Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализатор дымовых газов.

borodaivladislav

Рекомендовані повідомлення

посоветуйте, простой и надёжный анализатор дымовых газов. Для настройки, правильной работы и качества горения- промышленного твердотопливного котла работающего на пеллетах.

Змінено користувачем borodaivladislav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, DimaF сказал:

Страж, МаксиС.

Не сигнализатор улавливающий наличие газов во внешней среде, а анализатор измеряющий наличие и концентрацию газов в дымоходе котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, borodaivladislav сказал:

Не сигнализатор улавливающий наличие газов во внешней среде, а анализатор измеряющий наличие и концентрацию газов в дымоходе котла.

А в комплект котла он не входит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.03.2023 в 13:49, borodaivladislav сказал:

посоветуйте, простой и надёжный анализатор дымовых газов. Для настройки, правильной работы и качества горения- промышленного твердотопливного котла работающего на пеллетах.

Майже напевно воно тобі не допоможе. Треба розуміти яка конструкція котлу, чи дозволяє вона взагалі оптимізувати спалювання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.03.2023 в 10:57, mvas78 сказал:

Майже напевно воно тобі не допоможе. Треба розуміти яка конструкція котлу, чи дозволяє вона взагалі оптимізувати спалювання.

Ты хочешь сказать что завод изготовляющий твердотопливные котлы для промышленных предприятий больше 20 лет зарекомендовавший себя на рынке- выпускает бракованные котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, borodaivladislav сказал:

Ты хочешь сказать что завод изготовляющий твердотопливные котлы для промышленных предприятий больше 20 лет зарекомендовавший себя на рынке- выпускает бракованные котлы?

Нет, вы просто не понимаете сути своей задачи)

Вы хотите поставить некий аналог ламбда зонда, как на авто.

Но у авто есть мозг который принимает данные, анализирует и регулирует работу ДВС довольно точными механизмами, со строгими технологическими параметрами.

В пеньковом котле что есть для такого, кроме длинной кочерги и чугунной дверки!?

Змінено користувачем DimaF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

Нет, вы просто не понимаете сути своей задачи)

Вы хотите поставить некий аналог ламбда зонда, как на авто.

Но у авто есть мозг который принимает данные, анализирует и регулирует работу ДВС довольно точными механизмами, со строгими технологическими параметрами.

В пеньковом котле что есть для такого, кроме длинной кочерги и чугунной дверки!?

А откуда вы знаете суть моей задачи? Вы экстрасенс? 

В "пеньковом" котле(как вы говорите) протекают протекают процессы горения а также химические, физические реакции посложнее чем в газовом котле. Я не вижу ничего плохого в том чтобы использовать иногда прибор определяющий качество горения а не просто визуально определять методом тыка. Причем здесь АВТО?- у нас нет такой системы. Это простой твердотопливный котел большой мощности, просто нашпигованый электроникой. Это просто как на запорожец поставить панель управления из самолёта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, borodaivladislav сказал:

Я не вижу ничего плохого в том чтобы использовать иногда прибор определяющий качество горения

Какой прибор, он есть в природе?

Технологические карты есть?

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, DimaF сказал:

Какой прибор, он есть в природе?

Технологические карты есть?

Ну конечно, это анализатор дымовых газов. Их используют специалисты по пуско-наладке теплотехники. Вот они то и составляют "режимную карту" по которой должен ориентироваться машинист  или оператор. У нас в этом смысле бардак ещё от самого начала установления этих котлов. А специалисты по наладке недёшево стоят я тебе скажу. Вот и приходится самому всё потихоньку узнавать и делать. Но одно дело методом тыка а другое дело с помощью прибора.  При наличии денег прибор найти не трудно в интернете, но нужно ещё понимать как ним пользоваться исходя из видов топлива и т.д.- А вот такую уже информацию найти тяжело в интернете. Даже сами наладчик не заинтересованы чтобы ты знал.

Змінено користувачем borodaivladislav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, borodaivladislav сказал:

это анализатор дымовых газов.

Типа такого?

spacer.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, DimaF сказал:

Типа такого?

spacer.png

Ну да его сейчас реклама по всему инету. Он дорогой. Но дело не в этом, на каждый вид топлива существуют разные показатели анализов состава  газов на выходе- СО,СО2,О2, и т.д. Нужно знать пределы их нормы. Вот такую информацию я пока не могу найти. Есть конечно много сайтов по теплотехнике и форумов- но они российские

Змінено користувачем borodaivladislav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, borodaivladislav сказал:

Ты хочешь сказать что завод изготовляющий твердотопливные котлы для промышленных предприятий больше 20 лет зарекомендовавший себя на рынке- выпускает бракованные котлы?

Залежить від того як організовано спалювання, чи там є можливість окремо регулювати швидкість газогенерації первинним повітрям та окремо регулювати вторинне повітря для допалювання пірогазів. Якщо конструкцією котлу це не передбачається то газоаналізатор (лямбда зонд) вам нічим не допоможе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, DimaF сказал:

Типа такого?

spacer.png

В мене DELTA2000CD... Але вже майже не користуюсь, стоїть законсервований :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, borodaivladislav сказал:

Ну конечно, это анализатор дымовых газов. Их используют специалисты по пуско-наладке теплотехники. Вот они то и составляют "режимную карту" по которой должен ориентироваться машинист  или оператор. У нас в этом смысле бардак ещё от самого начала установления этих котлов. А специалисты по наладке недёшево стоят я тебе скажу. Вот и приходится самому всё потихоньку узнавать и делать. Но одно дело методом тыка а другое дело с помощью прибора.  При наличии денег прибор найти не трудно в интернете, но нужно ещё понимать как ним пользоваться исходя из видов топлива и т.д.- А вот такую уже информацию найти тяжело в интернете. Даже сами наладчик не заинтересованы чтобы ты знал.

Я вже кілька разів питав за котел. Є конструкція для вугілля, є умовно для спалювання деревини, а є конструкції які було розроблено саме для деревини або біогенного палива із великим виходом пірогазів де є роздільне регулювання первинного/вторинного повітря (у деревині пірогазів за масою 75% від сухої маси, решта - деревинне вугілля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, mvas78 сказал:

Залежить від того як організовано спалювання, чи там є можливість окремо регулювати швидкість газогенерації первинним повітрям та окремо регулювати вторинне повітря для допалювання пірогазів. Якщо конструкцією котлу це не передбачається то газоаналізатор (лямбда зонд) вам нічим не допоможе.

Вот там как раз- всё отдельно регулируется, только дымосос в авторежиме поддерживает определенное разряжение в топке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, mvas78 сказал:

Я вже кілька разів питав за котел. Є конструкція для вугілля, є умовно для спалювання деревини, а є конструкції які було розроблено саме для деревини або біогенного палива із великим виходом пірогазів де є роздільне регулювання первинного/вторинного повітря (у деревині пірогазів за масою 75% від сухої маси, решта - деревинне вугілля).

Нет это чисто пеллетный котел с ретортной горелкой.-1.5меговат, вернее их 2котла. Сейчас работаю на на пеллетах лузги подсолнуха. Хотя можно любое биотопливо - лишь бы шнек принемал по размеру 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, mvas78 сказал:

В мене DELTA2000CD... Але вже майже не користуюсь, стоїть законсервований :)

Ну ты ним пользовался, умеешь делать анализ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, borodaivladislav сказал:

Нет это чисто пеллетный котел с ретортной горелкой.-1.5меговат, вернее их 2котла. Сейчас работаю на на пеллетах лузги подсолнуха. Хотя можно любое биотопливо - лишь бы шнек принемал по размеру 

Ну так марка/модель секрет!?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, borodaivladislav сказал:

Ну ты ним пользовался, умеешь делать анализ?

Та було діло )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, borodaivladislav сказал:

Вот там как раз- всё отдельно регулируется, только дымосос в авторежиме поддерживает определенное разряжение в топке.

Якщо у вас є ентузіаст з КВП та автоматизації то найдешевший варіант для вимірювання вмісту O2 буде автомобільний широкосмуговий лямбда зонд. Будь яке спеціалізоване рішення буде зовсім не бюджетне.

Але треба пам'ятати що ініціатива карається :_)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

Ну так марка/модель секрет!?)

Та какой нафиг секрет -ХАЙМЕРСЫ - и то не секрет?! -КЗОТ 1500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, mvas78 сказал:

 

Але треба пам'ятати що ініціатива карається :_)

Я в курсе! Я на тихаря. Работаю по сутках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, mvas78 сказал:

для вимірювання вмісту O2 буде автомобільний широкосмуговий лямбда зонд. 

Только радиО2- даже и заморачиваться не буду, я его и так вижу. Меня интересует избыток воздуха и СО, -я уже не говорю об остальном говне находящимся в этом топливе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, borodaivladislav сказал:

Только радиО2- даже и заморачиваться не буду, я его и так вижу. Меня интересует избыток воздуха и СО, -я уже не говорю об остальном говне находящимся в этом топливе.

Вам для вашого котлу із ретортним пальником вистачить і налагодження за кольором із димоходу та за виглядом полум'я.

А задля оптимізації спалювання використовується саме вміст О2, через який обчислюється надлишок повітря (але для цього потрібно знати елементарний склад палива).

Додам що звичайно конструкції із ретортними пальниками не забезпечують ефективного змішування вторинного повітря із первинними продуктами горіння через геометричні особливості, тож, ефективний надлишок повітря буде близько 2, і там немає чого особливо оптимізувати. Хоча можливі і виключення.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...