Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость услуг архитектора?

Dedya

Рекомендовані повідомлення

Мне вот понравился проект: www.cottage.com.ua/project_zak_z367-02.html

В последнем номере журнала КОТТЕДЖ-ПРОЕКТ он под номером З 500-09

Я написал вопросы в редакцию - вот их ответ:

Проект З 500-09 эскиз, есть планы фасадов, поэтажные планы.

Базовый проект, на основе которого возможны изменения.

Цена З 500-09 = 350 долларов.

Стоит мне с ними связываться или сразу использовать второй вариант (моего предыдущего вопроса) ?

Как Вы считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен, нужно ставить вопрос - что лучше? Вы так же решали вопрос проекта? Но и деньги тоже вопрос немаловажен, особенно если суммы пляшут 800 или 3000 у.е. я имею ввиду разницу уже с нулями

как я понял вы собиратесь строить дом больше 300 м2 ?

так вот можете не сомневаться : в смете статья "услуги архитектора" будет где то в последней десятке расходов...

я заказал проект , но у меня уже возникают "ляпы" из за того что приходиться привязываться к уже построенному цоколю...

а вообще эта тема уже неоднократно "терлась" здесь ..решать вам :-D

( кстати я писал вам в личку )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не получал в личку. moduspro@gmx.de - сюда? Может попало письмо в спам? Моя аська 143607237

Да по моим с женой взглядам на дом не получается меньше 300 квадратов. Просто при выборе проекта и его дальнейших изменений хочется избежать ошибок на стадии проектирования, чтобы потом не было проблем при строительстве. А тут вроде бы солидные Киевские (!) архитекторы, которые сделали (и построили по их проектам) кучу проектов, а не наши переферийные. Это действует психологически

Ну а цена... тоже не хочется платить лишние нули

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Посоветуйте пожалуйста толкового архитектора в Киеве для доработки купленного проекта...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
г.Запорожье, архитектор Керобян Микаел Оганесович

 

50 багсаф за кв.метр - это много или мало?

Проект типа полный - с арх. частью, инженеркой и т.д.

 

Сколько вообще стоит проект, например в Киеве?

 

Хочу порадовать всех!

В связи с принятием новых норм и расценок стоимость проектирования в Киеве выросла до 50-70-100Евро за м2 (эквивалент).

Стоимость проектирования считается исходя из стоимости дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу порадовать всех!

В связи с принятием новых норм и расценок стоимость проектирования в Киеве выросла до 50-70-100Евро за м2 (эквивалент).

Стоимость проектирования считается исходя из стоимости дома...

Стоимость проектирования выходит из стоимости всего здания по нормам ДБН, а потом бъется по разделам. Разделы задокументированы в том же ДБН. Но ДБН не для котеджей. Здесь речь о индивидуальном проетировании.

И расценки в 6$ это смех!!!!!!!!!!!!!!! Вы наняли архитектора он вам архитектуруи сделает, а отопление, ВК, кондиционирование, теплоснабжение? На шару? - и будете иметь дело с переделками. Нормальный архитетор считает: проект архитектуры + инженерия + согласования (для котеджа на газе это архитектура и газовщики).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу порадовать всех!

В связи с принятием новых норм и расценок стоимость проектирования в Киеве выросла до 50-70-100Евро за м2 (эквивалент).

Стоимость проектирования считается исходя из стоимости дома...

КРУТТА!!!

А почему не 1000 или 2000 евро за квадрат? Хотя за некоторые домики в Конча Заспе хозяева могли бы заплатить и больше, чтобы перед гостями стыдно небыло что дешево заплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу порадовать всех!

В связи с принятием новых норм и расценок стоимость проектирования в Киеве выросла до 50-70-100Евро за м2 (эквивалент).

Стоимость проектирования считается исходя из стоимости дома...

 

По новому приказу Минстроя от 1.07.2008 изменился коэфициент с 6,87 на 7,77. Это увеличение только на 11,58%.

Но для котеджей навряд кто будет считать по Минстрою - возьмут просто за м2. Уж очень индивидуально. Я вон взял на свою голову котедж с лофт дизайном. Кто не сталкивался это дизайн в промстиле с открытой прокладкой комуникаций - так дизайнерша захотела. Все пришлось в 2 линии рисовать - за каждую трубу, за каждый воздуховод война :o. Знал бы ну его подальше - даже за двойную плату бы не взялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста толкового архитектора в Киеве для доработки купленного проекта...

 

Смотря какие доработки. Если незначительны - решайте все с местным архитектором, который Вам документы делать будет для получения разрешения или лучше всего с Вашими же строителями.

 

Если же интересует индивидуальный проект - 25 у.е./1 кв.м. от общей площади дома за весь комплект документов, или 20 у.е. - но это уже без внутренних коммуникаций.

 

Кому нужно - пишите в личку, дам координаты :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки хорошо, что есть конкуренция, и есть магазины готовых проектов со всеми их недостатками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще то я думаю не справедливо оценивать работу над проектом дома в мерах квадратных, так как это процесс творческий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно хаять всех архитекторов.

Если вы покупаете проект со всеми разделами, то знайте, что сам архитектор делает только архитектурную часть и некоторые конструкции может, в случае заумного конструктива, он платит еще конструктору отдельно от 2 до 20баксов, потом еще есть отопление-вентиляция 5-10 баксов, канализация-водопровод 2-6 баксов, електрика 2-8 баксов, а тепрь считайте.....что остается архитектору:pardon:

Потом есть нюансы с согласованием и вредностью заказчика. Бывает маленький дачный домик где нужна всего лиш архиректурно-конструктивная часть , это будет и стоять не много, а бывает когда заказчик хочет какойто выкрутас, до еще и на горе с консольными выносами и т.д. соответственно цена другая, а бывает хочет маленький и скромненький, а потом апетит растет и архитектор уже себе в убыток работать начинает, так как это тянется года два....:crazy:

 

И да, бывают просто плохие архитекторы, реально видела таких у которых и опыта больше чем у меня в 10 раз и все равно делают глубочайшие ошибки (стена несущая, например, была без фундамента:sorry:

По всякому быает, и поверте, тот кто аботает по совести не так уже много и зарабатывает, я лично не буду просить сумму больше если вижу, что работы не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно хаять всех архитекторов.

Если вы покупаете проект со всеми разделами, то знайте, что сам архитектор делает только архитектурную часть и некоторые конструкции может, в случае заумного конструктива, он платит еще конструктору отдельно от 2 до 20баксов, потом еще есть отопление-вентиляция 5-10 баксов, канализация-водопровод 2-6 баксов, електрика 2-8 баксов, а тепрь считайте.....что остается архитектору:pardon:

Потом есть нюансы с согласованием и вредностью заказчика. Бывает маленький дачный домик где нужна всего лиш архиректурно-конструктивная часть , это будет и стоять не много, а бывает когда заказчик хочет какойто выкрутас, до еще и на горе с консольными выносами и т.д. соответственно цена другая, а бывает хочет маленький и скромненький, а потом апетит растет и архитектор уже себе в убыток работать начинает, так как это тянется года два....:crazy:

 

И да, бывают просто плохие архитекторы, реально видела таких у которых и опыта больше чем у меня в 10 раз и все равно делают глубочайшие ошибки (стена несущая, например, была без фундамента:sorry:

По всякому быает, и поверте, тот кто аботает по совести не так уже много и зарабатывает, я лично не буду просить сумму больше если вижу, что работы не много.

 

Почему у нас нет универсальных специалистов которые и архитекторы и конструкторы и сантехки и электрики и художники дизейнеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у нас нет универсальных специалистов которые и архитекторы и конструкторы и сантехки и электрики и художники дизейнеры.

 

Вы шутите, да?:o

Вы понимаете, что на електрика, конструктора или сантехника, люди участся по 5 лет в институте!!!!

А архитектор он может быть дизайнером и немного конструктором и все.

Вы знаете чего стоит расчитать конструкции, я не имею ввиду маленькие домики, и в случае чего за это криминальная ответственность, да я могу прикинуть что там должно быть это и то, но либо будет большой запас, а это куча денег, либо недостача и это будет аля Московский аквапарк:(

И електрика, это не одни провода, бывают сложные системы, если вам кажется что так все просто, то нарисуйте сами себе все комуникации, а архитектору закажите только его часть, цена уменьшится существенно.

А почему у нас нету униерсальных врачей или универсальных преподавателей или универсальных рабочих??? Вопрос конечно.....скорее всего вы вообще не понимаете о чем речь и чем сети отличаются от архитектуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шутите, да?:o

А архитектор он может быть дизайнером и немного конструктором и все.

Не понимаю как можно быть немного конструктором? Или конструктор или не конструктор.

А конструктор может быть немного архитектором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю как можно быть немного конструктором? Или конструктор или не конструктор.

А конструктор может быть немного архитектором?

 

Архитектор может быть конструктором полностью, если он учился потом еще и на конструктора, а так он может проектировать только несложные конструкции, скажем, так - стоечно-балочные, но есть много такого где основное это расчеты и не однодневные, если не понятно проведите паралель с врачем, насколько педиатр умеет лечить зубы? Да он может сказать что зубы нужно лечить, но нормально их полечить он сам не сможет, паралель понимаете? У каждого своя специфика работы. На курсе архитектуры читают много художественых предметов, основное-это проектиравание, а сопромат и механику изучают побежно, что десь непонятного? Архитектор может сделать дом на уровне котеджа, но не на уровне небоскреба, на откосе, тогда только командная работа с конструктором, а есть сооружения где нужен в основном только конструктор. А инженерные сети это вообще отдельный вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем все усложнять,

ограничен бюджет подбирайте типовой проект ,благо выбор огромный.

Хотите индевидуальный- заказывайте у хорошего архитектора и будьте готовы на приличную сумму как за проект так и при строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем все усложнять,

ограничен бюджет подбирайте типовой проект ,благо выбор огромный.

Хотите индевидуальный- заказывайте у хорошего архитектора и будьте готовы на приличную сумму как за проект так и при строительстве.

 

Верно, и вообще котеджи это не вершина архитектурного искуства, обьемы - маленькие, поетому многим и сложно понять как это архитектор не может все сети запроектировать. А многие вообще строятся без проекта довольно успешно, но поробуйте построить без проекта хотябы школу, не говоя уже о крепных обьектах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...