Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постачання и розподiл газа оформлены на разных людей

Vasiliy1997

Рекомендовані повідомлення

Я купил дом. Газ был оформлен ещё на предпредыдущего владельца. Человек у которого я купил дом, газом не пользовался (думал что отключен) и долг за пару лет накопился на 16000грн. Продавец переоформил постачання на свою жену (на этом счету долг), а розподiл оформил на меня (здесь долга нет). Продавец уверяет что всё впорядке (покупал дом я через риелтора и у неё 1000$ залога продавца, пока я не скажу что всё впорядке деньги продавцу не вернут), но номер счета то один, и адрес тоже. По закону вроде бы долги старого владельца, не переходят новому, но газовщики вряд ли просто так спишут долг? Другой счет постачання тоже ведь не оформишь ведь есть уже этот? Подскажите пожалуйста как поступить требовать погасить долг или можно как-то подругому? Извините если вопросы глупые, просто никогда не сталкивался с подобным (газом не пользовался никогда).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vasiliy1997 сказал:

По закону вроде бы долги старого владельца, не переходят новому, но газовщики вряд ли просто так спишут долг? 

по закону долги не переходят, но на практике переходят. Газовщики не спишут долг. Либо будете судиться, либо (проще) сами оплатите долг. Поскольку врядле вам нужен геморрой, скажите продавцу что вы погашаете долг из 1000$ залога. Оплатите долг, проконсультируйтесь с газовщиками что у них нет никаких претензий, - и еще шото отстанется от 1000$, пусть отдадут продавцу. 

Если скажите чтобы он сам оплачивал долг, он может опять шото схимичить, таким нельзя доверять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, SPClientOM сказал:

таким нельзя доверять

Это точно, я купил дом в начале октября, а продавец ещё не решил вопрос с газом, а сроку было 10 дней. То старый счетчик на экспертизу забрали, то очередь на 3 недели, то потом новый счетчик ставили. А потом оказалось что в трубе после счетчика (счетчик в доме) оказалась дырка. Продавец заплатил за розподiл (около 500грн), взял справку об этом и пошел к риелтору типа "я всё сделал" (она мне позвонила и спрашивает отдать ли ему деньги), мне номер счета не сообщал типа непереживай всё впорядке я всё сам сделаю (номер счета я от риелтора узнал, зарегистрировался в онлайн кабинете, а там долг). Видимо та 1000$ таки пойдет на оплату долга. И ещё вопрос можно ли самому после счетчика отрезать и заваривать трубы или только газовщики имеют такое право?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vasiliy1997 сказал:

И ещё вопрос можно ли самому после счетчика отрезать и заваривать трубы или только газовщики имеют такое право?

Только газовщики имеют право, но можно самому нанять людей чтобы они всё отрезали и приварили. Хоть до счетчика, хоть после счетчика. Потом всё аккуратно покрасить. Газовщикам не говорить что шото переваривалось. Спросят - сказать так и было. На трубе же не написано фломастером "мужики, смотрите сюда, отэто место переваривалось". 

Продавец в оговоренные сроки не вписался, значит вы можете оставить $1k себе. Кто знает, какие еще косяки вылезут. Вы уже выяснили что там с электричеством, водой/канашкой, вывозом мусора? Убедились что из дома все выписаны и никто не прописан? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, SPClientOM сказал:

Кто знает, какие еще косяки вылезут. Вы уже выяснили что там с электричеством, водой/канашкой, вывозом мусора? Убедились что из дома все выписаны и никто не прописан?

Это садовый дом, электричество и воду СТ поставляет (там с долгами разобрались полностью), прописанных нет (так как дом садовый). Только газ поставляет Одесагаз.

7 минут назад, SPClientOM сказал:

Продавец в оговоренные сроки не вписался, значит вы можете оставить $1k себе.

Там какая ситуация была, риелтор пообещала что на сделку все справки будут, но их неоказалось и тогда она взяла с продавца 1000$ залога, и договорились что справки он принесет и выселится за 10 дней (договорились на словах). Ну и тут началось подождите, я в очередь записался, это не от меня зависит, я всё сделаю непереживай. Риелтор ну давайте подождем, там с газом такие очереди и т.д. Теперь риелтор дала "последний срок" продавцу 7 дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Vasiliy1997 сказал:

Там какая ситуация была, риелтор пообещала что на сделку все справки будут, но их неоказалось и тогда она взяла с продавца 1000$ залога, и договорились что справки он принесет и выселится за 10 дней (договорились на словах). Ну и тут началось подождите, я в очередь записался, это не от меня зависит, я всё сделаю непереживай. Риелтор ну давайте подождем, там с газом такие очереди и т.д. Теперь риелтор дала "последний срок" продавцу 7 дней.

Я согласен с тем что очереди, не от него зависит и вот это всё. Но в чем первопричина возникшей ситуации? В том что ушлый продавец собрался нахлобучить вас на газовый долг. Именно вас, не Одесагаз. Потому что все понимают что нельзя, невозможно (малой кровью) кинуть облгаз на деньги. Поэтому ждите неделю, забирайте свою тыщу и досвидос. Риелтерше поставьте коньяк/конфеты за то что проконтролировала вопрос (хотя она свой процент и так получила, но всё же)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, SPClientOM сказал:

хотя она свой процент и так получила, но всё же

Дом взял за 8500$, риелтору дал 1000$ (и это ещё сторговались), дом я пытался купить с начала июля, а она всё тянула, то закон о рынке земли, то ещё что-то. Причем услуги риелтора полностью я оплатил, продавец ей то ничего не дал. Да и риелтор должна была проконтролировать что бы справки на сделку были (что было оговорено и обещано 100 раз), чего она не сделала. Так что тут еще как посмотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...