Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто может прикинуть по стоимости приточно вытяжную систему

Hris

Рекомендовані повідомлення

Прикрепил наброски как планируется двигаться воздух примерно, на 3 этажа высота потолков прим усредненная 2,5 понятно что без "побывать на месте" правильных подсчетов несделать но тем не мение я думаю + - 10% роли несыграют, порядок цифр я уже немного понимаю просто хотелось узнать, как другие могут это все пощитать и во сколько вольется у других специалистов, а таких я видел тут есть ;)

 

Заранее спасибо с ув. Валентин Христич

1384887993_.thumb.jpeg.6499bebd40684cb140e6b27a23fa89a7.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы о 10%, тем более даже с одной трассировкой воздуховодов. Но для точности играет роль расходы воздуха по системам. А там то марка вентилятора указана на вытяжной системе В, то на приточной системе написано только П1. Для точного сравнения необходимы расходы воздуха по системам и давлению, соответственно выйдет и стоимость.

А что это вообще за документ? Как Вы его получили?

Если это типа стадия "П" (без размеров и деталей), то там должен быть обязательно лист проекта (обычно в пояснительной записке), где указана каждая система с расходами воздуха, мощностью приточного калорифера, давлению. У Вас 6 вентиляционных систем В1-5 и приточная П1.

Вентиляционные системы необходимо сравнивать не по стоимости, а по основным тех характеристикам:

- расход воздуха, [м3/ч];

- давление, [Па];

- мощность калорифера, [кВт].

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы о 10%, тем более даже с одной трассировкой воздуховодов. Но для точности играет роль расходы воздуха по системам. А там то марка вентилятора указана на вытяжной системе В, то на приточной системе написано только П1. Для точного сравнения необходимы расходы воздуха по системам и давлению, соответственно выйдет и стоимость.

А что это вообще за документ? Как Вы его получили?

Если это типа стадия "П" (без размеров и деталей), то там должен быть обязательно лист проекта (обычно в пояснительной записке), где указана каждая система с расходами воздуха, мощностью приточного калорифера, давлению. У Вас 6 вентиляционных систем В1-5 и приточная П1.

Вентиляционные системы необходимо сравнивать не по стоимости, а по основным тех характеристикам:

- расход воздуха, [м3/ч];

- давление, [Па];

- мощность калорифера, [кВт].

 

Чертежи рисовал сам, знакомы помог по вентиляции прикинуть что куда должно идти, конечно все меняемо, по мощности прикидывали установку 600 куб вроди если не трудно прикинть хоть +- 10% во сколько может обойтись, еще прикидывали что где то 60 кв/м оцинковки уходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Hris могу выполнить проект и в дальнейшем, если вам будет нужно монтаж.

Стоимость проекта раздел вентиляция - 7 грн/м2 из рассчета площади вентилируемых помещений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Hris могу выполнить проект и в дальнейшем, если вам будет нужно монтаж.

Стоимость проекта раздел вентиляция - 7 грн/м2 из рассчета площади вентилируемых помещений

Дак человек сам разобрался - даже марки вентиляторов указал, но не всех. Проектом это конечно не назвать и кучи замечаний, но принцип систем классический и имеет место жить. Тут и за 5грн/м2 можно уже сработать.

 

На мой взгляд 600м3/ч мало для такого объема. Рабочий зонт над кухней только 1000 вытянет, но не будем его учитывать в ущерб воздухообмену (не постоянно используется). Я не натягую расход воздуха, а хочу что бы вы поняли - 600 или 1000м3/ч это не та разница по деньгам, а по воздуху +40%. Например по автоматике если водяной, то она будет дороже самого оборудования П1, но одинаково стоить на 100-2500м3/ч.

 

Теперь еще важный момент по стоимости - исполнение оборудования П1. У Вас оборудование П1 наружной установки - классически пойдет компактная, приточная камера в изолированном корпусе, но она дороже чем наборная при тех же теххарактеристиках. Ущербность наборной установки в необходимости изолировать фольгированной минватой, некрасива технично и некомпактна, дороже монтаж, сложнее обслуживание (например, теплоизоляцию надо отдирать что бы добраться до фильтра, вентилятора, калорифера). Но наборная более гибкая, т.к. элементы можно по отдельности располагать - например калорифер внутри помещения (меньше вероятность его замораживания).

 

Вы еще не указали одной важной характеристики - электро- или водяной калорифер на нагрев наружного воздуха П1. От этого зависит конкретно стоимость. Точнее автоматики - для водяного она оч, оч дорогая по сравнению с электрическим. Водяной - дорогие капзатраты, дешевле эксплуатационные, электрический наоборот. У электрического пригорание пыли, "сушит" воздух. Водяной за счет низкой температуры теплоносителя лишен таких недостатков, но опасность замораживания, сложнее и дороже автоматика с регулировкой и защитой от замораживания (воздух то -22С расчетный).

 

По вытяжным системам как принимать? Или заложенные вентиляторы или на мое усмотрение? В идеале, если вы так вникли, то необходим расход и давление по каждой из систем. Обратите внимание на воздушный баланс здания, просмотрите по каждому этажу - расход воздуха вытяжных систем и приточной более менее одинаков, желателен избыток приточного для подпора воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак человек сам разобрался - даже марки вентиляторов указал, но не всех. Проектом это конечно не назвать и кучи замечаний, но принцип систем классический и имеет место жить. Тут и за 5грн/м2 можно уже сработать.

 

На мой взгляд 600м3/ч мало для такого объема. Рабочий зонт над кухней только 1000 вытянет, но не будем его учитывать в ущерб воздухообмену (не постоянно используется). Я не натягую расход воздуха, а хочу что бы вы поняли - 600 или 1000м3/ч это не та разница по деньгам, а по воздуху +40%. Например по автоматике если водяной, то она будет дороже самого оборудования П1, но одинаково стоить на 100-2500м3/ч.

 

Теперь еще важный момент по стоимости - исполнение оборудования П1. У Вас оборудование П1 наружной установки - классически пойдет компактная, приточная камера в изолированном корпусе, но она дороже чем наборная при тех же теххарактеристиках. Ущербность наборной установки в необходимости изолировать фольгированной минватой, некрасива технично и некомпактна, дороже монтаж, сложнее обслуживание (например, теплоизоляцию надо отдирать что бы добраться до фильтра, вентилятора, калорифера). Но наборная более гибкая, т.к. элементы можно по отдельности располагать - например калорифер внутри помещения (меньше вероятность его замораживания).

 

Вы еще не указали одной важной характеристики - электро- или водяной калорифер на нагрев наружного воздуха П1. От этого зависит конкретно стоимость. Точнее автоматики - для водяного она оч, оч дорогая по сравнению с электрическим. Водяной - дорогие капзатраты, дешевле эксплуатационные, электрический наоборот. У электрического пригорание пыли, "сушит" воздух. Водяной за счет низкой температуры теплоносителя лишен таких недостатков, но опасность замораживания, сложнее и дороже автоматика с регулировкой и защитой от замораживания (воздух то -22С расчетный).

 

По вытяжным системам как принимать? Или заложенные вентиляторы или на мое усмотрение? В идеале, если вы так вникли, то необходим расход и давление по каждой из систем. Обратите внимание на воздушный баланс здания, просмотрите по каждому этажу - расход воздуха вытяжных систем и приточной более менее одинаков, желателен избыток приточного для подпора воздуха.

 

Сори по поводу 600м3/ч там было 1200м3/час и давление порядка 250-350 Па конечно желательно избытком приточки немного придавить, вообще у меня была идея только лиш приток сделать, открывать окна чтобы воздух выходил, но как то меня смущает такой принцип,

Калорифер только водяной, там даже местная сеть невыдержит эл. калорифер, желательно поставить рекуператор, оборудование выносить на крышу ненужно, монтаж внутри дома, там на чертеже видно 3й этаж с жилой крышой, по бокам от комнат есть достаточно много места чтобы розместить это все оборудование, забор воздуха предполагаецца с фронтона со стороны сада а вытяжка соответственно в другую сторону на улицу ( дорогу) Мне прикидывали наборную систему, мне не принципиально какая будет ли ш бы практичней и дешевле,

Делать вентиляцию планирую уже весной поэтому сейчас подготавливаюсь кто будет мне это делать, мне нужны приблизительные цифры, я думаю тех размеров должно хватить чтобы прикинуть мощность установки кубатуру сразу скажу техники особо много небудет, жить будет 4-6 человек вот примерно так.

 

Жду примерных просчетов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори по поводу 600м3/ч там было 1200м3/час и давление порядка 250-350 Па конечно желательно избытком приточки немного придавить, вообще у меня была идея только лиш приток сделать, открывать окна чтобы воздух выходил, но как то меня смущает такой принцип, Калорифер только водяной, там даже местная сеть невыдержит эл. калорифер, желательно поставить рекуператор, оборудование выносить на крышу ненужно, монтаж внутри дома

Ну дак 1200м3/ч то уже дело. При этом капзатраты на 1м3/ч воздуха будут в 2 раза ниже, чем при 600м3/ч, если обе системы с рекуператором.

Вот с рекуператором, как я понимаю Вы не совсем определились и акцент он ставит в корне на систему. Понятно что дороже, но сам по себе классический рекуператор пластинчатого типа и говорит о том, что вытяжной воздух не через окна должен удаляться, а вернуться в рекуператор. Там он и отдает тепло приточному. Не верьте в КПД пластинчатого рекуператора 90%, расчетное я принимаю 60%. Есть и другие типы рекуператоров, как хуже и дешевле, так дороже и лучше. Если заинтересованы, то могу описать про мой без сомнения технически любимый тип рекуператора с тепловым насосом ( условное КПД=200-500% ), о котором мало кто в курсе и редко применяет. Да и появился он сравнительно недавно, хотя мировая техническая идея витала уже годами и его актуальность с каждым годом будет все выше.

Так что рекуператор технически сжимает, точнее определяет систему вентиляции. Вытяжка и приток проходят через его теплообменники и крайне желательно чтобы в одном объеме воздуха притока и вытяжки, лучше с одними потерями давления в системе воздуховодов. Это говорит, что с рекуператором указанная выше схема вентиляции не уместна.

 

Принципиальная схема моноблочной приточно-вытяжной установки с пластинчатым рекуператором на базе водяного калорифера:

diagr7.jpg

?page_id=53

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак 1200м3/ч то уже дело. При этом капзатраты на 1м3/ч воздуха будут в 2 раза ниже, чем при 600м3/ч, если обе системы с рекуператором.

Вот с рекуператором, как я понимаю Вы не совсем определились и акцент он ставит в корне на систему. Понятно что дороже, но сам по себе классический рекуператор пластинчатого типа и говорит о том, что вытяжной воздух не через окна должен удаляться, а вернуться в рекуператор. Там он и отдает тепло приточному. Не верьте в КПД пластинчатого рекуператора 90%, расчетное я принимаю 60%. Есть и другие типы рекуператоров, как хуже и дешевле, так дороже и лучше. Если заинтересованы, то могу описать про мой без сомнения технически любимый тип рекуператора с тепловым насосом ( условное КПД=200-500% ), о котором мало кто в курсе и редко применяет. Да и появился он сравнительно недавно, хотя мировая техническая идея витала уже годами и его актуальность с каждым годом будет все выше.

Так что рекуператор технически сжимает, точнее определяет систему вентиляции. Вытяжка и приток проходят через его теплообменники и крайне желательно чтобы в одном объеме воздуха притока и вытяжки, лучше с одними потерями давления в системе воздуховодов. Это говорит, что с рекуператором указанная выше схема вентиляции не уместна.

 

Принципиальная схема моноблочной приточно-вытяжной установки с пластинчатым рекуператором на базе водяного калорифера:

diagr7.jpg

?page_id=53

 

ТА схема может быть и другой, это мне просто предложили как вариант, я думаю без "поехать на место" дела небудет в любом случае но тем не мение какие то рамки в финансовом вопросе ограничить возможно, про рекуператор думал и думаю сейчас, что хотелось бы, так как затраты потом на подогрев воздуха будут немалые,

жду дальнейших сообщений, действий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА схема может быть и другой, это мне просто предложили как вариант, я думаю без "поехать на место" дела небудет в любом случае но тем не мение какие то рамки в финансовом вопросе ограничить возможно, про рекуператор думал и думаю сейчас, что хотелось бы, так как затраты потом на подогрев воздуха будут немалые,

жду дальнейших сообщений, действий

Дак не с чем пока ехать на место - не определившись с системой. Расход воздуха мы согласовали - 1200м3/ч. Основное это оборудование, а пару метров воздуховодов роли на его фоне совсем не сыграют. Свой взгляд на систему Вы указали, но тут рекуператор или нет вопрос. При указанной системе рекуператор не пойдет. Тут мало того оборудование и автоматика к нему бьют по цене, дак еще практически все вытяжные воздуховоды надо вести в рекуператор.

Давайте я Вам предложу приточку на 1200м3/ч с учетом остальных техпараметров согласно трассировки системы, а там посмотрите по стоимости - с рекуператором будет серьезно дороже. Если так, то Вам наборную или моноблочную приточную установку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори по поводу 600м3/ч там было 1200м3/час

 

Извиняюсь, что вмешиваюсь... Но откуда вы взяли 1200 м3/ч??? Как раз 700-800 м3/ч очень к стате. Если в доме открываются окна, так тем более зачем там 1200 кубов. А зачем, например делать постоянный приток и вытяжку в зале, в котором люди находятся не всё время, там и проветрить можна, открыв окна, в случае если гостей много собирётся. Да и посчитали небось 1 крат во всех комнатах :) А насчёт электричества, думаю можно обойтись и 1,5 кВт на подогрев, если поставить установку с тепловым насосом (вместо рекуператора и калорифера). Этой мощности хватит чтобы греть воздух до -14 градусов. Даже такая температура бывает не часто. А если будет ниже, то можно перезаложить чуток радиаторы (а я уверен что без проекта умелые монтажники и так их в два раза больше поставят) и выключить вентиляцию. Будет не намного дороже автоматики к водяному калориферу. К тому же летом установка будет охлаждать горячий воздух. Да и нет угрозы перемешивания воздуха, так что можно утилизировать тепло и из сан. узлов, чего нельзя делать с предложенным рекуператором. Ну похоже что все работают по стандартной схеме, увы ))) Так что подумайте... проект тут не помешает. Тем более что его стоимость по сравнению со стоимостью оборудования и монтажных работ - мизерная. Если что, звоните: +380667501709, Сергей.

Надеюсь никого не обидел:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но откуда вы взяли 1200 м3/ч??? Как раз 700-800 м3/ч очень к стате. Если в доме открываются окна, так тем более зачем там 1200 кубов. Да и посчитали небось 1 крат во всех комнатах :) А насчёт электричества, думаю можно обойтись и 1,5 кВт на подогрев, если поставить установку с тепловым насосом (вместо рекуператора и калорифера). Этой мощности хватит чтобы греть воздух до -14 градусов. Даже такая температура бывает не часто. А если будет ниже, то можно перезаложить чуток радиаторы (а я уверен что без проекта умелые монтажники и так их в два раза больше поставят) и выключить вентиляцию.

Какой бред, стрелять таких надо или дарить каждый день презервативы чтобы больше таких не было! В шоке от такого беспредела - ничо, попадется вам заказчик у которого дети поболеют зимой, то он быстро исправит ошибку природы. Чел пишет 1,5кВт достаточно - да даже на 700м3/ч уже надо 9,8кВт, а с ТН потребление предварительно 3,2кВт - дак это только нагрев воздуха. И что делать, когда температура за бортом ниже -15С? Закрыть окна, одеть шубы? Т.е. дышать нечем и дубарь.

 

Вы откуда сами? Из Египта, а у нас зимой морозы и расчетная -22С - какие окна открыть? Как можно продавать то, в чем не шариш вообще.

Вы парите бредовую, нерабочую систему с воздушным тепловым насосом.

Уже был такой вопрос, где человек послушал таких как вы и теперь будет с ними разбираться: сама ветка про ТН: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=384277#post384277 или конкретно энергоэффективность #24

 

Классические ТН с использованием наружного воздуха у нас нельзя применять - работают до -15С.

 

Ввиду невозможности использования наружного воздуха в режиме обогрева при расчетной -22С воздушные ТН актуальны ТОЛЬКО 2х типов:

- использующие тепло вытяжного воздуха по схеме вытяжной воздух-фреон-приточный воздух;

- вода-фреон-воздух (много типов).

Такие системы дают отопление, вентиляцию, кондиционирование - 3 в одном.

 

Будьте бдительны с ТН использующие наружный воздух! ЭТО РАЗВОД! Потом будете ставить доводчики.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

<Какой бред, стрелять таких надо или дарить каждый день

 

 

Вот это деловой разговор:D

Хочу извиниться, не 1,5 кВт, а 3,5. С этим я согласен, это опечатка серъёзная, но разве на объекте не найдётся такой мощности??? Ведь там будут кондиционеры для летнего периода??? а зимой они не работают. Вот это электричество и использовать.

 

А я что, предлагал купить у меня такую установку??? Я предлагал проект. Это раз. Два: я резве не написал что такая установка будет работать только до -15, я сразу написал. И это не тепловой насос с наружным конденсатором, а вент установка с рекуперацией тепла на промежеточном теплоносителе. И она не является отопительным агрегатом, а лишь подогревает наружный воздух до комнатной температуры Три: для компенсации теплопотерь с проникновением холодного воздуха при наружной температуре ниже -15 нужно использовать радиаторы, а вент. установку выключить. Когда на улице такой дубарь, зачем гонять максимальный расход воздуха...??? Ведь это бывает очень редко, такие морозы. 2-3 дня раз в три года, можно прожить и с естественной вентиляцией, 0,3-0,5 крат будет вполне достаточно с микропроветриванием. Если уж зашёл разговор об экономии. Я ж не говорю что это идеальное решение. Просто рассматриваются только СНиПовские параметры, а что в промежудках, почему-то не рассматриваются... И как на этом можно сэкономить, тоже не задумываются. Ну ладно, не буду больше спорить. Всётаки новичок здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три: для компенсации теплопотерь с проникновением холодного воздуха при наружной температуре ниже -15 нужно использовать радиаторы, а вент. установку выключить. Когда на улице такой дубарь, зачем гонять максимальный расход воздуха...???

Дык расчетная на инфильтрацию в расчете теплопотерь +5С - вот вам заложенная нагрузка на приточный воздух. Когда ниже +5С радиаторное отопление уже не справляется - закрыть приток - чем дышать?

 

Плюс учтите: ветер (этот фактор ставит крест на естественном притоке), сквозняки, перепады температур зимой днем и ночью = тяга разная, разные теплопотери на нагрев наружного воздуха, много чего..

 

Инженер должен предусмотреть режим работы системы не только при расчетной -22С, а при всегодичном использовании запроектированных систем с защитой от дурака. Т.е. все периоды эксплуатации.

 

Про приток естественный почитайте ветку про ВО (воздушное отопление) - там пример экономического использования неконтролированного притока (естественного) и контролированного (разница в энергозатратах де-то в 10 раз).

 

Следите за историей форумчанина www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=384277#post384277 который повелся на предлагаемый вами девайс и теперь решает как из него выйти. А выход у него один - обеспечить доп мощность при ниже -15С. Но система уже гавеная, т.к. при -15С и ниже серьезный износ оборудования и никакое КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята это все хороше, но нужно что то делать, а то толкать воздух как то нелюблю (хотя тут это кстати :)))

Какие мои дальнешие действия, а то я непонимаю к чему приводят эти все беседы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход воздуха по притоку согласовали. Исходя из него раскинем потребителям вытяжки - более менее ясно. Трассировка есть - ок. Почти все есть для дальнейшего проектирования (с размерами воздуховодов и решеток) и расчета исходя из него стоимости, ... если без рекуператора.

Считаем без рекуператора? Дайте отмашку тут или киньте в личку свой телефон я наберу для уточнения нюансов.

 

ЗЫ Надо еще теплоноситель подача/обратка скоко или стандартно 80/60?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто сказал что расчётная на инфильтрацию +5? откуда это? У вас дома тоже расчётная на инфильтрацию +5? А что потом, когда за бортом ниже +5, пропадает инфильтрация или в квартире становиться очень холодно? Что-то я не пойму ход ваших мыслей ))) Сколько возьмём - столько и будет расчётная. Главное конвекторы и котёл правильно подобрать...

Я так понимаю, что проект здесть включён в стоимость оборудования, поэтому мне здесь не прорваться :D Но, уважаемый Maestro Kiev, убедите, пожалуйста человека поставить рекуператор, вы инженер и вы должны предлагать решения. Рекуператор полюбому нужен!!! предоставьте заказчику технико-экономический расчёт и срок окупаемости рекуператора и он всё поймёт. А учитывая как стремительно растут цены на газ, то тут уже и задумываться не стоит. Как говорится: скупой платит дважды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я не пойму что вы мне за ссылку предлагаете посмотреть?? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=384277#post384277 . Это про зубадан, про воздушный тепловой насос, с выносным конденсатором, который распологается на улице, грубо говоря сплит система, работающая на тепло при низких температурах. Причём здесь это??? Это ж не приточно вытяжная система с рекуперацией тепла при помощи парокомпрессионного цикла :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы с радостью прочитал критику про ту систему, которую я предлагаю. Если найдёте - присылайте, вместе обсудим. ;) Всё, я больше не мешаю вам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём здесь это??? Это ж не приточно вытяжная система с рекуперацией тепла при помощи парокомпрессионного цикла :unknown:

А ну сори, думал Вы предлагаете воздушник) Много просто развелось таких предложений и на соседних ветках тоже. Что Вы имеете ввиду под приточно вытяжная система с рекуперацией тепла при помощи парокомпрессионного цикла? Про рекуператор "воздух-воздух" на базе ТН? Если про него, то было бы интересно пообщаться - вчера как раз разговаривал с представительством таких рекуператоров и был мягко говоря шокирован, а направление оборудования оч оч перспективное. Сам с этой идей ношусь еще с 98г, но видать придется с нуля начинать. Думал просто перекопировать, а вник в техданные и нет желания обманывать как производитель таких девайсов потребителей. Обратите внимание на техданные - они неправдивы, ну если мы про одно и тоже говорим)

 

Дак я предлагаю рекуператор, экономия пластинчатого 60%, ТН условное КПД=300-470% (производитель в каталоге пишет за 600% ), но не мне решать - могу токо предлагать. Потому и не считал еще систему - раз потребитель не определился с типом системы.

 

P.S. То Sergorbulya: Если вы проектируете, а я произвожу вентоборудование и автоматику, дак может найдем точки взаимовыгодные соприкосновения? У меня лозунг - дешевле всех, вот посотрите сравнение по ценам оборудование и материалы,[/url] по данным запроса форумчанина в ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25685):

Калькуляция выше____42300грн.

Maestro Kiev__________19533грн.

Разница______________22767грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход воздуха по притоку согласовали. Исходя из него раскинем потребителям вытяжки - более менее ясно. Трассировка есть - ок. Почти все есть для дальнейшего проектирования (с размерами воздуховодов и решеток) и расчета исходя из него стоимости, ... если без рекуператора.

Считаем без рекуператора? Дайте отмашку тут или киньте в личку свой телефон я наберу для уточнения нюансов.

 

ЗЫ Надо еще теплоноситель подача/обратка скоко или стандартно 80/60?

 

если что мой телефон 223-63-63 или (063) 652-63-63 Валентин, думаю без "поехать на место " поговорить мы ничего не добъемся, нужно оговорить оборудование сечения расположение много всего думаю это лучше при встрече ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...