Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

в какую комнату ставить термостат

strannikUA

Рекомендовані повідомлення

если говорить об удобстве управления то вы правы , но если говорить об экономии, то вы не правы. У меня есть и термоголовки и термостат-програматор.

Так вот термостат стоит в самой холодной комнате, а термоголовки в самых теплых .

Делал эксперимент: включал котел чисто на термоголовках и потом вкупе с термостатом. С термостатом экономнее а комфорт тот жею

Причем лучше ставить програматор недельный, еще больше можно сэкономить без потери комфорта.

 

Вот в том и дело, единственное что меня останавливает отказаться раз и навсегда от программатора, это возможная экономия в часы отсутствия людей в доме. С другой стороны, уже длительное время не могу придумать логического заключения куда его установить. Если на 1-й, то на втором будет ещё жарче, если на 2-й, то на первом будет прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...котельная у меня находится в доме и уменьшить температуру не котле не составит никаких проблем, даже для ребенка.

Временами это может быть приятно и даже полезно, но это уже дело вкуса - тема, как я понимаю, посвящена автоматическому регулированию температуры, а не ручному....:beer:

...Если на 1-й, то на втором будет ещё жарче, если на 2-й, то на первом будет прохладно.

Уверяю Вас, Вы ошибаетесь, потому что не пользовались им, - поставьте термостат, и через полчаса вы поймете, что все можно откорректировать вентилями или термоголовками - это уже по желанию.... Поставить его можно В ЛЮБУЮ КОМНАТУ без сквозняков - все будет чудесным образом регулироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите в моем настеннике Ferroli C24D байпасс :pardon:

Фото и (или) инструкцию предоставлю по первому требованию:-)

 

 

если нет байпаса в котле сделайте его самостоятельно , тоесть поставте так называемый байпасный радиатор, правда не так жестко на улице как писал Мурава, но например в ванной где не нужна термоголовка , пусть там будет жарко)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....нужно устанавливать температуру теплоносителя, соответствующую температуре на улице, а не как у многих: круглый гол +65-+80. при пофиг какой температуре на улице.

Сергей, это кому как нравится - лично я у же 3-й(третий) сезон не трогаю ручку регулировки температуры тепллоносителя (там стоит 70 градусов) - и в любую погоду у меня в доме мои любимые 22,5 градуса +/-0,5 градуса. Я в сезон котел не трогаю вообще - у него своя жизнь, у меня своя - мы не мешаем друг другу :-) Я осенью включаю термостат, а весной выключаю - остальное - не мое дело....

 

если нет байпаса в котле сделайте его самостоятельно , тоесть поставте так называемый байпасный радиатор

Он мне не нужен - у меня нет термоголовок, просто регулировочные вентили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том и дело, единственное что меня останавливает отказаться раз и навсегда от программатора, это возможная экономия в часы отсутствия людей в доме. С другой стороны, уже длительное время не могу придумать логического заключения куда его установить. Если на 1-й, то на втором будет ещё жарче, если на 2-й, то на первом будет прохладно.

 

ставте на 1, ведь на второй можно поставить термоголовки, которые будут ограничивать температуру в комнатах.

И вообще ставить ИМХО лучше в зоне постоянного пребывания людей, а обычно это 1 этаж возле телевизора в кругу семьи. Вот там то и нужно тепло тоесть 21 градус.

Правда у вас ситуация усугубляется наличием теплых полов. Вы еще пока не предсталяетет как эта гадость может нагревать воздух в помещении. В комнате вроде бы по програматору 20 градусов на уровне 1,5 м, а на уровне коленок и таза около 22-23, а то и 24. Тоесть комфорт смещается немного в зону меньшей тепературы ведь в основном тело чувствует нижней стороной туловища а не головой.

 

В идеале: запустите систему отопления еще до отделочных работа и потопите, и бегайте с термометром по комнатам, вот тогда вы и поймете куда его лучше поставить чтобы не ошибиться.

Да ви вобще я сейчас людям советую делать ремонт начинать обживать помещение , а потом купить беспроводной прогарматор за 900 грн Его можно вобще таскать куда захочется и не думать что вы ошиблись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, это кому как нравится - лично я у же 3-й(третий) сезон не трогаю ручку регулировки температуры тепллоносителя (там стоит 70 градусов) - и в любую погоду у меня в доме мои любимые 22,5 градуса +/-0,5 градуса.

 

 

боюсь при +10 на улице и 70 в системе у вас далеко не 22:D или все окна открыты и вы тратите свои деньги на отопление улицы.

Ведь есть законы сбережения энергии: она ниоткуда не береться и не уходит в никуда)

Есть и другая сторона медали? если стоит програматор , то действительно все равно какая температура на котле для Вас.Котлу и трубопроводам все таки веселе при меньшей температуре, так вы увеличиваетет срок службы системы отопления

У меня например всегда стоит +50, а когда наступают морозы -10--15 то двигаю на 65-70

 

Никому не хочу навязвать ничего, тем более если Вы привыкли к такому раскладу, просто говорю как правильно делать (хотя и сам иногда забиваю на это знаю что трачу лишние деньги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда у вас ситуация усугубляется наличием теплых полов. Вы еще пока не предсталяетет как эта гадость может нагревать воздух в помещении.

В идеале: запустите систему отопления еще до отделочных работа и потопите, и бегайте с термометром по комнатам, вот тогда вы и поймете куда его лучше поставить чтобы не ошибиться.

Да ви вобще я сейчас людям советую делать ремонт начинать обживать помещение , а потом купить беспроводной прогарматор за 900 грн Его можно вобще таскать куда захочется и не думать что вы ошиблись.

 

1. Представляю.

 

2. Не получится идеала. Буду делать отделку в комнате по-одной, т.е. комната от и до кроме обоев, включая систему отопления. Так и буду от дальних радиаторов идти к ближним относительно отопительного узла. Вот такой я "больной".:fool: :lol: :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Он мне не нужен - у меня нет термоголовок, просто регулировочные вентили

 

совершенно верно, но речь велась о людях с термоголовками. точнее о людях у которых радиаторы с термогловками:lol::lol:

 

А Ваш принцып управления тепературой в доме похож на мой, но если мы с Вами так себя ведем это не значит, что это правильно.

Это как: инструктор в автошколе может быть ужасным лихачем на дорогах, но на уроках он за это ругает и рассказывает как нужно, а ученики потом сами решают что им лучше , удобней и дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь при +10 на улице и 70 в системе у вас далеко не 22 или все окна открыты

Вовсе нет, он просто реже включается и быстрее греет ....

 

У меня например всегда стоит +50

Существеут мнение, при такой температуре и менее, на теплообменнике в цикле остывания образуется конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Представляю.

 

2. Не получится идеала. Буду делать отделку в комнате по-одной, т.е. комната от и до кроме обоев, включая систему отопления. Так и буду от дальних радиаторов идти к ближним относительно отопительного узла. Вот такой я "больной".:fool: :lol: :beer:

 

 

ну и все , купите потом радиопрограматор если посчитатее нужным и будете его носить туда куда нужно. а на нынешней стадии стройки можете и сэкономить.

А вот термоголовки поставте. Кстати и на этом можно сэкономить: купите просто термостатические клапаны без термоголовок, опять же в процесе жизни сами решите сколько купить куда установить термоголовки а куда они нафик и не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваш принцып управления тепературой в доме похож на мой, но если мы с Вами так себя ведем это не значит, что это правильно.

И в чем же нам с вами нужно раскаяться? :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе нет, он просто реже включается и быстрее греет ....

на момент моего сообщения я еще не знал про програматор у Вас;):)

 

Существеут мнение, при такой температуре и менее, на теплообменнике в цикле остывания образуется конденсат.

 

по поводу мнений ничего не скажу, но я роясь во внутреностях своего греятеля даного эффекта не обнаруживал. не хотит там точка росы образовываться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем же нам с вами нужно раскаяться? :ROFL:

 

не по феншую мы с вами действуем:lol::D

 

для меня идеальная система отопления: нормально утепленный дом (не пенопластом 3 см, а хотя бы 10 см) ,котел установленный на плате инженером на действительную мощность теплопотерь дома, програматор недельный на котел, термоголовки, датчик наружной температуры(или заказчик в кедах:lol:)

электротепловые головки на контурах теплого пола с програматорами или хотя бы термостатами в соответствующих комнатах.

Жаль, такого я еще не встречал. В своем доме обязательно образцово показательно поставлю конденсационник со всеми перечисленными мною прибамбасами

Вот это я понимаю энергосбережение. так глядишь мы у России не 44 млрд газа закупим , а хотя бы 35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по феншую мы с вами действуем:lol::D

 

для меня идеальная система отопления: нормально утепленный дом (не пенопластом 3 см, а хотя бы 10 см) ,котел установленный на плате инженером на действительную мощность теплопотерь дома, програматор недельный на котел, термоголовки, датчик наружной температуры(или заказчик в кедах:lol:)

электротепловые головки на контурах теплого пола с програматорами или хотя бы термостатами в соответствующих комнатах.

Жаль, такого я еще не встречал. В своем доме обязательно образцово показательно поставлю конденсационник со всеми перечисленными мною прибамбасами

Вот это я понимаю энергосбережение. так глядишь мы у России не 44 млрд газа закупим , а хотя бы 35

Оооо.. Пошли флудильни на уровне государства. Предлагаю письменно обращение к презыденту....Очередной пример того как вопрос человека порождает флуд вселенских размеров. Какие термоголовки -- человек спросил конкретно КУДА ПОСТАВИТЬ ТЕРМОСТАТ? После 5 сообщений о байпассе и термоголовках на батарее - -абсолютно не понятно куда таки поставить термостат.(если я правильно понял элетронный который управляет котлом.Термоголовки - -самособой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 5 сообщений о байпассе и термоголовках на батарее - -абсолютно не понятно куда таки поставить термостат.(если я

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=419931&postcount=27

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 5 сообщений о байпассе и термоголовках на батарее - -абсолютно не понятно куда таки поставить термостат.(если я правильно понял элетронный который управляет котлом.Термоголовки - -самособой)

 

так вроде ответы были даны и их много. Самый здравый совет ставить в самую холодную комнату, а в теплых установить термоголовки чтоб руками не крутить,но если человек и дальше не знает куда ставить,пусть покупает беспроводной. Куда надо туда и понесет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо за консультацию скажу строителям что бы ставили сейчас в большую комнату,ну а когда буду обживать может действительно попробую беспроводной :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года котел управляется термостатом комнатным. Термостат поставил в гостинной - там нужна самая стабильная температура ибо там проводим больше всего времени. Да и управлять, если чего проще. В спальнях перепады температуры не так страшны, во первых находимся там в основном ночью и спим, во вторых под одеялом.

На радиаторах в гостинной нет термоголовок.

На радиаторах в спальнях стоят термоголовки. Там они нужны по нескольким причинам. 1- зачем отапливать комнаты, которые редко используются-гостевые? Там с помощью термоголовок устанавливается экономная температура.

2- компенсируют недочеты в расчете теплопотерь помещений и размеров радиаторов, не нужно осуществлять регулировку потока теплоносителя при настройке системы отопления, автоматика сама все сделает. ТАк же компенсируют изменение теплопотерь отдельных помещений при изменениий погодных условий, например, подул холодный ветер с одной стороны, или светит солнце.

Все работает нормально.

На котле всегда стоит температура теплоносителя 60 С. Только в сильные морозы нужно добавлять. Без термостата комнатного работа котла, как по мне была издевательской (над котлом), особенно в теплую погоду, включался и выключался часто работая на минимальном огне с минимальным КПД. Сейчас, например, котел включается раз в час на 20 минут. При том горелка работает почти в максимальном режиме с максимальным кпд.

Еще один плюс термостата заметил - котел от ИБП работает дольше в два раза (а это экономия на дополнительной емкости батареи). Ведь при выключении термостатом насос после выбега тоже выключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самую холодную на ваше усмотрение (в мороз -15). Но для этого нужно радио програматор (цена вопроса 500-1000грн)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а скажите из опыта если дом до 100м2 1 этаж что лучше термостат, термоголовки или все в комплексе? Как я понимаю термостат себя оправдывает в то время когда в доме никого нет. Что быстрее регулирует температуру? Можно ли термостатом управлять темперутурой в одном контуре и как это сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а скажите из опыта если дом до 100м2 1 этаж что лучше термостат, термоголовки или все в комплексе? Как я понимаю термостат себя оправдывает в то время когда в доме никого нет. Что быстрее регулирует температуру? Можно ли термостатом управлять темперутурой в одном контуре и как это сделать?

 

1. програматром-термостатом регулировать выгодней в плане экономии

+он точнее регулирует с точностью до 0,5 градуса

2. Термоголовки в таком случае желательны в тех местах где идет перегрев помещения

Можно термостатом управлять 1 контуром если установить электроуправляемую головку на этот контур, но имхо это целесообразно только для ТП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а скажите из опыта если дом до 100м2 1 этаж что лучше термостат, термоголовки или все в комплексе? Как я понимаю термостат себя оправдывает в то время когда в доме никого нет. Что быстрее регулирует температуру? Можно ли термостатом управлять темперутурой в одном контуре и как это сделать?

Думаю толковее всего - в комплексе ставить. Термоголовки это локальное управление отоплением, а комнатный термостат -головное устройство отопления всего дома(этажа, крыла и пр.пр.пр.).Но опять же вс е зависит от Вашей системы отопления - может быть там можно и более тонко оттюнинговать систему отопления.ь Вы рисунок дайте - -и советы станут более конкретными (от всех).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...