Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Принудительная вентиляция с использованием Vilpe, помощь в схеме

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, 
Хочу реализовать приточно-вытяжную вентиляцию(без рекуперации) с использованием вентиляторов Vilpe. Нужна помощь в правильном обьединении вытяжных каналов да и в целом, по плану вентиляции, насколько рабочая система. 
Вводные данные:
Одноэтажный дом с неотапливаемым подвалом и холодным чердаком, площадь первого этажа ~150м2, высота потолков 3м. Площадь подвала 150м2, высота 2.3м. Приток думаю осуществлять через оконные клапана. Вытяжные каналы будут в следующих помещениях
- 3 раздельных с/у
- постирочная
- котельная
- кухня гостинная
- кухонная вытяжка над печкой
- подвал(раддон, вентиляция)

Пока приходит в голову такая схема:

- Свести 3 санузла, постирочную, котельную и кухню-гостинную в один вентканал 160 и вентилировать VILPE ECo 160P FLOW(макс. производителность 1000м3/час), он будет работать на постоянной основе, регулировака общей тяги посредством изменения входного напряжения (1-10В).  Тут меня немного смущает, что практически все весит на одном вентиляторе.. хотя по производительности вентилятора вроде как все окей..

- Для кухонной вытяжки взять отдельный и относительно недорогой VILPE E120P/125 с переменным напряжением 220, включаться он будет через подвесную вытяжку.

- Для подвала также недорогой  VILPE E120P/125. Но может быть нет смысла в отдельном вентиляторе и повесить подвал на общий вентилятор VILPE ECo 160P FLOW?



image.thumb.png.cf6ab8af97e61f110a5e9e7cd954b1e8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) это вытяжная вентиляция. Чтобы была приточно-вытяжная, должен быть вентилятор на приток

2) через оконные клапана вытянуть 1000 м3/час?! (хотя там с реальным сопротиивлением больше 700 м3/час не будет

3) у вентилятора, который на кухню планируете, будет не более 300 м3/час расход, что мало, совсем мало для кухни. Там от 1000 вам надо

 

 

а где каналы будете соединять, на холодном чердаке? как планируете утеплять их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, shneider_vova сказал:

через оконные клапана вытянуть 1000 м3/час?! (хотя там с реальным сопротиивлением больше 700 м3/час не будет

Если верить производителям в среднем оконные клапана дают 30м3/час, для детских комнат на одного человека вроде как в пределах нормы. А вот для родительской спальни маловато - тут какие варианты? возможно стеновым клапаном можно обеспечить необходимый приток?

 

7 часов назад, shneider_vova сказал:

у вентилятора, который на кухню планируете, будет не более 300 м3/час расход, что мало, совсем мало для кухни. Там от 1000 вам надо

понял, значит придется ставить VILPE E220Р/160 или VILPE ECo 160P FLOW.  Получается на одну вытяжку, которая будет работать 1-2 часа в день нужен вентилятор как на весь остальной дом....

 

7 часов назад, shneider_vova сказал:

а где каналы будете соединять, на холодном чердаке? как планируете утеплять их?

Планировал соединять все каналы в одну 160 трубу на чердаке в толще утеплителя. Вертикальный участок трубы до соединения с вентилятором Вильпе утеплить. Правда чем утеплить пока не знаю, возможно есть что-то типа мерилона на 160 трубу, толщиной 50-100мм. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что думаете над тем, что к одному вытяжному вентилятору будут подключен фактичски весь дом, 6 вытяжных каналов? или даже 7 если подключить подвал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) для утепления трубы надо купить минераловатный утеплитель с фольгой, он есть в разных толщинах. Я покупал rockwool в эпицентре

2) оконный клапан 30 м3/час - ок. но как набрать 1000 м3/час такими клапанами? они вроде ставятся только в открываемые створки? у меня в доме таких всего 7. то есть 200 м3/час максимум. и их надо ходить открывать/закрывать все время. чем это отличается от приоткрытого окна?

3) объединять вроде не проблема. Но санузлы требуют вентиляции после грязных/влажных процессов. с интенсивностью 10 объемов помещения в час. Есть вероятность, что, поскольку вентилируется сразу все пропорционально, то необходимо будет тянуть 400-500 м3/час со всего дома, что а) дорого по отоплению б) не пропустят оконные клапана

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.11.2021 в 21:47, shneider_vova сказал:

чем это отличается от приоткрытого окна?

 

Согласен. Если не нужна шумоизоляция, то окно на проветривание или микро. Если есть шум, то приточные клапаны в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибрация шумогасителя. 

Вопрос к практикам. 

Напишу тут может кто прольет свет  и кому-то  из новичков (как я) пригодится при проектировании домашней вентиляции. 

Столкнулся с ситуацией.

Вибрирует шумогласитель Вентс 125мм/90 см

Объем воздуха всего 120 кубов 

Скорость потока не высокая

Вибрация двигателя отсечена коротким гибким воздуховодом. 

Вибрация (гул) на уровне менее 20ДБ была слышна через стену из кермзитбетона 350 мм. Что собственно и удивило.

Вопрос решился" виброизоляторами" из вспенено каучука. в месте контакта шумогасителя и стены.   

Интересует вопрос - Вибрация шумгасителя  это норма?

Или есть смысл поиграться с расстоянием от шумогасителя до поворота 90 градусов. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 05.11.2021 в 12:37, dvirodov сказал:

...- Для кухонной вытяжки взять отдельный и относительно недорогой VILPE E120P/125 с переменным напряжением 220, включаться он будет через подвесную вытяжку.

- Для подвала также недорогой  VILPE E120P/125.

 

Не особо вникал в схему вашей вентиляции, да и неактуальна она уже наверное, но так как являюсь счастливым обладателем указанного крышного вентилятора, то опишу пару нюансов по его работе. У меня он работает в связке с кухонным зонтиком вильпе же. В принципе никаких нареканий на его работу в 95% времени в году. Но бывает в снегопад и сразу за ним вентилятор ... перестаёт работать. Очевидно где-то прихватывает лопасть льдом. Наверное можно залезть на кровлю и провернуть лопасти вручную, но я так не делаю. Приходится тупо ждать оттепели. бывало и дня 3-4 обходились без вытяжки. В нашем случае не смертельно - в силу особенностей приготовления пищи, а для других может оказаться неприятным сюрпризом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Vikctor сказал:

Не особо вникал в схему вашей вентиляции, да и неактуальна она уже наверное, но так как являюсь счастливым обладателем указанного крышного вентилятора, то опишу пару нюансов по его работе. У меня он работает в связке с кухонным зонтиком вильпе же. В принципе никаких нареканий на его работу в 95% времени в году. Но бывает в снегопад и сразу за ним вентилятор ... перестаёт работать. Очевидно где-то прихватывает лопасть льдом. Наверное можно залезть на кровлю и провернуть лопасти вручную, но я так не делаю. Приходится тупо ждать оттепели. бывало и дня 3-4 обходились без вытяжки. В нашем случае не смертельно - в силу особенностей приготовления пищи, а для других может оказаться неприятным сюрпризом...

Насколько я понял концепцию вентиляции вильпе - она должна работать постоянно, пусть и самых малых оборотах когда вентиляция не нужна. Если так то поидее лопасти не должны замерзнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, dvirodov сказал:

Насколько я понял концепцию вентиляции вильпе - она должна работать постоянно, пусть и самых малых оборотах когда вентиляция не нужна. Если так то поидее лопасти не должны замерзнуть

Ну, в таком случае конечно не замёрзнут. Если внезапно электричество не пропадёт вместе со снегопадом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...