Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по фундаменту

ManagerZ

Рекомендовані повідомлення

я не уверен, что смогу выйти на нормальный уклон, чтобы всё нормально стекало в неё из дома. примерно вот так это выглядит на участке. Расстояние порядка 18 метров, при этом уклон участка смотря на картинку снизу вверх.

1037905837_23_11.2009222844_bmp.jpg.aef66049a0c377b1cf4d207d6ed24559.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не уверен, что смогу выйти на нормальный уклон, чтобы всё нормально стекало в неё из дома. примерно вот так это выглядит на участке. Расстояние порядка 18 метров, при этом уклон участка смотря на картинку снизу вверх.

 

если позволяет расстояние между вашим будущим домом (стеной на правой стороне рисунка где находится санузел) и соседским участком, то можно вырыть яму непосредственно в этом месте - и с инсталяцией проще, рядом с санузлом, и к дороге не далеко, ассенизатор рукавами достанет! 18 метров траншеи копать, да ещё плюс ширина дома, не легче, чем яму новую копать! тем более вы не уверены в уровне! хотя большой уклон не обязателен - пару сантиметров на метре будет достаточно - скажем, на 20-ти метрах может хватить 50 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том вся соль, что расположение существующей ямы не позволяет использовать её в качестве сливной без серьезных затрат на прокладку труб. Вот и отталкивался расположением дома и его планировкой от уже существующих элементов участка! А именно расположение цистерны, ворота с калиткой. Но план домика (см 4-й пост) не нравился расположением, зато отлично всё организовывалось в плане канализации. Теперь думаю всё таки копать яму отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, автор темы, но искал в какой теме самому задать вопрос по фундаменту, Ваша оказалась самая лучшая.

СПЕЦЫ!!!

Подскажите, при строительстве практически на болоте прораб предлагает сделать подушку около 50 см (под домом шлак, на остальной части глина), а потом на нее сверху не вкапывая залить ленточный фундамент 0,5*0,5. глубина промерзания 1 м, грунтовые воды полштыка лопаты. Дом 2этажа 10*10 шлакоблочный, естествено фундамент теплоизолировать.

Чот я сомневаюсь, а как же правило, о вкапывании фундамента ниже глубины промерзания?

Очень буду рад увидеть конструктивные предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашим прорабом вы медленно погрузитесь в болото

По подробней опишите грунты, не понятно что такое практически болото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что геологию не делал. Но вообще это берег моря (100 м до края воды), песчаный грунт в перемешку с глиной (там где глина - растет много камыша). Подтапливается до уровня полштыка лопаты, когда идет верховодка или долго ветер с моря. В выкопанной ямке 0,5 м вода стоит почти вровень с уровнем земли круглый год. Но песок, не такой как обычно на пляже, а слежавшийся (ракушняк).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, при строительстве практически на болоте прораб предлагает сделать подушку около 50 см (под домом шлак, на остальной части глина), а потом на нее сверху не вкапывая залить ленточный фундамент 0,5*0,5. глубина промерзания 1 м, грунтовые воды полштыка лопаты. Дом 2этажа 10*10 шлакоблочный, естествено фундамент теплоизолировать.

Чот я сомневаюсь, а как же правило, о вкапывании фундамента ниже глубины промерзания?

Очень буду рад увидеть конструктивные предложения.

 

Посмотрите в моей теме, Ваши грунты чем-то похожи на мои. Но у меня маленький дачный домик, а такой как у Вас я бы не рискнул строить без конструторских расчетов и геологии. В любом случае Вам "светит" плита, я бы не рисковал с лентой на таких грунтах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ограничения по финансам и легкая конструкция, рекомендую сделать фунду на сваях: сваи d=150 - 200 мм. с заглублением ниже ур.промерзания (лучше до 1,5 м). А уже поверху лить "армопояс" по ширине стены + по 50 мм. с каждой стороны. Выйдет т/называема фундаментная балка. Армирование производить согласно "работе" ж/б контрукций: нижняя арматура "работает" на изгиб, а верхняя часть бетона - на сжатие. Поэтому внизу 2 "нитки" арматуры 12-14-16 (что есть), а сверху 2 нитки меньшего d + вертикальная обвязка из любой катанка или тонкой арматуры, для создания коробчатого профиля балки.

 

Если что непонятно, пиши - нарисую.

Змінено користувачем aqualand
to ManagerZ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...