Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как довести землю до идеального состояния....

DDK

Рекомендовані повідомлення

А у меня не лежит! Уже 3 года пользуюсь, а вот тяпка и лопата берутся в руки очень редко!:D Самое главное научиться им работать! У меня два комплекта - один для мамы, другой для меня, а то воевали, когда был один!:D

Согласен. В пользовании находится два комплекта. Почва у нас глинистая, весной плоскорезом не удолбаеш. Разрыхляю мотоблоком, за два прохода. Потом в процессе пользуемся Фокиными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите пожалуйста в таком вопросе:

 

У меня песчаная почва, по сути Старый намывной песок, (в смысле песок намывался довольно давно) как мне сделать нормальный грунт для травы, сада, огорода? Думал завозить чернозем 15-20 см? перекапывать потом с песком? Или завезти торф из Романкова например, там у них вроде кислотность невысокая, рассыпать по участку, потом с песком перекопать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завозить землю - довольно дорогое занятие. Кроме того никто не гарантирует ее качество. Я тут у нескольких форумовских перевозчиков заказывал. Резюме: все хотят нажухать. Или переплачиваешь за несуществующий вес, или привозят некачественный грунт - как правило смесь песка с торфом. И не факт что в грунте не будет строительного мусора (есть почти у всех) - как вы понимаете на огород под культиватор или вспашку каменюки не очень годятся.

 

Торф - полумера. Выполняет влагоудерживающие функции но на песке через пару сезонов превращается в порох.

 

Вся найденная литература говорит про глинование - внесение сухой порошкообразной глины на протяжении нескольких сезонов. Для себя выбрал внесение глины под культиватор - он и в порошок разобьёт и с песком перемешает. Немоного торфа тоже не помешает.

 

Основной метод увеличения содержания гумуса - выращивание сидератов с их последующей заделкой в почву. Ну и полив - немного но регулярно.

 

Для деревьев - яма глубиной 1м и шириной 1,5м. На дно 7-10 см глины утрамбовать. Засыпать привозной землей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...