Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проем в фундаментных блоках, пристройка с подвалом ?

l669

Рекомендовані повідомлення

Добрый день !

Есть 2-х этажный дом старой постройки в 1.5 силикатного кирпича с подвалом-гаражом из ФБС. Как раньше строили, под ними - легкая подсыпка щебня, никаких армпоясов, плиты перекрытия.

дому лет 30, трещин нет , тьфу тьфу.

Есть желание сделать пристройку, в которой , в том числе будет лестница в подвал.

Грунт - песок, потом не сильно плотный суглинок начиная с метра примерно.

 

Вот смотрю я на это дело и грызут сомнения :

1) не поедет ли фундамент, когда начну копать рядом котлован под пристройку ?

2) не поедут ли блоки , если резать проем? Понятно, делать обойму, но на что она будет опираться ?

Проект есть, конструктора пока проработали нулевой цикл пристройки, мои сомнения отметают, но что-то стремно, учитывая количество рукожопов и среди конструкторов в том числе.

Что скажете, шановна громадо ?

 

 

 

 

 

Змінено користувачем l669
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • l669 змінив заголовок на Проем в фундаментных блоках, пристройка с подвалом ?
В 09.10.2021 в 11:52, l669 сказал:

Добрый день !

Есть 2-х этажный дом старой постройки в 1.5 силикатного кирпича с подвалом-гаражом из ФБС. Как раньше строили, под ними - легкая подсыпка щебня, никаких армпоясов, плиты перекрытия.

дому лет 30, трещин нет , тьфу тьфу.

Есть желание сделать пристройку, в которой , в том числе будет лестница в подвал.

Грунт - песок, потом не сильно плотный суглинок начиная с метра примерно.

 

Вот смотрю я на это дело и грызут сомнения :

1) не поедет ли фундамент, когда начну копать рядом котлован под пристройку ?

2) не поедут ли блоки , если резать проем? Понятно, делать обойму, но на что она будет опираться ?

Проект есть, конструктора пока проработали нулевой цикл пристройки, мои сомнения отметают, но что-то стремно, учитывая количество рукожопов и среди конструкторов в том числе.

Что скажете, шановна громадо ?

 

 

 

 

 

Может поехать. Мое мнение не рискуйте.

Хотя если закажете все у крупной фирмы с их проектантом и бригадой и она даст гарантию с обязательствами возместить цену за рухнувший дом...

Но счет будет крупным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А много конструкторов очень часто даже на объекты не когда не ездят )) 

Зеркало водоносного слоя глубоко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.10.2021 в 11:20, Александр Николаевич сказал:

А много конструкторов очень часто даже на объекты не когда не ездят )) 

Зеркало водоносного слоя глубоко?

-1.7м от пола подвала, один раз мерял весной не самой ранней, гуляет, понятно, но подвал точно сухой.

насчет суглинка - я не специалист, может это и не суглинок, а что похуже, просто рядом копали септик, с ~1 м резко меняется цвет с песочного на темно оранжевый 

9947DD8C-1B11-486A-9C93-5358327C568A.jpeg

Змінено користувачем l669
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.10.2021 в 23:04, l669 сказал:

-1.7м от пола подвала, один раз мерял весной не самой ранней, гуляет, понятно, но подвал точно сухой.

насчет суглинка - я не специалист, может это и не суглинок, а что похуже, просто рядом копали септик, с ~1 м резко меняется цвет с песочного на темно оранжевый 

9947DD8C-1B11-486A-9C93-5358327C568A.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Александр Николаевич сказал:
В 19.10.2021 в 23:04, l669 сказал:

-1.7м от пола подвала, один раз мерял весной не самой ранней, гуляет, понятно, но подвал точно сухой.

насчет суглинка - я не специалист, может это и не суглинок, а что похуже, просто рядом копали септик, с ~1 м резко меняется цвет с песочного на темно оранжевый 

9947DD8C-1B11-486A-9C93-5358327C568A.jpeg

Ну ок суглинки бывают разные.... Закажите специалиста не рискуйте! Если он очень твердый с большим содержанием глины это одно а может быть и на оборот... мало ли как возле дома будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...