Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный шланг для подключения газа

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Озадачивался вопросом замены гибкого шланга подключения газовой плиты. На фото существующее решение которому уже 12 лет. Полагаю гибкий шланг неплохо бы заменить.

Вопрос - какой шланг лучше выбрать? Вычитал что лучшие варианты это нержавейка (выглядит как гофрированная труба, гнется неохотно, большим радиусом), хорошо бы получить совет - на какие бренды смотреть, то что в Эпицентре норм (там есть такие "гофрированные" в жёлтом пластике сверху? Правильно ли я понимаю, что хорошо бы купить шланг с коленом на 90, чтобы от крана сразу повернуть вверх, пройти под "потолком" и сразу к плите. У плиты есть свой уголок (на гайке), он сейчас повернут вниз, его можно чуть развернуть (под 45 градусов), чтобы шланг гибкий меньше гнуть.

 

Фото здесь: photos.app.goo.gl/K7PTvQ2WC7DKTdoJA

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Yuri_Ivanchenko
Добавил ссылку на фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нержавейкой нужно быть аккуратным - она со временем теряет герметичность - появляются свищи, через которые выходит газ. Иногда от этого помогает установка диэлектрического переходника. У меня газовщик подключал плиту кислородным шлангом. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, naupv сказал:

Правильно.

Пока искал информацию по теме, наткнулся на тему диэлектрических вставок/муфт. Неожиданно понял для себя, что никогда с подобным не сталкивался, хотя казалось что "в теме", как минимум по электротехнике. У меня дом 2008-го года, проект и подключение вроде не совсем лабухи делали, но никаких диэлектрических муфт не наблюдаю. Котёл напольный, подключён к металлической трубе (через кран) жёсткой медной паянной трубой. Газовая плита подключена как на фото выше (её мужики что кухню собирали подключали, тут конечно могут быть вопросы). Но по улице идёт полиэтилен и, на сколько я понимаю, блуждающие токи не должны до меня доходить. Котёл и плита заземлены, в доме контур заземления по всем правилам, с замером сопротивления и т.п. Логика говорит, что диэлектрическая вставка в данном случае не обязательна, но сомнения остаются...

Как правильно в такой ситуации?

Змінено користувачем Yuri_Ivanchenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, MaksymS сказал:

С нержавейкой нужно быть аккуратным - она со временем теряет герметичность - появляются свищи, через которые выходит газ. Иногда от этого помогает установка диэлектрического переходника. У меня газовщик подключал плиту кислородным шлангом. 

Я тоже пару картинок с дырками в гофре этой расчудесной видел. Странно всё это. С одной стороны - пишут что эти сильфонные шланги самые надёжные, с другой стороны - дырки в них появляются. Диэлектрический переходник - да, но это если магистраль железная или дом многоквартирный (там вообще что угодно может быть), но у меня врезка полиэтилен в полиэтилен, 5 метров железа из земли до счётчика и по фасаду до входа на кухню...

Теперь даже как-то растерялся что ставить - резину в оплётке или сильфонный шланг в полимере... Можно конечно втулить муфту диэлектрическую, но что-то мне кажется, что толку от этого в моём случае не будет, зато дополнительное соединение появится... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубы диэлектрические то, конечно, от муфты никакого толку не будет. Резина в оплетке - я бы не ставил. Если все вокруг диэлектрическое можно рискнуть на сильфонный шланг. Ну или кислородный :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MaksymS сказал:

Ну или кислородный :)

Так кислородный ругают в статьях интернетных - мама не горюй. Он крепкий конечно, но тут же ж не то давление, тут не крепкий нужен, а долговечный, на сколько я понимаю... Любая резина рано или поздно теряет свойства... Я всё жду - когда 100500 подводок к умывальникам, унитазам и биде в доме начнут течь... Видимо только относительно низкое давление в водопроводе их и спасает... В городе на нижних этажах 6-7 атмосфер и даже больше - от там рулетка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в мире совершенства. Значит сильфонный, если трубы диэлектрические. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диэлектрическая вставка стоит копейки. Почему не поставить? Я с собой всегда вожу 2-3 штуки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменил. Поставил вставку, "на всякий случай", к тому же шланг прямо на кран крутить не очень хотелось, т.к. плоскость примыкания крана к прокладке очень узкая - большой риск порезать прокладку и запихнуть её остатки внутрь крана во время закручивания. На выставке плоскость побольше.

Фото добавил в альбом, ссылка на который в первом посте 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шойто ваша газовая труба не сильно на пластиковую похожа... так что вставочка очень кстати. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик (полиэтилен) по улице под землёй закопан и переходит в железо в паре метров от счётчика висящего на фасаде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на этот железный кусок могут быть наводки! Так что изоляционная вставка очень верное решение! 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, MaksymS сказал:

на этот железный кусок могут быть наводки!

Могут конечно, но имхо всё-таки вставка это больше история про условное село какое-то, где километры железа закопаны. Или многоквартирник, где никакой фантазии не хватит представить все возможные извращения... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...