Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как довести землю до идеального состояния....

DDK

Рекомендовані повідомлення

кстати, Аляк, можно скорлупу взять на фабрике Карла маркса например :) хлебозавады, кондитерки... куда то ведь эту скорлупу девают

 

Кондитерки и хлебозаводы в основном потребляют яичный порошек (некогда разбивать ) , который есть предмет импорта . При этом сам порошек используется в очень ограниченном ассортименте изделий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

првильные у Вас планы на мелиорацию :)

Пбумагу и следите за кислотностью! особенно в торфе.

а в чем заключается "следить за кислотностью". я подозреваю что у меня повышенная (соседи говорили и торфяник близко), и разбросал до снегопада полмешка извести где-то на сотку, сухой не гашеной (за 4 года сама погасилась, пробовал-в воде уже не шипела и не грелась).этого будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, плоскорез Фокина понравился очень, грунт песчаный, после вспашки - молодые буряны корешками вверх, даже не убираю. сапой все-таки тяжелее физически.

не знаю ,Фокин изобрел или нет, но пару раз по зомбоящику видел китайских земледельцев на поле с рисом или еще с чем-то , в руках с чем-то очень похожим на этот самый плоскорез, а не с сапкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этого будет достаточно?
жестоко конечно негашенной, попалили там все шо можно.

купите лакмуовую бумагу, упаковки хвати до конца жизни, цена вопроса 7-10 грн.

копаете ямку на штык, срезаете слой грунта с середины стеночки, кладете в ладошку, добавляете капли дистилированной воды, размешиваете, кладете бумажечку и сжимаете ладошку. Берете намокнувшую бумагу, изменившую цвет и сравниваете со шкалой на упаковке. оптимальный рН, грубо кислотность 5,5-7..... и всего делов то :)

7 - нейтралная среда, ниже семи - кислая, выше - щелочная.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о применении люцерны. Сегодня прочитал, что корень люцерны может уходить вглубь земли до 10 (!!!!) метров. Это правда? Вы когда нибуть баловались сидератами, с целью удобрить землю и вытеснить сорняки?

 

Спасибо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По началу было страшно смотреть — сплошной дерн и такой, что лопату не вставишь. Весной 2 раза прошел трактор с плугом и бороной. Потом половина с культиватором мужественно пытался хоть как то пройтись по страшным огромным глыбам. Потом тупо плотно бились лунки, внутрь клался перегной..

Сейчас, после такой посадки, я бы все замульчировала щепой (купили в прошлом году измельчитель — просто супер! Ветки малины после обрезки плюс измельченные вигорадные лозы плюс все после обрезки сада) вперемешку с золой.

Можно и я свои пять копеек добавлю?

 

Первое - Вы так хорошо описали мучения с целиной, а потом сами ж и дали рецепт как ея победить....(это я про мульчирование)

Есть два автора Бублики их фамилия, много книжек про землю написали - так вот их рецепт освоения целины - перед началом сезона, территория, что "для поиграть в огород" предназначена, закидывается сверху всяким непрозрачным материалом, картоном, досками - короче почти всем, что можно - к концу сезона получаете классный кусок очень мягкой и рыхлой земли, с диким количеством червей и очень редкими блеклыми и слабыми сорнячками...

Проверяли данный способ дважды - результат просто впечатлил...одно дело, когда книжку читаешь - другое, когда сам сотворил подобное, а результат превзошел написанное...

 

2 Игорюн

А попробуйте гречку, вместо люцерны...

зеленую массу набирает быстро, выглядит красиво+ все пчелы будут Ваши.

Как дойдет до цветения - верхи скашиваете и в компост, а можно и тут же оставить, а корешки еще поработают и разрыхлят землю в процессе перегнивания, а ежели ещё ЭМ бактерии добавите, дык займете первое место в своем околотке по плодородию...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое ? Есть специальные прополочные ручные агрегаты - типа нож под землеи и колесо впереди , толкай и режь ( росток производит если не ошибаюсь ) . Более механизированно - мотоблоки , но у них мин ширина прополки великовата .

нет, вот девайс для прополки идеален

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда нибуть баловались сидератами, с целью удобрить землю и вытеснить сорняки?

я нет, из-за лени, :oops: но сидераты это круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ребята, улучшить почву можно всегда, главное захотеть! Вот книги Курдюмова почитать стоит (те, которые потолще и попозже выпуском, он их дорабатывает, использует опыт многих мастеров прошлого и современности), главное в них - оставлять земле больше органики чем выносится из неё. Ключевые слова, на мой взгляд, в повышении плодородия почвы - мульча, сидераты и выделенные грядки (на которые нельзя наступать). Столько уже начитался про разных органистов, Митландеровцев, биодинамистов и прочих улучшателей плодородия почв, что уже чувствую что набрался этого всего "як жаба мулу!" Осталось всего лишь воплотить это всё в жизнь - накапливать на обрабатываемой своей земле органику и тогда земляные жители (черви и бактерии) всё сами сделают. Моя задача состоит в том что бы дать им корм (органику) в необходимом количестве и создать условия для развития (прикрыть мульчей). Это, конечно, далеко не всё что нужно сделать для увеличения плодородия почвы, но это главное и из этого другие проблемы (полив, удобрения, химобработки, дыхание почвы) решаются гораждо проще.

Подсчитал по своему участку что для своих обрабытываемых 10 соток в этом году я предоставил около 3 тон органики в разном виде, а нужно было бы для полного счастья, минимум около 10 тон. И так несколько лет. Вот теперь думаю чем эту разницу восполнить - листья, опилки, скошенная и подвяленая трава, лесная подстилка, солома, полова, торф, газеты и другая бумага (порезанная, допустим, на бумагоуничтожителе), навоз, перегной, фекалии, шелуха подсолнечная, сидераты, ветки деревьев (полуразложившиеся) и пр. Вот если я это сделаю для свой землицы то тогда и результат будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, вот девайс для прополки идеален

 

не сказал бы что идеален , это только междурядья и то пока не заросло . А в прикорневой зоне такая вещь не катит . Да и перерубает она глубоко а корни у растений и в бор растут , вы их порубаете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОТ !!! Такой замечательный прибор , все купили - но лежит бестолково .

 

А у меня не лежит! Уже 3 года пользуюсь, а вот тяпка и лопата берутся в руки очень редко!:D Самое главное научиться им работать! У меня два комплекта - один для мамы, другой для меня, а то воевали, когда был один!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня не лежит! Уже 3 года пользуюсь, а вот тяпка и лопата берутся в руки очень редко!:D Самое главное научиться им работать! У меня два комплекта - один для мамы, другой для меня, а то воевали, когда был один!:D

 

на песчасном грунте , правильно я понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сказал бы что идеален , это только междурядья и то пока не заросло . А в прикорневой зоне такая вещь не катит . Да и перерубает она глубоко а корни у растений и в бор растут , вы их порубаете .
Может Вы и правы, но пока альтернативы не вижу.

Даст Бог все будет хорошо, попробую на следующий год интенсивно все замульчировать.

 

я, кстати, ранней весной жду пока взойдет проросший сорняк и только потом культвирую и сею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и правы, но пока альтернативы не вижу.

Даст Бог все будет хорошо, попробую на следующий год интенсивно все замульчировать.

 

я, кстати, ранней весной жду пока взойдет проросший сорняк и только потом культвирую и сею.

 

я уже говорил , в теории колесо с резкой должно почти решать эту проблему . Только ручная тяговая сила будет портить ситуацию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток уложить 20 см органики это 200 кубов органики уже перепревшей, а в сыром виде 600-700 кубов или штук сто камазов. Повторить раза три.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей рядом да, очень улучшенная почва- как? две коровы 30 лет работают на улучшение почвы. День и ночь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Морковка, будете смеяться, но я ее выращиваю по особенному :)

 

Поделитесь секретом, как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь секретом, как?
только не гигикать на весь форум :D

тихими зимними вечерами (когда есть вдохновение) клею на ленты крохмальным клейстером :lol:

период прорастания семян очень важный, если рослынке чего то не хватает в этой фазе, страдает урожай. Бумага держит влагу, а семена не соревнуются за питание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по одному зернышку через каждые 5 см? Какие сорта предпочитаете? Спрашиваю потому что решил в этом сезоне посеять морковь на 10 сотках свободной земли. Вот думаю под это дело культиватор купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток морковки? :eek:

Вообще-то в дачных магазинах есть сеялки. Правда, могут ли они нормально высевать мелочь типа морковки — не знаю, ещё не выяснял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая сеялка точного высева

самопальная естественно, импортные аналоги вроде как по 500-700 евро

 

radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0905/05/f322034af0be.jpg.html

 

radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0905/d3/2924c5724d39.jpg.html

 

radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0905/91/b6f02370af66.jpg.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, аппарат бомба!!! Соседи жужжат китайскими газонокасилками, а ты эксклюзивчегом !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятная конструкция. Магазинные примитивней гораздо: просто выемки в валу, в которые захватываются семена. И как надёжность по мелочи типа лука-чернушки и моркови/укропа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настроена на морковь - зигзаг шириной 5 см. шаг зигзага - 4 см. (как швейная машина). За один проход сеет сразу два ряда. На фото заправлена итальянской морковкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по одному зернышку через каждые 5 см? Какие сорта предпочитаете? Спрашиваю потому что решил в этом сезоне посеять морковь на 10 сотках свободной земли.
о по морковке я не спец :) тем более в таких объемах. сею у себя совсем не много, мы ее мало едим.

А аппарат у Вас знатный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...