Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вышки моб связи

TinaVS

Рекомендовані повідомлення

Может теперь кто-то внести ясность,

вышки аэропорта и радио вышки это одно и то же или разные вещи?

 

Это разные вещи. В сотовой связи на территории Украины используется диапазон частот около 800 МГц (GSM, cdmaOne, DAMPS (раньше DCC в нем работал)), около 1800 МГц (GSM), около 2100 МГц и около 450 МГц (cdma от MTS).

 

Я незнаю в каком диапазоне частот работают Ваши антенны, пусть это будет как говорят - 120 МГц. Также я не знаю какая излучаемая мощность этих "аэродромных" передатчиков... Чем меньше излучаемая частота, тем дальше распространяется сигнал и меньше затухает в среде распространения... Т.е. санитарная зона при одинаковой мощности должна быть больше, чем это у сотовых операторов, хотя, чем выше частота тем хуже для живых существ... из-за этого санитарная зона и зона ограничения застройки возможно сокращается сократиться...

 

Это мои логические рассуждения... Говорить опасно или безопасно я не берусь, и не надейтесь это услышать от когото. Может быть можно померять уровень электромагнитного излучения (по всему диапазону частот) на Вашем участке и например, у Вас дома, чтобы убедиться, что и там и там уровень тотже... или наоборот... Попробуйте обратиться к санитарному врачу в Киеве, может проконсультирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж выскажусь и я. Много лет занимался этим вопросом.

В Украине нормы санитарные действительно более жесткие чем в Европе.

 

Официальная санитарная зона при мощности 45 дб это примерно 30 метров. И действительно вроде, как весь мир живет и ничего, НО никто не испытывал как отразиться повышенный фон СВЧ на поколениях. Нет такой статистики, очень мало времени со старта мобильной связи еще прошло.

 

Я бы жил около вышек если до вышки GSM не менее 200 метров. Тогда уровень излучения будет около -50дб, но никак ни -30 дБ как при 30 метрах.

 

Базы на крыше выстных домов при наличии техэтажа НЕ ВРЕДНЫ вообще. Страдают те кто живет в домах напротив.

 

1. Мощность не меряется в "дб", Вы вероятно имели ввиду "45 дБм", т.е. децибел относительно миливатта.

 

2. Я бы не утверждал так, что "Базы на крыше высотных домов при наличии техэтажа НЕ ВРЕДНЫ вообще." Вредны. Если Вы вспомните диаграмму направленности антенны, то она представляет собой не картинку в виде капельки, перевернутую на 90 градусов, а представляет собой ромашку, с множеством лепестков и одним лепестком очень большим. Именно по этой причине, Вы сможете измерить уровень сигнала и сверху, и снизу, и сзади антенны... Оно никуда не пропадет... Оно будет, да не так как в основном лепестке, но будет. Кроме того, если дом высокий, то антенны наклоняются... и наклон доходит до 12 градусов... И опять же, часть основного лепестка будет светить тупо вдоль дома сверху вних... Почему в Херсоне, нельзя вешать антенны сотовой связи на мачтах ниже 30 метров? Почему антенны сотовой связи разных операторов нельзя вешать одна над другой, а нужно делать некоторый разнос по высоте? Под антенной, и сзади антенны есть излучение... Пусть высота техэтажа 3 метра... Я не верю, что это (и бетон в потолке) поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TinaVS

а сколько просят за участок

Вы ищете только в городе землю? может стоит поискать с прилегающих селах. дешевле, но по оформлению долго :(

сам оформляю сейчас. скоро почти год будет. зато по цене думаю довольно таки дешево.:\"\":

но и проблемно пока коммуникаций никаких. но думаю и это решится скоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Ну, давайте и я 5 копеек вставлю.

Возьмите прибор для измерения напряженности магнитного поля и проведите измерения. Норма в Украине 2,5 мкВт/см2. Для сравнения в России - 10 мкВт/см2, в странах Скандинавии - 100 мкВт/см2.

Много это или мало? Вредно или нет? Вредность не доказана. Безвредность - тоже не доказана. Поэтому проведите замеры и спите споконо.

Причем, при проведении замеров, произведите измерение возле головы во время разговора по мобильному и сделайте вывод о вредности излучения базовых станций. Гораздо хуже, если приходится пользоваться мобильным телефоном в зоне неустойчевого приема. В этом случае телефон будет работать на максимальной мощности, создавая напряженность до 100, а то и выше мкВт/см2 в радиусе 20 см. Вот и посчитайте, что вреднее. Наличие БС, которая не превышает установленные нормы или её отсутствие при создании электромагнитного излучения в голове говорящего его мобильным телефоном в 50 раз больше, чем допускается для базовых станций...

Приходится неоднократно сталкиваться и с жалобами, и с замерами. И доказывать на практике, что наличие БС в непосредственной близости гораздо "полезнее", чем её отсутствие. Естественно, это относится к пользователям мобильной связи.

Главное, как установлены антенны базовой станции: высота подвеса антенн, тип антенны, азимут, угол наклона, количество передатчиков, диапазон, затухание в АФУ. При расчете санитарных зон расчеты показывают, где возможно превышение установленных норм. Поверьте, если на расстоянии 200 метров от участка установлена базовая станция, то даже при том, что азимут и угол наклона антенны будут направлены в сторону вашего участка, превышения установленных норм не будет.

У нас напротив высотного офиса на расстоянии около 100 метров стоит башня, на которой размещены антенны БС многих операторов, но в помещениях телефоны теряют сеть. Причина - стекла имеют в составе какую-то металлическую составляющую, которая вносит дополнительное затухание, а здание облицовано металлом.

Извините, что многабукав...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вас такая фотография успокоит. Это Hong Kong…

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вас такая фотография успокоит. Это Hong Kong…

китайцев много, их не жалко :-)

украину и украинцев беречь надо ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...