Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли сделать яблоне сброс до заводских установок?

SPClientOM

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Просьба яблоками не кидаться, я в садоводстве не силён. У меня растут пару яблонь. Неизвестно сколько им лет, наверное 15-25. Яблоки неплохие, но растут высоко, падают и разбиваются. С лестницы собирать неудобно, на этом месте крутой склон. Еще они кривые-косые, не изящные... 

Хочу им сделать хард-ресет: откопать на штык лопаты, срезать под корень и обратно прикопать. И пусть они заново выростают, а я буду делать подрезку и формировать дерево как надо. Что скажете, будет работать? Кто-то так делал? В какое время года лучше это сделать?

20210928_141438.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам терять по моему особо нечего.  Спилите ствол до высоты 2м и очень вероятно что на яблоне после такой обрезки появятся новые ветки. Такая себе будет омолаживающая обрезка. Я бы вообще спилил до высоты 1,5 м.  Может еще покормить чем-то стимулирующем рост побегов. такие препараты есть в линейке Valagro. Я каким-то пользовался при спасении засыхающих туй.

Змінено користувачем гюго
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терять вобще нечего. Я сначала собирался их просто спилить нафиг, а потом решил шо можно дать им шанс на новую жизнь. Если захотят...

полтора-два метра оставлять - неочень, они кривые. Я думал, мож прямо из земли будут расти ровные и красивые побеги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.09.2021 в 23:54, SPClientOM сказал:

терять вобще нечего. Я сначала собирался их просто спилить нафиг, а потом решил шо можно дать им шанс на новую жизнь. Если захотят...

полтора-два метра оставлять - неочень, они кривые. Я думал, мож прямо из земли будут расти ровные и красивые побеги

С земли может расти совсем другое, коли яблоня привита.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.09.2021 в 11:11, Dendnepr сказал:

Обрезать 1,5 метра и будет всё красиво. Главное потом не запускать

Хоть бы метр.

Автору резать не ранее конца февраля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...