в 12:16, ihnetunas сказал:

А получение кадастрового номера дает ли какие-то права на участок? У нас слева еще одни соседи и пытались подсунуть мне на подпись документы, но участок этот совсем не их, а бабули, с которой они проживают в одном доме (дом на два хозяина). Я у нее спрашивал, но она пребывает в полной уверенности, что они занимаются своими документами, а на ее часть не претендуют :(

небольшое продолжение :

по соседнему участку картина очень похожа на нашу, у бабули оттяпали неплохо так судя по картам :

Распечатал ей картинки, чтоб не было иллюзий, чем занимаются ее соседи - сдвинулись в аккурат на ширину сарайчика, бегают всем рассказывают что "эти рукы ничого нэ кралы" :)  , в итоге у нее участок меньше ихнего вышел ...

 

1.jpg

2.jpg

Змінено користувачем ihnetunas
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, ihnetunas сказал:

сдвинулись в аккурат на ширину сарайчика, бегают всем рассказывают что "эти рукы ничого нэ кралы" :)  , в итоге у нее участок меньше ихнего вышел ...

Такая же ситуация с соседями мне тоже знакома. На первом изображении видно, что столбы забора, стоящие по меже, оказались на участке соседа, залезшего по технической документации и соответственно по кадастровой карте  на смежный земельный участок. В то же время на местности забор стоит по меже  на местности и его расположение не соответствует "виртуальной" меже по кадастровой карте и технической документации (хотя при разработке технической документации забор не переустанавливался , но  "каким то образом" путем искажения замеров сложилась такая ситуация) ). Однако сосед теперь настаивает на смещении забора. Судебный спор не дал решения, суд отменил такую приватизацию соседа, но по апелляции отменено решение суда. Возможно есть законное продолжение ......

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полной ясности картины не помешало бы пригласить землеустроителей для определения границ на местности. Дело в том, что публичная карта не совсем корректна. Спутник висит не вертикально над участком. Поэтому, визуальному отображению не доверяйте .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землеустроители были и подготовили справку для суда о допущенных нарушениях. Собственно это и послужило одним из оснований для суда при отмене   приватизации (также решения по  утверждению технической документации по которой план кадастровых координат межи не совпадает с планом координат забора (межи) на местности). Дальнейшие действия.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, evgeny196 сказал:

Спутник висит не вертикально над участком. Поэтому, визуальному отображению не доверяйте .

на орто-карте2019г. видны границы обоих участков и на кадстровой тоже можно разглядеть тот сарайчик и увидеть, что граница разделения сдвинулась.

По площади участок №1 = 0.1 га , №2 =  0.0923 га , хотя на орто-карте участок №2 вроде побольше ...

Но это не наши участки, я не подписывал эту техничку и без  меня все складно решилось для заказчика, как они думают...

Бабуля пошла с этой информацией еще к одному соседу, обещал ей помочь с этими непонятками ...  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Дод сказал:

Землеустроители были и подготовили справку для суда о допущенных нарушениях.

скорей всего да, у нее этот участок подзаброшен, все в бурьянах и они на это скорей всего и сослались.  Не было никакой приватизации до этого, это новое оформление для бабули и соседей ...

на этом видео оба участка справа от нашего дома с первых секунда видео, потом дрон крутится, там дальше видна ситуация без спутника

 https://www.youtube.com/watch?v=cR4ubfv36lU

Что странно -  оба участка с огородами имеют "Цільове призначення: 02.01 Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)" 

Змінено користувачем ihnetunas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...