Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бизнес по украински (ТМ Славутич)

Yurecl

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер Уважаемые форумчане !

 

Вижу и мне придется с начала 2010 что то обнулить. Может бы и не поднимал темы, но взыграло чувство собственного достоинства.

 

Суть дела : по жизни работаю в ИТ-сфере, последнее время довольно плотно работаю на одного дистрибютора продуктов питания. И вот сегодня меня поставили (подставили) перед фактом что я виноват в разрыве дистибюции между ТМ Славутич (пивко такое есть кто не знает) и дистрибютором (канторой на какую работаю). По моим данным в письме о разрыве дистрибюции был пунктик о срыве несколько раз отправки данных обмена производителю ТМ Славутич. Так собственник дистрибютора всю вину положил на меня не взирая на остальные пункты, несмотря на то что моя часть за которую я отвечаю (подготовка и формирование данных) работает, а уже транспортный уровень ето не мое (брендменеджеры, руководители направлений), наличие интернет соединения до назначенного времени отчетности и .т.п. Да и мало того из моих источников основная причина разрыва сотрудничевства - неплатежеспособность дистрибютора за поставки товаров. Да и еще мало того есть у меня сведения что Славутич вообще строит свою систему дистрибюции на подставных лиц по сему и решил избавится от ненужного звена.

 

Так вот и вопрос - неужели у нас на Украине так ведется бизнес в больших компаниях на подставе кого нибудь, походить по головам, по судьбам, обморать невиновных дабы чистинькими выйти из воды ? Замечал и замечаю такие тенденции в верхних ешелонах топ менеджмента. К чему такое руководство приведет в дальнешем и как быть ? Развивать войну или забить на ето все и потихоньку переключатся на менее нервно-стрессовые направления деятельности ? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и вопрос - неужели у нас на Украине так ведется бизнес в больших компаниях на подставе кого нибудь, походить по головам, по судьбам, обморать невиновных дабы чистинькими выйти из воды ? Замечал и замечаю такие тенденции в верхних ешелонах топ менеджмента.

 

Вы понимаете, уважаемый Yurecl. Так происходит не только в Украине. Так происходит в природе: сильнейший сожрет более слабого. Это закон жизни, закон природы, закон бизнеса. Выживает сильнейший. Таким, как вы, остается два варината: либо быть съеденным, либо съесть самому. Третьего не надо. Потому эти менеджеры и становятся ТОПами, потому и попадают в высшие эшелоны власти, что у них есть хватка 8-) Я на своем пути ещё не встречала ни одного состоявшегося руководителя (или успешного бизнесмена), который был бы божьей коровкой, прыгающей с одного одуванчика на другой.

Очень рекомендую почитать серию книг об акулах бизнеса с Уолл Стрит или о русских миллионерах. Вот там волосы на голове шевеляться о того, как люди умудряются "идти по трупам".

Может, мои убеждения звучат цинично и неправильно. Но, пока я сидела и делала вид, что я останусь белой и пушистой среди плохих и злых начальников, я понимала, что я пешка в их руках. А в один прекрасный момент я поняла, что не хочу быть пешкой. Хочу сама пешками управлять.

 

К чему такое руководство приведет в дальнешем и как быть ? Развивать войну

Ну если ваше руководство именно такое, как вы пишите, то война с ними "не прокатит" :-( Как бы не получилось, что вас ещё больше зароют в грязь.

или забить на ето все и потихоньку переключатся на менее нервно-стрессовые направления деятельности ?

Вот это, наверно, более сознательное решение. Хотя учиться жесткости и умению отстаивать своё решение рано или поздно придется. Иначе никак ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бизнес по Украински: хапнул денег (земли, домов, заводов, квартир и т.д., но потом все это продал для получения денег) и купил хатынку на Канарах, Кипре, ОАЕ, и т.п., а оттуда с умным видом обучать украинцев как правильно вести бизнес.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бизнес по Украински: хапнул денег (земли, домов, заводов, квартир и т.д., но потом все это продал для получения денег) и купил хатынку на Канарах, Кипре, ОАЕ, и т.п., а оттуда с умным видом обучать украинцев как правильно вести бизнес.

 

А что в этом плохого? Я, например, безгранично уважаю людей, которые умудрились "хапнуть"! А зляться на них только те, кто не могут хапнуть :) Каждый из нас, оказавшись на их месте, хапал бы и хапал. Как и правительство. Мы злимся, что они варюги. Но реально каждый из нас, окажись там, тоже воровал бы. Мало найдется дураков, севших на то место, где все плохо лежит, и будет там спокойно сидеть.

Вопрос в другом. Можно хапать и хапать (но рано или поздно это заканчивается). А можно хапнуть, открыть предприятие, обеспечить людей рабочими местами, рынок - хорошей продукцией и т.д. Хотя вроде бы исходные данные были одинаковые: просто хапнули.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в этом плохого? Я, например, безгранично уважаю людей, которые умудрились "хапнуть"! А зляться на них только те, кто не могут хапнуть :)

 

Нормальный человек просто не пойдет туда, где "хапают". Он найдет себе место, где можно честно зарабатывать. И постарается окружить себя такими же, честными людьми. К сожалению, порядочных людей сейчас - меньшинство :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну если ваше руководство именно такое, как вы пишите, то война с ними "не прокатит" :-( Как бы не получилось, что вас ещё больше зароют в грязь.

 

Вот это, наверно, более сознательное решение. Хотя учиться жесткости и умению отстаивать своё решение рано или поздно придется. Иначе никак ;)

Ну на счет жесткости решений и отстаивания своих интресов - проблем у меня нет (уже припасен кой какой бизнес), только придется после етого прекращать с ними сотрудничество, но хочется охвативать несколько направлений своей деятельности. Зарыть в грязь не дамся. Ну а таким руководством они фирму довели уже до плачевного состояния. Не согласен что всюду так - есть фирмы с "людским" персоналом - правда маленькие :rolleyes:. Когда я сотрудничал с етой фирмой с 1998 года и до 2000 - все было по другому. Было какое то взаимоуважение, партнерство, а теперь одно морание в грязь кого то, без осознания своих ошибок.

 

Я вижу Вы многое тоже повидали, но все таки где же справедливость ?

 

Неужели всю жизнь с волками жить - по волчьи выть... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да Вы, Mrs.Smith как я погляжу стали неисправимой материалисткой (извините за прямоту)... А как же душа ? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Развивать войну или забить на ето все и потихоньку переключатся на менее нервно-стрессовые направления деятельности ?......

Развивать войну - надо понимать, какую цель хотите достичь.

Какими бы "крутяками" противники не были - они ничего не смогут сделать, если вы им не позволите. "Не позволить" стоит дорого (не в деньгах).

 

Насчёт "восхищения хапугами" (типа, "цель оправдывает средства") - от этого синдрома "оправданной толкотни локтями" обычно излечиваются - попозже, когда схлынет необходимая агрессия "первых лет предпринимательства", после нескольких циклов "упал-поднялся"....

 

В общем, "всё фигня, вот только пчёлы...." (из анекдота).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу Вы многое тоже повидали, но все таки где же справедливость ?

Неужели всю жизнь с волками жить - по волчьи выть... ?

Да ну, не смешите. Какая справедливость? :D

 

да Вы, Mrs.Smith как я погляжу стали неисправимой материалисткой (извините за прямоту)... А как же душа ? ;)

 

Душа? Она никуда не денется ;) Душу я проявляю дома с мужем. Вот тут я могу вкусно его накормить, помурлыкать, прижаться, обнять, посидеть пару часов за бокальчиком вина и поговорить. Вот тут можно и душу раскрыть.

А делать этого на работе сама не собираюсь и никому не рекомендую. Понимаете, лет мне не много. Но в силу того, что в самостоятельное плавание я выбралась вот уже скоро 10 лет будет, многое пережила (хотя верю, что немало ещё придется пережить). И справедливости искала, и на порядочность начальства надеялась. Так что, поверьте, каждое мною написанное слово подтверждается моими жизненными "шишками и синяками". Но при этом, естественно, это мнение остается сугубо моим. Спорить о жизненных устоях не хочу. У каждого своё мнение. Вы просили высказать свою точку зрения на ситуацию, я высказала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт "восхищения хапугами" обычно излечиваются - попозже, когда схлынет необходимая агрессия "первых лет предпринимательства", после нескольких циклов "упал-поднялся"....

 

Ну тут Вы безусловно правы. Лучше сидеть и жалеть себя всю жизнь, работая на дядю и даже не рыпаться никуда. А зачем? Всё равно все блажь. Всё равно будет "упал-поднялся". Лучше уж сидеть на теплом месте: не падаешь, не поднимаешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в этом плохого?

Дикий Запад, прям какой-то...

У социологов, вроде, есть одна игра-тест для моделирования человеческих отношений: группе выдается на каждого равное количество денег - после каждый отдает в общий котел произвольную сумму денег все эти деньги суммируются умножаются в несколько раз и обратно раздаются участникам. Так вот при условии, что все дают по максимуму и никто не "крысит" группа быстро богатеет - но это утопический вариант. Как правило при условии полной анонимности - "крысизм" прогресиует ( надо сказать что при условии что все будут скидываться, человек - "крыса" в итоге получает больше чем все остальные) и в конце концов какие либо взносы просто прекращаются - финансы группы (и "крысы" в том числе) стагнируют - это вариант дикого запада. При условии частичной анонимности многие, но не все, стыдятся быть "крысой" и финансы группы более менее растут - это наши суровые будни. Это в общих чертах, там полно нюансов.

Так вот как я понимаю вы за второй вариант? Тотального "крысячниства?"

Хотя если вы под словом "хапнуть"" имеете ввиду найти голодных маршруторчников и накормить их с прибылью для себя? Если да, то я орбоими руками за такое хапнуть. Если же, как вариант, украсть, например, из 900 милионов 850, а на остальные построить 8 км дороги то я очень против.

Вы может хотите сказать про выживает сильнейший и естественный отбор по Дарвину? Ну что же он есть. Но также есть и эволюция групп, общин, племени - где на первый план выходит селекция именно на уровне общин. Так вот последние 10000 лет (навскидку) сей тип эволюции преобладает. То есть выживать будут те группы, где ее члены способствуют выживанию и процветанию всей общине, а не себя лично. К примеру группа состоящаяя из циничных, эгоистичных, ловких, сильных, но на всех ложащих мачо и мачалок в итог проиграет группе неказистых, но взаимоподдерживающих слабаков.

Если проще, то вспомните сказку про то как отец на примере веника учил детей жить дружно.

И до какой поры вы мечтаете "хапать", когда остановится и строить свечной заводик? Сто тысяч? Хапнете сто - вам захочется миллион. Хапнете миллион вам захочется сто. И так до тех пор пока не станете "царём горы". Только царь горы он один, а претендентов много (их до сих пор достают из заброшенных шахт и вылавливают со дна озер).

Получилось много и сумбурно. Пардон.

Ваш пост про становление вашего бизнеса мне очень понравился. Но спокойно пройти мимо этого я не смог.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут Вы безусловно правы. Лучше сидеть и жалеть себя всю жизнь, работая на дядю и даже не рыпаться никуда.....

 

Наверное, я неудачно выразился, если Вы так поняли моё высказывание.

Я, лично, уже и забыл, когда на дядю работал.

Даже будучи в корпоративном бизнесе - работал "спасателем с ограниченным сроком жизни" :D

 

А сегодня (ссылка устарела) монтажём водопровода

И приход к этому не случаен.:rolleyes:

 

P.S. топикпастеру порекомендую полезную книгу -

(ссылка устарела). Секреты профессиональных переговорщиков.

Джим Кэмп

 

P.P.S. кому надо - увидели

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую почитать серию книг об акулах бизнеса с Уолл Стрит или о русских миллионерах.

 

а можете названия книг озвучить??? оч интересно почитать и вправду

Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя если вы под словом "хапнуть"" имеете ввиду найти голодных маршруторчников и накормить их с прибылью для себя? Если да, то я орбоими руками за такое хапнуть. Если же, как вариант, украсть, например, из 900 милионов 850, а на остальные построить 8 км дороги то я очень против.

К счастью или к сожалению, но у меня нет возможности хапнуть 900 млн. И несмотря на мои, может быть, на первый взгляд не очень гуманные высказывания, поверьте, я не представляю себе иного способа финансовой независимости, кроме как заработать собственными руками. Просто, наверно, родители воспитали иначе.

 

То есть выживать будут те группы, где ее члены способствуют выживанию и процветанию всей общине, а не себя лично.

Процветаю я тогда, когда процветают мои подчиненные. И только потому, что удовлетворенный (морально и материально) человек работает со 100% отдачей. Поэтому даже не в лучшие времена, когда прибыль была равна нулю, я снимала деньги со счета (хотя откладывались они на дом и у нас негласное правило их не трогать) и платила зп. Я даже в теории не могла представить ситуацию, что мне нужно людям сказать о задержке зп. И народ это ценит. Если дома у них проблемы, они всегда знают, что я помогу. Но, если сотрудник приходит пьяный на работу 4 дня, говорит, что помощь не нужна и всё нормуль. А ещё через день вообще уходит в запой на неделю(ему кстати 25 лет, жена и маленький ребенкой), а потом теряет ключи от склада. Уж извините, но кланяться в ноги таким людям я не буду. Почему я должна думать о его благосостоянии?

 

И до какой поры вы мечтаете "хапать", когда остановится и строить свечной заводик? Сто тысяч? Хапнете сто - вам захочется миллион. Хапнете миллион вам захочется сто. И так до тех пор пока не станете "царём горы". Только царь горы он один, а претендентов много (их до сих пор достают из заброшенных шахт и вылавливают со дна озер).

Я по-моему нигде не писала, что "мечтаю хапнуть" :D Поверьте, я прекрасно понимаю последствия этого хапанья. А по ночам я хочу спать спокойно, и не бояться за детей, и не нанимать им охрану. Вы знаете, у меня нет цели стать миллионером. У меня просто есть дикое желание иметь своё жилье, о котором я мечтаю 10 лет. Чтоб в этом жилье стояли две машины (моя и мужа). И чтоб "на покушать хватило". Но, к сожалению, зп у дяди мне не дало возможности не то, что начать стройку, а даже собирать на неё. А свой бизнес дал такой шанс. И цель у меня сейчас одна: не нахапать, а насобирать на землю и стройматериалы :) Не знаю, такие ли мечты у "царей горы"? А людей, которые всё-таки хапнули, все равно не перестану уважать. Они по крайней мере, по сравнению со многими сотнями и тысячами подняли свою жопу, раскинули мозгами и что-то сделали. За это и уважаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете названия книг озвучить??? оч интересно почитать и вправду

Спс.

 

То, что читала сама (если надо будет, на мыло вышлю):

Джеймс Стюарт "Алчность и слава Уолл-стрит" - это не бизнес-ориентированная и полезная книга. Это просто руководство по человеческой алчности и как не надо делать.

Владислав Дорофеев, Татьяна Костылева "Принцип Абрамовича - Талант делать деньги" - из названия понятно, о каком миллионере идет речь. Мне очень понравилась книга, т.к. освещено много событий в России тех таинственных 90-х годов.

Артем Тарасов "Миллионер" - тоже познавательно.

Максим Котин "Чичваркин Е…гений. Если из 100 раз тебя посылают 99" - о владельце (уже бывшем) компании "Евросеть". Живенько написано, интересный опыт россиянина строить бизнес.

Это то, что нашла русского. Прочитала много западных книг, но уж слишком разный у нас менталитет, поэтому русская литература всё-таки ближе.

 

Подобных книг очень много. Если понравится, думаю, без проблем найдете аналоги.

Если таким интересуетесь и есть что-то подобное (именно русского), пожалуйста, делитесь. Ничего толкового именно русского найти пока не могу :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топикпастеру захочется "войны".

 

В корпоративной войне сторон с неравным весом обычно используются (ссылка устарела). Это один из самых эффективных методов.

 

Надо понимать, что это методы не только нападения, но и (ссылка устарела). Что может вам пригодиться.

 

Обычно, самое ценное сегодня - это информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Korni ! Мое одно из направлений тоже водоопеспечение дачных и частных домов. Скажу Вам я там отдыхаю, хотя работа бывает физически тяжелая. Литератеру поданую ради интереса почитаю обязательно.

 

Уважаемая Mrs.Smith спасибо и Вам за Ваш взгяд. Скажем так - с Вашей точки зрения тоже стоит мне на ту ситуацию посмотреть, но боюсь фирма еще скорей загнеться. Так что чуток остыв еще поразмышляю и послушаю кто что напишет. Что еще интерестно - с Ваших мыслей и рассуждений и с построения собственного бизнеса есть что взять в пример, но никак не все.

 

Отак с мира по нитке думаю приду к разрулировке ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Korni ! Мое одно из направлений тоже водоопеспечение дачных и частных домов. Скажу Вам я там отдыхаю, хотя работа бывает физически тяжелая.....

 

А как я отдыхаю (работая):beer:! Похудел, люди спасибо говорят.

Как опытный камикадзе-самурай (уж простите немного нравоучений;)) скажу вам своё имхо - воевать стоит в крайнем случае. И только защищая себя, семью. друзей.

 

Но, если решитесь, действовать надо "без слюней" интеллигентских.

 

p.s. дом, в основном, уже построил. Руководить "пешками" никогда не стремился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом, в основном, уже построил.

C домом поздравляю. Искренне и от души. Надеюсь тоже испытать когда-то счастье от мысли: "У меня есть дом".

 

Руководить "пешками" никогда не стремился

И за этот "тухлый помидор" в мой огород тоже спасибо :)

Очередной раз подтвердили, что мужчина по-умолчанию не способен нормально воспринимать женщину, которая хоть чего-то в своей жизни пытается добиваться и не сидит на шее у мужа, а пытается тоже что-то делать для семьи.

Чем заслужила негатив с вашей стороны? У вас свои жизненные стои, у меня свои. Наверно, с Оленевкой подмочила репутацию :D

 

На самом деле на форуме есть изумительные мужчины, которые писали мне в личку с идеями, которые могут помочь моему делу. Искренний респект именно Вам, дорогие мужчины! Ещё раз спасибо, не ожидала такой поддержки :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И за этот "тухлый помидор" в мой огород тоже спасибо :)

Очередной раз подтвердили, .......

Зря Вы на личности переходите. Уже второй раз.

Это не только нарушает Правила форума, но и другие тоже.

 

В конце-концов, это Ваши слова. Про "пешки" и "команду".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы на личности переходите. Уже второй раз.

Это не только нарушает Правила форума, но и другие тоже.

 

В конце-концов, это Ваши слова. Про "пешки" и "команду".

 

Да, товарищи, ссориться не стоит конечно. У каждого есть конечно свои взгяды. Вот пришел к выводу, что буду действовать нелинейными методами с двумя етими врагами пока есть время и праздники, а то весной будет не до воен, до того времени надо победить :rolleyes:. Хотя бы добившись одного - научить коллег уважать партнеров, а не гадить. Заодно и другие начнут боятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной раз подтвердили, что мужчина по-умолчанию не способен нормально воспринимать женщину, которая хоть чего-то в своей жизни пытается добиваться и не сидит на шее у мужа, а пытается тоже что-то делать для семьи.

На самом деле на форуме есть изумительные мужчины, которые писали мне в личку с идеями, которые могут помочь моему делу. Искренний респект именно Вам, дорогие мужчины! Ещё раз спасибо, не ожидала такой поддержки[/i] :beer:

 

Вот это "чисто" по-женски. В одном сообщении такие противоречия.

Так какие же они- эти мужчины без "умолчания"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в этом плохого? Я, например, безгранично уважаю людей, которые умудрились "хапнуть"! А зляться на них только те, кто не могут хапнуть :) Каждый из нас, оказавшись на их месте, хапал бы и хапал. Как и правительство. Мы злимся, что они варюги. Но реально каждый из нас, окажись там, тоже воровал бы. Мало найдется дураков, севших на то место, где все плохо лежит, и будет там спокойно сидеть.

Вопрос в другом. Можно хапать и хапать (но рано или поздно это заканчивается). А можно хапнуть, открыть предприятие, обеспечить людей рабочими местами, рынок - хорошей продукцией и т.д. Хотя вроде бы исходные данные были одинаковые: просто хапнули.

 

Молодца! "Шок- это по-нашему"(с) Я могу Вам сказать, когда у Вашего "безграничного" уважения появятся очень четкие границы. Приобретете участок, построите дом, в котором будут стоять два возжеланных автомобиля. А потом прийдет судебный исполнитель и расскажет Вам, что этот участок был выделен незаконно или Родина очень нуждается в Вашем участке (благо, закончик уже нарисовали). На вопли, типа "Как же так?...", Вам порекомендуют пройти через кассу...

Вот тогда появятся ТАКИЕ четкие границы у Вашего уважения к этим людишкам, куда там контурным картам браться...

Я, в отличии от Вас, безгранично презираю уродов, типа судьи Зварича, Черновецкого или курвы-Кильчицкой и ничего, кроме мучительной смерти, им не желаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята флейм-флеймом, но может вернемся к авторскому "Развивать войну или забить на ето все и потихоньку переключатся на менее нервно-стрессовые направления деятельности ? :sad:"

 

Автор, что значит "собственник дистрибьютора возложил всю вину на меня"? Что увольняют по статье? Вешают какой то долг? Угрожают вырвать гланды?

 

ИМХО, из имеющейся инфы думаю воевать не за что вообще. Рабочее место в гадюшнике котрое неплатежеспособно - все равно бессмысленно, дел.репутация думаю не постарадает. боротся есть только смысл если хотят испохабить трудовую (увол.по статье которая клияет на пенсию) или если вешают долг и через суд хотят отобрать какое то майно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А потом прийдет судебный исполнитель и расскажет Вам, что этот участок был выделен незаконно или Родина очень нуждается в Вашем участке (благо, закончик уже нарисовали). На вопли, типа "Как же так?...",

 

Кстати жизнено, у меня лично реальная ситуация - очень близка. Так вот закон джунглей хорошо на расстоянии, или пока ты сам типа сильный, а вот когда столкнешся например с купленным решением суда (обжаловать уже поздно) - тогда запоешь другое, и мысли будут увы только об одном - где б взять АКМ и 3-4 рожка, чтоб побольше накрошить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...