Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як прокласти кабелі аВБбШв для 37в + 220в?

Саймоныч

Рекомендовані повідомлення

Всім привіт! 

 

Підскажіть, будь-ласка..

 

Мені потрібно під землею від будинку до сараю прокласти приблизно 30-35 метрів кабелю аВБбШв 25мм перерізу для підключення 2шт сонячних панелей з максимально можливою напругою однієї панелі 37,25в, (підключення панелей паралельне, тому напруга обох не плюсується). 

 

Я бачу два нижче вказаних варіанта прокладки кабелю до панелей: 

 

варіант №1: ДВА окремих кабелі аВБбШв 2*25 до кожної панелі окремо. 

варіант №2. ОДИН кабель аВБбШв 4*25 на дві панелі, тобто по дві жили на кожну панель.

 

А також ще потрібно прокласти під землею від будинку до сараю кабель аВБбШв 2*10 для 220в. 

 

В МЕНЕ ТАКІ ПИТАННЯ: 

1. Чи можна не заземляти броню кабелів аВБбШв 2*25 до панелей у зв'язку з тим, що там максимальна можлива напруга 37в? 

2. Чи можна прокласти до панелей один кабель аВБбШв 4*25 (по 2 жили на одну панель) замість двух окремих кабелів аВБбШв 2*25?

3. Чи потрібно копати окремі траншеї для 220в кабелю та кабелів(кабелю) до панелей (макс 37в)? 

4. На яку глибину копати траншеї для 37в та для 220в?

5. Яка повина бути відстань в землі між кабелями 220в та 37в?

6. Яка повина бути відстань по зовнішніх стінах будівель між кабелями 220в та 37в?

7. У якого виробника краще по якості кабель аВБбШв, як жили так і оболонка, ну і сама броня?


 

В будинку стара проводка БЕЗ заземлення, перероблюаати проводу ніхто не буде і немає можливості, тому прошу виходити з того, що заземлення відсутнє. 


 

Всім заздалегідь дякую за відповіді.

Змінено користувачем Саймоныч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Саймоныч змінив заголовок на Як прокласти кабелі аВБбШв для 37в + 220в?

А почему панели последовательно не подключите? А на том конце мппт опустит так и сечение можно уменьшить и на кабеле сэкономить

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mib сказал:

А почему панели последовательно не подключите? А на том конце мппт опустит так и сечение можно уменьшить и на кабеле сэкономить

У меня два мппт контролера, каждый из них рассчитан приблизительно (точно не помню) на панели 500 вт, а одна панель 410 вт (две соответственно 820вт).

Сначала панель планировалась одна, а потом докупил еще один контроллер и панель.

Змінено користувачем Саймоныч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Саймоныч сказал:

У меня два мппт контролера, каждый из них рассчитан приблизительно (точно не помню) на панели 500 вт, а одна панель 410 вт (две соответственно 820вт).

Сначала панель планировалась одна, а потом докупил еще один контроллер и панель.

Ясно, но опять таки возможно проще взять на 40а контроллер если система 24 вольт, ну или на 60 если 12

А те что есть продать

Что вообще у вас за система? Какие контроллеры какой вольтаж?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, mib сказал:

Ясно, но опять таки возможно проще взять на 40а контроллер если система 24 вольт, ну или на 60 если 12

А те что есть продать

Что вообще у вас за система? Какие контроллеры какой вольтаж?

Контроллеры у меня 40-амперные epever tracer 4210an и srne ml2440. Под 12в систему. Специально разные брал.

А зачем менять контроллеры на более мощный, что изменится? Просто кабель тогда нужно будет меньше сечением и "меньше жил", то есть просто экономия средств. Зато под ногами будет 74в вместе 37в. Но мои вопросы о другом. Давайте исходить из того, что есть. 

А что по моим вопросам, не подскажите? :)

Ато кроме Вас, что-то на форуме никто не хочет помочь/подсказать. 

Змінено користувачем Саймоныч
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был srne 2440 когда была система 12 вольт он работал с панелью 595 ватт

Потом я перешел на 24 вольта и AIO

В целом если вы перейдете на 24 вольт то вам этого одного SRNE хватит на 2 панели

44 минуты назад, Саймоныч сказал:

А зачем менять контроллеры на более мощный, что изменится? Просто кабель тогда нужно будет меньше сечением и "меньше жил", то есть просто экономия средств. Зато под ногами будет 74в вместе 37в. Но мои вопросы о другом. Давайте исходить из того, что есть. 

Именно экономия на кабеле и в любом случае потери меньше будут

У меня кабель 15 метров 6 квадратов стандартный солнечный

45 минут назад, Саймоныч сказал:

А что по моим вопросам, не подскажите? :)

Я прокладывал все свои уличные кабеля в пнд трубах, закапывал примерно на метр

Это единственное что могу сказать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, mib сказал:

У меня был srne 2440 когда была система 12 вольт он работал с панелью 595 ватт

Потом я перешел на 24 вольта и AIO

В целом если вы перейдете на 24 вольт то вам этого одного SRNE хватит на 2 панели

Он у Вас работал с 595Вт панелью потому что в этом контроллере стоит защита, которая должна ограничивать мощность панели на 550Вт.

Если бы не этот "ограничитель", то контроллер сгорел бы.

Как именно та защита работает не знаю, возможно просто "отрубает" панель до тех пор пока мощность не упадет в зависимости от солнца, а может не берет больше 550Вт на себя.

Ну и вообще может у Вас солнце не хватало, чтобы выжать панель на все 595Вт. Хотя в зимний солнечный день может быть такое, что панель выжмет на 20-25% больше номинала. 

 

Чтобы перейти на 24в-систему в целом, то нужно еще докупить аккумуляторов, на которые у меня денег нет, а стоят они гораздо дороже кабеля. 

А просто подключать последовательно две панели не вижу смысла, так как контроллер будет ограничивать мощность все-равно на 550Вт. Причем что-то мне подсказывает, что это ограничение мощности заключается в прямом "отрубании" панели, а значит что каждый раз при привышении 550Вт вообще не будет зарядки. 

Я уже молчу о том, что в случае если защита не коректно работает или глюканет, то контроллер вообще сгорит.

Screenshot_2024-03-15-22-51-59.jpeg

Змінено користувачем Саймоныч
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, mib сказал:

Я прокладывал все свои уличные кабеля в пнд трубах, закапывал примерно на метр

Это единственное что могу сказать

А как вообще считаете, нужно ли заземлять броню аВБбШв кабеля?

Логика мне подсказывает, что делать это с 37 вольтами не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Саймоныч сказал:

Он у Вас работал с 595Вт панелью потому что в этом контроллере стоит защита, которая должна ограничивать мощность панели на 550Вт.

Все верно лишнее он обрезает,  главное не превышать амперы по входу и напряжение, у меня так 2 контроллера год работало в одинаковом конфиге на одну сборку акб

Сейчас srne aio он может обрабатывать 1400 ватт панелей, у меня подключено 2,380 по схеме 2s2p ток при этом по входу не превышен и напряжение но снять больше чем 1400 я не могу оно просто упирается в планку так же как и раньше на 550 ватт

2 часа назад, Саймоныч сказал:

Чтобы перейти на 24в-систему в целом, то нужно еще докупить аккумуляторов, на которые у меня денег нет, а стоят они гораздо дороже кабеля. 

Все верно, вопрос просто в том что планируется подключать к системе, 12 вольт это для освещения и телика в лучшем случае, к 24 я добавил холодилтник и кондиционер, сейчас уже хочется 48 что бы на 8 месяцев весь дом перевести в автономку, но пока экономического смысла нет

2 часа назад, Саймоныч сказал:

А как вообще считаете, нужно ли заземлять броню аВБбШв кабеля?

Логика мне подсказывает, что делать это с 37 вольтами не обязательно.

Чего не знаю того не знаю, задайте этот вопрос в теме по электрике

Инвертор я заземлил на общедомовое заземление туда же узип по линии панелей, но насколько это правильно я так и не понял

Когда была 12 вольт система то из защиты были только автоматы по линии панелей и встроенная защита в ибп по линии акб

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, mib сказал:

Чего не знаю того не знаю, задайте этот вопрос в теме по электрике

Так вот задал в разделе по электрике, но никто не хочет помогать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Саймоныч сказал:

Так вот задал в разделе по электрике, но никто не хочет помогать.

В выходные всегда активность низкая, в понедельник люди выходят на работу делают кофе и лезут на форум

Попробуйте еще тут кратко спросить, это самая активная тема в разделе

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...