Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный клапан на бойлер в общем щитке(в коридоре) - это моя собственность или управляющей компании

valera7771

Рекомендовані повідомлення

В кратце: прорвал "мой" стояк в общем щитке(в коридоре), сантехник от жека говорит надо менять обратный клапан, а это мое имущество, часть моей квартиры, моя ответственность.

Детально: У нас дом новостройка, это ЖК Яскравый в Киеве. У нас нету горячей воды, у всех бойлеры. В общем щитке трубы рехау, на каждую квартиру какой-то свой стояк. И вот вчера прорвало что-то на трубе относящийся к моей квартире, лилась вода. Меня попросили отключить бойлер - вода перестала литься. Сказали ждать сантехника до утра. Утром сантехник опять попросил,но уже включить бойлер(повернуть вентили) - опять там полелось, а закрывая - все норм. Поставил там что-то временное и сказал, что мне надо менять обратный клапан. Я говорю - меняйте в чем проблема(мы же каждая квартира скидываемься им на обслуживание дома), а он говорит мол это все я должен оплачивать. Я сам не знаю, может он и прав, вот хочу выяснить. Меня не так волнует стоимость этого клапана, а то, что при прорыве получается будет моя ответственность за затопление соседей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Раз нету горячей воды в доме - наф там обратный клапан? Оставьте всё, как есть на данный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Master888 сказал:

 Раз нету горячей воды в доме - наф там обратный клапан? Оставьте всё, как есть на данный момент.

Я ошибся, ничего сантехник временного там не поставил. Я включил бойлер и опять там потоп пошел в коридоре, а теперь я выключил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Master888 сказал:

Там надо не обратный клапан, а заглушку поставить.

 

Про обратный клапан говорит сантехник от жека, это он на деньги хочет развести меня? Я не особо разбираюсь, какую заглушку? Что она должна заглушить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 Обратный клапан нужен, если централизованный подогрев воды заработает снова. Если этот момент не наступит никогда, то проще заглушить трубу в любом доступном месте.

 А вообще, где расположен водомер? У нас зона ответственности жильца начинается сразу после него. Так что, если обратный клапан стоит после него, то можно самому заменить или за свой счёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...