Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь-буржуйка в деревянный дачный домик

У_дачник

Рекомендовані повідомлення

19 минут назад, У_дачник сказал:

бо коли заклажааєш повну піч то вона небезпечно розігрівається

Ну это как бы ожидаемо, поэтому регулируйте объем закладки.

 

21 минуту назад, У_дачник сказал:

тяга середня, бо димар недовгий,

Для буржуйки это нормально.

В месте соприкосновения с ливневкой не опасно, не расплавится?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, DimaF сказал:

Ну это как бы ожидаемо, поэтому регулируйте объем закладки.

 

Для буржуйки это нормально.

В месте соприкосновения с ливневкой не опасно, не расплавится?

Я подсунул под неё кусочек бентонитовой ваты, пока 2 дня топил - не расплавилась, сендвич же и не близко к печке. Расплавится - буду делать разрыв в ливнёвке...

Меня больше волновало ккак обезопасить стену изнутри и выход в стене. Пока обошёлся минеритовым картоном из Эпика (розовым) и 5 см слоя бентонитовой ваты вокруг "сендвича" в стене

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, У_дачник сказал:

Я подсунул под неё кусочек бентонитовой ваты, пока 2 дня топил - не расплавилась, сендвич же и не близко к печке. Расплавится - буду делать разрыв в ливнёвке

Я бы в вашем случае обернул бы тот участок сендвича ватой или чем то подобным.

И для себя бы по хорошему, после растопки печки хорошо полазить с лестницей чтобы понять что и как нагревается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, DimaF сказал:

Я бы в вашем случае обернул бы тот участок сендвича ватой или чем то подобным.

И для себя бы по хорошему, после растопки печки хорошо полазить с лестницей чтобы понять что и как нагревается.

Спасибо, посмотрю...Хотя если бы было опасно, оно бы уже задымило, вагончик же - полностью деревянный и сухой? Особенно первый раз, когда кагла раскалилась...Но мне сказали спецы, что снаружи зимой всё равно, какое расстояние от стены, по теплу посмотрю, что да как?

 

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, У_дачник сказал:

Хотя если бы было опасно, оно бы уже задымило

В таких "конструкциях" всегда присутствует не учтенный фактор, который может выскочить после 500-й растопки.

Поэтому осторожность. и еще раз осторожность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, У_дачник сказал:

когда кагла раскалилась

Бажано поставити термометр на димохід відразу після буржуйки - можна кухонний для печі, щоб дуже сильно не перегрівати. Коли на термометрі більше 250 - то вже опалення вулиці.

IMG20221213090023.jpg

Змінено користувачем Crazy
Додав фото
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, DimaF сказал:

В таких "конструкциях" всегда присутствует не учтенный фактор, который может выскочить после 500-й растопки.

Поэтому осторожность. и еще раз осторожность.

Да думал уже, полюбому по весне откручу защиту и гляну, что под ней случилось или нет...Ну и полной закладки топки уже не допущу, на видео это - первый раз растапливал. Потом сосед научил: "Закладывай 30-50% объёма топки, тебе же важно ж не углей для гриля нажечь), а тепло устроить и домик не спалить!"

И таки да, у "чайника"часто присутствует "логика шашлычника" в отношении углей и огня, что ли?)

 

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Crazy сказал:

Бажано поставити термометр на димохід відразу після буржуйки - можна кухонний для печі, щоб дуже сильно не перегрівати. Коли на термометрі більше 250 - то вже опалення вулиці.

IMG20221213090023.jpg

Дякую, спробую якось втулити...А можна без монтування, просто такий на піч чи трубу зверху поставити? Хоча думаю, що кагла - теж своєрідний термометр, особливо в темряві, коли не розовіє навіть - політ нормальний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, У_дачник сказал:

коли не розовіє навіть - політ нормальний?

))

Вам надо понять градацию)

Возьмите термометр у кого то и промеряйте)

spacer.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, У_дачник сказал:

А можна без монтування

Так там притулено до димоходу і все. Хоч не 100 відсотків точно, але розумієте, що відбувається. Тому бажано мати стаціонарний термометр весь час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Crazy сказал:

Так там притулено до димоходу і все. Хоч не 100 відсотків точно, але розумієте, що відбувається. Тому бажано мати стаціонарний термометр весь час.

Дякую, прилаштую, як куплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі, народ!

Рекомендую прикупити такі рукавички для зварки і тримати їх під рукою під час іспитів буржуйки. Вони дозволяють хапати навіть палаючі поліна і швидко витягати їх із топки. Я так викидав, коли злякався, що згорю, як кагла розжарилась) Звісно, недовго, навіть поліно, що горить можна секунд 5 тримати

До того ж коли влітку смажиш шашлики на мангалі, то з ними можна і розпечену решітку брати і гарячі шампури обертати, не боячись, що обпечешся...

І недорогі - 180 грн десь...

 

welder-s-leggings-spark-2-700x700.jpg

Змінено користувачем У_дачник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще цікаво, хто і де зараз на Києвщині, наприклад, дістає чорне вугілля і як його зберігати? І скільки його потрібно на зиму для такюї буржуйки, як у мене?

 

До війни не питав би, а зараз питаю, бо мабуть ціни - космос?

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 05.08.2022 в 10:56, irina1969 сказал:

ми у дерев"яному домі так зробили, але замість бентонітового картону, якась вата вогнестійка ( вже не пам"ятаю)..за 5 років все норм 

вже встановив по-вашому, тільки на стінах - рожевий мінерітовий картон з Епіка на профіль 2.7, а на підлогу з ОСБ - тонке чорне залізо....після тижню експлуатації- все нормально 

Змінено користувачем У_дачник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сусідньому форумі є моя тема - як побороти парусність окремостоячого високого димаря, кому цікаво...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.12.2022 в 08:54, У_дачник сказал:

Спасибо, посмотрю...Хотя если бы было опасно, оно бы уже задымило, вагончик же - полностью деревянный и сухой? Особенно первый раз, когда кагла раскалилась...Но мне сказали спецы, что снаружи зимой всё равно, какое расстояние от стены, по теплу посмотрю, что да как?

 

 

Сейяас пересмотрел много разных конструкций буржует, начинает появляться понимание,  что клепают и что не так...

Здесь на видео идет догорание дымовых газов по уже в трубе... Быстрее всего эта печка не расчитывалась например на высокий дымоход, метра два и все. Там же намного выше вопервых. Далее - штырь на труде это шибер? на сколкьо он максимум пеекрывает, 80 поцентов? или это не шибер? По сути там другой конструктив печки нужен.. лучше показать что там внутри. или пытаться самостоятельно перегородку внутри ставить чтобы удлиннить путь дымовых газов, там похоже огонь сразу в трубу даже летит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.12.2022 в 18:02, Diver сказал:

Сейяас пересмотрел много разных конструкций буржует, начинает появляться понимание,  что клепают и что не так...

Здесь на видео идет догорание дымовых газов по уже в трубе... Быстрее всего эта печка не расчитывалась например на высокий дымоход, метра два и все. Там же намного выше вопервых. Далее - штырь на труде это шибер? на сколкьо он максимум пеекрывает, 80 поцентов? или это не шибер? По сути там другой конструктив печки нужен.. лучше показать что там внутри. или пытаться самостоятельно перегородку внутри ставить чтобы удлиннить путь дымовых газов, там похоже огонь сразу в трубу даже летит.

Я весь мозг сломал в интернете, пока решился на именно такую конструкцию. Насчёт высоты дымохода, то везде писалось по 5м, не меньше, я рискнул сделать ниже, ока полёт нормальный. Штырь это да, в кагле (так её называли продавцы, в ней тяга перекрывается почти полностью, оставляя только небольшой зазор в заслонке, которая закрывается на 90", о чём свидетельствует затихание шума тяги в закрытом положении.

И там нет перегородки для догорания, это больше для стальных "буржуек". А эта чугунная, тепло держит чуток дольше. Огонь сразу поступает в трубу, если загрузить дровами всю топочную камеру, то огонь сильно шурует в прямо трубу дымохода, накаляя каглу. Но если топить по правилам и загружать 50%, то этого удаётся избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне. может, переделаю дымоход так, если тяга будет сильно слабая и будет задымление. Только смущает угол под 45" у самого выхода из печки

20221231_093305[1].jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2022 в 22:43, У_дачник сказал:

И там нет перегородки для догорания, это больше для стальных "буржуек". А эта чугунная, тепло держит чуток дольше.

если нет перегородк - то фигня это. не важно фигя чугунная или стальная. Ибо принцип сгорания ищет где бы газы догорели. С перегородкой - догорают сразу за перегородкой, без нее - в трубе, выбрасывая при этом все тепло на улицу. неэкономно это, очень неэкономно. Я поэтому не взял чугунявую, ибо только в дорогих подобие перегородок и догоронае газов. взял стальную, где перегородка и там трубочка в камеру за перегородкой куда воздух снаружи поступает, чтобы не было подобного как у вас.

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.01.2023 в 14:08, Diver сказал:

если нет перегородк - то фигня это. не важно фигя чугунная или стальная. Ибо принцип сгорания ищет где бы газы догорели. С перегородкой - догорают сразу за перегородкой, без нее - в трубе, выбрасывая при этом все тепло на улицу. неэкономно это, очень неэкономно. Я поэтому не взял чугунявую, ибо только в дорогих подобие перегородок и догоронае газов. взял стальную, где перегородка и там трубочка в камеру за перегородкой куда воздух снаружи поступает, чтобы не было подобного как у вас.

Будем смотреть, как будет дальше...Если что то будет смущать в плане удержания тепла, может и доварю туда перегородку как то? А пока, если не загружать под завязку и правильно пользоваться каглой, то тепло держит нормально

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 03.01.2023 в 14:08, Diver сказал:

если нет перегородк - то фигня это. не важно фигя чугунная или стальная. Ибо принцип сгорания ищет где бы газы догорели. С перегородкой - догорают сразу за перегородкой, без нее - в трубе, выбрасывая при этом все тепло на улицу. неэкономно это, очень неэкономно. Я поэтому не взял чугунявую, ибо только в дорогих подобие перегородок и догоронае газов. взял стальную, где перегородка и там трубочка в камеру за перегородкой куда воздух снаружи поступает, чтобы не было подобного как у вас.

А что у меня? Пока всё ничего, вчера приехал на дачу - в домике +1, кинул дров - и за полчаса уже +15, дальше - жара, можно в майке ходить даже при открытых окнах. Закроешь заслонку и дверцы в конце - так ещё часа полтора держит тепло, особенно, если включишь и электрообогреватель (благо, электрика подаётся исправно). 

Одна проблемка осталась - это когда вначале разжигаешь буржуйку и горит огонь, то через дверцу сочиться дымок и в комнатах образовывается небольшое задымление. Как печка разгорелась - дымок перестаёт сочиться и дальше буржуйка работает нормально. Неужели причина в том, что присутствует горизонтальный ход дымохода - 75см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 08.03.2023 в 07:52, У_дачник сказал:

Неужели причина в том, что присутствует горизонтальный ход дымохода - 75см?

причина видимо в щелях, которые из-за сильного нагрева то больше то меньше. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Diver сказал:

причина видимо в щелях, которые из-за сильного нагрева то больше то меньше. 

Не уверен, в єтой буржуйке даже уплотнителя на дверцах нет, то есть, щели априори есть...Грешу, что когда дрова начинают перегорать большим огнём, то тяга не справляется с сильным дымом, а когда потом подбрасываешь по одному-два поленца - то дыму меньше и тяга уже справляется....а увеличить тягу можно только изменением угла наклона трубы с горизонтального на 45"

 

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...