Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто устанавливает молниеотвод?

Krotik

Рекомендовані повідомлення

Насос не жалко ?

Да и я бы руки под воду не всунул в грозу, даже будучи в тапках:)

 

Эта скважина - резервная, с ручным насосом, а с противоположной стороны дома находится основная - в которой стоит пластиковая труба длиной 65м - воду пьем/льем из последней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и так:

(ссылка на изображение устарела)

Строители конкретно труханули во время первой более-менее серьезной грозы и вот соорудили. И я их понимаю и поддерживаю - голое поле и вагончик железный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Бесплатную консультацию можно получить за адресом ул. Мельникова, 83 А, офис 502-503. Зовут Виктор. 8 (050) 442-48-19.

Предупреждаю - впаривать ничего не собираюсь! Просто обидно когда люди абсолютно не имеющие и малейшего понятия о молниезащите начинают вешать нормальным людям лапшу на уши.

Предложение актуально?

 

Думаю что интересно не мне одному, потому наверное интересней в онлайне, что бы осталось последователям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители конкретно труханули во время первой более-менее серьезной грозы и вот соорудили. И я их понимаю и поддерживаю - голое поле и вагончик железный...

Нельзя так. Точнее можно, но арматурина эта защищает кучу песка и пару метров вокруг. Если продположить размер дома 10х10, по длинна арматурины для защиты дома на данной картинке должна быть 12м. Это реально? Нет.

 

Я наконецто нашел первоисточник, может кому интересно.

(ссылка устарела)

 

Для моего дома как сделать чтото эфективное с защитой хотя бы 0,9 и эстетическое - ума не приложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наконецто нашел первоисточник, может кому интересно.

(ссылка устарела)

 

Для моего дома как сделать чтото эфективное с защитой хотя бы 0,9 и эстетическое - ума не приложу.

 

Заземляющий контур - заземляющий проводник в виде замкнутой петли вокруг здания в земле или на ее поверхности

Соединенная между собой металлическая арматура - арматура железобетонных конструкций здания (сооружения), которая обеспечивает электрическую непрерывность

Молниеприемник - часть молниеотвода, предназначенная для перехвата молний.

От себя (я не специалист):

1. соединить арматуру верхних и нижних армопоясов катанкой 6 мм на сварке

2. от верхнего пояса той же катанкой из всех углов здания подняться к коньку

3. на всех концах коньков установить штыри (10-12 мм) около 0.5 метра (точнее не знаю)

4. штыри тоже соединить между собой катанкой на сварке

отдельный контур защитного заземления электропроводки соединить через разрядник с контуром молниезащиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем писать очевидные опредения я вообще не понял, пропустим.

 

Я ссылку привел не просто так, я ее для начал прочитал.

1. 6мм - мало, согласно того документа - для молниприемника и тоководов нужно от 8мм (50кв.м.стали).

2-3-4. 50метров арматуры/катанки на растоянии полметра от коньков крыши это эстетично? Ну может быть.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3-4. 50метров арматуры/катанки на растоянии полметра от коньков крыши это эстетично? Ну может быть.....

Ну уж как понял.

А на каком этапе сейчас стройка? Почему катанка - мягкая (отожженая), можно повторить любой профиль. Не обязательно же вертикально спускать. Можно запрятать в наружный утеплитель, подшивку свесов. Можно прикрепить к ливнестокам, можно вообще внутри них пустить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для плоской крыши вообще нужно городить молниеотвод?

Нужно. А что в ней такого особеного что молния пролетит мимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж как понял.

Как делают "профи" - я видел.

Судя по формулам для тросовых молниеотводов понятно что сам молниеприемник должен быть прилично выше защищаемого объекта. А вот по сеткам конкретных цифр по растоянию нету :(

Но есть большие сомнения что система установленая вплотную к кровле будет скольконибудь эфективно работать.

А на каком этапе сейчас стройка?

Крышу заканчиваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу заканчиваем.

Ну так самое время.

Тянуть трос над крышей (имхо) "некрасиво". А прибить по коньковому брусу туже катанку - самый раз. На колпаке дымовой трубы (труб) приварить арматуру 10 мм. Я думаю, чем больше этих приемников, тем лучше (без фанатизма, а то можно самому завлечь к себе чужие молнии). А вниз - вплоть до штробления стены. Только что спросил своего главного электрика - достаточно два спуска по привоположным углам здания. Главное - поймать молнию в самом верху и отвести в землю. Электрик, кстати посоветовал съездить на Нивки, там в частном секторе есть неплохие решения. Счас он ДБН по молниезещите сельских домов покажет. Может смогу выложить тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед строительством молниеотвода онечно нужно поинтересоваться, что было в округе с молниями за последних пару десятков лет.

Еще не помешает поинтересоваться, что у Вас под ногами... какая почва..

Есть ли руда:) да, такой фактор реально влияет на количество молний в регионе.

открытое пространство - тоже плюс к количеству молний.

 

от себя могу лишь добавить - если Вы серьезно беспокоитесь., что молния может попасть в здание (высота постройки, открытое пространство, высокое местоположение, отсутствие вышестоящих зданий и т.д. рядом.

И лес с высокими деревьями -только вдалеке)

Тогда ставте даже 2-3 молниеотвода (нормально сделанных). Стеснятся тут нечего.

Спать будете спокойно :)

 

Острый и высокий пик молниеотвода над Вашим домом - "чужих" молний не привлечет. Вы же не "змЕя" на проволоке в небо запускаете :)

Острый край можно сказать всего лишь понизит "напряжение разряда".

Теоретически даже разряды недостаточные для громкого ""ба-бах" будут "стекать" на ваш пик, этого даже может никто не заметить.

 

а вот по поводу шаровой молнии.... интересно, смогла бы она образоваться в поселке где на каждом доме по 2 молниеотвода?

То, что она в результате попала в крышу дома и ее горизонтальоне передвижение выдели многие свидетели - не факт, что она обошла бы стороной дом с обычным молниеотводом. Разве что крыша у дома была бы металлическая и серьезно заземлена.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Від літа 2004 р. проектування, монтаж і обслуговування громовідхильників є ліцензованою діяльністю. Звичайно, якщо це професія (сам для себе кожен може робити без ліцензії). Найчастіше струм блискавки складає 30 тисяч Ампер (розетка розрахована на 16 А). Невдало зроблений громовідхильник може не спіймати блискаку і вона уразить споруду. Але ще гірше, коли спійманий струм не відводиться у землю безпечним чином. Наприклад, "втікає" по дорозі (у кабель супутникової антени, газову трубу, сталеві конструкційні елементи даху, гвинтову драбину з нержавійки тощо). Ще одна деталь: громовідхильник захищає: споруду від фізичних руйнувань (пожежа, розколювання дерева, цегли, бетону), а також живих істот всередині споруди - від напруги дотику і напруги кроку. Майте на увазі, що Ваші електричні і електронні пристрої і мережі залишаються беззахисними. Їх може захистити ВНУТРІШНЯ система блискавкозахисту. ЇЇ основа - система зрівнювання потенціалів, надійні електричні з"єднання всіх електропровідних систем всередині споруди. Жили проводів приєднуються за допомогою блискавичників і виснажників.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

От шаровой молнии не защитится, насколько я знаю.

А обычную молниезащиту оказывается по РД ставить необязательно - в заваисимости от числа грозовых дней и пожароопасности постройки.

www.sk-avesta.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует вопрос, если крыша из металлочерепицы и есть алюминиевая антенная мачта 5 метров, которая предполагается использаваться в качестве молнеприемника можна ли ее соединять с коньком крыши, который через сябя соединяет практически все листы крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть национальные стандарты.

Бумага вовсе не секретная, читайте и пользуйтесь на здоровье. Ваш вопрос описан в п.6.

dnl4827.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Громоотвод не нужен. Гром сам по себе не страшен, грохнуло и все, а вот молниеотвод не помешает, особенно если крыша из металла и рядом нет никаких защитных сооружений (высоких металлических опор, соседей с более высокой металлической крышей и т.п.). Т.е. действовать нужно по ситуации.

Рядом... На сколько рядом?

У меня натуральная церепица...

В принцыпе, торчу в огородах я высоковато и дымоходы венчают металлические колпаки... Высоковольтная линия идет вдалеке, в метрах 500.

Заморачиваться мне или нет по молниезащите? Что скажете навскидку?

И сколько это стоит?

Может контакты есть у кого...

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по Красногвардейской часто пикап разукрашенный

ездит "Громоотводы", "молнезащита" (или что то в этом духе). Видимо, где то рядом базируются. Если принципиально, при встрече остановлю, возьму их координаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по Красногвардейской часто пикап разукрашенный

ездит "Громоотводы", "молнезащита" (или что то в этом духе). Видимо, где то рядом базируются. Если принципиально, при встрече остановлю, возьму их координаты.

По подходу к жизни и методам мы с Вами схожи :beer:, но не стоит для меня идти на крайности - могу не потянуть ответственности.

:D

Предложений в принцыпе и так валом, но интересует мнение форумчан сколько реально можно за такое платить. Т. к. если Вам нужна молниезащита, то это может стоить и 5000 грн, а если молниезащита с бумажкой (допустим, чтоб сэкономить при страховании недвижимости перед залогом ее под кредит), то 25000.

Мне вот первый бы вариант расколупать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...