Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько можно топить чугунную топку

stas71

Рекомендовані повідомлення

У топка Инвикта 700 - 14 квт, пока в доме не живу ,идет отделка , котел зараза дров жрет немеряно , а топка вещь - 2-3 полена -2-3 часа. По такой погоде хватает , чтобы днем в доме 350 кв ( отапливаемая сечас где-то 200 кв.м.) держать на 1 этаже - 18-19 , на 2 этаже - 14-16 гр. Вопрос возник : а сколько ее вообще непрерывно и в сутки , неделю , месяц топить можно . Я сечас топлю по 14 часов в сутки , она случаем не гавкнется ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ето зависит от конкретной топки, ту шо у меня можно топить 6- 8 ч.(топка S.A.S Cheminees Diffusion A1)

у меня такая же, по инструкциям (наверное ко всем) можно 8часов, я топлю до 14 (только ночью отдыхает) 3 год - все в порядке, дров закладываю по полной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

INVICTA

 

LAUDEL

 

BLANZEK

 

Хоть круглосуточно главное не углем а только дровами ПРОВЕРЕНО!!!!

(ссылка устарела)

Змінено користувачем kamin777
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

INVICTA

 

LAUDEL

 

BLANZEK

 

Хоть круглосуточно главное не углем а только дровами ПРОВЕРЕНО!!!!

(ссылка устарела)

А где это написано производителем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В інструкції до топок пише яка роблта топки чи безперервна (continium) чи з перервами

то це ж треба знати Хранцузьку мову:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На оф. Сайте Invicta есть эти данные!!!8-)8-)8-)

www.invicta-sa.com/invicta.html

 

www.invicta-sa.com/pages/telechargements/notices_d-installations/notice_d-installation.html тут инструкция по эксплуатации на русском языке качай читай пользуйся!!!!

 

С уважением www.topki.kiev.ua/index.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На оф. Сайте Invicta есть эти данные!!!8-)8-)8-)

www.invicta-sa.com/invicta.html

 

www.invicta-sa.com/pages/telechargements/notices_d-installations/notice_d-installation.html тут инструкция по эксплуатации на русском языке качай читай пользуйся!!!!

 

С уважением www.topki.kiev.ua/index.php

Везде флаг - - на национальном языке - -а у русского флага - Notice d'installation - version russe.. Трудности перевода... :lol: Не нашел я по длительности эксплуатации текст в инструкции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У топка Инвикта 700 - 14 квт, пока в доме не живу ,идет отделка , котел зараза дров жрет немеряно , а топка вещь - 2-3 полена -2-3 часа. По такой погоде хватает , чтобы днем в доме 350 кв ( отапливаемая сечас где-то 200 кв.м.) держать на 1 этаже - 18-19 , на 2 этаже - 14-16 гр. Вопрос возник : а сколько ее вообще непрерывно и в сутки , неделю , месяц топить можно . Я сечас топлю по 14 часов в сутки , она случаем не гавкнется ?

 

По французской классификации продолжительное и прерывистое горение (continue и intermitted) отображает исключительно автономность агрегата - определяется по времени работы на одной полной загрузке дров (5-7 кг - см. паспорт топки) в номинальном режиме. Если до 8 часов - прерывистое, больше - продолжительное.

По поводу продолжительности автономной работы (это относится к качественным европейским топкам и к номинальному режиму горения) - то сколько часов вы эксплуатируете топку в день это ваше дело, это повлияет только на общий срок службы (10-30 лет чугунный классический корпус и в 50-80 лет дублированный корпус). Т.е. чем больше часов и чем интенсивней режим, тем быстрее происходит температурный износ топки. Из практики (занимаемся каминами с 1998 г.) - нормальные топки неделями топят люди на даче зимой отапливая весь дом и это происходит в течение 7 лет (причем есть примеры как с дорогими топками, так и с недорогими), просто надо не злоупотреблять максимальным режимом и выходить на него не чаще раз в день. Тут также как авто - будете тапку давить постоянно - двигатель быстрее выйдет из строя. Опять же наверняка у тойоты ресурс поболе чем у ланоса?

Т.Е. ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ НЕ ОТНОСИТСЯ К САМЫМ ДЕШЕВЫМ ВАРИАНТАМ, - к топкам производителей 2-го и 3-го эшелонов которые копируют бренды и китайским тем более. Я за эту продукцию ответить не могу... стараемся с ней не работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stas71

Топить чугунную топку можно и круглосуточно при условии, что она не перегревается. Если она будет перегреваться, то начнёт размягчаться металл, его поведёт, он будет деформироваться и даже трескаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ НЕ ОТНОСИТСЯ К САМЫМ ДЕШЕВЫМ ВАРИАНТАМ, - к топкам производителей 2-го и 3-го эшелонов которые копируют бренды и китайским тем более. Я за эту продукцию ответить не могу... стараемся с ней не работать.

 

Поскольку в "эшелонах" не силен - подскажите "на кого смотреть" (чтобы не сочли рекламой - в ЛС) - еще немного до весны есть время чтобы определиться.

 

Особенно интересует:

 

есть примеры .... так и с недорогими
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку в "эшелонах" не силен - подскажите "на кого смотреть" (чтобы не сочли рекламой - в ЛС) - еще немного до весны есть время чтобы определиться.

 

Особенно интересует:

Да какая реклама, мы не уговариваем купить топку определенной марки просто предоставляем выбор и консультируем...

 

По сути: собственно вот каталог топок с которыми мы работаем - т.к. около 500 моделей, то тут есть на любой вкус и цвет (цену): realcomfort.com.ua/index.php?p=showproducts&type=shop&idproducer=0&idsubcategory=0&idcategory=99&page=1&reset=true

 

Вот статья - помощь по выбору топки: realcomfort.com.ua/index.php?p=notpage&n_c=322

 

Если интересуют консультации обращайтесь через контакты: realcomfort.com.ua/index.php?p=notpage&n_c=273

Змінено користувачем fua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stas71

Топить чугунную топку можно и круглосуточно при условии, что она не перегревается. Если она будет перегреваться, то начнёт размягчаться металл, его поведёт, он будет деформироваться и даже трескаться.

 

Немного сумбурно (размягчить чугун у вас врядли получится:D), но в принципе про перегрев правда.

Тут есть один существенный фактор - параметры конвекционного контура - его объем (соблюдение минимальных рекомендованых зазоров), общие площади сечений подвода и вывода воздуха. В принципе эти параметры должны быть указаны в инструкции по установке, которой комплектуется агрегат (на практике или она отсутствует, или на непонятном языке). Назначение конвекционного контура двойственное - в нем происходит теплообмен и вы получаете необходимый вам горячий воздух, в тоже время ТОПКА ОХЛАЖДАЕТСЯ. И она должна НОРМАЛЬНО охлаждаться, т.е. через конвектор должно проходить определенное количество воздуха (зависит от размеров и мощности топки). Если охлаждение недостаточное, особенно это проявляется в режиме выше номинального, соответствено могут быть проблемы при длительной эксплуатации (разгерметизация, деформация, разрушение) и общий срок службы топки уменьшается. На практике часто встречаем случаи когда топку буквально зажимают в конвекционном контуре, вход и выход меньше необходимого, соответственно проблемы с охлаждением в зависимости от ситуации проявляются рано или поздно...

В этом плане хороши топки с конвектором металлическим с завода - рассчитаны "на дурака", т.е можно теплоизолировать вплотную - минимальные зазоры уже заданы производителем. Но такие топки обычно дороже (скорее всего это стальной корпус дублированный шамотом, керамикой или чугуном - перегрев меньше влияет на них из-за конструктивных особенностей - сталь пластичная, внутренняя футеровка жестко не закреплена - нет температурных напряжений), почти вся классика чугунная идет без конвекторов, а эти топки особенно страдают от перегрева...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом плане хороши топки с конвектором металлическим с завода - рассчитаны "на дурака", т.е можно теплоизолировать вплотную - минимальные зазоры уже заданы производителем. Но такие топки обычно дороже (скорее всего это стальной корпус дублированный шамотом, керамикой или чугуном - перегрев меньше влияет на них из-за конструктивных особенностей - сталь пластичная, внутренняя футеровка жестко не закреплена - нет температурных напряжений), почти вся классика чугунная идет без конвекторов, а эти топки особенно страдают от перегрева...

И зачем городить весь этот дорогой огород, который даст в основном нагрев воздуха и мёртвый пережаренный воздух в помещении с запахом горелой пыли и раскалённого металла, если можно построить кирпичную отопительную печь или камино-печь, которая не имеет всех этих вредных недостатков? :rolleyes:

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем городить весь этот дорогой огород, который даст в основном нагрев воздуха и мёртвый пережаренный воздух в помещении с запахом горелой пыли и раскалённого металла, если можно построить кирпичную отопительную печь или камино-печь, которая не имеет всех этих вредных недостатков? :rolleyes:

 

Я так понимаю вопрос риторический? См. тему поста если забыли...

Конкретный вопрос - конкретный ответ.

Вы не первый на этом форуме кто делает безуспешные попытки сравнить лошадь с коровой и убедить что последнее лучше.

Я в отличие от Вас не имею ничего против печей. Каждое решение имеет свои преимущества и свои недостатки. Идеальный отопительный прибор это миф. А несоблюдение технологии сводит на нет любое стоящее решение... Уж я кривых печей повидал поверьте... (каминов не меньше кстати, а наверное и больше). И счастливых людей которые получили современный камин на месте разваленной печи (камина). При этом я не убедил себя в том, что печи это плохо...

Однозначно от исполнителя зависит все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вопрос риторический? См. тему поста если забыли...

Каждое решение имеет свои преимущества и свои недостатки.

Вопрос риторический. Если бы заказчикам правдиво объяснялись все преимущества и недостатки решения, то и не было бы этой темы.

 

Сообщений на том, что можно одной печью отопить любой дом я не видел. Зато видел много подобных про камины.

 

Идеальный отопительный прибор это миф.

Идеальный отопительный прибор это не миф. Это Солнце.

Просто для наших краев он в эту пору доступен с ограничениями по мощности.:)

 

Однозначно от исполнителя зависит все...

 

Согласен. В первую очередь от того будет ли он навязывать клиенту выгодное ему (а не клиенту) решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос риторический. Если бы заказчикам правдиво объяснялись все преимущества и недостатки решения, то и не было бы этой темы.

 

Сообщений на том, что можно одной печью отопить любой дом я не видел. Зато видел много подобных про камины.

 

 

Идеальный отопительный прибор это не миф. Это Солнце.

Просто для наших краев он в эту пору доступен с ограничениями по мощности.:)

 

 

 

Согласен. В первую очередь от того будет ли он навязывать клиенту выгодное ему (а не клиенту) решение.

 

Ну дома разные бывают и отопить дом ТОЛЬКО камином можно, но есть ОГРАНИЧЕНИЯ (на сегодняшний день уже в основном финансовые). Такое решение в автономном исполнении целесообразно применить к дому (скорее даче) максимум 120-150м2 (ИМХО). Можно и больше (мы достигли на текущий момент уровня около 200-250 м2 исключительно по желаниям заказчиков) но больше уже некомфортно использовать постоянно только камин - действительно много дров уходит часто надо топить и топка все время в режиме максимальном. Все таки мощности одной топки (средней 10-14 квт) мало для большого коттеджа, есть конечно исключения но это уже для особых фанатов (20-25 квт). На практике, камин используется совместно с другим отоплением (газ, электричество) тогда появляется общая гибкость системы и реальная экономия. Смысл в том, что основная система (со временем становится уже непонятно какая из систем основная) автоматически уменьшает потребление энергоносителя при работе камина. Просто некоторые люди увлекаются камином, например мой один товарищ себе сделал с нагнетанием и реально может отопить камином дом около 230 м2, у него выведены воздуховоды во все помещения и в гараж. При этом он кайфует от самой процедуры и реально ощущает экономию - может за газ не платить, палит дрова целыми днями, т.е. камин работает у них всегда сейчас -зимой. Чего ему это стоит? Жена дома 2-3 раза в день кидает заранее заготовленные дрова когда его нет. Если забудет или лень -газ на автомате, если не хватает тепла - дотапливает котел.

Дрова я так понял он на шару заготовил... Короче, ему по кайфу, а вы говорите навязывать... Да клиенты мне навязывают свои требования а не я им свое мнение.

По поводу солнца полностью согласен и целесообразно даже для наших широт на лето - ГВС решается. Можно в паре с акватопкой. Но пока дороговато.

Кстати, контакты Ваши передал инженеру. Поговорил с ним по поводу посещения объекта. У нас как раз на стадии завершения несколько воздушных проектов. Его контакты отправлю в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова я так понял он на шару заготовил...

Вот это ключевая фраза! Если бы он купил дрова или сам бы их заготовил (попилил бы да помахал бы топором), тогда бы вместо кажущейся экономии он понял, что вместе с теплом и дымом в трубу дымохода металлического прожорливого камина быстро улетают его деньги. Камины (особенно металлические) несмотря на разрекламированный КПД 70-80% на самом деле такой высокий КПД не имеют. Это как современная колбаса, в которой мяса в лучшем случае 20%, а остальное — соя и всякие прочие добавки, не имеющие ничего общего с мясом, и к тому же эти добавки вредные для здоровья. :D

Змінено користувачем IgorUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин это не основной отопительный прибор в доме а дополнительный!!!!!

Не важно открытого он типа или это топка (но если это топка то камин не нуждается в особом контроле в плане пожаробезопасности,и кпд у топок как не крути на порядок больше,а расход топлива меньше за счет регулировки подачи воздуха для сгорания топлива) :beer::beer::beer:

Для рекламы есть отдельная ветка. Устное предупреждение. LM

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин это не основной отопительный прибор в доме а дополнительный!!!!!

Не важно открытого он типа или это топка (но если это топка то камин не нуждается в особом контроле в плане пожаробезопасности,и кпд у топок как не крути на порядок больше,а расход топлива меньше за счет регулировки подачи воздуха для сгорания топлива) :beer::beer::beer:

Для рекламы есть отдельная ветка. Устное предупреждение. LM

 

Полностью согласен , плюс не каждая , а основном и все , печь подойдет по дизайну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это ключевая фраза! Если бы он купил дрова или сам бы их заготовил (попилил бы да помахал бы топором), тогда бы вместо кажущейся экономии он понял, что вместе с теплом и дымом в трубу дымохода металлического прожорливого камина быстро улетают его деньги. Камины (особенно металлические) несмотря на разрекламированный КПД 70-80% на самом деле такой высокий КПД не имеют. Это как современная колбаса, в которой мяса в лучшем случае 20%, а остальное — соя и всякие прочие добавки, не имеющие ничего общего с мясом, и к тому же эти добавки вредные для здоровья. :D

Я не пойму, уже вроде отвечал на это сообщение - удаляют что ли?

Человек сам заготавливает себе дрова - едет на своем джипе в посадку и заготавливает сухостой в прицеп, дома пилит и рубит и это ему по кайфу!

Это я считаю на шару!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Главное не забыть сделать в камине с чугунной топкой приток и отток воздуха и топите себе :\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...