Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холод в доме , поиск оптимального решения

stas71

Рекомендовані повідомлення

ну гипсокартон я и собирался ставить только внутри и только в гостиной , заодно дмал и стены хреново отштукатуренные подровнять , ну насчет ентого мы ще подумаем и поговорим

А теперь отчет о проведенном дне :

Поехал накупил градусников ,приехал на дом в 13 часов , котел на выходе 60 гр. , температура в цоколе 16 гр. , на 1 этаже 14 гр , на 2 этаже 14 . Открутил на всех радиаторах подачу до упора ( на всяк случай ) . Часа в два занялся растопкой своего чудо-камина ( инвикта 700 , мастер сделал на него сверху кожух из металла и вывел воздуховоды , только обшивать собираюсь в 3 раз , стоит сейчас опять разобранный ) , камин стоит в углу , пришлось ставить принудительный дымосос ( итальянский ,дорогой сцуко ...) , поставил стекло , все равно из него сифонит неподетски из примыкания стекла и и отверстий для подачи воздуха , может заодно кто подскажет решение проблемы . В первый раз помучался с розжигом ( дурень, пытался бумагой дубовые чурбачки поджечь ) , пару раз тух , весь дым в комнату получил ,с горем пополам разжег . И тут началось !!!!!!!!!!. Камин тепло дает , шо дурной , из воздуховодов тепло идет намного хлеще чем из радиаторов , забыл наклейки на стекле снять , теперь хожу с обожженными пальцами . Пытался выключить дымосос , опять получал порцию дыма в комнату , часа через полтора все-таки выключил без ущерба для органов обоняния и зрения , до отъезда ( 1 час) все было в лучшем виде . Вещь камин , признал , принес табуретку грязную , кофей растворимый сварганил и сидел релаксировал , типа с сигарой и вискарем .

Ну а теперь о главном : на 1 этаже температура за 1 час с 14 гр. поднялась до 18 гр. , потом проветривал от дыма , упала до 15 гр. , через 20 мин опять 18 гр. , наверху как было 14 гр. , так и осталось . Потом домой в мелкую квартиру попер , бо метель пошла , хорошо от дома до квартиры километра полтора-два . Наказ дал топить для первого раза до 8 вечера . Домой ехал , радовался , оптимист хренов , ну думаю к 8 вечера в доме градусов 25 будет , так много мне не надо , один воздуховод к себе в комнату выведу , второй в гостевую , а на гостиную и стекла топки с головой хватит , бо по жаре бухать плохо . В 21-30 позвонил сторожу-истопнику , и тут обломище пришел , говорит камин приблизительно в 8 вечера затух и сейчас на 1 этаже температура приблизительно 17.5 гр. ....

Опять захандрил.... Люди, а может тепло пошло прогревать все эти неотапливаемые помещения (холл , лестницы , площадки , санузлы и т.д и т.п.

Кстати с ТП в цокольном этаже чего - то непонятки идут , на коллекторе температура 40 гр. , а цоколе на полу после 4 суток - 17 гр. , у соседа такой же цоколь ( проект одинаковый ) , только у него на 50 м .кв 2 конутра , а меня 3 , тот же коллектор ТЕСЕ , те же трубы , только слой стяжки меньше ( у него 5 , у меня 7-10) , за сутки температура 26 гр., правда остальная разводка у него 2 коллектора и звездочкой сделано , а у меня по стояку . И один контур у меня в цоколе почему очень слабо греет ( трогаю трубы на обратке в колекторе, почти холодный ). Говорят воздух стравить надо и ТП , как не знаю , подскажите что делать , как быть ?

Ну а завтра , как в том анекдоте , опять пойду на дом .

Всем , кого еще не утомил , спасибо за помощь и сочуствие ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часа в два занялся растопкой своего чудо-камина ( инвикта 700 , мастер сделал на него сверху кожух из металла и вывел воздуховоды , только обшивать собираюсь в 3 раз , стоит сейчас опять разобранный ) , камин стоит в углу , пришлось ставить принудительный дымосос ( итальянский ,дорогой сцуко ...) , поставил стекло , все равно из него сифонит неподетски из примыкания стекла и и отверстий для подачи воздуха , может заодно кто подскажет решение проблемы . В первый раз помучался с розжигом ( дурень, пытался бумагой дубовые чурбачки поджечь ) , пару раз тух , весь дым в комнату получил ,с горем пополам разжег . И тут началось !!!!!!!!!!. Камин тепло дает , шо дурной , из воздуховодов тепло идет намного хлеще чем из радиаторов , забыл наклейки на стекле снять , теперь хожу с обожженными пальцами . Пытался выключить дымосос , опять получал порцию дыма в комнату , часа через полтора все-таки выключил без ущерба для органов обоняния и зрения , до отъезда ( 1 час) все было в лучшем виде . Вещь камин , признал , принес табуретку грязную , кофей растворимый сварганил и сидел релаксировал , типа с сигарой и вискарем .

??? !!!

Трубу поломать и построить новую.

1312150309_.jpg.fdd92db514ee161580ba89d407980d8f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на хрена трубу из нержавейки ломать , может есть какой прибамбас ,типа задвижки которая между трубами встраивается . Может кто знает где сей девайс приобресть мона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не правильно понял ...

Сифонит при горящем камине или потушенном?

В любом случае, тянуть должно только внутрь, даже через щели, даже при потухшем.

Значит с трубой что-то не так, подключена как-то не правильно или заужено где-то.

Задвижки такие продаются в Киеве на рынке Юность (на любой диаметр под заказ), может и еще где-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при включенном сифонило когда дымосос не включал ( так и должно быть , выход дымохода на 4 метра ниже конька ) . Холодом сифонит при потушенном камине. Задвижки пойдем на рынок искать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сифонило потому, что не хватает ПРИТОКА воздуха в дом!!! Тут надо решать проблемку. холодина на улице, дом не прогретый и котёл молотит без перерыва, шо бешеный, ну и соответственно для горения котла ему надо и воздух кушать, а его не хватает. У нас же всех хорошие герметичные метало пластиковые окна, двери с уплотнителями, а о притоке воздуха не позаботились. Это как вариант!!!

А холодина в доме уверен на 100% потому, что дом не прогрет, а Вы его решили начать прогревать в такой мороз. Будет на улице 0 градусов, дом прогреется и тогда запросто можно будет поддерживать температуру 20-25гр. У самого приблизительно такой домик (есть опыт). Так шо ждите потепления:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за отзывчивость , не знаю , что подействовало , потепление , камин или и то и другое стразу , температура сегодня в доме 21 гр , причем котел работает только ночью , днем только камин ( супер вещь , 3 полена- 3 часа топки , к воздуховоду и стеклу руку не поднесешь ) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сифонило потому, что не хватает ПРИТОКА воздуха в дом!!!

Человек дело говорит - забудьте о камине в морозы, не чем вам воздух для замены вытяжного нагревать и нету предусмотренных мощностей на его нагрев. Или пустить наружный воздух на замену, но дубарь будет и надо теплым пледом укутаться, хотя и будете возле камина. Нормальная каминная это дорого в эксплуатации, потому чаще всего камин становится предметом интерьера, особенно в морозы.

Прогревать здание камином в морозы не стоит, у камина КПД и так низкое, а если учесть что необходим наружный воздух для его работы, то больше потребляет наружного холодного воздуха, чем тепла дает. Потому лучше камины со встроенным притоком наружного воздуха - не гуляет тогда холодный наружный воздух по каминной.

Начните лучше прогревать здание системой отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек дело говорит - забудьте о камине в морозы, не чем вам воздух для замены вытяжного нагревать и нету предусмотренных мощностей на его нагрев. Или пустить наружный воздух на замену, но дубарь будет и надо теплым пледом укутаться, хотя и будете возле камина. Нормальная каминная это дорого в эксплуатации, потому чаще всего камин становится предметом интерьера, особенно в морозы.

Прогревать здание камином в морозы не стоит, у камина КПД и так низкое, а если учесть что необходим наружный воздух для его работы, то больше потребляет наружного холодного воздуха, чем тепла дает. Потому лучше камины со встроенным притоком наружного воздуха - не гуляет тогда холодный наружный воздух по каминной.

Начните лучше прогревать здание системой отопления.

А вот тут я требую расставить точки над i... О каком камине идёт речь? Если это камин с открытой топкой, то полностью согласен и о низком КПД и о том, что тёплый внутренний воздух вылетает в раскаленную дымовую трубу... А вот если камин с закрытой топкой, с регулировкой горения и с подводом наружного воздуха для горения, то и КПД ну очень не низкий, и уноса воздуха нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут я требую расставить точки над i... О каком камине идёт речь? Если это камин с открытой топкой, то полностью согласен и о низком КПД и о том, что тёплый внутренний воздух вылетает в раскаленную дымовую трубу... А вот если камин с закрытой топкой, с регулировкой горения и с подводом наружного воздуха для горения, то и КПД ну очень не низкий, и уноса воздуха нет...

 

Дык, человек вроде понятным языком написал...

Камин тепло дает , шо дурной , из воздуховодов тепло идет намного хлеще чем из радиаторов , забыл наклейки на стекле снять , теперь хожу с обожженными пальцами .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 12 ночи до 8 утра топлю котлом , остальное время камином ( инвикта 700 с закрытой топкой , 14 квт , самодельным кожухом вокруг камина и воздоховодами, горение регулироемое ) , вдоме днем + 19 на первом , + 17 на втором , при холодных батареях и выключенном теплом полу . Дров жрет раз в 5 меньше , чем котел .Отделочники довольны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 12 ночи до 8 утра топлю котлом , остальное время камином ( инвикта 700 с закрытой топкой , 14 квт , самодельным кожухом вокруг камина и воздоховодами, горение регулироемое ) , вдоме днем + 19 на первом , + 17 на втором , при холодных батареях и выключенном теплом полу . Дров жрет раз в 5 меньше , чем котел .Отделочники довольны

Кстати имею такую же проблему - -дом внутри голый - -разгоняю уже 4-тый день котлом ТТ дом. Суммарно на гребенке одновременно потребителей - -в три раза больше по мощности че м может дать котел. Топил в морозы 2 дня - как вода в песок тепло при холодном доме. Психанул. Завесил все двери клеенкой от верха до низе, изолировал маршевые лестницы. Затопил только батареи - -и о чуда - -сегодня температура поднялась до +14. Хотя виновата наверное еще и теплая погода. Но тем не менее топлю дальше для опыта - -сколько надо времени надо дом топить для жизни. Видимо где-то неделю, при учетах герметичных потолков, второй входной двери, внутренних дверей, и пр.пр.пр.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати имею такую же проблему - -дом внутри голый - -разгоняю уже 4-тый день котлом ТТ дом. Суммарно на гребенке одновременно потребителей - -в три раза больше по мощности че м может дать котел. Топил в морозы 2 дня - как вода в песок тепло при холодном доме. Психанул. Завесил все двери клеенкой от верха до низе, изолировал маршевые лестницы. Затопил только батареи - -и о чуда - -сегодня температура поднялась до +14. Хотя виновата наверное еще и теплая погода. Но тем не менее топлю дальше для опыта - -сколько надо времени надо дом топить для жизни. Видимо где-то неделю, при учетах герметичных потолков, второй входной двери, внутренних дверей, и пр.пр.пр.....

 

у меня как только потеплело (со вчерашнего дня) температыра в доме поднялась на 2,5-3 градуса. Сейчас в доме 23-23,5 градуса было утром!!! при этом котёл работает в том же режиме - без изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ещё один момент по поводу того, что дома потеплело из-за потепления на улице.

У меня пластиковые окна - без каких либо особенносте и ценовых наворотов (не было денег когда окна надо было ставить). Окна и особенно дверные блоки на улицу регулированы - в средине осени, пока тепло было. В морозы с окнами что то произошло ... Их как подменили - прошлой зимой я такого не замечал вообще. Вызвал тут же мастеров по регулировке - рассказали что это не только у меня сейчас такая проблема - очень многие им сейчас звонят, даже с дорогими деревяными окнами - резкое похолодание за двое суток почти на 20 градусов - окна промёрзли - профиля в пластике там как то по периметру не полностью, пластик ужимается и т.д. - как следствие появление микро зазоров на стыках и т.д. - в общем окна И ОСОБЕННО двери (у меня три балконных блока) стали пропускниками холода - начал срочно заклеивать как в старые добрые времена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нету приточной вентиляции, то я бы и не заклеивал - хоть какой приток будет для дыхания и циркуляции. Заклеете, потом будет выше вероятность проблем с конденсатом ("плачущие окна"). Уменьшите циркуляцию воздуха, надышите и влажность будет выше - вероятность конденсата также. С другой стороны - щели это дополнительный холод в помещении. Тут одно к другому цепляется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно написали по поводу тепловизра, и Вы не правы, "что кроме растройства он покажет"??? покажет что именно и Где именно у вас плохо,- а есле ( обычно так и бывает) специалисты, которые работают с тепловизором, проводят энергоаудит. говорю из личного опыта. после обследования тепловизором своего дома- пришлось утеплять ( переутеплять крышу( чердак, там строители недоложили менеральной ваты)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уже отделка почти закончена , видеть отделочников больше не могу и стоять над ними с дрыном руки устали , пару лет хочу отдохнуть и ландшафтом заняться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в большие морозы -10 до -20 может прогреваться неделю а то и больше, плюс ко всему при -15 на улице боюсь температуру теплоносителя нужно было довести как минимум до 75 градусов потому что теплопотери дома были больше чем приход тепла от радиаторов.

 

Был уменя случай в практике когда дом от 3 градусов до 20 при -5 - -10 на улице и при 70 градусах в системе отопления грелся 14 дней......у меня уже нервово не хватало выслушивать крики заказчика, но когда он прогрелся и ударили морозы -23 (было пару зим назад) я дал температуру 80 градусов в котле , а заказчик довольный бегал по дому с эектронным термометром и фиксировал температуру 23 градуса, мне полегчало , а заказчик извинялся и был рад.

 

Ах да если радиаторы в пленке забудьте про 100% теплоотдачу....тоже часто такая фигня бывает , уже привык ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уже отделка почти закончена , видеть отделочников больше не могу и стоять над ними с дрыном руки устали , пару лет хочу отдохнуть и ландшафтом заняться

ДА и где они такие хорошие беруться ?.

Зато вначале все такие спецы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...