Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Искажаются ли данные теплового счётчика если.....?

borodaivladislav

Рекомендовані повідомлення

Если изменять на циркуляционном насосе с помощью задвижки объем подаваемой воды м3- на котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Vasul Metro сказал:

Тепловий лічильник рахує температуру подачі, температуру зворотньої води та л/хв!

Я понимаю- но расчет же наверное делается исходя из мощности насоса прокачивающего воду под давлением? Или пофиг какое ты количество воды пропустишь через него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.03.2023 в 13:43, borodaivladislav сказал:

Если изменять на циркуляционном насосе с помощью задвижки объем подаваемой воды м3- на котел?

Тепловий лічильник визначає кількість тепла через власний лічильник води, тому через зміну витрат його покази не будуть викривлено, в межах його метрологічних характеристик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, mvas78 сказал:

Тепловий лічильник визначає кількість тепла через власний лічильник води, тому через зміну витрат його покази не будуть викривлено, в межах його метрологічних характеристик

Так если в масштабах его характеристик, когда он стабильно прокачивает как положено по расчету исходя из своей мощности- то да я с вами согласен. А вот если я умышленно начну препятствовать с помощью задвижки -это не внесёт искажения в расчетах?

Просто у меня на работе такая ситуация:- Мой насос стоит на обратке и подаёт на котел, который греет и подаёт на потребитель. Просто мой котел вспомогательный и врезан в систему более мощную с которой мы "не всегда дружим". То есть бываем зависимы от скачков давления и температур в той системе к которой подсоеденены. Через наши насосы может проскакивать давление создающиеся более мощными насосами в той системы к которой подсоединены. Но бывает и наоборот -если мы не можем нагреть своевременно воду, то нас заставляют прикрыть задвижки чтобы снизить давление (циркуляцию)- чтобы котел успел нагреть до нужной температуры. Та вот я и подумал -не искажает ли это расчеты счётчика ГКал? Ведь мы в конце смены снимаем и передаём показания.

Змінено користувачем borodaivladislav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, borodaivladislav сказал:

Так если в масштабах его характеристик, когда он стабильно прокачивает как положено по расчету исходя из своей мощности- то да я с вами согласен. А вот если я умышленно начну препятствовать с помощью задвижки -это не внесёт искажения в расчетах?

Просто у меня на работе такая ситуация:- Мой насос стоит на обратке и подаёт на котел, который греет и подаёт на потребитель. Просто мой котел вспомогательный и врезан в систему более мощную с которой мы "не всегда дружим". То есть бываем зависимы от скачков давления и температур в той системе к которой подсоеденены. Через наши насосы может проскакивать давление создающиеся более мощными насосами в той системы к которой подсоединены. Но бывает и наоборот -если мы не можем нагреть своевременно воду, то нас заставляют прикрыть задвижки чтобы снизить давление (циркуляцию)- чтобы котел успел нагреть до нужной температуры. Та вот я и подумал -не искажает ли это расчеты счётчика ГКал? Ведь мы в конце смены снимаем и передаём показания.

Якщо витрата теплоносія буде в зоні нормованої метрологічної похибки лічильника води - то ніякого викривлення не буде. Дивись яку витрату теплоносія показує лічильник під час "гри" із засувками та дивись метрологічні характеристики вашого приладу. Паспорт, або десь з інтернету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mvas78 сказал:

Якщо витрата теплоносія буде в зоні нормованої метрологічної похибки лічильника води - то ніякого викривлення не буде. Дивись яку витрату теплоносія показує лічильник під час "гри" із засувками та дивись метрологічні характеристики вашого приладу. Паспорт, або десь з інтернету.

 

IMG_20230311_134740.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, borodaivladislav сказал:

 

IMG_20230311_134740.jpg

Ну то qi, в нього 10 м3/год, це мінімальна витрата що може виміряти цей витратомір.

Перемикаючи поточні покази дивись яка витрата під час гри із засувками.

Я, до речі, так і не зрозумів, що ви маєте за мету. Звичайно, змінюючи витрату теплоносія від мережі ви змінюєте споживання тепла в цілому по будинку. Але якщо теплова схема теплопункту не передбачає такого методу регулювання то це може призвести до розбалансування системи опалення, в тому сенсі що у частини споживачів подача тепла не зміниться зовсім, у частини зменшиться пропорційно, а у частини будуть зовсім холодні радіатори.

Треба дивитися яка там теплова схема. Можливо, вам краще знайти спеціаліста або спеціалізовану організацію, отримати консультації.

Або піднапружтеся, дайте більше даних, можливо, вам допоможуть тут :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mvas78 сказал:

Ну то qi, в нього 10 м3/год, це мінімальна витрата що може виміряти цей витратомір.

Перемикаючи поточні покази дивись яка витрата під час гри із засувками.

Я, до речі, так і не зрозумів, що ви маєте за мету. Звичайно, змінюючи витрату теплоносія від мережі ви змінюєте споживання тепла в цілому по будинку. Але якщо теплова схема теплопункту не передбачає такого методу регулювання то це може призвести до розбалансування системи опалення, в тому сенсі що у частини споживачів подача тепла не зміниться зовсім, у частини зменшиться пропорційно, а у частини будуть зовсім холодні радіатори.

Треба дивитися яка там теплова схема. Можливо, вам краще знайти спеціаліста або спеціалізовану організацію, отримати консультації.

Або піднапружтеся, дайте більше даних, можливо, вам допоможуть тут :-)

Это тепличный комбинат, поэтому "игра"- это единственный метод удержания в теплицах точной температуры. А моя цель -это убедиться в точности показаний счётчика в конце суток. Просто начальство зациклены на том сколько мы выдадим тепла- чем больше тем лучше и у нас уже возникло что-то на подобии конкуренции, ну типа:-"а почему Вася выдал больше а "Петя меньше"?!

Но я почему то не могу успокоиться по поводу такой хаотичной подачи давления и расчетов. Просто я думал что расчет идёт исходя из уравновешенной работы насоса, без этой дрочиловки задвижками. Ну вот сегодня я на работе, будет время -попробую проконтролировать если дать меньше 10м- что произойдет?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...